Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 41 |

Правовой закон - это не продукт воли и субъективного усмотрения законодателя, а необ-ходимая составная часть объективно складывающегося в данном обществе права. Законо-датель не создает содержания права; он только формулирует его в нормах, отражая объек-тивные потребности развития общества;

Правовой закон - антипод произволу. Реальная жизнь закона возможна только в условиях правового государства.

4. Для правового государства характерна взаимная ответственность граждан и государства. Устанавливая в законодательной форме свободу общества и личности, само государство не сво-бодно от ограничений в собственных решениях и действиях. Посредством закона государство должно брать на себя обязательства, обеспечивающие справедливость в своих отношениях с гражданином, общественными организациями, другими государствами. Правовое государство несет политическую, правовую и моральную ответственность перед народом за невыполнение взятых на себя обязательств.

5. Для правового государства характерно разделение властей, необходима система контро-ля за соблюдением и исполнением законов.

6. Необходимыми характеристиками правового государства являются легальность и леги-тимность государственной власти.

Сама по себе концепция правового государства - идеальная конструкция, которая показы-вает, каким должно быть государство. Это идея, к осуществления которой надо стремиться, к ко-торой можно максимально приблизиться, но которая, также, как и демократия, как и любой идеал общественного развития, не воплощается в жизнь полностью, оставаясь моделью совершенного устройства общества.

Чтобы воплотить в жизнь идею правового государства, необходимы определенные усло-вия, важнейшее из которых - наличие гражданского общества. Помимо наличия гражданского общества, предпосылками формирования правового государства являются:

демократия как политический режим, в рамках которого возможно функционирование та-кого государства;

а также предпосылки субъективного, идеологического характера: высокий уровень право-сознания и правовой культуры в обществе.

10.3. Гражданское общество Гражданское общество представляет собой необходимую предпосылку формирования правового государства. Правовое государство - это политическая форма гражданского общества.

Гражданское общество - общество свободных и независимых индивидов, совокупность неполитических отношений - экономических, духовных, правовых, религиозных и т. д., - т. е. та-ких, где индивиды функционируют свободно и могут объединяться в различные ассоциации, что-бы отстаивать свои групповые интересы.

Гражданское общество - это прежде всего общество за минусом государства, политиче-ских отношений.

Его структуру составляют прежде всего отношения собственности. Для его существования необходимо наличие частной собственности, т. к. именно она делает человека свободным и неза-висимым. Частная собственность - краеугольный камень гражданского общества, вокруг него ак-кумулируются такие институты, как предпринимательство, наука, культура, сфера образования, семья.

В соотношении с гражданским обществом роль государства состоит в том, что оно призва-но согласовывать и примирять интересы членов общества.

Право в отношении гражданского общества обеспечивает пространство свободы, т. е. ус-ловия, в которых индивид может действовать по своему усмотрению; защищает свободных членов общества от произвола со стороны государства.

Право в гражданском обществе выступает в качестве цивилизованного средства для раз-решения конфликтов между членами общества, между гражданами и государством.

Общество, отличное от государства, существовало всегда. Не всегда было гражданское общество. Гражданское общество возникает в процессе и в результате отделения государства от социальных структур, обособления его как относительно самостоятельной сферы общественной жизни и "разгосударствления" ряда общественных отношений. Современное государство и право складываются в процессе развития гражданского общества.

Категория "гражданское общество" изучалась еще в 18-19 вв., подробно была исследована в работе Гегеля "Философия права". По Гегелю, гражданское общество - это связь (общение) лиц через систему потребностей и разделения труда, правосудия (правовые учреждения и правопоря-док), внешний порядок (полиция и корпорация). Правовой основой гражданского общества у Ге-геля является равенство людей как субъектов права, их юридическая свобода, индивидуальная ча-стная собственность, свобода договора, охрана права от нарушений, упорядоченное законодатель-ство и авторитетный суд.

Гражданское общество - не только сумма индивидов, но и система связей между ними.

Формирование и развитие гражданского общества занимает несколько веков, этот процесс еще не завершен ни у нас в стране, ни в мире в целом.

3 этапа развития гражданского общества:

16 - 17 вв. - формируются экономические, политические и идеологические предпосылки гражданского общества (развитие промышленности и торговли, специализация производ-ства, товарно-денежные отношения). В этот же период происходит бурное развитие куль-туры, оформление в "теорию естественного права" основных общих идей, связанных с представлением о гражданском обществе как об идеале.

Конец 17- конец 19 вв. - в наиболее развитых странах сформировалось гражданское обще-ство в виде первоначального капитализма, основанного на частном предпринимательстве. Идет процесс современного представительного государства, оно все более подчиняется общественному контролю, что выражается в следующем:

o усиливается контроль представительных и судебных учреждений за деятельностью центральной и местной исполнительной власти;

o рост круга лиц, пользующихся избирательными и другими политическими правами;

o зависимость представительных учреждений от системы политических партий и движений.

Рубеж 19 - 20 вв. - начало третьего этапа. Ведущее место в промышленности перешло от частных к индустриальным, торговым, финансовым предпринимателям. Рабочий класс ор-ганизовал профсоюзы и представлял собой внушительную силу, с которой вынуждены считаться предприниматели.

На защиту рабочего класса встают влиятельные политические партии.

Широкие слои населения выступают в защиту демократических прав и социаль-ных прав и свобод.

Существенную роль в развитии гражданского общества играет представительное государство. Его черты таковы:

Государство суверенно, обладает верховной властью и монополией принуждения, не зави-сит от власти других государств, власти церкви, жрецов, сословий, военачальников, него-сударственных организаций.

Государство выступает от имени всего населения (народа, нации).

Государство хотя бы официально притязает на то, что оно выражает и защищает интересы всей страны, народа, подданных или граждан.

Государство и управление не являются личным делом монарха, государство обособляется от сословий, каст (хотя де-факто в политике учитываются интересы какой-то части общества).

Появляются и утверждаются постоянные общенациональные представительные учрежде-ния парламентского типа (не только сословные).

Создаются институты представительной демократии - явления, свойственного формированию гражданского общества.

Действует управленческий аппарат, состоящий из профессиональных служащих, а также постоянная армия. Бюрократия выступает как иерархически организованная система управления.

Налоги формируют государственную казну, средства из которой расходуются на содержа-ние армии и государственного аппарата.

Государство официально признает юридическое равенство граждан, их права и свободы, устанавливает гарантии этих прав и свобод.

Законодательное признание юридического равенства людей на основе наделения их пра-вами и свободами - важнейший признак и основа гражданского общества.

Созданное и охраняемое представительным государством право:

во-первых, содержит не только возведенную в закон волю буржуазии, но и волю, интере-сы, требования других общественных классов, групп, слоев, общества в целом;

во-вторых, это не только формально равное для всех право, но и, в значительной мере, со-циальное право, дающее ряд льгот и преимуществ обездоленным слоям общества, обеспе-ченное рядом материальных гарантий.

Эти характеристики позитивного права являются существенными условиями формирова-ния современного гражданского общества.

Для гражданского общества характерно преобладание горизонтальных отношений, осно-ванных на юридическом равенстве и договорных началах.

Гражданское общество не основано на законе, но его существование юридически связано с равным для всех законом. В этом смысле на-чало формирования гражданского общества связывается с появлением Биллей о правах (Англия, США), Декларации прав человека и гражданина (Франция).

Само гражданское общество - общество равноправных людей, свободно проявляющих свою личность, творческую инициативу, общество равных возможностей, освобождения от лиш-них запретов и дотошной административной регламентации. Право является обязательным и для правителей государства; это уже не "признак власти", а обязательное и для правящих, и для управляемых право. С идеей гражданского общества неразрывно связано представление о Консти-туции как об основном законе страны, определяющем права и свободы граждан (а не только уст-ройство высших органов государственной власти).

Гражданское общество выступает как категория, противопоставляемая государству.

Государство - это руководимая центром вертикальная иерархия государственных органов и должностных лиц, связанных отношениями подчиненности и дисциплины.

Гражданское общество - это горизонтальная система многообразных связей и отношений граждан, их объединений, союзов, коллективов. Основой этих связей является равенство и личная инициатива.

Основная характеристика гражданского общества наличие прав граждан, гарантированных государством. Права граждан - это гарантируемые возможности пользоваться каким-то благом, которые лица реализуют или не реализуют по своему усмотрению и желанию.

10.4. Права и свободы человека Правовое государство - это государство, которое обеспечивает права человека. Право в данном контексте понимается как мера возможного поведения.

Права человека - это такие права и свободы, которые имеются у человека от рождения, которыми он наделен в силу своей принадлежности к человеческому роду.

Признаки прав человека:

1. носят естественный характер (т. е. принадлежат человеку от рождения, в силу принад-лежности к человеческому роду);

2. носят неотъемлемый, неотчуждаемый характер (т. е. их существование не зависит от то-го, признает данное государство эти права или нет);

3. носят универсальный характер, что означает:

эти права принадлежат всем людям, они выступают в качестве критерия оценки деятельности государства, деятельности вла-сти.

егитимность власти зависит от того, насколько она уважает и обеспечивает права челове-ка, насколько полно эти права зафиксированы в законодательстве.

Права человека зафиксированы в международно-правовых документах, прежде всего это - Всеобщая Декларация прав человека, а также ряд конвенций, например, конвенции о правах ре-бенка, о правах женщин и др.

Кроме этого, права человека закреплены во внутреннем законодательстве каждой страны. Обычно это делается в Конституции, которая декларирует основные права и свободы человека. Положения Конституции находят свое развитие и конкретизацию в текущем законодательстве.

На сегодняшний день сложились два подхода к проблеме права человека, которые условно можно назвать позитивистским и естественно-правовым. С точки зрения позитивистского подхо-да за личностью признаются только те права, которые напрямую закреплены в законодательстве данного государства. Права человека признаются исходящими от государства, производными от него. С точки зрения естественно-правового подхода права человека не зависят от государства, принадлежат всем людям планеты от рождения в равном объеме. Последний подход является бо-лее прогрессивным. (Однако нужно отметить, что объем реально обеспеченных прав зависит от государства и отличается в разных государствах. Признание неотъемлемого характера прав че-ловека еще не означает, что каждое государство в состоянии обеспечить осуществление всех этих прав в полном объеме в отношении своих граждан - подданных.) Именно с точки зрения такого подхода права человека являются критерием оценки деятельности государственной власти. Из этого исходит и теория правового государства как государства, гарантирующего права и свобо-ды в максимально полном объеме.

Фиксирование прав человека, степень возможности их реального осуществления зависит от положения самого государства, от возможностей человека и государства. Реальные возможно-сти для обеспечения прав человека в разных странах разные. Это зависит также и от вида прав.

Классификация прав человека:

1. политические права и свободы (например, право на участие в управлении государством, право на объединение, право избирать и быть избранным);

2. социально-культурные права и свободы (например, право собственности, право на труд, право на использование культурных достижений);

3. юридические права (например, презумпция невиновности, право на судебную защиту и др.).

В литературе права человека традиционно делятся на 3 поколения (При написании исполь-зовано: Мюллерсон Р. А. Права человека: идеи, нормы, реальность. - М., 1991.):

1. первое поколение - гражданские и политические права, провозглашенные буржуазными революциями (английский Билль о правах 1689г., французская Декларация прав человека и граж-данина 1789 г., Билль о правах, внесенный в качестве первых десяти поправок в Конституцию США);

2. второе поколение - социально-экономические права, имеющие в своей основе социали-стические учения. Стали появляться в результате борьбы трудящихся за улучшение своего поло-жения в капиталистическом обществе;

3. третье поколение - права коллективные или солидаристские, провозглашенные главным образом странами третьего мира (право на социальное и экономическое развитие, на самоопреде-ление, на здоровую окружающую среду, на мир).

Если права, относимые к первым двум поколениям, - это права и свободы, принадлежащие каждому индивиду как таковому, то права третьего поколения можно назвать правами человека и народов. Так, право на мир, на здоровую окружающую среду, на социальное и экономическое раз-витие принадлежат человечеству в целом.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 41 |    Книги по разным темам