Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 32 | 33 | 34 | 35 |

существование человека на новое равновесное сознание (62. Цивилизационное призвание России. Во всей мировой С.111). Значение этноэкономических систем состоит в том, что истории, как отмечал К. Ясперс, действует механизм западноони выступают в качестве очагов социальной стабильности и восточного цикла (179. С.115-116). Специфика современного формируют зоны межцивилизационного сотрудничества в целях этапа цивилизационного развития состоит в том, что глобального устойчивого развития. западническая фаза цикла заканчивается и набирает обороты Запад в лице стран золотого миллиарда, по мнению восточная фаза цикла. Послушаем А.С. Панарина: Внутренняя Э.Г. Кочетова, начал крестовый поход на Восток против его цивилизационная преемственность определяется устойчивостью этнонациональных систем в целях продления агонии мировой доминанты, - писал он. В то же время единство мировой истории постиндустриальной цивилизационной модели. В этих предопределяется тем, что в каждой из ее чередующихся фаз, условиях у России не остается другой возможности, -заключает восточной или западной, соответствующая доминанта Э.Г. Кочетов, - кроме как форсированно перейти в новую фазу захватывает и противоположную сторону - в ней резко своего цивилизационного развития в рамках неоэкономической усиливаются позиции адептов чужого принципа (152. С.55). В модели развития, ибо очевидно, что раздельное решение новой (восточно-западной) фазе мирового развития особое место вопросов по формированию доктринальных подходов в военной, будет занимать Россия как уникальная евразийская цивилизация.

экономической и политической областях в рамках Уникальность ее состоит в том, что она по своему 231 социокультурному складу принадлежит одновременно и Западу, ценностей вокруг эгоцентричной воли, а российская система и Востоку, и Европе, и Азии, соединяя в себе два ценностей изначально ориентированна на общественный идеал, противоположных начала. Россия по фактическому своему на общее Благо. Архетип российской культуры - это ощущение положению в мире и по своей задаче, - писал Н.А. Бердяев, - святости родной земли, общего дела. Презрение к стяжательству есть великий Востоко-Запад; она стоит в центре двух миров, глубоко укоренено в социокультурном коде российской двух всемирно-исторических потоков (10. С.77). цивилизации.

Следовательно, Россия может осознать себя и свое призвание в Западный человек - это экономичный человек, т.е.

мире лишь в свете проблемы Восток-Запад. Исключительно бизнесмен, стоящий по ту сторону добра и зла (Ф. Ницше).

актуально звучит сегодня следующий призыв Н.А. Бердяева: Человек российской цивилизации - это духовный человек, то Мы должны преодолеть двойной страх - страх остаться есть человек, взыскующий смысла жизни, чувствительный к Востоком и страх обратиться к Западу (10. С.78-79). Сегодня правде жизни, отстаивающий нравственное отношение к миру.

стала очевидной бесперспективность вестернизации России. Русская культура, по мнению И.А. Василенко, формирует Попытки западнизации России обречены на глубинном особый тип личности с постматериалистической структурой цивилизационном уровне. Россия - целостная самостоятельная потребностей, феномен лочарованного странника (Н. Лесков), цивилизация евразийского происхождения. Сегодня наша задача взыскующего не материальных ценностей, не жизненного состоит не в том, чтобы стать Западом, а в том, чтобы разумно успеха, а правды, справедливости и смысла жизни (16. С.170).

использовать особенности российской цивилизации, ее И все же мы должны заметить, что, в отличие от Запада, Россия огромный социокультурный потенциал для того, чтобы не нашла адекватного выражения своего архетипа, своей сделаться равноправным партнером Запада. Вполне можно духовной программы. Запад сумел реализовать свой согласиться с выводом И.А. Василенко о том, что русский социокультурный проект, своей архетип бытия, то есть волю к человек не научился пользоваться тем, что дано ему его власти (Ф. Ницше), в форме потребительского общества. Здесь культурой, он не осознал своей силы, своих возможностей, все экзистенциальные и трансцендентные смыслы человеческого соблазняясь более легким примером Запада, идущего по пути бытия сведены к одной всеобъемлющей страсти - страсти совершенствования внешних форм общежития (16. С.151). гедонического потребления. Здесь человек превращается в Запад и Россия - два разных социокультурных мира, машину потребления, управляемую властвующей элитой, и имеющих разные архетипы бытия и разные образы человека. его ценность полностью капитализируется, о чем поведала миру Россия всегда была альтернативой Запада, - писал Н.Н. теория человеческого капитала. Так называемые новые Моисеев, - хотя и отставала от него в своем развитии (Цит. по: русские выразили всю суть нравственного убожества 127. С.8). Запад - это холодное отношение обмена и дело- потребительской психологии, довели до абсурда стяжательство, действия (И. Фихте); Россия - это теплые отношения соучастия гедонизм и цинизм. Мы убеждены в том, что агрессивное и солидарности. Запад - это конвенциональная культура, потребительство - это страшная и заразная болезнь, способная ориентированная на совершенствование внешних условий уничтожить все живое на Земле. Бесстыдством объявил жизнедеятельности; Россия - это внутренний потребительство В.С. Соловьев. Вспомним также русского трансцендирующий опыт и культура духа (Н.К. Рерих); Запад писателя Н.В. Гоголя, который разоблачил и высмеял - это агрессивный индивидуализм, культ личного преуспевания; потребительство как образ жизни. В гоголевских гиперболах Россия - это действенный коллективизм, всемирная схвачена сущность потребительского общества, и эта сущность отзывчивость, или всечеловечность (Ф.М. Достоевский). проявляется как общая воля к поглощению и съедению мира.

Человек западной цивилизации выстраивает иерархию Потребительское общество - это стихия алчущего и 233 поглощающего, пожирающего и омертвляющего отношения к для остальных 20%. Лишенная всяких ограничений гонка миру. И есть какая-то горькая ирония в том, что мы пытаемся потребления западных стран приведет к истощению мировых воспринять идеалы либерализма и стандарты потребительского ресурсов и гибели человечества (110. С.9).

общества в тот момент, когда сам Запад начал заниматься В.Я. Пащенко употребляет термин левразийская переоценкой ценностей. Абсолютная неудача марксизма... и цивилизация для характеристики российской идентичности стремительный распад Советского Союза, - пишет Т. Умехара, - (108). Достоинство данного определения, по сравнению с являются предвестниками краха западного либерализма, понятием русской цивилизации, состоит в том, что оно воосновного течения современности. Далекий от того, чтобы быть первых, отражает многонациональный и много альтернативой марксизму, господствующая идеология конца конфессиональный характер России, во-вторых, фиксирует истории - либерализм станет следующей костяшкой домино, положение России как связующего звена между Востоком и которой суждено упасть (267. Р.10). Ю.А. Шрейдер Западом в рамках единого евразийского континента.

справедливо замечает: Если либерализация экономики Употребление термина левразийская цивилизация приведет наше общество к тотальному культу золотого тельца, представляется нам вполне допустимым, если не связывать с то оно не выздоровит, но что хуже, может соблазниться ним однозначно идеологию евразийства. На наш взгляд, попыткой возвращения культу молоха, к тоталитарным методам возможно также использование понятия российская управления социально-экономическими процессами (170. цивилизация для обозначения общей исторической судьбы, С.126). общего мироощущения и единого образа жизни всех народов Опыт 90-х годов ставит нас перед необходимостью России. В данном контексте невозможно умолчать о позиции критического осмысления ценностей западной культуры и А.А. Зиновьева. Он отрицает существование в прошлом, обретения собственной цивилизационной идентичности. К этому настоящем и будущем особой российской цивилизации.

склоняется и общественное мнение россиян. По результатам Никакой особой русской (российской) цивилизации не было, всероссийского опроса, проведенного ВЦИОМ в 2002 году, нет и не будет, - пишет он. - Народы североазиатского региона ответы на вопрос: На чей опыт стоит скорее ориентироваться планеты исключительно своими силами не способны создать при проведении реформ в России. Распределились следующим цивилизацию на уровне современных достижений и в образом: на опыт западных стран - 14%, на опыт Китая - 7%, на современных условиях жизни человечества. Это касается и исторический опыт России и ее традиции - 63%. При этом одна народов других регионов - африканского, южноамериканского, половина опрошенных россиян считает себя европейцами, а южноазиатского и т.д. Процесс западнизации этого региона другая - нет (30. С.157,159). зашел так далеко, что ни о какой особой российской Как известно, цивилизационная природа России цивилизации и думать нечего... Западнизация означает оценивается и определяется исследователями неоднозначно: включение народов североазийского региона в новую существует несколько подходов. Одни исследователи говорят о социальную организацию глобального масштаба, а не в русской духовной цивилизации, противопоставляя ее западную цивилизацию, причем не в роли ее членов, западному потребительскому обществу. И сегодня в этом равномощных и равноправных с народами стран Запада, а в роли противостоянии русской и западной цивилизации, - по мнению членов более низкого уровня и даже в роли зоны колонизации О.А. Платонова,- решается судьба человечества, ибо, если для стран Запада (Цит. по: 127. С.24). На наш взгляд, Россия окончательно победит западная цивилизация, мир будет представляет собой самостоятельную цивилизацию, превращен в гигантский концлагерь, за колючей проволокой занимающую достатойное место среди других цивилизаций которого 80% населения земного шара будут создавать ресурсы Востока и Запада. У нас своя историческая судьба, свои 235 духовные ценности, свои экологические традиции. Но позиция восточной и западной моделей цивилизационного развития А.А. Зиновьева интересна тем, что она заостряет проблему интегральным социокультурным строем (П.А. Сорокин) (131).

будущего России. Каковы же перспективы России Какова ее Россия должна стать инициатором и лидером нового, то есть роль в современном цивилизационном процессе, в интегрального (восточно-западного) типа цивилизационного формировании новой глобальной цивилизации развития, основанного на гармоничном сочетании космогенного В силу ряда известных обстоятельств и причин Россия не (традиционалистского) и техногенного (индустриального), может претендовать на лидирующую роль в развитии мировой материального и духовного начал общественной жизни, на экономики. Однако у России есть ниша, - пишет Ю.В. Яковец, - гармоничной коэволюции Общества и Природы. Возникает которую она в состоянии освоить и эффективно в ней вопрос: что может предложить миру Россия в ходе диалога функционировать. Это ниша быть мостом между Западом и цивилизаций Прежде всего, продукты духовного производства, Востоком (176. С.50). О цивилизационном призвании России новые идеи и технологии. Интеллектуальную миссию России быть посредником между Востоком и Западом говорил еще Н.А. выделяют многие исследователи российской цивилизации. Ю.В.

Бердяев (9. С.132). Для этого у России есть необходимые Яковец пишет: Именно концентрация внимания и усилий на предпосылки: выгодное географическое положение, культурное опережающем развитии социокультурной сферы дает России разнообразие, исторический опыт совместного проживания уникальный шанс стать мостом между Востоком и Западом, не различных народов на евразийском континенте. А. Тойнби в плохой копией того или другого, а образцом синтеза, интеграции письме к Н. Конраду писал: Ваша страна состоит из такого лучших достижений восточных и западных культур, множества народов, разговаривающего на стольких различных эффективного диалога и взаимодействия между ними (177.

языках и унаследовавшего столь различные культуры, что она С.53). Ценность России для информационной эры заключается является моделью мира в целом (Цит. по: 100. С.8). Именно в оригинальном взгляде на мир, - отмечают Братимов О.В., Россия в силу многонациональности и поликонфессиональности Делягин М.Г. и другие, - в становящейся главным фактором может предложить миру пути разрешения межцивилизационных производительности труда национальной культуре, конфликтов и противоречий. Сегодняшней России, как воздух, нестандартном мироощущении (13. С.326). Положительную необходимо расширение равноправного сотрудничества со роль мог бы играть духовный фактор, - писал Н.Н. Моисеев, - странами Запада и достижение стратегического партнерства, система российских традиций, позволяющая сочетать многие заключение стратегического союза с Китаем и государствами особенности европейского Запада и тихоокеанского Востока.

мусульманского мира (55. С.264). Разумное использование обеих этих возможностей может Грядущий поворот России к Востоку совпадает со открыть для нашей страны достаточно оптимистические сменой цивилизационных доминант (105. С.157). Такой перспективы (92. С.249-250).

доминантой на современном этапе развития является Любопытно отметить, что о духовной миссии России духовность. Приоритет духовности всегда был более характерен писали и западные ученые. Так например, В. Шубарт писал:

для российского общества, чем для Запада, устремленного к Запад подарил человечеству самые совершенные виды техники, материальному прогрессу. России необходимо использовать это государственности и связи, но лишил его души. Задача России в сравнительное преимущество для того, чтобы пойти по том, чтобы вернуть душу человеку. Именно Россия обладая теми обгоняющему пути, выводящему на траекторию новой силами, которые Европа утратила или разрушила в себе... Россия глобальной цивилизации. Это тем более важно, что параллельно единственная страна, которая способна спасти Европу и спасает со становлением информационного общества происходит ее... Русский народ обладает для этого теми предпосылками, отмеченный еще П.А. Сорокиным глобальный процесс смены которых сегодня нет ни у кого из европейских народов... Россия 237 - не сегодняшняя, а грядущая - есть то бодрящее вино, которое цивилизационного идеала в жизни российского общества, а способно оживить обессилевшую жизнь современного также в поиске новых форм разрешения противоречий между человечества. А Европа - крепкий сосуд, в котором мы можем ценностью и фактом, должным и сущим, теорией и практикой.

Pages:     | 1 |   ...   | 32 | 33 | 34 | 35 |    Книги по разным темам