Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |   ...   | 35 |

было нечто особенное, необыкновенное и исключительное... 12 сентября 1993 года на Консультативном Совете Славен и свят Байкал - своей чудесной животворной силой, высокого уровня по устойчивому развитию при Генеральном духом не былого, не прошедшего, не подвластного времени и секретаре ООН академик В. А. Коптюг предложил Байкальский преобразованиям, исконного величия и заповедного регион в качестве одного из возможных кандидатов на звание могущества. Словом, Байкал является символом всемирной модели устойчивого развития. Первый трансцендентного величия природы, ее духовной сущности, Всероссийский съезд по охране природы (июнь 1995 г.) устойчивости и вечности. Сохранение Байкала для настоящего и предложил в качестве объекта международного будущего поколений людей как мирового источника чистой сотрудничества Байкальский регион как модельную 195 территорию для отработки вопросов перехода Российской человека на один квадратный километр: это в два раза ниже, чем Федерации на путь устойчивого развития. 3-5 июля 2001 года предельно допустимая плотность населения на планете. Как на берегу Байкала состоялся Международный симпозиум ХХ1 известно, рост численности народонаселения является главной век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие под эгидой причиной превышения порога допустимого возмущения Российской ассоциации содействия ООН, на котором было биосферы.

принято Обращение к ООН О создании Байкальской мировой Во-вторых, Байкальский регион имеет богатейшую модельной территории устойчивого развития и диалога историю межкультурных связей и диалога цивилизаций. На цивилизаций. Пленарная Ассамблея Всемирной Федерации его территории существовали державы хуннов и монголов, Ассоциаций ООН единогласно признала озеро Байкал и каганаты жужаней, тюрков, уйгуров и киданей, Байкальскую природную территорию стратегической поддерживающих широкие международные связи как с территорией всемирного значения в рамках Программы ООН по Западом, так и с Востоком. В контексте глобальных проблем устойчивому развитию (111. С.59-62). Необходимость современности Бурятия и сегодня занимает важное место придания Байкальскому региону высокого статуса как ворота России на Восток. Байкальский регион лежит в стратегической территории всемирного значения обусловлена области пересечения всех наиболее важных геополитических следующими соображениями и обстоятельствами. мировых осей: мир христианский - мир буддийский, Россия - Во-первых, Байкальский регион располагает Китай, Россия - Азиатско-Тихоокеанский регион. Байкальский колоссальным потенциалом экологических благ и услуг. регион был географической родиной многочисленных Например, по обилию минеральных источников и их свойствам миграционных взрывов, оказавших существенное влияние на наш регион стоит в одном ряду со всемирно известными обитателей всего евразийского континента. Здесь сложилась курортными районами планеты, такими, как Центральная особая формация, характеризующаяся взаимодействием Европа или Кавказ. Байкальский регион относится к числу западной и восточной цивилизаций, мирным сожительством центров стабилизации биосферы - здесь сохранились различных этносов; именно здесь исторически естественные экосистемы в ненарушенном (лдиком) осуществлялся синтез разнородных традиций и укладов, состоянии. Процент ненарушенной территории составляет здесь кристаллизовывались культурные веяния Европы и Азии;

80,9%. (Для сравнения в Западной Европе он составляет всего здесь укоренялись духовные ценности буддизма и 0,2%). Мы потребляем чистой первичной продукции в 10 раз христианства. Население Байкальского региона имеет меньше, чем в Европейской части России. Несущая емкость интереснейшие этнокультурные традиции, связанные с защитой (производительная способность) экосистем еще позволяет нам природы и поддержанием оптимального уровня потребления.

наращивать производство до определенного предела. Всякая стратегия развития есть использование уникальных Байкальская природная территория располагает достаточным ресурсов социума для достижения общезначимых целей.

резервом экологической устойчивости. Здесь сохранились Важнейшей задачей Байкальской стратегии является большие территории, практически не затронутые хозяйственной мобилизация духовного потенциала региона, превращение его в деятельностью; здесь сохранились этнокультурные традиции реальный ресурс развития.

коренных народов, конгениальные этике устойчивого развития; В-третьих, Байкальский регион можно рассматривать как здесь нет ни признаков сверхпотребления, ни признаков место встречи и диалога восточной и западной цивилизаций.

перенаселения - главных дестабилизирующих факторов Восток и Запад - это два геополитических полюса мира, две развития. На огромной территории проживают всего 2 млн. цивилизационные противоположности, от взаимодействия человек. Средняя плотность населения по региону составляет 2,5 которых зависит устойчивое развитие человечества. Входя 197 одновременно в оба полюса и соединяя их, Россия тем самым веком устойчивого развития для всех людей. Финансовые предстает как геополитическая ось мира. Поэтому всякая ресурсы для перехода к устойчивому развитию в мире есть:

политика, игнорирующая специфику России как евразийской только налоги на международные валютные операции в размере державы принижает, умаляет, недооценивает геополитический всего 0,5% могли бы дать свыше 150 млрд.долларов в год.

потенциал нашей страны. Мы должны научиться вести диалог Сейчас избыточные финансовые спекуляции составляют 96% как с Западом, так и с Востоком, - от эффективности этого объема валютных операций. Операции на финансовых рынках в диалога зависит как будущее нашей Родины, так и 70 раз превышают торговлю товарами и услугами. Лишь 2-3% геополитическая стабильность на планете Земля. Вспомним повседневного денежного оборота используется для платежей по гениального русского ученого Д.И. Менделеева, его счетам, а остальное - это финансовые сделки. Необходимо, настоятельное требование теснейшего союза с Китаем! Он считают эксперты ООН, направить этот поток в русло писал: Россия по духу народному и потому, что содержит устойчивого развития.

немало рас иной крови, равно как и потому, что признает по Декларация Всемирных Саммитов по окружающей среде существу равенство всех своих народов, стоит впереди не только и устойчивому развитию (Рио-де-Жанейро, Йоханнесбург) перед Китаем, но даже и перед Англией и Соединенными предусматривают компенсацию регионам, имеющим богатый Штатами. Занимая в некотором смысле среднее географическое экологический потенциал, за их отказ от хозяйственного положение в мире, она, по моему мнению, должна занять и в использования природного капитала. В соответствии с этими экономическом смысле срединное положение (89. С.105). декларациями нам представляется правомерным создание На Байкальском экономическом форуме (Иркутск, Всемирного Фонда устойчивого развития Байкальской сентябрь 2000 г.) прозвучала мысль о внутриконтинентальном природной территории (как стратегической территории переносе центра мировой экономики и торговли на район всемирного значения). Реальность такова, что политика и Байкала (112. С.178-188). Россия в перспективе может занять финансы представляют на сегодня неразрывное единство. Чтобы лидирующие позиции в реализации стратегии устойчивого добиться финансирования охраны озера Байкал со стороны развития, если ей удастся воплотить евразийскую мирового сообщества, необходимо дать политическое цивилизационную уникальность в конкурентные преимущества обоснование устойчивого развития Байкальского региона как в процессах глобализации. Для апробации этой возможности стратегической территории всемирного значения. Речь идет о нам представляется целесообразным проведение пилотного том, чтобы использовать стратегический фактор глобализации эксперимента по апробированию технологий устойчивого для решения байкальской проблемы (259).

развития на Байкальской природной территории. К числу Сибирские ученые выделяют три подхода к решению важнейших технологий устойчивого развития относится байкальской проблемы: глобальный (международный) статус, механизм распределения природно-ресурсной ренты, т.е. вытекающий из признания озера Байкал Участком Всемирного разницы между ценой, по которой продается природный ресурс, Наследия ЮНЕСКО, а Байкальской природной территории - и расходами на его добычу, включая нормативную прибыль. На территорией всемирного значения по линии ООН; федеральный наш взгляд, без перехода на рентную систему налогообложения (национальный) статус, вытекающий из понимания ценности невозможно решение проблемы финансирования устойчивого Байкала как стратегического ресурса России и развития региона. общенационального достояния; локальный статус, связанный с Всемирный Саммит по устойчивому развитию формированием единого эколого-экономического пространства (Йоханнесбург, 2002 г.) признал роль финансовой мобилизации на территории Байкальского региона. Понимание перспектив как первого по значимости шага для того, чтобы XXI век стал мирового развития, умение соотносить и согласовывать 199 проблемы с глобальными - все это является необходимым условием принятия региональных стратегических решений в Глава 4. СОЦИОДИНАМИКА СОВРЕМЕННОГО условиях глобализации. С этой точки зрения стратегия развития ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ Байкальского региона должна учитывать как цивилизационный, так и экологический (лбайкальский фактор). Социодинамику современного цивилизационного Итак, особенностью региональной стратегии развития характеризует взаимодействие процессов глобализации устойчивого развития является то, что она должна быть и модернизации: ее специфику определяет экспансия ориентирована как на общемировую тенденцию техногенной цивилизации Запада, но смысл развития задает цивилизационного развития, так и на решение локальных Восток. В свое время О. Шпенглер основным инстинктом проблем коэволюции общества и природы. Применительно к западной цивилизации назвал принцип экспансии, и эта Байкальскому региону это требование означает решение экспансия, по его мнению, осуществляется не только и не проблемы Байкала в контексте мировых цивилизационных столько ради территориальных завоеваний, сколько ради процессов и диалога цивилизаций. финансового успеха. Деньги для европейской цивилизации, - писал О. Шпенглер, - являются той абстракцией, которая репрезентирует мощь цивилизации (169. С.169). Современная западная экспансия, - писал А. Тойнби, - в буквальном смысле имеет мировой масштаб (140. С.216). Экспансия, или воля к власти, - это рок, нечто демоническое, увлекающее человека западной культуры. Прав М. Хатами, когда он пишет: Явление, которое впоследствии вошло в социально-политическую историю Европы как колониализм, было следствием распространения хозяйского отношения человека-властелина к природе и к естественным наукам - как к чему- то, подвластному ему, - на других людей и на гуманитарные науки...

Современный мир является западным по своей ориентации, методологии и умонастроениям до такой степени, что, даже если живешь за его географическими пределами, приходится включать его в систему своих ценностей и в свою жизнь (157.

С.20-21,88-89). Но мы должны помнить о великой философской мудрости: мир творится разнообразием культур и обретает единство в глобальной цивилизации.

4.1. Процесс вестернизации и духовные ресурсы Востока Одна из важнейших функций социальной философии состоит в создании теории общих ценностей и интересов, которая могла бы стать основой стратегии устойчивого развития человечества (осознающего себя как Единое Целое). С точки 201 зрения перспектив формирования планетарного ценностного образованию и к интеллектуальной деятельности, связанное с сознания наибольший интерес представляет диалог культур развитием массовой культуры (156. С.501).

Востока и Запада. Мы рассматриваем Восток и Запад как два В 1993 году С. Хантингтон писал: Важнейший вопрос противоположных социокультурных мира. Понятие Запад для Запада, состоит в том, способен ли он, оставляя в стороне ассоциируется у нас с парадигмой антропоцентризма, или с все прочие внешние вызовы, остановить и обратить вспять либертарианско-конвенциональной культурой, а понятие внутренние процессы разложения (156. С.499). Прошло 10 лет, Восток - с парадигмой космоцентризма, или с и никаких серьезных изменений в ценностном сознании Запада трансцендентальной культурой. Запад - это воля к власти (Ф. не произошло. Более того, заметно снизился уровень Ницше), покорение мира, а Восток - гармония с миром и критического самосознания, которое всегда было имманентной ответственная солидарность. Запад ориентирован на характеристикой Запада, и укрепилось ощущение совершенствование внешних форм и материальных условий вседозволенности и гордыни. Как и во времена О. Шпенглера, социальной жизни, а Восток - на совершенствование все сводится к притязанию на власть (169. С.525). Широко внутреннего мира человека, его духовного сознания и разрекламированная концепция человеческого капитала нравственного поведения. обосновала выгодность вложения инвестиций в развитие науки и Процесс вестернизации. Западная цивилизация образования и благодаря этому Западу удалось создать добилась огромных успехов в материальной сфере жизни, но она инфраструктуру массовой культуры. Но этот создала также и серьезные экзистенциальные проблемы. Главная постиндустриальный сдвиг осуществился на основе из них заключается в том, что западный мир для своего привычных потребительских приоритетов и мотиваций. И поддержания все больше нуждается в таких гарантиях, как совсем не случайно то, что вышеназванная концепция, сводящая право силы, покорение природы, насильственное ценность человека к его капитализации, родилась на Западе.

завоевание и т.д. Западная техногенная культура освободила Насколько силен потребительский инстинкт Запада, можно человека от чувства благоговения перед природой. Это привело судить также на примере эволюции идеи устойчивого развития.

к возникновению ситуации, когда человек больше не Глубоко антиконсьюмерная по своей исходной установке, воспринимает мир как нечто исполненное внутреннего смысла; концепция устойчивого развития, по сути дела, сведена на море, горы, леса и пустыни теперь для него всего лишь Западе к требованию обеспечения высокого качества жизни, бездушная материя. Разрыв этих эмоциональных связей с экологического комфорта для человека. Похоже, что природой привел к ослаблению подобных же отношений между потребительский подход к окружающей среде как бытию- для - людьми. Большую тревогу вызывает тотальное обесценивание другого (Гегель) получил теперь концептуальное обоснование.

Pages:     | 1 |   ...   | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам