Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 9 |

предполагает рассмотрение объекта не с точки зрения его внутреннего - возвратная, при выдаче, которой лицензиару предоставляются строения, субстратной основы, а с точки зрения права на использование усовершенствований объектов техники или технологии, разработанных лицензиатом;

- сублицензия, предусматривающая предоставление лицензии функционирования объекта (зарождение, рост, зрелость, стагнация, третьим лицам (по объему продаваемых прав соответствует старение, выбытие) в связи с окружающей средой.

простой лицензии).

На локальном уровне научно-технической политики, на уровне фирмы производства стратегия управления инновациями 1.3. Управление инновационной деятельностью рассматривается как часть общей стратегии развития предприятия, так как только на базе инновационной стратегии обеспечивается Инновационная стратегия. Важное значение приобретает поступательное экономическое развитие.

организационная сторона нововведений - построение оргструктур, Ответственной задачей управления нововведениями является ориентированных на инновационную деятельность, управление выбор инновационной стратегии.

персоналом в научно-исследовательских организациях и Наступательная стратегия характерна для рыночных лидеровподразделениях, оценка и планирование творческой отдачи инноваторов, ей присущ высокий риск, высокая эффективность и исследователей, разработчиков и всего коллектива научноквалификация в осуществлении нововведений.

исследовательских организаций, определение количества и качества Защитная стратегия предполагает существенно невысокий риск, интеллектуального труда, форм стимулирования творческого процесса.

пригодна для компаний, способных завоевать значимую долю рынка и Эффективность нововведения в меньшей степени сказывается на поддерживать норму прибыли в условиях конкуренции.

темпах НТО, чем эффективность систем управления ими. Это Поглощающая стратегия ориентирована на приобретение обусловлено тем, что уже на первых этапах инновационного процесса лучших научно-технических достижений других фирм, что создает необходимо привлечение новых продуктивных идей [13: 14].

благоприятные возможности для ее процветания.

От качества управления, продуманной организации Промежуточная стратегия направлена на избежание прямой инновационной деятельности во многом зависит экономическое конфронтации с конкурентами, что достигается благодаря анализу их благополучие фирмы: снижается доля неэффективных проектов, слабых сторон с учетом собственных сильных, поиску той ниши, уменьшается степень риска, повышается полезная отдача которую не заполнили более сильные конкуренты; иногда может быть исследовательского коллектива.

создан совершенно новый рынок.

Под формированием научно-технической политики понимается Разбойничья стратегия используется аутсайдером, которому стратегия нововведения данного объекта хозяйствования по нечего терять и который имеет определенные достижения в области отношению к процессу инноваций, которое включает в себя создания какой-либо новой технологии или продукта.

определение направленности усилий, масштабов этих усилий, темпов Инновационные оргструктуры. Инновационная сфера, развития, сроков смены продукции и обновления технической базы ориентированная на создание и использование новшеств, требует и производства, характера научных и проектных изысканий.

новых форм ее организации. Наряду с традиционными оргструктурами Различают три уровня научно-технической политики.

(академии, отраслевые институты, вузы) формируются технополисы, На суперглобальном, т.е. наивысшем, мировом уровне технопарки, научно-технические центры (комплексы), частные функционируют сверхсложные объекты, отмечаются гиперциклы предприятия, инкубаторы, различного рода объединения (союзы, очень большой длительности. На этом уровне управление ассоциации), временные трудовые коллективы.

инновациями базируется на функциональном подходе, который Сетевая организация управления инновационными процессами. Сетевой подход к управлению инновационными процессами на предприятии решает две взаимосвязанные задачи: Основной механизм связи в рамках информационных сетей - это организация взаимодействия внутри предприятия при проектировании кооперация, Формы такой кооперации: создание совместных и производстве инновационного продукта, организация венчурных фирм; заключение лицензионных соглашений; заключение взаимодействия между субъектами рынка. контрактов, субконтрактов; совместное производство; сотрудничество Сетевая организация позволяет осуществлять взаимодействие в сфере научных исследований и разработок.

между тремя основными компонентами: рынком, товаром и Классификация типов инновационных систем:

технологиями, которые одновременно должны обеспечить - совместные венчурные фирмы и исследовательские эффективность, качество, гибкость, адаптивность, удовлетворенность.

корпорации;

Товар характеризует взаимодействие между субъектами рынка по - соглашения о проведении совместных исследований;

поводу проектирования и производства нового товара, который может - соглашения об обмене технологиями;

и должен быть востребован рынком. Для производства такого товара - прямые инвестиции, необходимость которых диктуется должны быть использованы новые технологии.

технологическими факторами;

Технологии обеспечивают взаимодействие между рыночными - лицензионные соглашения;

субъектами и позволяют координировать их деятельность для - заключение субконтрактов, соглашений о совместном сокращения цикла создания инновационного продукта и продвижения производстве и материально-техническом обеспечении;

его на рынок.

- исследовательские ассоциации;

В рамках концепции сетевого маркетинга развивается ИП - совместные исследовательские программы, финансируемые взаимодействующих объектов. Развитие этого потенциала возможно за правительством;

счет: динамичного информационного обмена; согласованной - компьютеризированные банки данных и сети для обмена инновационной, маркетинговой и инвестиционной политики; обмена технической и научной информацией;

ноу-хау; совместного использования производственных мощностей и - другие типы сетей, включая неформальные.

каналов распределения.

Мотивом к сотрудничеству являются технологическая Наиболее важными факторами успеха нововведений являются:

дополняемость и желание сократить время, необходимое для учет запросов будущих потребителей, наличие тесных интеграционных разработки нового продукта или нового технологического процесса.

связей между такими видами деятельности фирмы, как научные Исследования последних лет показывают, что такие мотивы, столь исследования, производство и маркетинг; налаживание прочных связей распространенные ранее, как стремление разделить бремя издержек с с внешними источниками научной и технической информации и другими фирмами или минимизировать их, в настоящее время играют консультационными фирмами; концентрация высококачественных незначительную роль в сравнении со стратегическими целями.

научно-исследовательских ресурсов на инновационных проектах;

высокий статус, богатый опыт и стаж деятельности; фундаментальные 2. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ исследования.

Сетевая организация является основным институциональным 2.1. Управление стратегией нововведений механизмом, создаваемым для осуществления систематического процесса нововведений. Сети можно рассматривать как форму Стратегическое управление. Эффективным организационным взаимопроникновения рынка и организационной структуры;

механизмом стратегического управления считается создание целевых представляют собой свободно связанные друг с другом организации, групп межфункционального характера, охватывающих различные но имеют общий центр, поддерживающий как прочные, так и слабые уровни управления, особенно в тех случаях, когда требуется отказаться связи с членами, входящими в данную инновационную сеть.

от традиционных способов мышления, распределения функций и ответственности. Проблемно ориентированные целевые группы с четко предприятия переходят к стратегии использования преимуществ обозначенными функциями и ответственностью повышают масштабного производства и завоевания прочных позиций в действенность стратегического управления, служат эффективным конкретном сегменте рынка.

средством реализации стратегических изменений [15-17]. Технологическая стратегия мелких инновационных предприятий Стратегия совершенствования производства. Инновации в обычно носит специализированный характер, концентрируется на системах производства, затрагивающие, прежде всего технологию и освоении новой продукции производственного назначения, например, планирование производства, нередко требуют соответствующих в области станкостроения, приборостроения, тонкой химии, разработки инноваций в области культуры производства, новых подходов к программного обеспечения. Их основное стратегическое потребителю, обслуживанию рынка, участия преимущество состоит в способности согласовать технологию с высококвалифицированного производственного персонала в конкретными запросами потребителя. Стратегическая задача осуществлении любых системных нововведений. управления здесь заключается в нахождении и поддержании прочной Стратегия научно-технического развития Решающие рыночной ниши, а также в систематическом учете результатов элементы технологического потенциала инновационного предприятия применения продукции, опыта пользователей.

связаны с компетенцией в области принципиально новой технологии. Инновационная деятельность крупных предприятий, имеющих Выделяются три этапа развития технологического потенциала дивизиональную структуру, развивается, как правило, широким предприятий в процессе эволюции принципиально новых технологий. фронтом и придана соответствующим организационным Первый этап связан с интенсивными фундаментальными и подразделениям. Их главные технологические преимущества прикладными исследованиями. На втором этапе основное внимание заключены в интенсивных НИОКР, проводимых научноуделяется разработке и стандартизации новой технологии, переходу к исследовательскими лабораториями (главным образом в отраслях разработке на ее основе новой продукции и технологических химии, электротехники и электроники), либо в создании комплексных процессов. Третий этап - этап интенсивной коммерциализации и технологических систем производства (типично для массового практического применения новой технологии развертывания производства и отраслей с непрерывным производством), либо в производства и маркетинга, которые обеспечивают обратную связь и создании комплексной технологии обработки информации (все более определяют дальнейший ход исследований и разработок. развивается в сферах финансов и торговли).

Стратегия предприятий, участвующих в освоении новых При стратегии, базирующейся на интенсивных НИОКР, ключевые технологий, зависит от стадии развития конкретной технологии и стратегические возможности открываются за счет горизонтальной промышленной сферы ее применения. На первом этапе действующие диверсификации, освоения новой продукции и рынков. Стратегические зрелые предприятия направляют имеющиеся у них ресурсы на задачи управления здесь состоят в мобилизации дополнительных освоение широкого спектра технологических применений и сегментов активов для вступления в новые продуктовые рынки и постоянном рынка, а новые, инновационные предприятия стремятся создать основу анализе деятельности производственных подразделений с точки зрения для жизнеспособного бизнеса, расширяя акционерный капитал и выявления возникающих технологических возможностей (например, изыскивая источники финансирования исследований. На втором этапе возможностей производства нового продукта на базе изменения или первые предпринимают различные проекты, привлекая внешнюю интеграции существующих производств), а также проведении кооперацию и стремясь использовать наиболее сильные элементы внутренней реорганизации, необходимой для: освоения новой своего потенциала, а вторые ищут партнеров, обладающих теми продукции, производственными и сбытовыми ресурсами, которых у них самих При стратегии, опирающейся на создание передовых недостаточно, в свою очередь, давая им возможность накопить производственных или информационных систем, ключевые потенциал для самостоятельного коммерческого использования новой стратегические возможности состоят в интеграции принципиально технологии. На завершающем этапе коммерциализации технологии новых технологий в новую продукцию и производственные системы, а также в вертикальной диверсификации за счет освоения и сформулирована как необходимость концентрации внимания на путях распространения передовых технологий в рамках предприятия внедрения новых технологий для решения новых задач. Именно в этом (например, робототехники, систем автоматизированного заключен смысл инновационной политики современного предприятия, проектирования и производства и т.п.), в том числе в производство обеспечивающей эффективность нововведений во всех сферах своей перспективных видов продукции производственного назначения деятельности [18-20].

(например, программного обеспечения). Стратегические задачи Стратегическими аспектами инновационной политики управления при этом - обеспечение диффузии наиболее эффективных предприятия являются: концентрация средств, выделяемых на научнотехнологий внутри предприятия, принятие решений относительно техническое развитие, на долгосрочных целях предприятия;

освоения технологий производства. кооперация и объединение капиталов предприятий для создания новых Система инновационной стратегии. Аспекты продуктов и технологий; тенденция к использованию внешних производственной и научно-технической стратегии составляют основу ресурсов, с привлечением специалистов в конкретных областях только современной конкурентной стратегии. Понятию инновации придается для участия в проекте.

самое широкое значение. Сюда входят новая продукция, новые Факторы успеха инновационной деятельности предприятия:

технологии, новые рынки, новые методы управления, новые - стратегический подход на основе инновационной политики организационные структуры. Объектом инновации могут быть не предприятия;

только новая продукция и новые рынки, но и новые процессы, причем - человеческий фактор на основе максимальной отдачи каждого не только производственные, но и управленческие.

специалиста и эффективной организационной структуры и Инновационная стратегия классифицирует стратегии по их культуры;

характеру: горизонтальное расширение, связанная диверсификация;

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 9 |    Книги по разным темам