Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 35 |

как компьютеры дадут информацию (сигнал), указывающую Как тут не вспомнить великого и мудрого Винера, который на возможную со стороны противника атаку. Если такая предупредил нас о том, что новая информационная атака предпринята, то ответная реакция со стороны США революция может быть использована для уничтожения должна быть незамедлительной: снаряды должны быть человечества. Мы в самом прямом смысле являемся выпущены в максимально короткий срок, исчисляемый терпящими кораблекрушение пассажирами на обреченной минутами и секундами. Вполне возможно не будет даже планете, - писал Винер. - Все же даже во время времени, чтобы получить разрешение президента и конгресса кораблекрушения человеческая порядочность и человеческие США, как это предусмотрено конституцией США. ценности не обязательно исчезают, и мы должны создать их Складывается такая ситуация, что инициатива и ход ведения как можно больше. Мы пойдем ко дну, однако и в минуту войны могут быть отданы на откуп машинам. Все больше гибели мы должны сохранять чувство собственного 51 достоинства (25. С.52). В США успешно раскручиваются величайшая сила технологии - это возможность стратегические компьютерные инициативы, предполагающие концентрировать и контролировать информацию. Именно здесь использование лискусственного интеллекта для создания лежат все обещанные выгоды и эффективность принципиально новых систем вооружения. По мнению компьютеризированных систем (245. Р.199). Этот вывод военных экспертов, эти инициативы приведут к Росзака мы подтверждаем всякий раз, когда восхваляем безграничному экономическому взлету. компьютер за скорость и эффективность предоставляемых им Как показал опыт, военное и промышленное применения информационных услуг. Это подтверждаем мы и тогда, когда информационной технологии тесно связаны между собой. Еще признаем, что компьютеры оказывают огромное влияние на Д. Нобль в своей работе Силы Производства показал, что процесс принятия решений, на создание иерархических схем военные инвестиции в компьютеры, электронику и централизованного управления.

информационную теорию всегда были направлены на то, чтобы В 1950 году Н. Винер поставил проблему, которую радикально изменить Американскую промышленную систему. можно было принять за научную фантастику. Он писал: Может Так например, технологии, развивавшиеся главным образом в ли кто-нибудь создать Государственный аппарат, охватывающий оборонной промышленности в целях компенсации в период все системы политических решений... Мы можем мечтать о том войны недостатка квалифицированных рабочих, были времени, когда машина управления может стать заменой - использованы для того, чтобы создать фабрику будущего, хорошо это или плохо - современной очевидной неадекватности которая не будет нуждаться в рабочих. Промышленность, человеческих мозгов, когда последние заняты обычной заменив рабочую силу на силу машин, одновременно расширила политической механикой (274. Р.179-180). После тщательного систему менеджмента и таким способом ей удалось исследования этой перспективы с нескольких точек зрения, дисциплинировать ряды рабочих. Этот альянс военных и Винер сделал следующее предостережение: Горе нам, если мы промышленников еще больше укрепился в эпоху высоких позволим машине руководить нашими действиями, до того как технологий. Например, Министерство Обороны США остается заранее не изучим законы, по которым действует эта машина, и главным инвестором научных исследований и внедрения не будем полностью знать, что ее руководство нами будет изобретений не только для специфических систем оружия, но и проводиться на принципах, приемлемых для нас! (25. 179-180).

для продвижения информационных технологий, Но сдержанность Винера не была разделена всеми его автоматизированных методов управления и т.д. Роль военных в коллегами, особенно теми, кто открывали сферы деятельности высокотехнологичной автоматизации остается определяющей и искусственного интеллекта и когнитивных наук. В 1960 г.

сегодня. Столь же велик вклад военных и в дегуманизацию кибернетик Г. Саймон самоуверенно заявлял, что меньше, чем производства. Продолжающийся военно-промышленный драйв через 25 лет мы будем располагать техническими навстречу рационализации, дисциплинизации и в, конечном возможностями машин, заменяющими любую и все счете, дегуманизации рабочего места является одним из человеческие функции и организации, включая те, которые краеугольных камней информационной технологии, - пишет Т. требуют эмоций, гражданских позиций и моральных ценностей Росзак, -...чтобы спасти информационную технологию в целях (Цит. по 271. Р.244). Это предсказание, как и многое из ее наиболее гуманного использования, мы должны сначала амбициозной саморекламы, которая исходила от сообщества признать неприятный факт, что компьютер представляет собой ученых, занимающихся искусственным интеллектом, к счастью, слишком удобное средство для ниспровержения не сбылось; и его осуществление нигде в поле зрения науки не демократических ценностей. Эта угрожающая возможность просматривается. Человеческий разум (во всех его аспектах) не возникает именно от того, что было разрекламировано как 53 может быть полностью и точно описан моделью Лидеры, использующие компьютерную информацию, могут не информационных процессов. иметь никакого представления о том, почему собрана именно Машина управления. С. Нора и А. Минк выдвинули такая информация или почему ей придано такое-то значение.

идеал такого информационного общества, где организация Этого часто не знают и те узкие специалисты, которые сидят основана на добровольности (233). Это совершенное рыночное перед сверкающими видеоэкранами, поглаживая клавиатуру, общество, информационная политика которого дает вызывая на дисплей различные схемы, графики и модели. Все возможность каждому человеку осознать коллективные машины, перед которыми они сидят, работают согласно ограничения; это общество совершенного планирования, где программам, основанным на неких предположениях и условных центр получает от каждой подсистемы достоверные сообщения величинах. Компьютерные данные, которые эти технари выдают о ее целях и предпочтениях и в соответствии с этим формирует своему руководству по первому требованию как лобъективную коллективную стратегию. В информационном обществе, по их информацию, таковой на самом деле не является; она отражает мнению, коллективные планы в большей мере, чем ранее, ценности идеологического порядка, а также вкусы, приоритеты, выражают социальные и культурные устремления, управление мнения создателей программ на протяжении длительного обществом основывается на прозрачности власти, всеобщем времени. Компьютерная система является не только доступе к информации, демократическом принятии социально техническим, но и историческим артефактом, созданным при значимых решений. Э. Тоффлер считает, что нам следует помощи огромного количества программистов, вклад каждого из выбрать не путь революции сверху, осуществляемый, как которых невозможно идентифицировать. Следовательно, правило, технобюрократией (аппаратом власти) в каждый из них по отдельности не способен представить и корпоративных интересах, но путь сознательных восстановить концептуальный каркас всей системы.

децентрализованных экспериментов, которые позволят Д. Вайзенбаум еще в 1972 году поднял вопрос, о том, что проверить новые модели политического принятия решений на многие сверхмощные компьютерные системы управляются местном и региональном уровнях до их применения на непонятными программами, электронными палимпсестами, за национальном и транснациональном уровнях (145. С.696). которые никто не несет ответственности. Эти гигантские Информационные и телекоммуникационные технологии, системы, - писал он, - создаются командами программистов, действительно, открывают множество путей для прямого часто работающих вместе в течение многих лет. Ко времени, участия граждан в принятии политических решений. Но нам когда системы входят в употребление, большинство из тех, кто трудно согласиться с эйфорической оценкой гуманистического начинал над ними работать, уходят из команды или потенциала информации. Навряд ли лобщество с большей переключаются на другие занятия. Именно тогда, когда информацией окажется более демократичным, чем гигантские системы начинают использоваться, их внутренние индустриальное общество. Перефразируя И.А. Гончарова, процессы больше не могут быть поняты одним человеком или можно сказать: Демократия у него была сама по себе, а небольшой командой индивидуалов (272). Оперирование информация сама по себе. такого рода непонятными программами, как правило, Сегодня количество информации, проходящей через приводит к катастрофе. Сейчас созданы компьютерные сети, увеличивается по экспоненте. Это похоже самопрограммирующиеся машины - а что, если они сойдут с на информационный голод, который никогда не может быть ума некоторые эксперты в области программирования удовлетворен. Количество данных, которые концентрируются в предупреждают, что такие автоматически правительственных компьютерах, находится за пределами того, самопрограммирующиеся системы могут привести к что один отдельно взятый человеческий мозг может обработать. технологической черной дыре, когда люди окажутся не 55 способны понять логический ход компьютерного мышления, это потеря свободы личности. Деградация избирательной приводящего к принятию ключевых решений. Машины, системы - это потеря демократии. Создание управляемые электронными палимпсестами, одержимы, по компьютеризированной военной машины - это прямая угроза выражению Т. Росзака, технологическим сумасшествием. Они выживанию человечества. Было бы весьма утешительно разрушают, фрагментируют интеллект и порождают заключить, что все эти диспозиции проистекают из психотическое корпение. Однако настоящим сумасшествием злоупотребления компьютерами. Правда состоит в том, что они было бы, если те, кто принимает решения добровольно решили являются целями, давно избранными теми, кто направляет и бы стать зависимыми от механических систем. Надо признать, финансирует развитие информационных технологий, то есть что попытка передачи всей ответственности безошибочному технологической элитой. Компьютер - это их машина, - пишет компьютеру может стать настоящим искушением, ибо она Т. Росзак, - мистика - это оправдание их силы... культ глубоко коренится в западной культуре. Т. Росзак пишет: информации придает некую мистику их господству (245.

Усилия по созданию машины управления происходят из Р.208). Таким образом, машина управления, порожденная догматов веры западной научной традиции: веры в то, что все компьютерной революцией, суть новая форма господства секреты природы могут быть полностью поняты с помощью технократической элиты в информационном обществе.

редуктивного анализа и механистического моделирования (245. Поскольку доступ к компьютерной коммуникации Р.207). экономически ограничен и останется таковым на долгое время, Создание машины управления предполагает ее самым важным сознательным последствием может оказаться низведение любого сложного социального феномена к чему-то укрепление сплоченности и развитие чувства космополитизма очень простому, что укладывается в рамки механической предпринимателей и технократической элиты во всех странах модели. Мышление человека отождествляется с совокупностью мира. Компьютерная коммуникация, - пишет М. Кастельс, - все алгоритмических действий по обработке информации. Политика больше приобретает критическую важность в формировании превращается в утилитарный менеджеризм; она становится будущей культуры. Элиты, которые дали ей форму, получат машиной подсчета данных опроса и торговлей мнениями. структурные преимущества в возникающем теперь обществе Экономика представляется ничем иным, как переплетением (53. С.341). Г. Шиллер и А. Шиллер также подчеркивают, что потоков информации. Однако важно ясно осознать, что все эти скоростные линии передачи данных открыты для упрощения очень выгодны тем социальным силам в обществе, предпринимательской элиты, а не для всех граждан. По их которые владеют источниками информации, как например, мнению, информацию все чаще рассматривают как товар для технобюрократия, корпоративная элита, различные спецслужбы продажи, а не как общественную службу (249). Хотя слежения и контроля. Именно от них исходит предельно компьютеры поистине революционизировали процесс обработки упрощенная политическая программа: концентрировать еще информации и коммуникации людей, эта революция больше прибыли и власти в руках тех, кто уже имеет прибыль и оказывается неспособной охватить необразованные массы и власть. А для этого необходимо закачать огромный массив бедные страны. Для демократизации информационной культуры информации в банки данных и обработать их через глобальные необходимо прежде всего отказаться от мистификации сети. Это простой технологический императив информационной компьютерных технологий. Мы - рабы наших технических эры. улучшений, - сокрушался в свое время Н. Винер. И мы Как мы знаем, посулы информационной эры очень останемся рабами машин до тех пор, пока не пересмотрим цели заманчивы; но и цена за те технологические выгоды, которые нашей деятельности, а это требует мудрости, выходящей за она обещает, тоже высока. Нарушение тайны частной жизни - пределы технических знаний. Винер говорил, что у нас есть 57 знание, как делать, но есть еще одна вещь - более важная, чем выражению М. Кастельса, - не только сжимает время, он вбирает знание, как делать: это знание, что делать... Под знанием, что его в себя и живет (то есть приносит ренту) за счет делать мы имеем в виду не только то, каким образом достичь переваренных секунд (53. С.405). Это виртуальный мир, где наших целей, но и каковы должны быть наши цели (25. С.187). история развивается по экспоненте, по сравнению с Мы должны учитывать, что одной технологии недостаточно для естественным миром, который является все-таки циклическим.

прогресса, что необходим мудрый выбор целей и ценностей Пространство Интернета не является физической общества. материей; скорее всего, это некоторая форма воплощения Оценки информационной Сети. Оценки внедрения платоновского мира идей, или детерриториализованная зона информационных технологий, как правило, носят эмоциально- свободы, по выражению Ж. Делеза. Базисный процесс, на тенденциозный характер (103. С.47). Перед нами стоит задача котором зиждется пространство Интернета, это - языковая игра.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам