Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 20 |

1. Определяется наибольшее число комплектов, ко- 2) рассчитывается среднедневной плановый выпуск торое может быть произведено из созданных деталей. продукции в процентах от всего объема:

2. Определяется число деталей, которое нужно для 100% N =, производства этого числа комплектов по каждой номенклаnраб турной позиции.

где nраб - число рабочих дней в исследуемом периоде.

3. Определяется разность потребного и фактически 3) на каждый рабочий день фактический объем вывыпущенного числа деталей.

пущенной продукции в процентах от всего объема сравнивается с плановым. Если фактический меньше планового, Пример 2.8.

то в зачет выполнения плана по ритмичности на этот день Проведем доукомплектование задела по данным принимается фактический объем. В противном случае - предыдущего примера.

плановый.

Максимальное число комплектов по позиции А2.

4) определяется сумма объемов продукции, приняЧтобы по этой позиции не осталось задела, должен быть тых в зачет плана по ритмичности. Она и характеризует произведен 61 комплект.

процент выполнения этого плана.

Таблица 2.Исследования проводятся как в целом по предприДеталь Произведено комплектов Дополнительный выпуск деталей, ятию, так и по отдельным видам продукции. В выводах ед.

указывается уровень выполнения плана по предприятию, А1 55+3дет. 61*4-223=А2 60+1дет. 61*3-181=2 изделиям, виновники невыполнения. Дальнейший анализ А3 51 61*2-102=проводится с целью выявления причин неритмичной работы.

2.5. Анализ ритмичности производства Пример 2.9.

Массовое производство в течение 5 дней должно Под ритмичностью понимается равномерный вывыпустить продукции на 200 т.руб. По отчету динамика пуск продукции в анализируемом временном интервале.

выпуска выглядела следующим образом Особенно актуальна проблема ритмичности для массового и крупносерийного производства. Сбои в ритме приводят к дополнительным затратам.

49 Таблица 2.9 ной) продукции предприятия, продукции непромышленных День 1 2 3 4 5 Итого хозяйств. Если доля основной продукции невысока, это Объем, т.руб. - 20 30 80 70 свидетельствует о необходимости перехода на выпуск новой продукции, перепрофилирования предприятия.

Оценим ритмичность производства.

Оценка влияния факторов на изменение объема реаРешение (см. ниже) лизации по сравнению с планом или с иным периодом Таблица 2.осуществляется с использованием метода балансовой увязПоказатель 1 2 3 4 5 Итого ки. При этом прирост реализованной продукции представОбъем, факт,т.руб. - 20 30 80 70 ляется в виде функции следующих факторов:

Объем, факт,%. - 10 15 40 35 РП= ТП+(ГПн-ГПк)+(ТОн -ТОк), Выпуск при ритмичной 40 40 40 40 40 где ТП - изменение производства товарной проработе, т.руб.

дукции, руб.;

Выпуск при ритмичной 20 20 20 20 20 работе,% ГПн,к - изменение остатков готовой продукции на складе Принимается в зачет - 10 15 20 20 соответственно на начало и конец анализируемого периода, плана по ритмичноруб.;

сти,% ТОн,к - изменение остатков продукции отгруженной, но неоплаченной (дебиторской задолженности) соответственВыполнение плана по ритмичности : Jритм.= 65%.

но на начало и конец анализируемого периода, руб.;

Для сопоставления все факторы модели пересчиты2.6. Анализ реализации продукции ваются в отпускных ценах. Так как в бухгалтерском учете готовая (товарная) и отгруженная продукция, показываютОсновные задачи:

ся по себестоимости, для их перевода в базовые цены ис1. Определение уровня выполнения плана по реалипользуется коэффициент пересчета - КПЕР, рассчитываезации продукции.

мый как отношение выручки от реализации продукции в 2. Выявление и измерение факторов, влияющих на отпускных ценах к себестоимости реализованной продукизменение объема реализации.

ции.

3. Оценка выполнения договорных обязательств.

После определения приращения вышеперечисленАнализ выполнения плана по реализации продукных факторов эксперт должен определить причины, выции осуществляется медом сравнения. Оценивается влиязвавшие динамику этих факторов. При этом следует расние цен и физического объема реализации на динамику высмотреть, по крайней мере три группы причин:

ручки от реализации (примеры 1.3 и 1.4).

а) связанные с производством (определяют ТП);

При анализе факторов, влияющих на изменение объб) связанные со сбытом (определяют ГП);

ема реализации исследуется структура реализованной пров) связанные с платежеспособным спросом (опредедукции. Определяется удельный вес основной (профильляют ТО).

51 Оценка выполнения договорных обязательств осу3. Анализ производственного ществляется посредством расчета индекса выполнения потенциала предприятия и его использования планового задания по номенклатуре. Для расчета используется объем реализованной продукции в отпускных ценах.

Под производственным потенциалом понимают Причины невыполнения договорных обязательств максимально возможный производственный результат, коклассифицируются на:

торый может быть получен при наиболее эффективном исзависящие от предприятия (несоответствие объема пользовании производственных ресурсов, при имеющемся выпуска объему поставок, низкая ритмичность производстуровне техники и технологий, передовых формах организава и т.д.) ции производства.

не зависящие от предприятия (срыв поставок матеАнализ производственного потенциала включает риально-технических ресурсов, сбои в транспортом обесоценку соответствия потребляемых ресурсов объемам выпечении и т.д.) пускаемой продукции.

В составе производственных ресурсов учитываются:

персонал;

внеоборотные активы;

оборотные активы.

3.1. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и их использования Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами включает:

анализ динамики численности и структуры персонала;

изучение движения рабочей силы и использования рабочего времени;

оценку уровня производительности труда, а также темпов ее изменения.

факторный анализ производительности труда;

анализ заработной платы.

Анализ численности и состава работающих осуществляется с использованием метода сравнения. Рассчитываются относительные и абсолютные показатели, характеризующие динамику численности как всего персонала, так 53 и отдельных категорий работающих. Особое внимание уде- тающих к численности рабочих. Фактические соотношения ляется динамике численности основных производственных сравниваются с плановыми, с показателями предшествуюрабочих. щих периодов, а также с оптимальными соотношениями.

В процессе анализа определяют условное высвобо- Стабильность состава персонала является сущестждение (привлечение) рабочих с учетом изменения объема венной предпосылкой роста производительности труда и производства продукции: эффективности производства. Поэтому дальнейшим развитием анализа является изучение движения рабочей силы и Qр.= Q1 - Q0 JВП, р. р.

ее динамики.

где Q1, Q0 - соответственно численность рабочих р. р.

фактическая и базисная, чел.

3.1.1. Анализ движения рабочей силы Анализ состава персонала осуществляется на основе и использования рабочего времени изучения структуры работающих по категориям:

рабочие - лица, непосредственно занятые произДвижение трудовых ресурсов характеризуется слеводством материальных ценностей;

дующими показателями:

служащие, среди которых выделяются:

1) Коэффициент оборота по приему:

руководители - лица, занятые управлением организацией Коб.пр. = Qприн/Q, (и ее структурными подразделениями), главные специагде Qприн - количество принятых работников за аналисты;

изируемый период, чел., специалисты - лица, занятые инженерно-техническими и Q-среднесписочная численность персонала, чел.

иными работами;

2) Коэффициент оборота по выбытию:

другие работники, относящиеся к служащим.

Коб.выб. = Qвыб/Q, Для последующего анализа себестоимости продукгде Qвыб - количество выбывших работников за анации важное значение имеет дифференциация персонала по лизируемый период, чел.

сферам деятельности. При этом изучается изменение чис3) Коэффициент текучести:

енности работающих:

Ктек. = Q неув../Q, занятых в основной деятельности, затраты на оплагде Q неув. - количество работников, выбывших по ту труда которых относятся на себестоимость пронеуважительным причинам (по собственному желанию, за дукции;

нарушения трудовой дисциплины), чел.

занятых в неосновной деятельности - работников В процессе анализа устанавливаются причины текукоммунальных, оздоровительных, учебных подразчести персонала, к которым относятся: неудовлетворительделений, жилищного хозяйства и т.д. Затраты на ный уровень организации труда и заработной платы (снисодержание этих работников относятся на прижение заработной платы, задолженность по выплате зарабыль.

ботной платы, неблагоприятные условия и режим труда);

При анализе состава и структуры персонала опреденедостаточный уровень социально-бытового обеспечения ляются соотношения численности каждой категории рабо55 работников, неудовлетворенность профессией, использова- Потери рабочего времени отражают резерв времени ние работников не по специальности и другие причины. и оказывают влияние на уровень производительности труНаряду с показателями движения рабочей силы ана- да, а значит, и на объем выпускаемой продукции.

изируются показатели использования рабочего времени, к которым относятся: 3.1.2. Анализ производительности труда структура календарного и максимально возможно- го фондов рабочего времени; В процессе анализа производительности труда осу средняя продолжительность рабочего месяца ществляется:

(квартала, года) - Тм: оценка выполнения плана и динамики уровня проТм = Чдн /Q1 изводительности труда;

где Чдн - число человеко-дней, отработанных рабо- определение прироста продукции за счет повышечими за анализируемый период (месяц, квартал, год). ния производительности труда;

средняя продолжительность рабочего дня Тдн: расчет высвобождения (привлечения) работающих Тдн = Ччас / Чдн, за счет повышения производительности труда;

где Ччас - число отработанных человеко-часов за расчет влияния факторов на изменение уровня анализируемый период. производительности труда и возможное повышеПри анализе использования рабочего времени изу- ние производительности за счет выявленных речаются целодневные простои и внутрисменные потери ра- зервов.

бочего времени. Для выяснения причин целодневных и оценка соотношения темпов изменения производивнутрисменных потерь анализируют баланс рабочего вре- тельности труда и средней заработной платы.

мени. Но в балансе отражаются только учтенные потери Для оценки уровня производительности труда исрабочего времени. пользуется показатель выработки - объем продукции (как Поэтому для выявления неучтенных потерь приме- правило, валовой), выпускаемой одним работником в единяются методы - фотография и самофотография рабочего ницу времени - год, день, час.

дня, метод моментных наблюдений. Годовая выработка:

Целодневные и внутрисменные потери рабочего =, времени классифицируются на:

Q предусмотренные законодательством (отпуска, богде ВП - годовой объем валовой продукции, руб.;

езни) и не предусмотренные законодательством (отгулы с Q - среднесписочная численность работающих, чел.

разрешения администрации, прогулы);

Анализ выполнения плана и динамики по уровню возникшие по инициативе администрации (отпуска производительности труда начинается с определения и аббез сохранения или с частичным сохранением заработной солютного, и относительного изменения показателя:

платы) и возникшие из-за нарушения трудовой дисциплиJВ = (В1 / В0) 100%, ны.

57 где В1, В0 - фактический и базисный (плановый, Таблица 3.Показатели План Факт Изменение предшествующего периода) уровень производительности Абсолютное % труда, руб./чел.

Численность работающих, чел 100 98 -2 -В = В1 - В0, Средняя выработка работающих, 840 920 +80 +9,где В - абсолютное изменение выработки.

т.руб./чел.

При анализе выполнения плана (динамики) по уровВаловая продукция т.руб. 84000 90160 +6160 +7,ню выработки рассчитываются показатели:

прирост объема продукции за счет изменения выdВПв = 100%, так как численность работающих сниработки:

жается, весь прирост продукции 6160 т.руб. получен за счет ВПВ = (В1 - В0) Q1, роста выработки.

где В1, В0 - фактический и базисный уровень выраЭQ = 98 - 90160/840 = 98 -107 = - 9 чел.

ботки, руб./чел.;

Условное высвобождение численности за счет роста Q1 - фактическая численность работающих;

выработки составило 9 человек.

доля прироста валовой продукции за счет изменения выработки, %:

3.1.3. Факторный анализ производительности труда dвп в = 100 - ((JQ - 100) / (JВП - 100)) 100, где JQ - индекс изменения численности, %;

Важнейшим этапом анализа уровня производительJВП - индекс изменения объема валовой продукции, %.

ности труда является оценка влияния факторов на его изРасчет производится при условии:

менение JВП> JQ >100%;

По традиции исследуется влияние следующих фак экономия (дополнительное привлечение) численторов:

ности работающих за счет изменения а) структурных сдвигов:

производительности труда:

в составе продукции;

ЭQ = Q1 - ВП1 / В0, в составе подразделений предприятия;

где B0 - базисный уровень выработки, руб/чел.;

б) уровня кооперирования;

Q1 - фактическая численность работающих.

в) удельного веса рабочих в общей численности раПример 3.1.

ботающих;

Рассчитать долю прироста валовой продукции и усг) действительного фонда времени и часовой произловное высвобождение численности на основе следующих водительности труда рабочих.

исходных данных:

На стоимостный показатель производительности труда оказывает влияние изменение структуры продукции.

Влияние структурных сдвигов оценивается путем сопоставления индексов производительности труда, рассчитанных по стоимостному и трудовому показателям выработки:

59 JВ[руб] JВ[н-ч] Jстр. = B0*d1/B0*dРазличия в индексах характеризует изменение Пример 3.2.

структуры выпускаемой продукции. Определить влияние структурных сдвигов по чисНа изменение уровня производительности труда ор- ленности работающих подразделений организации на изганизации оказывает влияние изменение производительно- менение производительности труда.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 20 |    Книги по разным темам
."/cgi-bin/footer.php"); ?>