Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 29 |

иния регрессии, проведенная нами, делит пополам зону рыночной активности. Теперь добавьте две параллельные линии Ч одну выше и одну ниже, соединяющие два предыдущих максимума и два предыдущих минимума.

Эти три линии показывают вам медиану рынка (линию регрессии в центре) и внешние границы данного конкретного движения.

Параллельные линии формируют каналы тренда, о которых поговорим попозже. Вы можете ожидать, что на рынке, перемещающемся в рамках тренда, активность сосредоточится 88 ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ вокруг линии регрессии, а большинство движений вверх и вниз будет ограничиваться границами канала.

Каналы тренда могут также применяться к любому, явно выраженному тренду. Верхняя линия проводится между двумя или более максимумами, нижняя линия Ч между двумя или более минимумами. На рис. 4-5 приведен пример канала тренда, построенного на одномесячном графике Cisco Systems.

Нижняя линия канала соединяет три минимума. Верхняя линия канала также соединяет три точки. Интересно, что рынок разворачивается в верхнюю сторону, когда акция может прорваться вверх, пересекая верхнюю линию канала. Это индикатор прорыва тренда.

инии канала можно использовать и для определения коридоров цен (trading ranges). В этом случае линии будут примерно горизонтальны, соединяя точки максимумов вверху и минимумов внизу. Когда рынок в коридоре цен, он находит- ЛИНИИ ТРЕНДА ся в своего рода промежуточной фигуре, не определенной никакими существенными более высокими максимумами или минимумами. Рынок, скорее, торгуется в пределах данных параметров. Такое может произойти после того, как рынок проделал большое перемещение вверх или вниз и теперь консолидируется. В такой ситуации мы иногда говорим: рынок "переводит дыхание", то есть покупатели и продавцы активны в пределах некоторого диапазона, но отсутствует реальный стимул Ч по крайней мере в данный момент Ч продвинуть рынок вверх или вниз.

Но ничто не остается в коридоре навсегда. Как трейдер вы будете использовать технический анализ, чтобы искать признаки, что рынок собирается проверить прочность внешних границ данного коридора цен Ч верхней или нижней. На рис. 4-приведен график акций McDonald's Corp. С конца января до конца февраля 2001 года они торговались в коридоре цен между 90 ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ примерно 29 и 31 долл. за штуку. Затем они пробились ниже нижней границы коридора и торговались значительно ниже.

Как вы можете видеть на этих примерах, линии тренда, основываясь на предыдущих максимумах и минимумах, очерчивают поддержку или сопротивление в будущем.

Часто мы думаем о коридоре цен как о признаке вялого или бессобытийного рынка. Однако известны случаи, когда рынок в коридоре цен "отдыхает" перед будущим большим броском.

Фактически чем дольше остается рынок в коридоре цен, тем больший потенциал накапливает он для большого движения Ч вверх или вниз Ч совершаемого, как только этот коридор оказывается пробит.

Идентифицируемые вами фигуры графиков рассказывают, что происходит на рынке в данное время, отражая взаимодействие покупателей и продавцов. Например, во время восходяще- ЛИНИИ ТРЕНДА го тренда активны покупатели, стремясь открывать позиции на рынке той или иной акции или индекса по любой цене, которую желают давать им продавцы.

Во время нисходящего тренда происходит прямо противоположное. Активнее продавцы, поскольку они берут прибыль от предыдущих длинных позиций или открывают короткие позиции в ожидании, что та или иная акция или индекс понизится. В промежутке, когда рынок более или менее движется в боковом направлении, образуя заключенную в узкий диапазон фигуру, существует переходная фаза, в которой участвуют обе стороны. На этой стадии покупатели могут открывать небольшие позиции в ожидании восходящего движения. Или продавцы могут выходить из длинных позиций или открывать небольшие короткие позиции в ожидании снижения. Помните, рынок создается не только присутствием покупателей и продавцов, но и слиянием мнений Ч часто противоположных и конфликтующих.

Силу или "убежденность" преобладающей оценки рынка можно видеть на гистограмме, отражающей объем покупки и продажи.

Просто взгляните на любой график объема акции. Вы увидите бары, подкрашенные в один цвет, когда цена понижается, и в другой цвет, когда цена повышается. Эти бары показывают также объем для измеряемой структуры времени. Будь то внутридневной или более длинный период, вы можете использовать график объема, чтобы лучше видеть, в какую сторону склоняется сила убеждения среди покупателей и продавцов на рынке.

Прежде, чем мы перейдем к рассмотрению осцилляторов Ч следующего набора индикаторов, Ч поговорим об еще одном виде графических "фигур". Со временем и опытом они могут стать для вас полезными. Эти фигуры можно найти на любом графике, от очень краткосрочного, измеряемого в минутах, до очень долгосрочного (несколько лет). Эти фигуры рассказывают одинаковую историю, хотя периоды, к которому применяется эта история, различаются.

92 ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОРЫВЫ И ТРЕУГОЛЬНИКИ Когда вы смотрите на график, увидеть, где был рынок раньше, довольно просто. Задача, очевидно, в том, чтобы определить, куда он, скорее всего, пойдет дальше. Поэтому трейдеры ищут признаки приближающегося "прорыва" из текущего диапазона. Одна из фигур потенциального прорыва Ч "треугольник".

Представьте себе равнобедренный треугольник, повернутый так, чтобы его вершина или "конец" указывал направо. Такая фигура формируется при сужении коридора цен рынка. Подобное сокращение вызывается движениями вверх и вниз, не превышающими предыдущие максимумы и не идущими ниже предыдущих минимумов. Такая активность имеет эффект все более и более тугого сжатия пружины до тех пор, пока она не распрямляется. Подобным же образом, когда рынок пробивает этот узкий диапазон, он обычно совершает это с повышенной вола-тильностью и объемом.

Когда рынок сжимается, треугольник легче увидеть, если вы нанесете линии тренда, соединив одной линией все вершины, а другой Ч все основания. При продлении этих двух линий (верхней линии, спускающейся вниз, и нижней линии, поднимающейся вверх) они пересекутся в некоторой точке в будущем. Эта точка становится вершиной треугольника. Нормальной областью прорыва из такой фигуры часто является точка примерно в трех четвертях расстояния от основания треугольника в направлении его предполагаемой вершины.

После прорыва, когда рынок начнет двигаться вверх или вниз, в игру войдут скользящие средние. В данном случае скользящая средняя (как это описано в Главе 3) поможет подтвердить наличие тренда.

КОНФИГУРАЦИИ U и V Другая фигура, высматриваемая на рынке трейдерами, Ч подготовка к "развороту" (reversal). Как следует из названия, разворот Ч это изменение направления движения рынка Ч от восхо- КОНФИГУРАЦИИ U и V дящего тренда к нисходящему или наоборот. Эта фигура обозначается конфигурацией типа "V" или "U", в зависимости от того, насколько резким оказывается разворот. В качестве примера рассмотрите приведенный ниже график Vertias (VRTS), демонстрирующий "U''-образный минимум в начале апреля и затем снова минимум в конце апреля, прежде чем в начале мая рынок двинется вверх.

На рис. 4-8, наоборот, для BEA Systems (BEAS) формируется самый низкий уровень рыночных цен с более острой Vконфигурацией в начале апреля.

На очень подвижном рынке, таком как NASDAQ, довольно часто тренд ускоряется, а затем внезапно разворачивается. Такие развороты тренда/всплески происходят не только на главных вершинах и основаниях, но и в любом другом месте.

94 ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Проблема, однако, в том, что такие движения могут застигнуть врасплох даже опытного трейдера. К примеру, в течение месяца рынок медленно поднимается и затем в течение нескольких дней резко устремляется вверх. Затем в последний день восходящего движения он внезапно разворачивается и закрывается вблизи минимума дня. Это оставляет на графике шипообразный максимум и закрытие около минимума дня или, по крайней мере, в нижней трети диапазона дня.

Что стряслось на рынке, что породило такой шипообразный разворот Возможно, появились новости, вызвавшие повышательное движение, от которого сработали покупательные стопы. (Или, наоборот, новости могли вызвать резкое нисходящее движение, от которого сработали продающие стопы, ускорившие общий процесс.) Если затем это движение ничто не под- КОНФИГУРАЦИИ U и V держит, рынок развернется Ч и за шипообразным разворотом вверх последует распродажа, а за шипообразным разворотом вниз Ч рост.

Такой "шипообразный" разворот Ч в любом направлении Ч отражает "Четыре С" торговли.

1. Самодовольство (Complacency) Ч вы чувствуете, что вам не о чем беспокоиться; рынок идет в вашу сторону, или, по крайней мере, не идет против вас.

2. Предостережение (Caution)Ч рынок делает незначитель ное неожиданное движение против вас.

3. Беспокойство (Concern)Ч рынок продолжает двигаться против вас, и вы начинаете чувствовать, как плохо напря гаются редко тренируемые мускулы.

4. Капитуляция (Capitulation)Ч вы достигаете "момента тошноты" (см. "Легенды, язык и знания трейдеров" ниже) и просто не можете больше этого выносить. Вы в панике выходите из позиции по любой цене.

КОНФИГУРАЦИИ М и W При изучении графиков могут пригодиться и другие ценовые фигуры, полезные при анализе текущей рыночной активности и прогнозировании рынка. В их числе конфигурация "М", или двойная вершина. Как подразумевает само название, эта конфигурация напоминает "двойной пик" прописной "М". Она образуется, как рынок, достигнув максимума, распродается, затем достигает второго максимума на уровне первого (или около него), а затем откатывается снова. Такой сценарий известен как неудавшаяся двойная проба максимумов. В зависимости от других компонентов рыночной динамики, вершины "М" увеличивают нисходящее давление и укрепляют сопротивление на этих максимумах.

Конфигурация "W" или двойное основание Ч противоположность вершины "М" Ч формируется прорывом, отскоком к более высокому уровню, а затем еще одним прорывом вниз до уровня или около уровня первого минимума. Не сумев проник- 96 ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Легенды, язык и знания трейдеров Как всем известно, рынок движется вверх, когда на нем больше покупателей, чем продавцов, и вниз, когда больше продавцов, чем покупателей. Но бывают и крайности. Когда кажется, что все продают, толкая цены все ниже и ниже, рынок может стать "перепроданным" (over sold). Это означает, что цены стали ниже, чем это оправдывается техническими и фундаментальными условиями. Или, наоборот, все покупают, взвинчивая цену выше и выше, пока рынок не становится "перекупленным" (over bought), а цены на нем выше, чем требуют текущие условия.

Есть еще одно критическое состояние, к счастью, кратковременное. Это "момент тошноты". Когда рынок драматично развивается в том или ином направлении, кто-то неизбежно оказывается на неправильной стороне. Может статься, вы держите длинную позицию от самой вершины движения, а рынок настойчиво движется вниз, и вы, будучи не в состоянии найти продавца по нужной вам цене, вынуждены выйти по той, которую предлагают. Или у вас может быть короткая позиция у основания и вы пытаетесь закрыть ее на рынке, стремительно набирающем цену, что вынуждает вас покупать по любой доступной цене. Эта точка паники Ч попытка выскочить в дверь прежде, чем рухнет здание, Ч известна в терминологии трейдеров как "момент тошноты".

Возможно, это ссылка на расстройство функции пищеварительного тракта, переживаемое трейдерами, сталкивающимися с нарастающими потерями. А может быть, это ссылка на ситуацию, в которой сам рынок извергает покупателей, продержавшихся большую часть перерыва в росте, или продавцов, переживших худший период повышения. Каким бы ни было его происхождение, момент тошноты Ч штука весьма неприятная, когда вы находитесь на неправильной стороне рынка.

КОНФИГУРАЦИИ М и W нуть сквозь этот уровень минимума, рынок отскакивает выше. Это неудавшаяся двойная проба минимумов, усиливающая восходящий от того уровня моментум и укрепляющая поддержку на данных минимумах.

Другая характеристика двойной вершины или основания Ч повторная проба (второй пик или впадина) Ч формируется с меньшим количеством объема, чем первая. Фактически вторая вершина (или основание) не может иметь такой же высоты (глубины), как первая.

Тем не менее это повторная проба того же движения. Далее, двойные вершины или основания могут далее иметь третью, четвертую и т. д.

волну. Двойные или тройные вершины и основания могут формироваться в рамках как короткого периода, так и намного более длинного Ч от нескольких минут до нескольких десятилетий.

В техническом анализе определение вами настроений и направления рынка не будет основываться только на одном индикаторе. Вы не можете полагаться исключительно на линии тренда, скользящие средние или фигуры на графике. Использование нескольких индикаторов одновременно помогает сформировать "консенсус мнений". Таким образом, когда сигнал подается одним индикатором и подтверждается другим или даже еще двумя, возрастает вероятность проведения сделки с низким риском и высокими шансами на успех.

Для наших целей в этом кратком обзоре основ технического анализа к настоящему моменту уже описаны скользящие средние, линии тренда и фигуры графиков. Добавим к этому списку еще один индикатор Ч осцилляторы. Конечно, существует гораздо большее число индикаторов, которые можно опробовать и подключить к своей системе торговли, если они удовлетворят вашим потребностям.

Но, если наблюдать только фигуры графиков и применять к ним скользящие средние, линии трендов и осцилляторы, вы убедитесь, что имеете прочный фундамент оценки рынка и создания своей собственной системы торговли.

98 ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСЦИЛЛЯТОРЫ Осциллятор измеряет прогрессию/моментум колебаний цены акции или индекса. Когда рынок подвижен Ч совершает значительные перемещения, Ч осциллятор, применяемый на графике, покажет существенные повышения и падения, напоминающие ударные волны.

Когда рынок спокоен, осциллятор имеет незначительные колебания, напоминающие биение сердца пациента в покое.

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам