Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 10 | Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова Экономический факультет Кафедра Экономической информатики.

Выпускная квалификационная работа Тема: "Управление проектами по внедрению КИС" Студент 4 курса д/о 3 курса 412 группы Казаков И. В.

Научный руководитель Профессор М. И. Лугачев Управление проектами по внедрению КИС Введение................................................................................................... 3 Цель работы........................................................................................... 3 Определение проекта................................................................................. 4 Цели проекта.......................................................................................... 4 Управление проектом.............................................................................. 5 Жизненный цикл проекта......................................................................... 7 Разработка информационной системы предприятия......................................10 Разработка КИС в рамках проектного подхода..........................................10 Жизненный цикл информационной системы.............................................11 Организация управления проектами...........................................................13 Организационные структуры управления проектами.................................13 Участие в проекте сторонней управляющей компании-консультанта.

Взаимоотношение заказчика проекта с консультантом..............................14 Управление проектами...............................................................................16 Подбор персонала - стратегический взгляд..............................................16 Организация офиса проекта и команды проекта.......................................17 Планирование проекта...........................................................................21 Архив проекта.......................................................................................Информационные системы управления проектами.......................................Практический пример: методологии внедрения КИС.....................................Определение бизнес-требований.............................................................Анализ бизнес процессов........................................................................Отображение бизнес-требований.............................................................Приложение и техническая архитектура...................................................Проектирование и программирование модулей.........................................Преобразование данных.........................................................................Документирование.................................................................................Тестирование.........................................................................................Тестирование бизнес-систем...................................................................Тестирование производительности..........................................................Обучение..............................................................................................Переход к промышленной эксплуатации..................................................Определение.........................................................................................Анализ операций....................................................................................Техническое проектирование..................................................................Рабочее проектирование.........................................................................Переход................................................................................................Промышленная эксплуатация..................................................................Заключение..............................................................................................Литература...............................................................................................Управление проектами по внедрению КИС Введение Проектом необходимо управлять. Это аксиома. Управлять надо качественно.

Ошибки в управлении приводят к снижению результативности проекта, увеличения срока реализации, провоцируют увеличение бюджета и могут привести к полному провалу.

Для различных типов компаний программы и проекты имеют огромную важность. Благодаря им компании могут существенно повысить свою эффективность, увеличить прибыли, снизить издержки, оптимизировать свои бизнес процессы, особенно если проект затрагивает высокотехнологичную область.

В последнее время проект стал инструментом развития и совершенствования на всех уровнях деятельности и во всех сферах бизнеса. Проектом или программой запускаются новые продукты, внедряются новые технологические процессы.

Сложные индивидуальные услуги так же выделяются проектом. Нельзя не упомянуть и о классических проектах в строительстве - первые методы управления проектом такого типа появились еще на заре человечества. В последнее время, к разряду наиболее сложных проектов причисляют разработку и внедрение информационных систем.

Цель работы Внедрение информационной системы довольно сложная задача, затрагивающая все сферы деятельности коммерческого предприятия. По сути, внедрение информационной системы представляет собой мультипроект и включает в себя подмножество отдельных проектов как, например, разработка нового программного обеспечения, реинжиниринг процессов предприятия, обучение персонала.

Особенностями проекта по внедрению корпоративной информационной системы (далее КИС) являются:

1. Высокая степень технической или эксплуатационной сложности 2. Высокая степень инноваций и сложная структура связанных с ней рисков 3. В таких проектах участвуют, как правило, несколько организаций, от которых зависит конечный результат 4. Большой экономический риск, так как создание информационной системы предприятия требует огромных ресурсов и от качества внедрения зависит дальнейшая работа предприятия Очевидно, что управление таким проектом представляет собой сложнейшую задачу, которая может быть решена только с использованием современной методологии управления проектами. Поэтому целью данной работы является изучение методологии управления проектам, в том числе по внедрению корпоративной информационной системы.

Перед началом работы необходимо ограничить рамки, в пределах которых изучается методология управления проектами:

1. Работа носит концептуальный характер.

2. Работа не дает точных ответов, а лишь задают идеи, которые должны быть использованы в практической работе.

3. Под внедренной системой понимается эффективно работающая КИС 4. Внедряется готовая информационная система.

5. КИС внедряется при помощи консультантов.

Управление проектами по внедрению КИС Определение проекта Перед тем как подробно начать рассматривать проект, необходимо определить терминологию1.

Проект - это совокупность задач и мероприятий, связанных с достижением запланированной цели, который обычно имеет уникальный и не повторяющийся характер Основные характеристики, общие для всех проектов, приведены ниже [1]:

1. Проект - комплекс действий, имеющий начало и конец. Каждый проект уникален. Проекты направлены на достижение цели в рамках бюджета и календарного плана.

2. Проект - процесс достижения определенных результатов. Проект можно рассматривать как целостный процесс: строительство завода, запуск нового продукта, или внедрение новой информационной системы.

3. Проект имеет жизненный цикл. Жизненный цикл проекта имеет определенную начальную и конечную точки, которые обычно привязаны к временной шкале.

Проект по внедрению информационной системы полностью соответствует данным характеристикам: он уникален, направлен на достижение своей цели - повышение эффективности предприятия путем внедрения КИС - и имеет строго фиксированный жизненный цикл.

Вместе с тем, необходимо различать проект и программу. Так:

Х Программа - долгосрочная деятельность, подразумевающая выполнение более чем одного проекта.

Х Проект - комплекс действий, состоящий из взаимосвязанных задач, выполняемых организацией для достижения определенных целей в соответствии с бюджетом и календарным планом Программа и проект связаны между собой отношением система - подсистема.

Цели проекта Ключевая характеристика отдельно взятого проекта - это его цель или группа целей, объединенная в миссию проекта.

Цель проекта - желаемый результат деятельности, достигаемый в переделах установленного интервала времени. [1] Четко определенная цель - это необходимое условие выполнения проекта.

Цель проекта - это не только общая установка, это еще и характеристика достижения этой цели. То есть при целепологании нельзя ограничиться лишь отельными установками.

Чтобы быть значимыми, цели должны удовлетворять ряду характеристик [2]:

В данной работе термины используются в соответствии с рекомендациями PMI [23], если не указано иное.

Управление проектами по внедрению КИС Во-первых, цели должны быть конкретными и измеримыми. Лишь устанавливая измеримые цели можно отслеживать и оценивать их достижение.

Во-вторых, цели должны быть ориентированы во времени, то есть, связаны с определенными горизонтами планирования.

В-третьих, цель должна быть достижима.

Кроме того, цели должны поддерживать друг друга, то есть достижение одной цели не должно мешать достижению других.

Это означает, что цели проекта должны быть четко определены, иметь ясный смысл; результаты измеримы, а заданные ограничения и требования выполнимы.

Для случая с внедрением КИС выработка цели проекта представляет довольно сложную задачу. Поскольку выработка целей процесс творческий, здесь не существует определенных методов и стандартов. Но определенные закономерности присущи и этому процессу.

Прежде всего, заказчику проекта необходимо четко сформулировать свои желания по поводу проекта: для чего внедряется КИС. Кроме того, необходимо учесть пожелания коллектива предприятия. После того, как все пожелания были учтены, необходимо требования формализовать и привести к целям проекта. Далее необходимо выработать критерии достижения этих целей.

Пример.

Первоначально цель проекта звучала как Внедрение КИС. Но, действуя в соответствии с этой целью, заказчик может получить вовсе не то, что он хотел.

Поэтому цель необходимо формализовать, разбить на измеримые подцели. Так, например, цель для предприятия со сложной логистикой может звучать так:

снизить транзакционные издержки предприятия на 12 %. Оценить такую цель достаточно сложно, но если ее разбить на подцели снижение складских запасов на 24% путем использования MRPII, снижении расходов на персонал на 5% путем введения автоматической системы подсчета товара на складе, то оценить результат по целям будет гораздо проще.

Поэтому определенные достижимые цели проекта должны быть четко сформулированы и описаны. Это по существу должно стать документированным соглашением сторон о целях и результатах проекта. Заказчику этот документ позволит понять, что он получит по окончанию работы, а исполнителю - что необходимо осуществить.

Цели проекта должны быть описаны в понятной и однозначной форме.

Последовательность описания целей проекта может быть следующей [1]:

1. Результаты проекта Х описание целей и результатов проекта Х описание основных экономических показателей 2. Реализация проекта 3. Сроки проекта 4. Ресурсы проекта 5. Корректировка целей проекта 6. Описание альтернативных и дополнительных целей Управление проектом Управление проектом - это использование знаний, навыков, методов и средств для выполнения работ проекта с целью получения продукта проекта, Управление проектами по внедрению КИС соответствующего заданным требованиям. Такое определение дается в русскоязычном Глоссарии PMI. Постараемся его расширить. Прежде всего, как видно из определения, управление проектами является междисциплинарной практической наукой, которая имеет ряд пересечений с другими управленческими, финансовыми, математическими и социальными дисциплинами.

Наиболее значимую часть в процессе управления проектами занимают управленческие дисциплины, такие как общая теория управления, управление производством, управление динамическими процессами, а также психология.

Наука об управлении проектами имеет свою уникальную область знаний, частично пересекающуюся с другими областями.

Управление проектами состоит из процессов по осуществлению проекта.

Система управления проектами состоит из объекта управления (проекта) и субъекта управления (команды проекта), связанных между собой прямой (управляющей) и обратной (реактивной) связями. В этой системе реализуются два вида процессов:

Х Проектно-ориентированные работы, связанные с объектом управления проектом или самим проектом (в нашем случае это может быть, например, процессы, связанные с выполнением настройки ERP системы под требования заказчика).

Х Процессы, связанные с субъектом управления проектом. Они включают в себя планирование, организацию работ и т.д. То есть эти процессы выполняют сервисные функции, без которых нельзя реализовать проект.

Процессы управления проектами могут быть разделены на пять групп:

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 10 |    Книги по разным темам
."/cgi-bin/footer.php"); ?>