Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 |

На основании исследования фрагментов березы, возраст которой составляет 80 тысяч лет, проведенного учеными из департамента археологии университета им. Фридриха-Шиллера, выяснилось, что в те далекие времена растение выделяло смолоподобное вещество, по вкусу напоминавшее копченую ветчину.

В ходе исследование черепов, найденных при археологических раскопках в Ашерслебене (Германия), остатки этой смолы обнаружены в зубах древних ископаемых людей. Для получения клеющего вещества неандертальцы, по всей видимости, длительное время пережевывали смолу, выделяемую из ствола березового дерева, после чего использовали субстанцию для прикрепления костяных накронечников к тонким палочкам, которые, как считают ученые, служили инструментом для удаления остатков еды из зубов.

ЗДОРОВЬЕ НЕАНДЕРТАЛЬЦЕВ Основной проблемой здоровья неандертальцев был хронический рахит, а он, как известно, вызывается недостатком в организме витамина D. О дефиците витамина D свидетельствует не только форма костей неандертальца. Это может быть вызвано тремя причинами Ч как по отдельности, так и в совокупности.

Во-первых, количество витамина D в организме может регулироваться рационом питания. Так, хорошим источником этого витамина является жирная рыба. Данных о рыбной ловле среди неандертальцев не существуют Ч они предпочитали мясную диету. Об этом же свидетельствуют и столь большие надбровные дуги, состоящие из мягкой костной ткани, наращиваемой под воздействием мускулатуры лица при пережевывании грубой пищи.

Вторым источником витамина D является ультрафиолетовое излучение.

Обнаруживаемые нами неандертальцы жили в эпоху оледенения, и испытывали его недостаток.

Третьей причиной рахита вполне мог быть наследственный сифилис, столь распространенный среди вырождающихся человеческих рас.

- 47 - СТАРИКИ СОЗДАЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ В конце каменного века средняя продолжительность человеческой жизни внезапно и резко увеличилась, что стало важнейшей предпосылкой возникновения цивилизации.

Каспари и Ли изучили ископаемые остатки челюстей 768 представителей семейства гоминид - от живших три миллиона лет назад австралопитеков до неандертальцев и наших прямых предков кроманьонцев. В каждом конкретном случае ученых интересовала степень износа зубов, которая позволяет судить о том, сколько лет прожил их обладатель от рождения до смерти. Этот анализ показал, что примерно 30 тысяч лет назад пятикратно возросла доля людей, доживавших до тридцати лет. Поскольку такой возраст вдвое превышал время наступления репродуктивного периода, эти первобытные старики уже вполне могли иметь внуков и участвовать в их воспитании.

Каспари и Ли полагают, что этот демографический сдвиг способствовал выживанию детей и улучшил передачу накопленного опыта от поколения к поколению. Это привело к росту численности первобытных племен и ускорило процесс совершенствования их культуры и социальной организации. В общем, прорыв из палеолита в неолит был бы невозможен без бабушек и дедушек.

ИНГВИСТЫ НАШЛИ ПЕРВОЕ СЛОВО НА ЗЕМЛЕ Обширный анализ тысячи современных языков позволил специалистам из парижской ассоциации исследований лингвистики и доисторической антропологии выдвинуть гипотезу об одном из самых первых слов, может быть Ч самом первом, которое звучало тогда, когда человечество только училось говорить, и ни одного из нынешних языков ещё не существовало.

Это слово Ч "папа" (papa). Пьер Банкэль (Pierre Bancel) и Ален Маттеи де Эль'Этан (Alain Matthey de L'Etang) обнаружили, что "папа" (не "father", не "отец", а именно "papa") присутствует в 700 из тысячи рассмотренных современных языков.

Причём, что важно, в подавляющем большинстве случаев Ч оно имеет именно такое значение: отец, иногда Ч близкий родственник мужского пола со стороны отца.

А это говорит о древнем происхождении этого слова Ч оно ведёт свой отчёт ещё из тех времён, полагают лингвисты, когда не было ни одного нынешнего языка и даже исторической цивилизации как таковой Ч 100 тысяч лет назад.

- 48 - Учёные заметили, что вообще слова папа, и ещё мама, звучат более или менее сходно едва не на 6 тысячах современных языках. Что является своеобразным рекордом среди всех родственных слов.

ЮДИ КАМЕННОГО ВЕКА УМЕЛИ НАСЫЩАТЬСЯ ТРАВОЙ Люди каменного века употребляли в пищу жареную пшеницу и ячмень.

Согласно последним исследованиям, обнародованным на заседании американской Национальной академии наук, подобная диета существовала уже 23 тысячи лет назад во времена палеолита, и это удлиняет историю зерновых культур на 10 тысяч лет.

Остатки более чем 90 тысяч видов растений, включая жареную дикую пшеницу и ячмень, были найдены в Израиле, на берегу Галилейского моря, в месте, называемом Охало. Многие из растительных остатков представляют собой лишь крошечные травяные семена. В пищу употреблялся, например, лисохвост (растение с колосьями, похожими на лисьи хвосты). Был найден также крупный камень для размола семян, выполнявший функции ступки и пестика.

Кроме зерна и трав, древние жители Охало употребляли в пищу желуди, миндаль, фисташки, дикие маслины, и все это наряду с плодами и ягодами, которые включали малину, дикие фиги (смоковница) и дикий виноград. В месте раскопок были также обнаружены несколько огуречников, подсолнечников и бобовых растений.

Трава в Охало использовалась не только в качестве продовольствия. В апреле Вейсс и возглавляемая им группа антропологов идентифицировали самые древние в мире постельные принадлежности - толстые связки травы, устроенные на чем-то вроде черепицы и скрепленные глиной.

ЗУБОЧИСТКИ ВОЗРАСТОМ В 1,8 МИЛЛИОНА ЛЕТ Даже наши самые далекие предки кое-что мыслили в гигиене ротовой полости. Ученые доказали, что в качестве зубочисток они использовали стебли трав.

В результате этих нехитрых процедур по уходу за зубами древние гиминиды, жившие 1,8 миллиона лет тому назад, имели углубления в области корней зубов.

Скептики утверждали, что происхождение отметин иное, так как наши современники, ковыряясь в зубах не оставляют подобных отметин.

- 49 - Разгадка этого феномена заключается в том, что травы содержат частички силикатов, обладающие абразивными свойствами. Наши современники используют в качестве зубочисток древесину, а первобытные люди предпочитали стебли трав. Именно силикатные частички и оставляют на зубах характерные отметины шириной от 1,5 до 2,6 мм.

НЕАНДЕРТАЛЬЦЕВ ВЫЧЕРКНУЛИ ИЗ СПИСКА ПРАРОДИТЕЛЕЙ Команда итальянских генетиков сравнила примеры ДНК двух кроманьонцев, возраст которых 23,000 - 25,000 лет, четверых неандертальцев 29,000 - 42,000 лет и современных людей. По результатам исследования генетический спектр кроманьонцев похож на ДНК современных европейцев, но резко отличен от генетики неандертальцев.

Около пятидесяти тысяч лет назад небольшие группы анатомически схожих с современными людьми существ перекочевали из Африки в Европу, где в тот момент существовали общины неандертальцев. Далее теория делится на две ветви. Согласно одной версии - современный человек является смесью неандертальцев и лэмигрантов из Африки. Согласно другой, которую и доказывает исследование итальянских ученых, Африканцы вытеснили неандертальцев и являются прямыми предками современного человека.

- 50 - Рекомендуемая литература 1. Беккерт М. Мир металла / Пер. с нем. М.Я. Аркина. Под ред. В.Г. Лютшу.

Ч М.: Мир, 1980. Ч 152 с.

2. Большая советская энциклопедия. 3-е изд. Гл. ред. A.M. Прохоров. В 30-и томах Ч М.: Сов. энциклопедия, 1969.

3. Боровой С.В. История науки и техники. Ч М.: Просвещение, 1984. Ч с.

4. Виргинский B.C., Хотеенков В.Ф. Очерки истории науки и техники (с древнейших времен до середины 15 века): Пособие для учителя Ч М.: Просвещение, 1993. Ч 287 с.

5. Всемирная история: В 24 т. / Кол. авторов. Ч Мн.: Литература, 1996.

6. История механики с древнейших времен до конца XVIII в. М., 1971.

7. История техники / Авт.: Зворыкин А.А., Осьмова Н.И., Чернышев В.А., Шухардин С.В. Под ред. Милонова Ю.К. Ч М., 1962.

8. Першиц А.И. История первобытного общества. - М., 2001.

9. Политехнический словарь / Гл. ред. акад. А.Ю. Ишлинский. Ч 2-е изд. Ч М.: Сов. энциклопедия, 1980. Ч 656 с.

10. Семенов С. А. Развитие техники в каменном веке. Ч Л.:, 1968. Ч 356 с.

11. Сто великих изобретений. - М., Вече, 2001. под ред К.В. Рыжова. - с.

12. Техника в ее историческом развитии. От появления ручных орудий труда до становления техники машинно-фабричного производства / Отв. ред.

С.В.Шухардин. Ч М.: Наука, 1979. Ч 416 с.

13. Шмонин А.В. Некотрые аспекты истории зарождения технологий и представлений о них. //История науки и техники. - №5. - 2005. - С.45-52.

14. Энциклопедический словарь юного техника. под. ред. Хачатурова Т.С. - М., Педагогика, 1980. - 511 с.

- 51 - ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДЛЯ ПРОСМОТРА Одиссея первобытного человека. Фильм 1-4. Франция, Канада.

Происхождение человека (Китайский человек) (t-74);

Прогулки с пещерным человеком (США) (t-25);

По следам человека Германия, (Фильм 1,2,3) (t-126/3=42);

- 52 - ПРИМЕРНЫЕ ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ 1. Чем отличается человек от обезьяны a. стал питаться мясом b. началось передвижение на нижних конечностях c. изготовил орудия труда d. произошло разделения труда 2. Чем занималось население при производящем хозяйстве a. охотой b. рыболовством c. земледелием d. собирательством 3. Какое первое разделение труда произошло в человеческом обществе a. скотоводство и земледелие b. по полу и возрасту c. ремесленники и земледельцы d. умственный и физический 4. Что такое бурдюк a. посуда b. первый сепаратор c. порода овец d. инструмент кузнеца 5. При какой температуре обжигают глиняную посуду a. 200-300С b. 400-500С c. 600-700С d. 800-900С e. 1000С и выше - 53 - 6. В чем смысл второго крупного общественного разделения труда a. скотоводство и земледелие b. по полу и возрасту c. ремесленники и земледельцы d. умственный и физический 7. Из какого материала изготовляли первые орудия труда, в нем сочетается такие качества большая твердость, раскалывается на тонкие пластины о режущими краями и, кроме того, широко распространен в природе.

a. кремень b. яшма c. булыжники, валуи d. халцедон гранитный 8. Как назывался следующий способ добывания огня: брали деревяшку в виде полена, в которой имеется мелкий желобок или бороздка, удерживали коленом. Затем заостренной деревянной палочкой обеими руками водят по бороздке вперед и назад под углом в 30Ч35.

a. выскабливание b. высверливание c. выпиливание d. высекание огня 9. Какое первое сложное орудие труда появились a. топор b. остроконечники c. мотыга d. лук и стрелы 10. Что появилось раньше в рыболовстве a. гарпун b. крючок c. сеть d. невод - 54 - 11. На каком максимальном расстояние лук первобытного человека обладал убойной силой a. на расстояние 30-50 м.

b. на расстоянии 100-150 м.

c. на расстоянии 200-300 м d. 450-600 м.

12. Какой первый металл стал обрабатывать человек a. медь b. олово c. бронзу d. золото e. железо 13. Расположите по хронологически, виды древних ископаемых людей a. кроманьонец b. австралопитек c. питекантроп d. неандерталец e. синантроп 14. Какой из видов древних ископаемых людей первым научился добывать огонь a. кроманьонец b. австралопитек c. питекантроп d. неандерталец e. синантроп 15. В какую культуру человек стал применять одежду a. дошелльскую (галечную), b. шелльскую (г. Шелль), c. ашельскую (местность Сент-Ашель), d. мустьерскую (пещера Ле Мустье).

- 55 - 16. Что появилось раньше a. лыжи b. сани c. повозки d. лодки 17. В какое время появляется лук и стрелы a. 30-24 тыс. лет до н. э.

b. 20-12 тыс. лет до н. э.

c. 12 до 5 тыс. лет до н. э.

d. 6 до 3 тыс. лет до н. э.

18. Как называются вкладыши и наконечники для стрел, в большом количестве обнаруженные на стоянках первобытного человека a. аллювий b. микролит c. мундигак d. сунгирь 19. В какое время впервые была освоена выплавка меди a. 6 тысячелетии до н. э.

b. 5 тысячелетии до н. э.

c. 4 тысячелетии до н. э.

d. 3 тысячелетии до н. э.

20. Укажите на рисунке эолит - 56 - 21. В какое время появляются зачатки мотыжного и поливного земледелия a. 7-6 тысячелетиях до н. э.

b. 6-5 тысячелетиях до н. э.

c. 5-4 тысячелетиях до н. э.

d. 4-3 тысячелетиях до н. э.

22. Какие растительные дубители применялись для выделки шкур в первобытное время a. корни и плоды дуба и осины b. коры дуба, корней, каштанов c. кора черемухи, корни березы d. цветные металлы 23. Сколько лет назад было изобретено колесо a. 7 тыс. лет назад b. 6 тыс. лет назад c. 5 тыс. лет назад d. 4 тыс. лет назад 24. В какое время появились первые примитивные ткацкие станки a. в 7 тысячелетии до н. э.

b. в 6 тысячелетии до н. э.

c. в 5 тысячелетии до н. э.

d. в 4 тысячелетии до н. э.

25. В какое время был изобретен метод смычкового сверления a. палеолит b. мезолит c. неолит d. энеолит - 57 - 26. О какой технологии идет речь: обрабатываемый предмет клали на массивную каменную наковальню и ударяли по нему деревянной колотушкой.

a. ретуш b. контретуш c. обивка d. ритон 27. Что такое матриархат a. власть женщины в обществе b. родство по женской линии c. власть отца d. мужчина в подчиненном положении - 58 - - 59 - Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию КУЗНЕЦКИЙ ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ И УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (филиал Пензенского государственного университета) Камардин И.Н.

ТЕХНИКА ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА Учебное пособие Подписано к печати 1.09.2006 г. Формат 60х84 1/Бумага ксероксная. Печать трафаретная.

Усл. печ. л. 4. Тираж 100. Заказ 1/Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Тугушева 440400 г. Пенза, ул. Московская, 74, к.220, тел. 56-37-16.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 |    Книги по разным темам