Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 |

Х основные производственные фонды; Понятие л налоговый потенциал является базовым по Х фонды производственной инфраструктуры; отношению к понятию л налоговая нагрузка, особенно если Х производственные запасы; рассматривать их в разных интервалах времени и по отношению к 2) группы факторов, связанных с занятостью населения: разным субъектам хозяйствования, поскольку исчисление совокупной Х численность активного населения; налоговой нагрузки в каждом конкретном случае основывается на Х число рабочих мест; величинах налогового потенциала, определяемых в разрезе государства, Х показатели безработицы и занятости; его регионов, отраслей и отдельных групп налогоплательщиков; в Х динамика фонда оплаты труда; основе расчета этих величин всегда должен находиться реальный объем 3) группы факторов организационного и управленческого экономического и финансового потенциалов.

характера: Структура налогового потенциала и принципы ее Х совокупность оценок управленческих действий ( показатели функциональной организации в российской ситуации находятся под искусства менеджмента); жестким влиянием внутренних и внешних факторов, действие которых Х бухгалтерскийучет; часто приводит к нарушению функционирования налоговой системы профессионализм субъектов управленческих действий и т.д. В государства, которое выражается в росте налоговой нагрузки на совокупности эти факторы образуют сложную плательщика, усилении перелагаемости налогов, активизации ухода внутрипроизводственную среду организации (предприятия), состояние налогоплательщиков от законных налоговых обязательств, нарушении которой напрямую зависит от силы действия факторов внешней среды, целостности системы и т.д.

среди которых определяющую роль играет налоговый потенциал. Нарушение структуры налогового потенциала выдвигает на Увязку структуры элементов системы налогообложения с внешней первый план проблемы переложения налогов. Это явление экономической средой, выраженной в экономическом потенциале, непосредственно связано с другим специфическим свойством отражает функциональный налоговый потенциал. налогообложения Ч налоговой диффузией, раскладкой элементов Методологически элементы структуры налогового потенциала структуры налогового потенциала по плательщикам, различаются в зависимости от пространства и времени. Элементами отраслям,территориям, а также поразным источникам их уплаты на структуры налогового потенциала выступают потенциальные объекты финансовые результаты хозяйствующих субъектов или налоги, обложения и связанные с этим обязательства, динамичность которых уплачиваемые из прибыли, остающейся в их распоряжении.

формирует его количественные параметры. Поэтому стратегический Теория и практика переложения налогов основана, вопотенциал, величина налогов, заявленная в финансовом плане страны, первых, на том, что переложение налогов определяет цены; вои, наконец, фактическая сумма налоговых доходов бюджета вторых, переложение налогов регулируется объемами продаж.

(отраженная в отчетах об исполнении бюджета за финансовый год) Например, торговец может перелагать налог или на потребителя, или всех уровней количественно различаются. на производителя товаров, сбываемых им через данную торговую 155 точку. В первом случае переложение происходит путем повышения переложения налоговой нагрузки на конечного потребителя. Самыми цены сбываемых товаров, во втором Ч посредством уменьшения цены перелагаемыми считаются косвенные налоги ( НДС, акцизы, налог с приобретаемых товаров. Промежуточный процесс между пользователей автодорог), поскольку они являются прямыми предварительной и конечной уплатой налогов может состоять и из надбавками к ценам. Они могут стать фактором существенного нескольких актов переложения. Такой процесс получил название снижения покупательского спроса, соответственно и предложения сложного переложения. товаров ( работ, услуг), из-за того, что прямые надбавки к ценам Таким образом, субъект налога, плательщик налога, тот, кто связаны с отвлечением финансовых ресурсов из производственного вносит налог, не всегда совпадает с действительным носителем оборота. Однако косвенные налоги при их разумном использовании налоговой нагрузки. Это возможно в том случае, если плательщик могут стать, как показывает мировой опыт, налогами перелагает налог на другое лицо. стабилизирующего характера к решению проблем финансового К факторам, способствующим переложению налогов, можно благополучия государственной казны и оздоровления финансовой отнести изменение издержек производства, конкуренцию в сфере системы страны.

обмена товаров, отраслевую и территориальную специфику, Исследование механизмов переложения налогов дает сложившееся социально-экономическое положение различных групп представление о тенденциях к уклонению от уплаты налогов, населения, политическую обстановку в стране и т.п. поскольку сам механизм переложения налогов создает условия для Переложение налогов не происходит гладко и не всегда законно, налогового уклонизма. Тяжесть налогового бремени, несоразмерная с оно связано с социально-экономическими, политическими условиями, платежеспособностью предприятий и граждан, заставляет сложившимися в обществе. л Бегство от налогов происходит в налогоплательщиков искать варианты ухода от налогов. Используя обстановке экономической борьбы, каждый из ее участников налоговые лазейки ( положения в налоговом законодательстве, стремится свалить как можно большую часть налогового бремени на позволяющие налогоплательщику значительно уменьшить падающее контрагентов. Вполне естественно, что в этом противостоянии более на него по закону налоговое бремя или вовсе его избежать), сильный побеждает слабого. А значит, всегда выигрывает крупный налогоплательщики существенным образом могут снизить налоговое капитал, а в ущемленном положении оказывается средний и малый бремя, приходящееся на них. Чаще всего используют перемещение бизнес. Более того, зачастую мощные структуры захватывают доходов, отсрочку уплаты налогов или намеренно допускают ошибки налоговые льготы и привилегии, которые по соображениям в налоговых расчетах, чтобы, обратившись в арбитражные суды, социальной справедливости предоставляются слабым коммерческим оттянуть срок налоговых выплат, или даже отспорить в свою пользу.

звеньям. Так, если розничные торговцы получают от государства Переложение налогов является проблемой методологического более низкий налоговый ценз, то крупные производители тут же характера. От ее решения зависит стабильность финансовой системы повышают цены на продукцию, поставляемую оптовым страны. Структура налогового потенциала, методика распределения покупателям, а последние Ч на соответствующие изделия, налоговой нагрузки между отдельными территориями, отраслями, реализуемые мелким покупателям. предприятиями и гражданами, сложившиеся в РФ в 1990- е годы, Процесс переложения налогов происходит посредством крайне неравномерны. Решение этих проблем связано прежде всего с ценообразования, которое влияет на динамику цен на товары (работы, правильным использованием прямых и косвенных налогов.

услуги), и, чтобы установить степень переложимости налогов, В структуре налоговых доходов бюджета доминирующее необходимо располагать достоверной информацией о колебаниях положение занимают косвенные налоги (НДС, акцизы, таможенные потребительских и других цен. От соотношения долей прямых и пошлины ), свыше 70% которых концентрируются в федеральном косвенных налогов в налоговой системе государства зависит степень бюджете. Это свидетельствует о том, что российская налоговая 157 система в основном ориентирована на фискальное направление. и определяет их финансовую и инвестиционную активность.

Консолидированный бюджет РФ за последние десять лет в С повышением финансовой, инвестиционной активности среднем за год недополучал около 40% запланированных налоговых предприятий путем снижения ставки совокупного прямого налога доходов. Одной из причин такой ситуации явилось непосильное (СПН) произойдет сокращение налоговых поступлений и увеличится налоговое бремя на налогоплательщика. Поэтому одним из главных дефицит бюджета.

направлений совершенствования налоговой системы РФ В целях сокращения бюджетного дефицита, создавшегося в должностать, наряду с сокращением количества налогов путем результате снижения ставки СПН, государство должно повысить ставки оптимизации их уровня, разрешение проблемы их переложимости. косвенных налогов, хотя их повышение также оказывает сдерживающее Наиболее распространенной формой классификации налогов влияние на финансовую активность хозяйствующих субъектов. Однако является разграничение их на прямые и косвенные. Прямые налоги оно компенсируется эффектом, полученным предприятиями от выплачиваются из валовых доходов хозяйствующих субъектов. Это повышения инвестиционной активности.

означает, что они участвуют в стоимостном распределении Х Уровень косвенного налогообложения зависит от следующих общественного продукта на предприятии, оказывая прямое влияние на факторов:размера совокупного прямого налога в налоговых формирование финансовых результатов. Косвенные налоги доходах бюджета;

уплачиваются до стоимостного распределения общественного продукта Х размера дефицита бюджета.

на уровне предприятия. Связано это с тем, что объектом косвенного Косвенные налоги являются мощным инструментом изъятия из налогообложения является уже сформированная цена товара, услуги. сферы обращения неотоваренной массы денег, появляющейся в Хотя первоначально суммы от косвенного налогообложения и результате дополнительных денежных вливаний в экономику.

поступают на счета предприятий в банках, но они не являются их Косвенные налоги должны быть призваны для разрешения доходами и должны быть внесены в бюджет до распределения проблемы бюджетного дефицита и приведения в соответствие ценовой выручки от реализации товаров ( работ, услуг). Таким образом, товарной массы и суммы денег в обращении. Предельная ставка косвенные налоги участвуют в стоимостном распределении совокупного косвенного налогообложения ( СКН) в связи с этим общественного продукта л вне хозяйствующего субъекта, на уровне должна разрабатываться исходя из этих двух факторов.

общества. Исходя из того, что прямые налоги включены в цену товара, Несмотря на это, влияние косвенных налогов на формирование услуги и непосредственно участвуют в стоимостном распределении на финансовых результатов предприятий совершенно очевидно, уровне хозяйствующего субъекта, они не должны оказывать поскольку, повышая цену реализации товара, услуги на величину негативного воздействия на их финансовое состояние. Уровень налога, сокращают платежеспособный спрос потребителей, тем самым прямого налогообложения должен меняться таким образом, чтобы оно оказывая влияние и на предложение. Однако такое влияние на стимулировало финансовую и инвестиционную активность формирование финансовых результатов предприятий носит предприятия. Следовательно, прямые налоги должны иметь косвенный характер, так как объектом налогообложения здесь преимущественно стимулирующий характер.

выступает уже сформированная цена товара, услуги, выручку от Косвенные налоги не участвуют в стоимостном распределении реализации которых еще предстоит распределить для возмещения на уровне предприятий и не оказывают прямого влияния на их производственных затрат, уплаты прямых налогов и образования финансовое состояние, а предел косвенного налогообложения внутрипроизводственных фондов. определяется в зависимости от размера бюджетного дефицита и Возможность уплаты в бюджет прямых налогов связана с количества денег в обращении, не закрепленных товаром, значит, эти получением прибыли от реализации предприятий, величина которой налоги должны использоваться как эффективное средство для 159 мобилизации в бюджет финансовых средств. Следовательно, предполагает применение метода квотирования, т.е. разделения косвенные налоги должны иметь преимущественно фискальный доходов путем закрепления за каждым уровнем государственного характер. управления конкретной доли налогов в пределах общей ставки Исследование прямых налогов показывает, что эти налоги обложения.

должны вноситься в бюджет в пределах финансовых возможностей Метод разграничения конкретных видов налогов по уровням предприятий. Чем хуже финансовые возможности предприятий, тем государственного управления в условиях российской меньше прямых налогов вносится в бюджет. действительности, на наш взгляд, не эффективен, так как закрепление В целях сохранения платежеспособности предприятий налогов за уровнями бюджета может породить регионов-доноров и государство должно снизить налоговую нагрузку. В этом случае речь не регионов-реципиентов, питающихся за счет федерального бюджета.

может идти о каком-либо налоговом контроле, речь может идти только Кроме того, этот метод приводит к нарушению единого механизма о стимулировании предприятий либо снижением ставок прямых налогового регулирования экономики, так как дефицит бюджета налогов, либо предоставлением налоговых льгот. заставит региональные и местные органы государственного Величина косвенных налогов определяется потребностью управления вводить новые налоги, что дополнительной нагрузкой Государства в финансовых ресурсах от налоговых поступлений за ляжет на плечи налогоплательщиков.

минусом суммы прямых налогов. В отличие от прямых налогов Таким образом, одной из наиболее важных задач в налоговом косвенные налоги как бы контролируют обеспеченность государства регулировании экономики, от решения которой зависит финансовыми ресурсами. экономический рост страны, является распределение налоговой Правильное определение функций прямых и косвенных нагрузки между налогоплательщиками.

налогов позволяет выработать эффективную налоговую политику Налоговая нагрузка Ч совокупность всех налогов, государства, главным направлением которой является распределение выплачиваемых плательщиком за определенный период налоговмежду бюджетами разного уровня, т.е. распределение хозяйственной деятельности. Определяется она как отношение между налоговой нагрузки. суммой доходов налогоплательщика минус расходы, произведенные Исходя из того, что величина косвенных налогов должна при их получении, и совокупной суммой уплачиваемых налогов.

равняться разнице между общими налоговыми поступлениями и В зависимости от объекта налогообложения налоговое бремя суммой прямых налогов, первоначально при планировании доходов распределяется между субъектами хозяйственной деятельности бюджета необходимо установить размер прямых налогов, только (владельцы капитала, работники и потребители).

Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 |    Книги по разным темам