Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 27 |

Практическое занятие 1. Разработать модель корпоративного университета в организации: миссию, стратегические и оперативные цели, задачи, бренд, имиджевые характеристики, структуру, штатное расписание, основные функции ведущих подразделений, ресурсное обеспечение. Игровое проектирование (работа в командах). Дискуссия.

2. Разработать план организации корпоративного университета в срок до 3Ц10 месяцев (игровое проектирование).

Примечание: Преподаватель может заменить предлагаемые задания на другие, ориентированные на поставленные задачи. В помощь преподавателю предлагается материал конкретной ситуации, которую можно разыграть, распределив роли между участниками, а затем обсудить результаты.

Ситуация Проходит общее собрание работников, на котором разворачивается дискуссия о путях и методах создания корпоративного университета в организации.

1. Менеджер организации открывает собрание и в общих чертах докладывает о сложившейся ситуации и новых требованиях к персоналу и компетентности специалистов, об имидже и конкурентоспособности.

2. Заместитель руководителя по развитию говорит о необходимости внедрения прогрессивных обучающих технологий, предлагает свои варианты перестройки внутрифирменного обучения.

3. Представитель РОНО предлагает возможные варианты привлечения дополнительного финансирования, необходимого для организации и создания корпоративного университета и решения проблем обучения и развития кадров, связанных с привлечением специалистов, игротехников, модераторов.

4. Управляющий персоналом высказывает свое мнение о путях решения проблем конкурентоспособности персонала.

5. Директор учебных курсов предлагает свои варианты решения проблемы переподготовки и повышения квалификации кадров.

6. Представители всех категорий работников стремятся защитить свои права на работу в этой организации и высказывают свою точку зрения по поводу необходимости и своевременности создания корпоративного университета.

7. Менеджер подводит итоги прошедшей дискуссии.

Разбор проведенной игры Высказывания экспертов по проблеме создания корпоративного университета и о ходе прошедшей дискуссии. Общее обсуждение инсценировки.

Тема 3. Конкуренция и конкурентоспособность в деловой среде (2 часа Ч лекции; 2 часа Ч практические занятия) Рекомендации. В этой теме следует обратить внимание на вопросы конкурентных преимуществ, позиций и стратегий, влияющих на качество корпоративного обучения; на управление внутриорганизационной конкуренцией и репутационным успехом организации.

Практическое занятие 1. Определить и описать конкурентные преимущества организации. Взаимная экспертиза.

2. Анализ конкретной ситуации Конкуренция. Разработать решение. Дискуссия.

3. Анализ конкурентоспособности обучающейся организации на основе моделей потребительских выборов. Интерактивное упражнение.

Рекомендации. Преподаватель может предложить студентам выполнить практическое задание в режиме игрового проектирования (работа в командах), с этой целью выполнить задание.

Дайте ответ на следующие вопросы:

1. Всегда ли результатом обучения является приобретение знаний и навыков Если нет, то почему Приведите примеры из собственного опыта 2. Если в ходе обучения были усвоены определенные знания и навыки, в какой степени они соответствуют предлагаемым и планируемым результатам обучения Чем можно объяснить это несоответствие (если оно имеет место) _ 3. Можно ли оценить приобретенные знания Если да, то как Если знания_ 4. Возможно ли приобретение знаний не благодаря, а вопреки обучению Если да, то как можно приобрести знания, не прибегая к обучению Тема 4. Создание обучающейся организации (learning organization), преобразования и карьерный рост (2 часа Ч практические занятия) Рекомендации. В этой теме следует обратить внимание на новую парадигму управленческого образования, в которой цели обучения являются стратегическими целями социальной организации, сравнить традиционную и обучающуюся организации, обсудить принципы обучения взрослых, планы индивидуального развития подчиненных и их внутрифирменное обучение как способ преодоления демотивации и развития организационной карьеры.

Практическое занятие 1. Практическое упражнение Этапы и стадии управления карьерой работника обучающейся организации.

2. Разработка целей обучающих программ по технологии SMART.

3. Разбор конкретной ситуации Проведение изменений в корпорации. Выработка практических рекомендаций.

4. Практическое упражнение Изменения и сопротивление их проведению. Групповая дискуссия.

Рекомендации. Можно заменить задания на идентичные по целям, кроме того, предложить студентам обсудить в командах вопросы.

Задание по преодолению сопротивления обучению и развитию Предложите реальные способы преодоления следующих сопротивлений:

Недостаточный уровень мотивации _ Недостаток понимания необходимости все время учиться Завышенная самооценка при анализе своей компетентности Трудности многочасового слушания лекций Нет заинтересованности в изменении своей компетентности Не созданы необходимые пространственные и временные условия для внутрифирменного обучения и развития Нежелание работать в команде совместно с другими коллегами _ Примечание: По итогам внутригрупповых и межгрупповых дискуссий выработать практические рекомендации.

Тема 5. Организационное обучение (2 часа Ч практические занятия) Рекомендации. На эту тему дается лишь два практических часа, поэтому следует обсудить в командах проблемы выбора наилучших стратегий обучения, одноконтурное обучение (обучение на основе анализа соответствия организации нормам и стандартам); двухконтурное обучение (обучение методике пересмотра норм или стандартов); дейтерообучение (обучение обучению), обучение на основе технологии AIDA, современные технологии корпоративного обучения персонала.

Практическое занятие 1. Упражнение для разработки структуры программы организационного обучения персонала.

2. Деловая игра Организационное обучение. Дебрифинг.

3. Разработка рекламы корпоративного университета по технологии AIDA для потребителей с разными ведущими сенсорными каналами: аудиальным, визуальным, кинестетическим.

4. Практическое интерактивное упражнение Преодоление стереотипов.

Рекомендации. В связи с минимальным количеством времени, выделенного на эту тему, необходимо провести интенсивное занятие, предложенное автором программы, или попросить студентов выполнить другое задание, например:

Подумайте и напишите, какие выгоды может дать организации целенаправленное внутрифирменное обучение:_ Тема 6. Обучение действием и обучение на опыте (2 часа Ч лекции; 4 часа Ч практические занятия) Рекомендации. В этой теме важно показать специфику, преимущества и трудности этих двух подходов, а также познакомить с программой обучения действием по М. Педлеру, моделью СТАТ К. Андерсона, циклической моделью экспериментального научения Д. Колба и с методами обучения действием: инструктирование, научение, тренировка (анализ кейсов, тренинги, ролевые игры и др. ).

Практическое занятие 1. Репертуарная решетка. Групповое упражнение по анализу трудовых операций и круга должностных обязанностей.

2. Анализ производственной ситуации методом Инцидент. Выработка решения.

3. Деловая игра Управление процессами изменений. Выработка рекомендаций.

4. Групповое обсуждение Правила обучающего семинара. Разработка карточки правил семинара.

Задание Решение проблем, связанных с обучением Обсудите проблемы со студентами:

1. Перечислите все связанные с обучением проблемы, с которыми вы когда-либо сталкивались.

2. Исходя из определенного опыта обучения попытайтесь вспомнить историю возникновения проблемы. Существовали ли явные причины или обстоятельства, ее объясняющие 3. Были ли предприняты в то время какие-либо меры, направленные на решение проблемы Если да, то кем Насколько эффективными оказались решения 4. Как вы, с учетом нынешнего багажа знаний, связанных с обучением, решали бы эти проблемы, если бы они возникли вновь 5. Обсудите со студентами тезис: Обязанность современной организации заключается в том, чтобы научить работника отвечать за свое будущее и помочь ему поддерживать свою высокую Урыночную стоимостьФ путем непрерывного обучения, повышения квалификации и расширения знаний.

Тема 7. Обучение на рабочем месте (2 часа Ч лекции; 4 часа Ч практические занятия) Рекомендации. В этой теме следует познакомить студентов с технологиями обучения персонала на рабочем месте и в процессе работы, исходя из задач корпоративного развития.

Практическое занятие 1. В чем заключается твоя работа Интерактивное упражнение по анализу потребностей. Структурированное обсуждение подходов к оценке потребностей в обучении.

2. Составление личностной спецификации на основе описания содержания деятельности, квалификационных характеристик и должностной инструкции.

3. Анализ ситуации по технологии Разбор полетов. Дискуссия.

Примечание: При организации этого практического занятия целесообразно использовать материалы, подготовленные студентами в рамках самостоятельной работы, в частности, задание по анализу их работы на данный момент, по изучению потребностей.

Тема 8. Коучинг в обучении персонала (2 часа Ч лекции; 4 часа Ч практические занятия) Рекомендации. Изучая эту тему, следует объяснить студентам их будущие функции в роли коучера и познакомить с техниками его работы с персоналом: объяснение и демонстрация; осмысление обучения; обзор продвижения обучаемых; технику структуры навыков, технику л3ЦD Ч техника трех измерений, методику GROW, систему СМАЙЛ (система самостоятельно управляемого интегрального обучения Уолси Холла) (см. литературу по коучингу).

Практическое занятие 1. Разработка ключевых задач и профиля компетенций сотрудника на адаптационный период. Подготовка и практическое проведение сессии коуч-наставничества (диагностика, изучение ситуации, обратная связь, вызов реакции, дискуссия, создание плана действий). Ситуационно-ролевая игра. Дискуссия.

2. Разработка плана адаптации сотрудника на рабочем месте. Игровое проектирование.

3. Оценка компетенции менеджера как коучера.

Можно также предложить студентам выполнить следующее задание, работая в командах, а результаты затем обсудить в дискуссии.

Ответьте на вопросы (анализируя ту организацию, к которой вы имеете непосредственное отношение Ч работаете в ней или учитесь):

1. Соответствует ли работа персонала высокому стандарту 2. Как ее улучшить 3. Так ли вы увлечены своей работой и общественной деятельностью, как могли бы 4. Нуждаетесь ли вы в обучении по какому-либо определенному предмету или проблеме Тема 9. Традиционное и инновационное корпоративное обучение (2 часа Ч лекции; 4 часа Ч практические занятия) Рекомендации. Чтобы рассмотреть эту тему, нужно хорошо знать виды и специфику, базовые понятия игрового моделирования, методологические принципы игрового моделирования, игровые и неигровые интерактивные технологии, специфику обучения при взаимодействии в группе, групповые нормы совместной деятельности, интерактивное обучение (см.: Игротехнический менеджмент, Игровое моделирование в деятельности педагога и др.).

Практическое занятие 1. Практическая реализация упражнений по техникам: структуры навыков, л3 D, методика GROW.

2. Деловая игра Работа с информацией.

3 Анализ кейсов и кейс-стади. Управленческий тренинг.

4. Методология проектирования учебной деловой игры Педагогический опыт научения.

Тема 10. Методы ситуационного анализа (2 часа Ч лекции;

4 часа Ч практические занятия) Рекомендации. В этой теме следует рассмотреть возможности применения в корпоративном обучении конкретных ситуаций во всем их многообразии и технологии работы с ними (АКС, метод линцидента, разыгрывание ситуаций в ролях, письменный анализ ситуации).

Практическое занятие 5. Ситуационно-ролевая игра Конфликт. Выработка рекомендаций.

6. Анализ конкретной ситуации. Выработка решения.

7. Баскет-метод. Ситуационно-ролевая игра Почта руководителя.

8. Игровое проектирование Ассессмент-центр Ч анализ работ и создание универсальной модели компетенций. Разработка матриц.

Тема 11. Технологии корпоративного тренинга (2 часа Ч лекции; 4 часа Ч практические занятия) Рекомендации. В этой теме следует рассмотреть цели и возможности тренинга, его виды, вопросы планирования, проведения и оценки результатов. Особое внимание уделить тренингу командообразования, технологиям внутрикомандного взаимодействия и формирования командного духа.

Практическое занятие 1. Тренинги по развитию навыков эффективного взаимодействия и делового партнерства.

2. Тренинги на принятие коллективных управленческих решений.

Имитационная игра Экологическая катастрофа, Рисковые профессии, Алгоритм принятия управленческого решения.

3. Тренинги командообразования.

4. Тренинги по мотивации персонала к обучению. Рефлексия.

Ситуации для разыгрывания в ролях парами и обсуждения Работник приходит к руководителю просить о повышении в должности. Он считает, что именно он лучше всех подходит на открывшуюся вакансию. Однако руководитель уже пообещал эту должность другому сотруднику, но еще не подписал приказ. Ваши действия Сотрудник интересуется возможностями карьерного роста. Он работает в отделе много лет и видел, как его коллег повышали в должности, ему таких предложений никто и никогда не делал. Он считает это несправедливым. Ваши действия Тема 12. Имитационные, деловые и инновационные игры (2 часа Ч лекции; 6 часов Ч практические занятия) Рекомендации. В этой теме следует рассмотреть цели, задачи и основные характеристики имитационных и деловых игр, блокструктуру, сценарий, правила игры и систему оценивания, игровой конфликт и эмоциональное напряжение, ролевое взаимодействие.

Практическое занятие 1. Инновационная деловая игра ЗАПРОС по внутрифирменному обучению персонала.

2. Имитационные игры на принятие решений в условиях неопределенности: Кораблекрушение, ЧП на Луне, Катастрофа на воздушном шаре, Происшествие в пустыне, Авиакатастрофа в тундре. Разработка практических рекомендаций.

3. Деловая игра Имидж делового человека. Дебрифинг.

Примечание: Сценарии игр для практического занятия описаны в учебных пособиях А. П. Панфиловой (Игротехнический менеджмент, Тренинг педагогического общения, Имидж делового человека и др.).

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 27 |    Книги по разным темам