Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 66 |

ятие, игровое оформление общения одновременно ускоряет пере а) дискуссия двоих в присутствии консультанта (использу77 ется для разрешения конфликтов партнеров по работе); Завершающий этап формирования модели по регуляции СПК наступает примерно через 3-6 месяцев после начала первого б) обсуждение в малой группе.

этапа. На этом этапе предусматривается повторная и окончатель Высказывания ограничиваются по теме и времени.

ная диагностическая оценка состояния СПК, оценка позиций, наНаибольшую популярность в исследуемых предпринимастроя и авторитета руководителя. Ожидаемый эффект:

тельских структурах получили следующие виды дискуссий.

- улучшение показателей официального руководства челоАквариум. Присутствующие делятся на участников и навеческими ресурсами (позиция руководителя, его стиль, авториблюдателей. Участники образуют внутренний круг, наблюдатели - тет в коллективе, степень адекватности самооценки, уровень внешний. Участники ведут дискуссию, через каждые 20 минут культуры управления);

прекращая свое обсуждение. В паузе (5мин.) наблюдатели оцени- повышение степени удовлетворенности трудом, обусловвают эффективность помощи участников друг другу и высказываленной различными факторами, которые представляют соотноют собственные предложения. Таким образом устраивают дискусшение ожиданий работника и уровня их реализации.

сию для достижения решения какой-то проблемы, обмениваются Таким образом, разработанное организационнометодическое обеспечение управления человеческими ресурсами информацией, если нужно довести ее до широкого круга лиц.

способствует повышению уровня политики управления человечеАнализ силового поля. Участники мозговой атаки, анализискими ресурсами в организации; снижению сроков процесса руя силы, противодействующие решению проблемы, изображают адаптации вновь поступивших сотрудников, что, в свою очередь, их в виде стрелок на бумаге, причем длина стрелок должна быть способствует повышению производительности труда.

пропорциональна величине этих сил. Они также обдумывают и Определение уровня мотивации позволяет ранжировать рарисуют на диаграмме силы, которые должны способствовать реботников по степени ценностных ориентаций, выявить факторы шению. Невербальные контакты используются для снятия напрявлияющие на неудовлетворенность трудом, оценить отношения жения. Это релаксация с помощью аутогенной тренировки, дыхаработников с руководством и сотрудниками, разработать меротельная гимнастика.

приятия по планированию карьерного роста каждого работника, Немаловажное влияние на СПК оказывает обстановка в поопределить статусные характеристики в межфункциональных мещении. Так, авторы работы Коммуникации в организации группах и соответствующий им престиж.

описывают плантационную систему расстановки столов в офи- Рекомендации по регулированию (СПК) способствуют сплочению коллектива организации, повышению социальносе без стен - не упорядоченно, рядами, а хаотично, по принципсихологического настроя к выполняемой деятельности, формипу взаимных симпатий или совместной работы. При такой расрованию командного духа, динамизма, что, в свою очередь, спостановке рабочих столов их можно менять местами для изменесобствует повышению производительности труда, конкурентония потребности коммуникации. Авторы утверждают, что лишь способности организации.

эти меры снизили текучесть кадров на 25 процентов, а эффективность труда повысили на 35 процентов [15].

79 ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ КАДРОВОГО другим режимом. Изучение подобных скачков привело к созда МЕНЕДЖМЕНТА В НЕУСТОЙЧИВЫХ нию теории катастроф.

ДЕЛОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Развитие новых форм хозяйствования в условиях рыночных отношений, развитие предпринимательства требует основа2.1 Основные направления повышения устойчивости тельного пересмотра стиля и методов управления производством.

деловой организации Это подтверждено опытом государств Западной Европы, США и некоторых других стран, в которых внедрены в практику научно Повышение эффективности и устойчивости организаций в обоснованные методы принятия решений и в качестве методолоусловиях многоукладной экономики и рыночных отношений гической базы используется системный подход, общая теория возможно на основе существования целого комплекса мер по сосистем и системный анализ, в совокупности составляющие совершенствованию курса проводимых реформ. Этот процесс довременную область системных исследований [20, 68, 152].

вольно противоречив. Он предполагает внедрение прогрессивных В механических системах (система машин, энергосистема и наукоемких технологий, экономичных высокопроизводительных др.) устойчивостью называется ее способность после незначисредств производства, совершенствование организации произтельного отклонения возвращаться в положение равновесия. Сисводства, труда и управления в сочетании с разработкой и приметемы, не обладающие этой способностью, являются неустойчинением экономического механизма хозяйствования в отраслях, выми. Термин УустойчивостьФ присущ и сельскохозяйственному что требует существенных инвестиционных вложений. В то же производству. Сельскохозяйственное производство функционивремя крупные инвестиционные вложения в условиях самоустрарует нормально, когда обеспечивается своевременное выполненения государства от финансирования организаций при высоких ние комплекса взаимосвязанных работ в сроки и в соответствии с банковских кредитных ставках возможны только на основе потехнологическими процессами производства сельскохозяйственвышения эффективности производства. То есть возникает проной продукции. Экстремальные условия могут наступать как для блематичный замкнутый круг, разорвать который возможно на всей системы, так и для отдельных ее отраслей и подотраслей, основе выбора приоритетных направлений развития любой оргасоответственно, нарушается и устойчивость производства.

низации с минимальными инвестиционными вложениями с учеВ теоретическом плане стабилизация производства означатом факторов и условий повышения эффективности производства ет приведение предприятия, отрасли в относительно устойчивое с минимальными капитальными вложениями. Это особенно несостояние при незначительном уровне рентабельности. Она хаобходимо в период перехода от стабилизации к устойчивому экорактеризуется не только прекращением спада производства, но и номическому развитию экономики.

повышением эффективности функционирования предприятий, Функционирование систем происходит по законам динамиотраслей и позволяет осуществлять простое воспроизводство.

ческого развития. Один из них - переход количественных измеУстойчивое развитие производства - это дальнейшее развинений в новое качественное состояние. При этом любая система тие его составляющих, характеризуется увеличением объемов, испытывает стремление к относительному равновесию, когда повышением эффективности производства в размерах, позводействующие на нее силы взаимно уравновешены. Такое положеляющих вести расширенное воспроизводство.

ние равновесия может быть устойчивым и неустойчивым в случае Обеспечение стабилизации и устойчивого развития произвлияния (или вбирания) в систему факторов, нарушающих это водства требует создания определенных условий на всех уровнях равновесие. В противном случае равновесие системы (экономихозяйствования, во всех отраслях и сферах воспроизводственного ческой, экологической и других) теряет свои свойства и перехопроцесса.

дит в новое качественное состояние, которое характеризуется уже 81 В экономике под стабильностью и устойчивостью воспро- В научной литературе встречаются различные толкования изводства подразумеваются экономические отношения, обеспе- сущности и понятия устойчивости. С философской точки зрения чивающие непрерывно поддерживаемую пропорциональность, устойчивость есть проявление одной из характеристик состояния ритмичность и непрерывность в ее развитии, охватывающие сис- движения и развития материальной субстанции. Среди ее возтему отношений как в сфере производства, так и в сфере обмена, можных форм движения реализуются лишь устойчивые, неустойраспределения и потребления на различных уровнях во взаимо- чивые же быстро разрушаются в силу принципиальной стохассвязях прошлых, настоящих и будущих периодов. тичности.

При таком подходе воспроизводство можно считать ста- Наибольший интерес представляет рассмотрение сущности бильным и устойчивым, если в масштабах страны, несмотря на устойчивости как категории воспроизводственного процесса, так срывы в отдельных предприятиях, они перекрываются успехами как устойчивость темпов экономического роста достаточно точно других предприятий и отраслей, то есть неблагополучие в одних характеризует динамику расширенного воспроизводства, его коотраслях и предприятиях не нарушает устойчивость всего обще- личественную и качественную стороны, обеспечивающие споственного воспроизводства; экстремально неблагоприятные ус- собность поддержания равновесия, саморегуляции, саморазвития ловия производства в отдельные годы не подрывают общую ста- и самовоспроизводства, отображая его внутреннее и внешнее собильность и устойчивость воспроизводства. стояние [61]. С точки зрения расширенного воспроизводства усСтабильность и устойчивость воспроизводства - это про- тойчивость характеризуется темпами экономического роста и порциональность в особой форме, характеризующаяся, во-первых, улучшения качества продукции.

пропорциями между совокупными потребностями и ресурсами; По мнению И.З. Зубарева и И.К. Ключникова [87], эконово-вторых, - это долговременно сохраняющаяся пропорциональ- мический рост - не разовый акт преобразований торговоность, непрерывно поддерживаемая в течение достаточно дли- финансовой системы, а сложное экономико-социальное явление тельного периода. При этом индексы устойчивости обязательно воспроизводства капитала. Для обеспечения динамичной устойдолжны исчисляться на заранее установленный период, в течение чивости возникает необходимость в синхронизации развития которого они характеризуют соотношение между ресурсами и по- производительных сил и производственных отношений. В том требностями. В-третьих, стабильность и устойчивость это не про- случае, когда устойчивость нарушается и нарастают элементы извольная долговременная пропорциональность между совокуп- несоответствия, это сдерживает процесс производства, ведет к ными ресурсами и потребностями, они требуют оптимальной дол- диспропорции в производственной деятельности, подрывает конговременно поддерживаемой пропорциональности. курентоспособность.

Устойчивость не адекватна понятию стабильности эконо- Именно необходимость синхронного развития обеих сторон мического развития, так как последняя, во-первых, исключает производства делает его наиболее динамичным общественным колеблемость показателей экономической динамики, а во-вторых, организмом. Отсюда следует заключить, что устойчивость произдопускает, что на протяжении достаточно длительного отрезка водства характеризует способность общественного воспроизводвремени объемы производства либо растут, либо снижаются в ственного процесса выявлять и разрешать противоречия с целью неизменном темпе, либо остаются неизменными. его сохранения и дальнейшего развития.

Устойчивость системы означает, что малое изменение со- Устойчивость производства как проявление пропорциоставляющих ее элементов или начальных условий и параметров нальности и соответствия технических и социальноне приведет к значительным отклонениям выходных параметров экономических условий играет все большее значение. В зависисистемы. мости от обстоятельств пропорциональность может поддержи83 ваться непрерывно (устойчиво), либо она достигается через дис- бильное целое при одном способе соединения и нестабильное - пропорции путем колебания - спазматически [82]. при другом.

Категория устойчивости рассматривается и с точки зрения Понятие устойчивости А.М. Гатаулин [61] определяет как общества. Определенный интерес представляет раскрытие ее состояние системы или постоянство последовательности некотосущности в докладе Международной комиссии по окружающей рых ее состояний во времени в процессе ее преобразований.

среде и развитию УНаше общее будущееФ, где под устойчивым Понятие устойчивости относится не к самой системе, а к каразвитием понимается Утакое развитие, которое удовлетворяет кому-нибудь свойству ее поведения, причем поведения системы в потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу спо- целом, а не какой-либо ее части. Понятие устойчивости динамичесобность будущих поколений удовлетворять свои собственные ских систем связывается с тем, что отношения некоторых параметпотребностиФ [83]. Оно включает два основных понятия: ров системы от заданных не превышают допустимых значений.

- потребностей, необходимых для существования бедней- Рассматривая устойчивость как одно из важнейших услоших слоев населения. Они должны быть предметом первостепен- вий любой системы ведения хозяйства, независимо от его органого приоритета; низационно-правовой формы, многие авторы связывают показа- ограничений, обусловленных состоянием технологии и ор- тели устойчивости с вопросами планирования. Так, К.П. Личко ганизацией общества, накладываемых на способность окружающей [109] отмечает, что существуют различные подходы к понятию среды удовлетворять нынешние и будущие потребности. и изучению плана. Одни авторы в это понятие вкладывают При этом устойчивое развитие следует понимать как в уз- смысл устойчивости динамических рядов, другие - устойчивость ком, так и в широком смысле. При узком понимании устойчивого развития изучаемого явления. По его мнению, устойчивость люразвития имеют в виду заботу о социальной справедливости по бых технико-экономических показателей производства и всего отношению к различным группам населения. В широком пони- процесса производства предполагает развитие этих явлений с мании под устойчивым развитием подразумевают прогрессивное минимальной колеблемостью, при непрерывном приросте средпреобразование экономики и общества, при котором должно быть негодовых уровней.

достигнуто как высокое развитие материального производства, Категорию устойчивости ряд авторов рассматривает притак и стабильность политических и социальных аспектов общест- менительно к земледелию. Например, А. Каштанов характеризует венной жизни. Основной целью устойчивого развития является ее как способность обеспечивать стабильное и возрастающее поудовлетворение человеческих потребностей. лучение запланированных урожаев, валовых сборов зерна, сведеУстойчивость - одно из основных понятий кибернетики и ние до минимума колебаний урожайности по годам, при высокой определяется при рассмотрении поведения системы. Линия пове- окупаемости затрат [115]. Почти так же трактует устойчивость дения системы называется устойчивой относительно некоторой земледелия И.П. Макаров [112].

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 66 |    Книги по разным темам