Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |   ...   | 27 |

Процесс познания любой теории невозможен без выделения ее базовых категорий - основных понятий, в которых выражается предмет науки. Специалисты выделяют три группы категорий теории социальной работы (78. С.9; 80.

С.44).

1. Категории, заимствованные из других социальных наук: социализация, социальная деятельность, социальная субъективность.

2. Категории, преимущественно служащие теории социальной работы, но также используемые и другими отраслями знания: социальная адаптация, психосоциальная работа, группы социального риска.

3. Собственные категории как ключевые понятия теории социальной работы: благотворительность, клиент социальных служб, трудная жизненная ситуация.

Необходимо обратить внимание на взаимосвязь пяти важных категорий, очерчивающих предметное поле теории социальной работы. Это вытекающие друг из друга понятия: социальное действие, социальное взаимодействие, социальная система, социальные отношения и объединяющая их категория - социальный процесс (рис. 9).

Социальное Социальное Социальная Социальные действие взаимодействие система отношения Социальный процесс Рис. 9. Предметное поле теории социальной работы Другими фундаментальными понятиями, составляющими категориальный аппарат данной науки, являются социальная работа, социальная защита, социальная помощь, социальное обслуживание, социальное обеспечение, социальное страхование, социальная жизнь, социальная сфера, социальная проблема, социальная деятельность, социальная политика, трудная жизненная ситуация, клиент социальных служб и т.д.

Задание Раскройте содержание основных понятий теории социальной работы, вернувшись к главе 3 и обратившись к словарю основных терминов.

Теория социальной работы реализует свою задачу, выполняя ряд существенных функций:

информационную, позволяющую в обобщенной форме описывать сведения о социальных процессах;

объяснительную, с помощью которой выявляются причинноследственные связи, тенденции становления социальных процессов;

эвристическую, благодаря которой формируются новые знания о социальных проблемах, создаются новые и уточняются уже известные научные концепции;

практическую, позволяющую принимать решения в конкретных социальных ситуациях и осуществлять социальные программы, удовлетворяя запросы общества;

прогностическую, которая заключается в рассмотрении стратегических направлений развития социальных процессов и обеспечении превентивного воздействия на те или иные явления социальной сферы;

мировоззренческую, рождающую у субъектов социальной работы научное мировоззрение, системное мышление, позволяющее видеть социальные сущности во всей полноте их взаимосвязей (21. С.35-36; 40. С.45).

Социальная работа как вид теоретической деятельности характеризуется определенными уровнями знания.

Во-первых, фундаментальный уровень, формирующий базу знаний, на котором предпринимается попытка создания общей интегративной теории, разработки методологии и методики изучения практики социальной работы и путей ее оптимизации. Этот уровень связан с закономерностями и категориями науки.

Во-вторых, прикладной уровень, опирающийся на эмпирические исследования, где теоретические обобщения используются для решения социальных проблем и даются ответы на конкретные вопросы, связанные с совершенствованием организации и осуществления социальной работы.

В-третьих, социоинженерный уровень, обобщающий разработанные теоретиками нововведения. Они внедряются в практику социальной работы при помощи ее технологий, способствуя прогнозированию тенденций развития системы социальной работы и оценке ее эффективности. При этом теория социальной работы является целостной системой, структурные компоненты которой функционируют и развиваются во взаимодействии, причем каждый из них объективно влияет на изменение других компонентов и всей системы в целом.

Таким образом, социальная работа как теоретическая деятельность раскрывает свой объект познания и анализирует закономерности развития специфических процессов социальной сферы, связанных с оптимизацией жизнедеятельности в ней людей (см. рис. 10 на стр.172). Это позволяет практической социальной работе результативно функционировать на любом ее уровне.

Необходимо выделить основные группы фундаментальных теоретических проблем, изучаемых данной наукой. Они представляют собой направления, по которым теория движется к пониманию сущности актуальных социальных проблем и взаимосвязей внутри ее многогранного объекта. В социальной работе это:

социетальные проблемы, связанные с синергетическими закономерностями развития социальных систем разного уровня;

проблемы феноменологической редукции, конструирования мира социальными субъектами;

проблемы оптимизации взаимосвязей теории социальной работы и других социальных наук - философии, социологии, психологии, социальной педагогики, социальной экологии, социального права, этики и пр.;

проблемы группообразования и специфики функционирования малых групп в социальной сфере;

проблемы социальных действий и социальных изменений, касающиеся многоуровневых субъектов и объектов социальной работы;

коммуникативные проблемы, касающиеся взаимодействий субъектов социальной работы;

проблемы социальной стратификации и неравенства в социальноэкономической сфере;

проблемы нормы и социальных отклонений, связанные с образом жизни и поведением людей в обществе;

проблемы социального риска в жизнедеятельности общественных субъектов;

проблемы оказания многоуровневой социальной помощи клиентам социальных служб;

проблемы социального контроля как функции социальной работы;

социокультурные проблемы, связанные с современными формами знания и деятельности в социальной сфере;

проблемы профессиональной деятельности в системе социальной работы, ее мотивации и эффективности;

проблемы социального образования и специфики процесса обучения социальной работе;

проблемы управления системой социальной работы, формирования и реализации эффективной социальной политики;

проблемы, связанные с организацией негосударственных и непрофессиональных форм социальной помощи - благотворительности, спонсорства, меценатства, социальной помощи общественных и религиозных организаций и пр.

Кроме общетеоретических проблем на основе выделения приоритетных проблем социальной сферы можно выявить конкретные проблемные поля, требующие первоочередного внимания российских исследователей социальной работы. Это формирование условий для обеспечения успешного взаимодействия человека с окружающей средой; развитие профилактической социальной деятельности в различных подсистемах социальной сферы; обеспечение на научно-обоснованном уровне минимальных стандартов жизнедеятельности человека; сокращение социальных издержек рыночной экономики в интересах наиболее уязвимых слоев населения; актуализация человеческого потенциала и помощь субъектам в самореализации; концептуальный статус теории социальной работы; обеспечение высокого качества социального образования и др. (17.

С.17; 45. С.8).

Многообразие и сложность проблем теории социальной работы позволяют определить ее место среди других наук, изучающих взаимоотношения человека и общества. Специалисты подчеркивают, что теория носит междисциплинарный и интегративный характер (99. С.11; 88. С.121). Применение интегрального подхода к исследованию этих научных проблем позволяет поместить теорию социальной работы в центр социальных наук с точки зрения критерия оптимизации жизнедеятельности человека, возможной вследствие инициирования его жизненных сил и при помощи и поддержке социального работника. В данном ракурсе внимание науки сосредоточено на приобретении личностью социального благополучия, преодолении трудностей и улучшении социального самочувствия как цели и результате практической деятельности в социальной работе (23. С.76).

Теория социальной работы Объект - социальные отношения в Предмет - социальные процессы, ходе оптимизации обусловливающие оптимизацию жизнедеятельности личности и жизнедеятельности личности и общества общества Закономерности Принципы Методы Функции Категории Уровни Проблемы и законы Рис.10. Социальная работа как теоретическая деятельность Поиск эффективности социальной работы в решении социальных проблем заставляет вновь обратиться к концепции социальных изменений как к основной теоретической парадигме в ее области. Изучение изменений с помощью синтеза разнообразных наук о человеке приводит к реализации триединой задачи - нахождению путей гармонизации взаимодействий личности и окружающей среды; становлению оптимальных отношений между людьми в обществе и группе; изменению ситуации самого клиента в жизненном мире на основе стимулирования его социального и личностного потенциала.

Контрольные вопросы и задания 1.Какова взаимосвязь между определением социальной работы как практической и как теоретической деятельности 2. Перечислите комплексные теоретические подходы социальной работы, на которых основана каждая из моделей практики, выделяемых по критерию соотношения объекта и цели.

3. Кратко изложите суть когнитивного подхода в теории социальной работы.

4. На основе знаний, полученных в курсах психологии и социологии, объясните, как связаны понятия социальная роль и коммуникация.

5. На какой из комплексных подходов может опереться специалист социальной работы с целью разрешения конфликтной ситуации в социальной группе 6. На какой из комплексных подходов может опереться специалист социальной работы с целью формирования здорового образа жизни клиента 7. На основе знания социально-педагогического теоретического подхода выявите общие цели теории социальной работы и социальной педагогики.

8. Кратко сформулируйте суть концепции жизненных сил С.И.Григорьева.

9. Как применить витально-ориентированный теоретический подход для инициации творческого потенциала клиента 10. Почему системно-экологический теоретический подход специалисты считают наиболее эффективным в современной социальной работе 11. На основе знаний, полученных при изучении философии, объясните понятие закономерности.

12. Сформулируйте суть закона деятельностной активности в социальной работе.

13. Как взаимосвязаны принципы и методы науки 14. Какие потенциальные результаты применения научных методов могут быть получены в практике социальной работы 15. Объясните, чем принципы теории социальной работы отличаются от принципов ее практики 16. В чем заключается оптимизация социальных процессов в определении предмета и объекта теории социальной работы 17. Можно ли представить в виде процесса предметное поле теории социальной работы 18. Изобразите и объясните взаимосвязь между категориями социальная работа, социальная защита, социальная помощь, социальное обеспечение, социальное страхование, социальное обслуживание в виде схемы.

19. На каком этапе, по Вашему мнению, находится научная идентификация социальной работы в современном российском обществе 20. Какие проблемы теории социальной работы представляются Вам наиболее актуальными и почему 21. Приведите примеры проблем профессиональной деятельности в социальной работе, нуждающихся в теоретическом осмыслении и анализе.

22. В чем состоит специфика теории социальной работы по сравнению с другими социальными науками 23. В чем Вы видите ориентиры развития теории социальной работы в XXI в. ГЛАВА ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 7.1. Составляющие профессиональной деятельности специалиста социальной работы Специфика современной социальной работы требует высокого уровня профессионализма, который формируется посредством профессиональной подготовки специалистов в данной области практической деятельности.

Профессионализм конкретного работника является результатом его самореализации в ходе длительного процесса профессионального становления, для которого характерны индивидуальное своеобразие и уникальность условий протекания.

Профессиональное становление специалиста по социальной работе - это целостный и непрерывный процесс развития практической, образовательной и исследовательской деятельности личности в области социальной работы, ориентированный на формирование у человека профессиональных знаний, умений, навыков и личностных качеств, адекватных квалификационным и этическим стандартам профессии. В основу данного процесса может быть положен интегральный методологический подход в русле теории социальных изменений.

Профессиональное становление специалиста является составной частью профессионализации - длительного макропроцесса, посредством которого общество и человек формируют представление о конкретном виде занятий как о профессии.

В социальной работе профессионализация проявляет себя в постепенном формировании основных признаков профессии, характеризующих социальную работу как специализированный род занятий с функциональным содержанием.

Они заключаются:

во-первых, в утверждении нового типа учреждений, создающих рабочие места для социальных работников, и норм, регулирующих их деятельность;

во-вторых, в создании сети учебных заведений, где осуществляется образовательная подготовка данных специалистов;

в-третьих, в возникновении отрасли науки, предлагающей теоретическое обоснование практической деятельности в области социальной работы.

ишь после того, как сформирована система профессионального образования, учреждены ассоциации, печатные издания, сформирован этический кодекс, можно говорить о появлении профессии как вида деятельности, специфической общности и института общества.

Профессионализация социальной работы в российском обществе неразрывно связана с ее институционализацией, происшедшей почти на столетие позже, чем в странах Западной Европы и в США. Процесс институционализации социальной работы, т.е. ее правового и организационного закрепления и общественного признания, начался в России в 1991 г.

Постановлением Государственного комитета по труду и социальным вопросам СССР от 23.04.1991 г. в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих была дана квалификационная характеристика должности специалист по социальной работе, которая является эквивалентом принятой в мире должности социальный работник.

Содержание названной должности было обновлено и расширено Постановлением Министерства труда РФ от 12.10.1994 г., утвердившего разряды оплаты труда и должностные характеристики специалиста. Завершением институционализации социальной работы как профессии, указывающим на наличие ее внутренней организации, принято считать 2000 г., когда был введен профессиональный праздник День социального работника.

Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |   ...   | 27 |    Книги по разным темам