Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 29 |

Цель этих заповедей Ч помочь вам сохранить ясность головы в игре, где на кону ваши деньги. Как все профессиональные спортсмены Ч от игроков в гольф до футболистов Ч имеют свои ритуалы и упражнения для мысленной и физической подготовки к следующей игре, трейдеры также должны готовиться к сигналу гонга. Конечно, в то время, когда я начинал торговать, существовала физическая необходимость выстаивать Ч иногда от звонка до звонка Ч в торговой яме с поднятыми вверх руками, пока вы не начинали думать, что ваши руки преврати- ИГРА УМОВ лись в 100-фунтовые гири. Физическая усталость Ч немаловажный фактор для многих биржевых маклеров (по этой причине ветераны, которым, как и мне, уже за сорок, с удовольствием торгуют на компьютерах в своих кабинетах.) Но даже при работе на компьютере нужна полная концентрация, когда вы на рынке. Я всегда был физически активным Ч будь то футбол в средней школе и колледже или занятия в спортзале сегодня Ч и поэтому считаю, что физические упражнения сохраняют остроту моего ума. Именно поэтому при подготовке к торговле нужно в первую очередь освободить ум от всего постороннего. Если ваши деньги на рынке, лучше, чтобы там находился и ваш мозг. Вы не должны думать, волноваться, мечтать или увлекаться чем-нибудь еще.

Далее, имейте реалистические представления о своих физических и умственных возможностях. Молодым трейдером я выстаивал в яме от звонка до звонка, потому что в основном исполнял ордера клиентов.

Но нереально ожидать, что КАЖДЫЙ трейдер будет пять дней в неделю сидеть перед компьютером с 8 утра по центральному времени (за полчаса до открытия рынка) до 4 дня (45 минут после закрытия фьючерсов индексов акций). Вы должны делать перерыв. Работайте с умом. Концентрируйте свое торговое время в течение первых 90Чминут торгов, а затем берите перерыв. Перегруппируйте свои мысли.

Проведите дополнительные исследования, а затем готовьтесь к завершающим 90Ч120 минутам торгов.

Даже когда я в молодые годы работал в яме, я видел, что лучшие возможности (и, честно говоря, это было самое занятое время из-за ордеров клиентов) появлялись между открытием в 8:30 утра по центральному времени и 10 утра, а затем снова от 1:30 дня и до закрытия. Остальное время я обычно уделял вялым рынкам, не имевшим направления.

Знайте, что у вас будут плохие дни. (Вспомните Заповедь 8: вы должны любить свои проигрышные сделки так же, как любите выигрышные.) Вы должны уметь на следующий день (или через день) воспрянуть духом и свежим взглядом посмотреть на рынок и ваш торговый план. Я имею в виду, что вы могли бы сказать и так: "Вчера я потерял много денег. Если я не сделаю 20 ИГРА УМОВ много денег сейчас, беда мне..." (Или, хуже того, вы могли бы начать винить "Их" Ч других трейдеров, учреждения, арбитров, главные центральные банки, экономические картели, ваш компьютер, вашу программу, ваших родителей, вашу супругу, вашу собаку, Федеральную резервную систему, солнечную радиацию или дитя, живущее внутри вас.) Точно так же, как у вас может появиться соблазн хвастать своими большими выигрышными сделками, вы должны иметь мужество признать свои плохие сделки. Вы не можете пройти через жизнь (или торговлю), обвиняя в своих ошибках кого-то другого. Лучше всего в этой ситуации сказать: " [Уцалено литературным редактором], я действительно совершил вчера некоторые ошибки, которые дорого мне обошлись. Но я и узнал кое-что новое. Сегодня я, пожалуй, начну по маленькой, сделаю кое-какую прибыль, а затем буду разгоняться".

Поверьте, последний вариант создает гораздо лучшее умственное настроение для успеха. Вы проведете беспокойную ночь, но утром будете готовы к новому открытию рынка. И вы снова окажетесь в игре, готовые бороться за свое.

Конечно, когда вы переживаете убытки, это очень болезненно. Но в некоторых случаях выход из проигрышной сделки приносит огромную ясность и даже облегчение. Когда вы выходите из этой сделки Ч с ней, наконец, все кончено. Это лучше, чем продолжать цепляться за эту сделку. Если вы теряете деньги, это еще не конец света. Проблема возникает, если позволить этим потерям терзать и затмевать ваш разум.

Как только ваш мозг готов торговать, наступает время сконцентрироваться на рынке. Фактически ваша умственная подготовка, а также изучение индикаторов и технический анализ, о котором мы подробно расскажем в этой книге, будут идти рука об руку.

Когда я начинал торговать, то каждое утро по часу ел глазами графики движения цен, стараясь удержать в памяти цены разных бумаг. Сегодня мое время, отведенное на просмотр технической информации, весьма сжато. С одной стороны, как крупный независимый трейдер (или так называемый "локал") я каждый день нахожусь на переднем крае рынка. Я в буквальном смысле часть того, что появляется на графиках. Кроме то- ИГРА УМОВ го, я использую услуги технических аналитиков, подготавливающих для меня обзоры рынка и индикаторов.

Как мы расскажем в последующих главах, нельзя построить торговый план, управляющий каждой совершаемой вами сделкой, без предварительного анализа более ранних моделей рынка. Изучение предыдущих максимумов и минимумов, скользящих средних и так далее, поможет определить тип рынка, на котором вы находитесь, Ч может быть, акция, которой вы торгуете, застряла в коридоре цен, или фьючерсный рынок готовится к развороту тренда.

Хотя я фокусируюсь на S&P, данная методология торговли работает с любым рынком, будь то акция, фьючерсный контракт на фондовый индекс или товарный фьючерс. Иными словами, как я люблю говорить, трейдер может торговать всем, что имеет достаточно ликвидности и объема. Если что-то имеет цену, которая движется, трейдер может торговать им! Читая эту книгу, вам следует иметь в виду одну вещь. Моя цель не в том, чтобы дать вам святой Грааль торговли. Прежде всего, никакого святого Грааля торговли нет, а если бы и был, никто (включая меня) не продал бы его вам за 50 долл. Моя цель Ч дать вам некоторое руководство и поддержку, пока вы продвигаетесь по пути познания профессии биржевой торговли. Это уроки, которые я, трейдер с 20летним опытом, должен был в совершенстве изучить, причем некоторые из них до сих пор бросают мне вызов. Позвольте опыту других помочь вам сократить время на обучение и оказать поддержку, когда вы столкнетесь с трудностями. Помните, торговля Ч это отточенная дисциплина.

Но ваш собственный упорный труд заменить ничем не удастся.

Именно ваша умственная дисциплина определит вашу готовность к торговле. Именно ваш технический анализ и исследование рынков помогут создать свой план. Хорошо, что вы в этом не одни. Цель этой книги и миссия моего сайта TeachTrade.Com Ч передать трейдерам знания других трейдеров Ч таких, как я.

А теперь приступим.

Первые шаги Для дэйтрейдеров акциями и фьючерсами, пожалуй, нет лучшего времени, с технологической точки зрения, для выхода на рынки, чем прямо сейчас. Я не имею в виду рыночную динамику. И я не говорю, что шансы добиться успеха для индивидуума повысились. Эволюция доступа на рынки, которую мы переживаем за последние 30 лет, привела к демократизации финансовых рынков. В будущем, несомненно, эта эволюция продолжится. Дело дойдет до прямого и равного (или почти равного) доступа на рынки, скоростного исполнения онлайн и конкурентоспособных предложений котировок и информации о состоянии рынка.

Для трейдера это означает: выбор, как торговать, увеличился. С помощью брокера. Через дисконтную брокерскую контору. Через онлайновую брокерскую контору. С использованием прямого доступа.

Эти изменения происходят и на рынках ценных бумаг, и на рынках фьючерсов, хотя фьючерсные рынки на данный момент отстают от фондовых по уровню взрывного увеличения онлайнового индивидуального участия.

В данной главе мы рассмотрим три основных компонента, необходимых любому трейдеру, чтобы начать. Эти три предмета Ч ядро вашей системы, независимо от того, торгуете вы дома или в дилинговом центре с другими профессионалами. Вот эти компоненты:

24 ПЕРВЫЕ ШАГИ 1. Брокерская контора (включая комиссионные и прочие выплаты).

2. Левередж и капитализация.

3. Источники рыночной информации.

Для индивидуального трейдера этот рынок только еще формируется. Поэтому важно заглянуть в прошлое, чтобы правильно оценить и понять сегодняшнюю ситуацию. Не менее важно понять перемены, имевшие место на этом рынке, за предшествующие 30 лет.

Это поможет вам оценить предлагаемые вам брокерские конторы и доступ на рынки.

Сначала был Большой Взрыв. Не рождение Вселенной. Другой Большой Взрыв, прекративший регулирование американского фондового рынка. До того времени везде на Уолл-стрите взимались одинаково высокие комиссионные. Например, если в начале 70-х годов вы хотели купить 1.000 штук акций по цене 50 долл., это могло обойтись вам примерно в 2,500 долл. (Для сравнения, сегодня, покупая и продавая акцию, вы заплатили бы всего один пенни за штуку. Для 1.000 акций это означает 10 долл. за покупку и 10 долл. за продажу.) Такие высокие повсеместные комиссионные, выставлявшиеся брокерскими фирмами, вызвали недовольство Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Федеральной торговой комиссии (FTC).

Усилия этих государственных органов по дерегулированию комиссионных и открытию дверей для конкуренции среди брокерских контор завершились "Большим Взрывом". Он, возможно, и не был столь велик, как рождение Вселенной, но он создал целый новый мир для трейдеров.

В 1974 году SEC ввела 13-месячный испытательный срок, в течение которого были дерегулированы некоторые операции брокерских контор.

И неудивительно, что в тот же год Чарльз Швоб открыл свою дисконтную брокерскую контору. 1 мая 1975 года SEC официально одобрила "договорные" комиссионные, которые отметили рождение отрасли дисконтных брокерских контор. (См. Charles Schwab & Со. web site, www.schwab.com. 1975Ч1977: The Birth of Discount Brokerage).

ПЕРВЫЕ ШАГИ Дисконтные брокерские конторы предложили то, что подразумевалось самим их названием. Исполнение сделок больше не стоило везде одинаково на Уолл-стрите. Введение дисконтных брокерских услуг ввело элемент конкуренции в стоимость покупки и продажи акций. Это стало первым шагом в процессе выравнивания поля игры на Уолл-стрите, приобретшем с взрывным появлением онлайновой торговли в 90-х годах весьма драматические масштабы.

Однако еще до Интернета и появления трейдеров ".com" произошло другое важное событие, положившее начало внутридневной торговле акциями: рождение Системы исполнения малых ордеров NASDAQ (SOES). Система NASDAQ открыла торги в году, приблизительно через 10 лет после того, как SEC предложила Национальной ассоциации дилеров ценных бумаг создать автоматизированный рынок. Но NASDAQ, подобно остальной части Уолл-стрита, оставалась игрой с ограниченным числом игроков.

Ситуация изменилась с рождением SOES, специально предназначенной для выполнения ордеров размером 1.000 акций и меньше.

Это, в свою очередь, вызвало эволюцию торгов SOES, сделав возможным автоматическое исполнение небольших ордеров по лучшим котировкам. И, что более важно с точки зрения дэйтрейдера, SOES позволила новой породе дэйтрейдеров извлекать выгоду из колебаний цен и временных несоответствий между ценами, котируемыми брокерскими фирмами. Спекуляция перестала быть чисто джентльменской игрой на Уоллстрите. Она оказалась в траншеях Ч быстрая и подчас дикая.

Я был партнером в одном из первых дилинговых центров SOES в Чикаго, где наблюдал помещение, битком набитое потенциальными трейдерами, щелкающими клавишами в надежде разбогатеть.

Удивительное дело, но трейдеры SOES в Чикагском дилинговом центре чаще терпели убытки, чем получали прибыли. Почему В то время эти трейдеры SOES должны были платить полные комиссионные 25 долл. за сделку. Я доказывал своим партнерам, что надо понизить комиссионные до 7 долл., но они не захотели об этом и слышать. Это стало началом конца нашего партнерства.

26 ПЕРВЫЕ ШАГИ Но для наших целей Чикагский дилинговый центр SOES отчетливо показал, что обычные люди желают торговать и идти на риск. Это были не брокеры из какой-то рафинированной фирмы, а упорные предприниматели, совершавшие многочисленные краткосрочные сделки, срезая с каждой небольшую прибыль в размере шестнадцатых или восьмых долей. Ясное дело, это не "вложение вашим отцом капитала в акции", если можно так перефразировать рекламный слоган Oldsmobile. Это были трейдеры, "стреляющие от бедра", покупавшие и продававшие акции, когда такую возможность предоставляло ценовое несоответствие. Позже, когда цены стали однороднее, эти трейдеры стали искать цены акций, которые двигались. Они хотели покупать по и продавать за 101/4 или 10У2 через часы или даже минуты. Раз за разом, в надежде сделать больше денег, чем поглощали их комиссионные и другие затраты на торговлю. Они не вкладывали капитал и даже не торговали и скальпировали (scalping).

На другой стороне финансового рынка находилась другая порода скальперов Ч фьючерсные трейдеры. В начале 80-х годов молодым трейдером и я внес свой вклад в скальпирование. Вы ждали, когда в яму попадет большой ордер на покупку или продажу. Возникало мгновенное расстройство равновесия, которым вы могли воспользоваться.

Если большой ордер толкал рынок вниз, вы покупали на том уровне, который, как вы думали, был мгновенным минимумом, в надежде продать минутой или около того позже, когда цена подскочит выше.

Вход и выход, вход и выход Ч и так целый день на рынке, пока он движется.

Теперь вспомните историю фьючерса. Фермерам Среднего Запада, продававшим зерно во время урожая, надо было назначить цену заранее и заработать в процессе некоторые деньги. Группа фирмакцептантов собралась и сформировала рынок, в свое время ставший фундаментом Чикагской товарной биржи. Такая "будущая (фьючерсная) продажа" позволяла хеджеру Ч в данном случае фермеру Ч встретиться со спекулянтом. Спекулянт соглашался купить "X" бушелей зерна по установленной цене с поставкой во время урожая. Хеджер мог зафиксиро- ПЕРВЫЕ ШАГИ вать цену за свой урожай. Риск спекулянта Ч купить слишком дорого, а риск хеджера Ч продать слишком дешево. Но выгодой для каждого была возможность заработать.

Со временем мы доросли до финансовых фьючерсов, включая валюты, евродоллары и фьючерсные контракты на основе фондовых индексов. Но на этих рынках встречаются те же самые игроки.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам