Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 36 |

проведение ситуативных игр, создание и анализ кейсов, самостоятельную подготовку, исследовательская работа в группах, дискуссии, круглые столы, участие в конференциях, презентация и защита мини-проектов, индивидуальное консультирование.

Структурно-логическая схема курса Название темы Вид и название занятия 1. Роль и место социальных отчетов и Лекция 1. Роль и место социальных отчетов и социальных индикаторов социальных индикаторов Практическое занятие 1.

Практика социального аудита: зарубежный опыт. Особенности формирования социального аудита в России.

2. Стандарты социальной ответственности Лекция 2. Стандарты социальной ответственности.

Практическое занятие 2.

Характеристика основных и наиболее распространенных международных стандартов и индексов: SA8000, ISO 14001, OHSAS 18001, AA 1000, GRI 3, CRA, CRTUN Global Compact и др. Их структура, содержание, показатели.

3. Порядок организации и проведения Лекция 3. Порядок организации и проведения социального аудита социального аудита Практическое занятие 3.

Порядок разработки и представления социальных отчетов. Верификация социальных отчетов. Методы проведения социального аудита.

4. Системы менеджмента социальной Лекция 4. Системы менеджмента социальной ответственности ответственности Практическое занятие 4.

Документация стандартизованных систем менеджмента.

5. Сертификация систем менеджмента Лекция 5. Сертификация систем социальной ответственности менеджмента социальной ответственности Практическое занятие 5.

Внутренние и внешние аудиты. Оценка эффективности стандартизованных систем менеджмента.

6. Самостоятельная работа Рекомендации по содержанию лекций Тема 1. Роль и место социального аудита.

Понятия: социальный отчет; социальный аудит; корпоративная устойчивость; репутационный менеджмент; социально ответственный менеджмент; социальная миссия бизнеса; конституционный аудит.

Социальный аудит - результат объективной эволюции рыночных отношений. Практика социального аудита: зарубежный опыт. Особенности формирования социального аудита в России. Социальный аудит как инструмент системы социального партнерства Распространенность социальной отчетности. Социальная миссия бизнеса. Перспективы социальной отчетности.

Идея социальной отчетности как готовности компании быть подотчетной и подконтрольной обществу, раскрывать информацию, касающуюся общественного богатства и возможных для него угроз.

Важность количественной оценки и обнародования информации о нефинансовых элементах бизнеса. Социальный отчет как необходимое условие для контрактных отношений с зарубежными партнерами. Роль и место социальных отчетов и социальных индикаторов в деловой активности.

Конституционный аудит как система внешнего, независимого контроля от имени общества за деятельностью государства по управлению национальными ресурсами страны.

Корпоративная устойчивость. Элементы комплексной оценки корпоративной ответственности: корпоративное управление; деловая этика;

человеческие ресурсы; охрана окружающей среды; система менеджмента качества; отношения с местными сообществами; права человека.

Социальный аудит и репутационный менеджмент.

Особенности социального аудита деятельности местных администраций.

Х Социальная миссия бизнеса - достижение устойчивого развития самостоятельных и ответственных организаций, которое отвечает долгосрочным экономическим интересам бизнеса, способствует достижению социального мира, безопасности и благополучия граждан, сохранению окружающей среды, соблюдению прав человека.

Х Социальная отчетность - управленческий механизм, технология доверия, комплекс системной деятельности, направленный на разработку, подготовку и реализацию социальных программ и социальных проектов. Это формализованная или неформализованная процедура предоставления информации о социальной деятельности компаний, предполагает использование сопоставимых индикаторов и верификацию показателей внешним аудиторам (С. Туркин).

Х Социальный отчет ориентирован на всех заинтересованных лиц в конкретной среде и поэтому охватывает все аспекты управления внешней средой, всесторонне раскрывая в едином документе главное предназначение и осуществление миссии организации.

Тема 2. Стандарты социальной ответственности.

Основные понятия: стандарт; договор; принцип; результат;

индикатор, социальная отчетность; социальная политика, социальная ответственность.

Характеристика основных и наиболее распространенных международных стандартов и индексов:, ISO 14001, OHSAS 18001, GRI, CRA и др. Их структура, содержание, показатели.

Стандарт GRI - Руководство по отчетности в области устойчивого развития (Глобальная инициатива по отчетности): экономика предприятия, социальная и экономическая политика.

Процессный стандарт организации учета AA 1000 AS. Основные этапы:

планирование, определение (уточнение) ценностей и задач, отчетность, подготовка отчета и проведение аудита внешней организацией.

Стандарт SA8000, устанавливающий нормы ответственности работодателя в области условий труда (соблюдение прав трудящихся).

Добровольный глобальный договор - Global Compact. Универсальные принципы в сфере соблюдения прав человека, трудовых отношений, защиты окружающей среды.

Декларация Принципы корпоративной социальной ответственности - международный кодекс социальной ответственности.

ондонская группа сравнительного анализа. Модель сравнительного анализа LBG: благотворительность, вклад в местное сообщество, коммерческая инициатива, основные виды деловой активности.

Сбалансированная система показателей - модель оценки эффективности, основанной на комбинации финансовых показателей предыдущей деятельности и оценки мотивов для дальнейшей работы.

Основные факторы: финансовые показатели, отношения с клиентами, внутренние бизнес-процессы, инновации и обучение.

Метод тройного результата. Концепция, учитывающая факторы:

экономические, экологические и социальные результаты деятельности.

Хартия международной торговой палаты по устойчивому развитию.

Хартия социально ответственного бизнеса Российского союза промышленников и предпринимателей. Стандарт Торгово-промышленной палаты РФ.

Кодексы поведения бизнеса.

Стратегические и оперативные задачи, с которыми сегодня сталкиваются организации при выходе как на российский, так и зарубежный рынок, требуют непрерывного диалога с инвесторами, потребителями, партнерами и сотрудниками. Социальная отчетность является ключевым элементом, необходимым для построения, поддержания и постоянного развития взаимодействия с заинтересованными сторонами.

По мере того как общество наблюдает рост влияния корпораций на изменения в экономике, социальной сфере и состоянии окружающей среды, инвесторы и другие заинтересованные группы ожидают от их руководителей и менеджеров соответствия высочайшим стандартам этики, открытости, внимания к процессам, происходящим в обществе и бизнесе, и реагирования на запросы различных сторон. От систем корпоративного управления во все возрастающей степени ожидают, что они выйдут за рамки традиционной ориентации на инвесторов, обратившись к интересам других групп.

Ключевые факторы, определяющие ценность организации, такие как репутация, имидж, бренд и стоимость будущих активов, побуждают финансовые рынки к поиску новых инструментов анализа. Причем в интересах российского бизнеса необходима форма публичной отчетности, которая позволит не только оценить деятельность организаций, но и обеспечить их устойчивое развитие. Взвесить реальный вклад отдельной корпорации в сбалансированное развитие общества позволяет лишь стандартизированный отчет. Этим инструментом оценки стало Руководство GRI.

Х Стандарты:

АА1000AS - стандарт, направленный на упорядочение социальных инициатив организации и повышение их эффективности. Он фокусируется на процедурах, которым организация должна следовать с целью учета, аудита и отчетности о своей деятельности. Основные этапы процесса социальной отчетности по этому стандарту: планирование (определение круга заинтересованных сторон), определение или уточнение ценностей и задач организации, отчетность (выявление наиболее актуальных вопросов, определение индикаторов оценки, сбор и анализ информации), подготовка отчета и проведение аудита внешней организацией.

GRI (Global Reporting Initiative) - модель формализованного социального отчета. Стандарт социальной отчетности Руководство по отчетности в области устойчивого развития. Стандарт не измеряет активность организации по повышению уровня социальной ответственности, он помогает организации описать результаты принятия и применения различных кодексов, политик и систем менеджмента по управлению КСО.

В отчетах GRI три основных элемента:

- экономика организации;

- социальная политика организации;

- экологическая ответственность организации.

Х Протоколы к стандартам GRI (

- показатели экономической результативности;

- показатели экологической результативности;

- показатели результативности подходов к организации труда и достойного труда;

- показатели результативности в области прав человека;

- показатели результативности взаимодействия с обществом;

- показатели результативности в области ответственности за продукцию.

Х Основные блоки открытой социальной отчетности.

1. Общая информация:

Ч позиция руководства в отношении целей публикации материалов;

Ч основные принципы системы управления компании;

Ч действующие системы менеджмента и политики;

Ч содержание (тематика и покрываемые объекты / виды деятельности) отчетности;

Ч применяемые подходы и методы открытой отчетности, в т.ч.

периодичность публикации материалов, контактная информация для обратной связи.

2. Экономический блок:

Ч характер экономической деятельности;

Ч распределение по рынкам;

Ч основные партнеры;

Ч изменение объемов и характера производства;

Ч наиболее значимые инвестиционные проекты и договоры;

Ч вклад заработной платы, сырьевых и энергетических ресурсов в себестоимость;

Ч затраты на обучение и другие формы вложений в человеческие ресурсы;

Ч суммы, выплаченные в качестве налогов и потраченные на благотворительность.

3. Социальный блок Ч сведения о безопасности производства, травматизме;

Ч условия труда;

Ч обеспечение здоровья персонала, заболеваемость;

Ч создание рабочих мест;

Ч информация о заработной плате и премиях, социальных льготах;

Ч текучесть кадров и источники персонала;

Ч информирование и обучение персонала;

Ч информирование потребителя о свойствах продукции и маркировка;

Ч шефство над социально-культурными объектами и спонсорство.

4. Экологический блок:

Ч характеристики воздействия производственного процесса, продукции и услуг на воздух, водные объекты, почву, флору и фауну, здоровье человека;

Ч аварийное и внештатное воздействие;

Ч потребление энергии и энергоносителей;

Ч потребление ресурсов;

Ч возможности вторичного использования или переработки продукции;

Ч деятельность по снижению и предотвращению воздействия;

Ч взаимодействие с партнерами для снижения воздействия на окружающую среду;

Ч добровольная деятельность по охране и восстановлению природных и культурно-исторических объектов.

Х Сбалансированная система показателей - метод, эффективный для организаций, испытывающих потребность в количественной оценке и управлении как акционерной, так и социальной стоимостью. Метод представляет собой модель оценки эффективности, основанный на комбинации финансовых показателей предыдущей деятельности и оценки мотивов для дальнейшей работы.

Х GC (GLOBAL COMPACT) - добровольный глобальный договор, целью которого является содействие формированию общих ценностей путем принятия бизнесом универсальных принципов:

- в сфере соблюдения прав человека;

- трудовых отношений;

- защиты окружающей среды.

Х SA 8000 - стандарт, построенный на принципах ISO, устанавливающий нормы ответственности работодателя в области условий труда по 9 основным пунктам - от параметров использования детского труда в производстве до стандартизации системы менеджмента. Предполагает обязательное наличие внешней аудиторской организации для проведения процесса верификации.

Критерии социальной ответственности по стандарту SA 1. Детский Труд Компания не должна нанимать детей или поддерживать использование детского труда, как это определено выше.

2. Принудительный труд Компания не должна заниматься или поддерживать использование принудительного труда, а также не должна требовать от персонала внесения денежного взноса или передачи в компанию удостоверяющих личность документов в связи с наймом на работу в компанию.

3. Здоровье и безопасность Компания должна обеспечить безопасную и здоровую рабочую среду для рабочих. Должна принимать соответствующие меры, чтобы предотвратить несчастные случаи и ущерб, наносимый здоровью, которые могут возникнуть в ходе работы, доведя до минимума, насколько это возможно, причины опасностей, характерные для окружающей рабочей среды.

4. Свобода образования ассоциаций и права на переговоры между предпринимателями и профсоюзами об условиях труда Компания должна уважать право всего персонала формировать и вступать в профсоюзы, а также право заключения коллективного договора.

5. Дискриминация Компания не будет пропагандировать или поддерживать дискриминацию при найме, вознаграждении, предоставлении возможности обучения, продвижении по службе, равно как не будет прекращать контракт или направлять в отставку по причине расовой и кастовой принадлежности, национального происхождения, религии, немощности, по половому признаку, сексуальной ориентации, в связи с членством в каком-либо союзе, по политическим убеждениям или возрасту.

6. Дисциплинарные Меры Компания не должна применять или поддерживать телесные наказания и устные оскорбления, а также способы умственного или физического принуждения.

Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам