Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |

Х факторы, возникающие в самой организации: уровень оплаты труда, условия труда, перспектива профессионального роста и т.п.;

Х личностные факторы: возраст, уровень образования, опыт работы и т.п.;

Х факторы, внешние по отношению к организации: экономическая ситуация в регионе, семейные обстоятельства, появление новых предприятий и т.п.

Х Фирменная политика заработной платы - элемент политики управления персоналом;

система целей и мер, при помощи которых оказывается воздействие на размер, структуру и динамику заработной платы работников.

Физический труд - вид трудовой деятельности, связанный с приложенением мускульных усилий человека и направленный на изменение материально-вещественной среды.

Фокус внимания - область органайзера или любой его части (при этом в качестве лорганайзера может выступать рабочее пространство), в которой сосредоточены указатели на задачи, на которых необходимо концентрировать внимание в данный момент времени.

Фонд заработной платы - общая величина заработной платы служащих компании, исчисляемая исходя из существующих ставок оплаты или окладов и до момента удержания из нее различных налогов, отчислений на социальное страхование, взносов и удержаний. Общая заработная плата используется для определения суммарных производственных затрат на оплату труда.

Форма оплаты труда - механизм начисления заработной платы, обеспечивающий учет количества труда, затраченного работниками. К основным формам оплаты труда относят: повременную, сдельную и премиальную формы.

Функционирование / развитие - два основных режима осуществления деятельности, соответственно стабильного, предсказуемого получения известных результатов, и нестабильного, трудно предсказуемого, скачкообразного выхода деятельности на новый качественный уровень.

Функции управления - составные части управления. Любое управление состоит из ряда взаимосвязанных действий: руководитель принимает решения, собирает необходимую информацию, дает поручения и т.д. В теории менеджмента принято весь процесс управления разбивать на группы действий, объединенные по какому-либо признаку. Эти группы действий и называют функциями управления (функция планирования, функция организации, функция контроля и др.). А поскольку группировать управленческие действия можно по-разному, вы не найдете двух учебников, где было бы полное совпадение состава функций управления. Иногда функции планирования, организации, мотивации и контроля называют общими функциями управления, чтобы отличать их от специальных функций, таких как функция маркетинга, функция НИОКР и др.

Функции контроля (оценки) - (относится к общим функция управления) - подпроцесс управления, включающий в себя следующие 4 этапа - установление стандартов и допустимых отклонений от него, измерение, сравнение результатов измерения со стандартом и корректирующие воздействия на объект управления при отклонении результатов измерения выше допустимых отклонений.

Функция НИОКР (относится к специальным функциям управления) - в первую очередь обеспечивающая разработку новых товаров и услуг фирмы. При широком толковании следует иметь в виду, что НИОКР может выполняться даже в таких сферах, как разработка новых методов торговли, если торговля - основная сфера деятельности фирмы.

Функции мотивов трудовой деятельности - Х ориентирующая функция, нацеливающая работника на определенный вариант поведения;

Х смыслообразующая функция, отражающая смысл поведения работника;

Х опосредствующая функция, обусловленная результатом воздействия на поведение работника внутренних и внешних побуждений;

Х мобилизующая функция, состоящая в том, что мотив заставляет работника сконцентрироваться для выполнения важных для него видов деятельности;

Х оправдательная функция, отражающая в мотиве поведения отношение работника к общепринятому и установленному образцу поведения.

Функция организации - (относится к общим функциям управления) - процесс делегирования руководителем задач и полномочий своим подчиненным. В результате делегирования у организации появляется организационная структура.

Функция планирования - (относится к общим функция управления) - подпроцесс управления, включающий в себя определение исходной ситуации (где мы находимся), конечной цели (куда собираемся двигаться) и пути достижения этой цели (как собираемся достичь поставленной цели).

Функция предпринимательства (относится к специальным функциям управления)- обеспечивающая новые комбинации ресурсов, включая использование внешних ресурсов, не принадлежащих фирме, с целью производства новых товаров или услуг, возможно также использование новых методов управления Функция производства (относится к специальным функциям управления) - обеспечивающая производство товаров и услуг для покупателей в относительно стандартизованном виде.

Функция трансакций - в данном случае речь идет о таких действиях, которые включаются в трансакции (или транзакции) - переговоры с поставщиками, потребителями, госструктурами, фирмами, с которыми имеется или планируется совместная работа и др. Смотри также издержки трансакционные.

Функция управления персоналом (относится к специальным функциям управления) - обеспечивает набор персонала, подготовку и переподготовку персонала, включая руководящий состав, продвижение персонала по службе, а также работу по созданию системы мотивации персонала, формированию корпоративной культуры Функция финансов (относится к специальным функциям управления) - следует отличать от бухгалтерского учета, хотя исходная информация в бухучете и управлении финансами может использоваться одна и та же. Но если задача бухучета - это, в первую очередь, отчеты перед контролирующими органами, то отвечающий за финансы должен обеспечивать фирму информацией, обеспечивающей принятие финансово-обоснованных управленческих решений. Есть и линейные задачи у финансиста - получение кредитов, подготовка финансовой части бизнес-плана и др.

Хаос / порядок. Значимыми для темы управления личным временем признаками хаоса являются непредсказуемость, спонтанность, случайность, самодвижение реальности по заложенным в ней законам, не стесненное внешним структурированием со стороны действующего человека. Исследовательской темой для личного тайм-менеджмента остается тесная связь хаоса с необратимостью времени, раскрытая в работах И.Пригожина и Г.Хакена.

Характер - совокупность качеств личности, определяющих ее реагирование на жизненные обстоятельства. Черты характера проявляются в форме поведения человека в различных ситуациях.

Технология самоменеджмента позволяет самому вырабатывать нужные черты характера.

Хронос / кайрос - линейное, измеримое, ластрономическое время / луместное, подходящее время, удачный момент для совершения каких-либо действий. В отечественной литературе кайрос часто расшифровывают как психологическое время, что является одним из возможных частных случаев луместного времени, но ни в коем случае не исходным значением классического древнегреческого термина.

Хронометраж. Один из ключевых методов тайм-менеджмента - фиксация расходов личного времени (либо других значимых количественных или качественных признаков деятельности), дающая материал для анализа и принятия решений. Классический аналог термина - фотография рабочего дня, отличается тем, что производилась как правило внешним наблюдателем; при самостоятельной фиксации времени - самофотография.

Честолюбие - жажда известности, почестей; стремление к почетному положению Цели - более или менее четкие описания желаемой конечной ситуации (результата, продукта действий). В классическом ТМ каноническими считаются SMART-цели - цели, удовлетворяющие критериям конкретные, измеримые, достижимые, реалистичные, привязанные к точному времени.

Целевая аудитория - группа потребителей, выступающая для фирмы как цель маркетинговых действий. Не следует забывать, что у вашей целевой группы может изменяться со временем не только образование, уровень притязаний, но даже духовные ценности.

Ценности - базовые мировоззренческие установки человека, определяющие его выбор в различных ситуациях.

Центр кристаллизации ТМ-темы в компании - группа энтузиастов ТМ-тематики, могущая как принадлежать одному пилотному подразделению, так и состоять из сотрудников разных подразделений, объединенных на проектной основе. Формирование такой группы является одним из этапов распространения ТМ-бациллы в компании. В методологии инновационного консультирования В.

С. Дудченко аналогичная группа, являющаяся основным проводником организационных преобразований, называется линновационным ядром.

Чеклист (checklist) - список пунктов для выполнения, товаров для покупки, параметров конечного продукта при постановке задачи, и т.п. Чеклист является наиболее простым и удобным воплощением любых стандартов управления, позволяющим не упускать значимых элементов осуществляемого действия.

Чистка, отсев лишнего - технология, взаимодополнительная к расстановке приоритетов. Если расстановка приоритетов имеет целью сконцентрировать усилия на главном, чистка позволяет предварительно избавиться от явно избыточного (навязанного извне, устаревшего, потерявшего актуальность, выполняемого по привычке, и т.п.) Шкала принуждения -последовательность внедрения новых методов деятельности, неосознанное непринуждение - осознанное непринуждение - осознанное принуждение - неосознанное принуждение, разработанная автором по аналогии с известной в психологии шкалой научения (от неосознанного незнания к неосознанному знанию). Второй этап шкалы соответствует засеву ТМбациллы, третий - внедрению корпоративных ТМ-стандартов, четвертый - укорененности принципов эффективной работы в корпоративной культуре фирмы, в общепринятых стереотипах и лобычаях делового оборота, неосознанно принуждающих сотрудников к применению эффективных способов действия.

Штат - относительно постоянный состав работников предприятия Эпитафия как метод личного стратегического планирования - определение личных ценностей, жизненной миссии и программы, с помощью написания предполагаемой эпитафии самому себе, подводящей основные итоги жизни. Другой вариант метода - представить себе содержание нагробных речей родственников, друзей, коллег, и т.д., на собственных похоронах.

Этика деловых отношений - система универсальных и специфических нравственных требований и норм поведения, реализуемых в профессиональной деятельности. Этика деловых отношений включает:

Х этическую оценку внутренней и внешней политики организации;

Х моральные принципы членов организации;

Х моральный климат в организации;

Х нормы делового этикета.

Экономика труда (labour economics) представляет собой теоретическую дисциплину, занимающуюся изучением рынка труда. В отличие от менеджмента, эта дисциплина является сугубо научной и не лежит в основе какой-либо практической деятельности (если не считать государственное регулирование рынка труда). Экономика труда методологически растет из микроэкономики, но в отличие от последней изучает рынок труда не только более подробно, но еще и с учетом правовых, социальных и прочих факторов. В словарь включены следующие области экономики труда: 1) рынок труда и его устройство; 2) предложение труда; 3) человеческий капитал; 4) различия в заработной плате, дифференциация доходов; 5) дискриминация на рынке труда; 6) коллективные договоры и профсоюзы; 7) занятость и безработица.

Кроме этого в словарь включено трудовое право основных англоязычных стран, а также некоторые фрагменты статистики, имеющие отношение к экономике труда: 1) основы демографической статистики; 2) статистика рынка труда.

Экономика высокой заработной платы - экономика, в которой повышение заработной платы приводит к повышению производительности труда, полностью компенсирующей увеличение издержек на рабочую силу.

Эрудиция - глубокие познания в одной или нескольких областях знания.

Эффект масштаба - повышение эффективности производства при росте численности предприятия, обусловленное применением более глубокого разделения труда и использованием более дорогостоящего оборудования.

Эффект синергии - наблюдаемое на практике явление, когда суммарная активность нескольких элементов, входящих в систему, превышает арифметическую сумму активностей этих элементов.

Часто является одной главных из причин слияния двух или нескольких фирм.

Эффективность - результат делить на затраты, показатель рациональности организации процесса с точки зрения локупаемости затрат на него.

Эффективная занятость - занятость, при которой сведена к минимуму циклическая безработица и существует достаточный резерв рабочей силы для структурных маневров в производстве.

Явочная численность работников - численность работников, учитываемая по количеству дней явок на работу. Явочная численность не учитывает работников, которые, будучи в списках предприятия, по различным причинам не выходили на работу.

ИТЕРАТУРА 1. Егоршин А.П. Управление персоналом. - 2-е изд. - Н. Новгород: НИМБ, 1999.

2. Корнелиус Неларин HR менеджмент: Поиск, подбор, тренинг, адаптация, мотивация, дисциплина, этика. - Издательство Баланс Бизнес Букс, 3. Магура М.И. Поиск и подбор персонала. Настольная книга для предпринимателей, руководителей кадровых служб и менеджеров. М., ЗАО "Бизнес - школа"ЛиМсервис"Интел - Синтез", 1999.

4. Морнель П. Технологии эффективного найма. Новая система оценка и отбора персонала. - М.: Добрая книга, 2002.

5. Травин В.В., В.А. Дятлов. Основы кадрового менеджмента. Москва, Издательство Дело 1995.

6. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. М., 2000.

7. Услуги по подбору персонала в России - Аналитический справочник М: Консэко, 1998.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА 1. Аверченко Л.К. Управление общением:Теория и практикумы для социального работника: Учебное пособие. - М.: Инфа-М, Новосибирск: НГАЭиУ, 1999.

2. Ансофф И. Стратегическое управление. М., 1989.

3. Акофф Р. Планирование будущего корпорации. М., 1985.

4. Биллсбери Дж. Эффективный менеджер.- М.ЛИНК, 1997.

5. Богомолов Ю. Комплексный подход к профессиональной подготовке и переподготовке кадров в России. // Проблемы теории и практики управления. 1993. N3.

6. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник для экономических спец.

вузов. - М.: Высшая школа., 1994.

7. Виханский О. Стратегическое управление. М., 1995.

8. Виханский О., Наумов А. Менеджмент: Человек, стратегия, организация, процесс. М., 1995.

9. Гроув, Эндрю С. Высокоэффективный менеджмент / Пер. с англ. - М., 1996.

10. Глущенко Е.В., Захарова Е.В., Тихонравов Ю.В. Теория управления. - М., 1997.

11. Герчикова И. Менеджмент. М., 1994.

Pages:     | 1 |   ...   | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |    Книги по разным темам