Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 24 |

дящих в состав компании производств. Под производством может иметься в виду ориентация целей во времени (долгосрочные, среднесрочные, краткосрочпредприятие как имущественный комплекс, товарный ассортимент или один из ные);

товаров. Такой анализ требует выявления уровня рентабельности производств, достижимость целей;

а также принятие решения о судьбе каждого из них.

непротиворечивость целей (взаимоподдерживающие цели).

Организации стремятся вложить основные ресурсы в наиболее рентабельНиже приведена градация целей организационно-производственной системы:

ное производство и сократить или совсем прекратить вложения в слабые. План 1. Общие (глобальные) цели, разработанные для компании в целом:

развития производства может разрабатываться на основе сравнительного анализа а) отражают концепцию компании;

структуры, необходимой для реализации программы организации, и существуюб) разработаны на длительную перспективу;

щей. При этом выделяются недостающие для реализации программы структурв) определяют основные направления программ развития компании;

ные подразделения13.

г) чётко сформулированы и увязаны с ресурсами;

Стратегия роста организации разрабатывается на основе анализа, когда д) ранжированы по принципу приоритетности.

выявляются возможности, которыми компания может воспользоваться при ны2. Специфические цели, которые разрабатываются в рамках общих целей нешних масштабах деятельности (возможности интенсивного роста), или возможпо основным видам деятельности в каждом производственном подразделении ности интеграции с другими элементами маркетинговой системы определенного компании и выражаются в количественных и качественных показателях (рентавида экономической деятельности (возможности интеграционного роста), или, бельность, норма прибыли). Кроме того, могут быть и другие специфические цели наконец, возможности, открывающиеся за пределами конкретного вида экономи(подцели):

ческой деятельности (возможности диверсификационного роста)14.

по маркетингу (уровень продаж, диверсификация, система распределения, Бизнес-планирование как специфический вид планирования отличается объём сбыта);

от стратегического тем, что оно производится на одном из сегментов рынка, т. е.

научные исследования и разработки (новые товары, качество продукции, в отношении реализации конкретной рыночной программы одного товара или устехнологический уровень);

уги на одном сегменте рынка. Целями бизнес-планирования является уточнение производство (издержки, качество, экономия материальных ресурсов, ноцелей и задач конкретных направлений с учётом более глубокого исследования вая и усовершенствованная продукция);

внешней среды и возможностей организации. Бизнес-план позволяет решать цефинансы (структура и источники финансирования, методы распределения лый ряд задач, основными из которых являются следующие:

прибыли, минимизация налогообложения)16.

Багриновский К.А., Бусыгин В.П. Математика плановых решений. М.: Наука, 1980. Стратегическое планирование. Под ред. Уткина Э.А. М.: Экмос, 1998.

Кинг У., Клиланд Д. Стратегическое планирование и хозяйственная политика. М.: Прогресс, 1982.

Стерлин А.Р., Тулин И.В. Стратегическое планирование в промышленных корпорациях США:

Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент. М.: ЗАО Бизнес-школа Интел-Синтез, 1998.

опыт развития и новые явления. М.: Наука, 1990.

72 Планирование необходимо для достижения организацией поставленных капитальные вложения;

целей и определяется каждой компанией самостоятельно в зависимости от дея- потребности в финансовых средствах;

тельности, которой она занимается. В целом же задачи планирования любой ком- исследования и разработки;

пании сводятся к следующему: доля рынка и т. д.

планирование роста прибыли;

планирование затрат на производство продукции и, как следствие, их уменьДолгосрочное планирование Объекты долгосрочного планирования: организационная структура, произшение;

водственные мощности, капитальные вложения, потребности в финансовых увеличение доли рынка, увеличение продаж;

средствах, исследования и разработки и т.п.

улучшение социальной политики компании.

Как уже отмечалось, в понятие планирование входит определение целей и путей их достижения. Планирование деятельности организации осуществляет- Краткосрочное планирование ся17 по таким важным направлениям, как сбыт, финансы, производство и закупки.

При этом все частные планы тесно взаимосвязаны между собой.

План План Произ- План План дви- Смета Процесс планирования проходит в 4 этапа:

товаро- по вод- по жения запа- расразработка общих целей; оборота сырью ствен- труду сов готовой ходов ный продукции определение конкретных, детализированных целей на заданный, сравнительно короткий период времени (2, 5, 10 лет);

определение путей и средств достижения целей;

План рекСмета расходов контроль за достижением поставленных целей путём сопоставления плано- ламных мероприятий вых показателей с фактическими.

Планирование всегда ориентируется на данные прошлого, но стремится определить и контролировать развитие организации в перспективе. Поэтому на- Сметы Планы доПлан по реализарасходов дёжность планирования зависит от точности фактических показателей прошлого. ходов ции и прибыли Приведённые виды планирования дают наилучший эффект, если их использовать правильно. Любая компания должна применять как долгосрочное, так и Кредитный План капиталь- План исследовакраткосрочное планирование. Например, при планировании производства проплан ных вложений ний и разработок дукта как одного из важнейших элементов рыночной стратегии целесообразно применять долгосрочное и оперативное планирование в совокупности, так как Краткосрочный Постоянная финан- Краткосрочный фипланирование производства продукта имеет свои специфические черты и опредефинансовый план совая увязка нансовый план (расляется поставленной целью, сроками её достижения, видом товара и так далее.

(доходы) ходы) Процедура разработки плана включает в себя следующие операции, представленные на рис. 3.1.

Долгосрочный план обычно охватывает трёхлетний или пятилетний периоДолгосрочное планирование баланса и финансов ды. Он скорее носит описательный характер и определяет общую стратегию компании, поскольку трудно предугадать все возможные расчёты на такой длительРис. 3.1. Структурная схема планирования в организации ный срок. Долгосрочный план вырабатывается руководством компании и содержит главные стратегические цели предприятия на перспективу.

Рассмотрим некоторые из объектов долгосрочного планирования. ОрганиОсновные области долгосрочного планирования:

зационная структура компании должна обеспечивать18:

организационная структура;

оптимальную рентабельность, она должна быть по возможности простой, производственные мощности;

чёткой и легко обозримой;

Асаул А.Н. Формирование и оценка эффективности организационной структуры управления Асаул А.Н. Управление затратами в строительстве / А.Н. Асаул, Е.Г. Никольская. СПб.: Москва, в компаниях инвестиционно-строительной сферы / А.Н. Асаул, Н.А. Асаул, А.В. Симонов. СПб.: СПбГАСУ, 2007. 2008.

74 охватывать минимальное количество промежуточных звеньев. Командная варные запасы, затем в дебиторскую задолженность и, наконец, вновь в наличи информационная системы не должны быть громоздкими; ные. Оборотным капиталом обычно считается превышение мобильных средств обеспечивать условия подготовки менеджеров на перспективу. (текущих активов) над обязательствами.

Проблема выбора организационной структуры управления занимает осо- Исследования и разработки значительно влияют на прибыль организации.

бое место. Структура управления может значительно отличаться в разных компа- Только компании, имеющие большую долю на рынке, могут вкладывать средниях. Выделяются, главным образом, две структурные системы управления: цен- ства в научные исследования и разработки, получая весомую отдачу. Расчёты потрализованная и децентрализованная. При централизованной системе управле- казывают, что если компания расходует на НИОКР более 3 % оборота, то она рания все управляющие по службам сведены вместе и подчинены одному из топ- ботает с уровнем рентабельности порядка 26 %. Исследования и разработки сильменеджеров. Подобная система представляет полностью интегрированную и фун- нее влияют на рентабельность, чем увеличение доли на рынке. Малым предприякциональную организацию. Децентрализованная система управления представ- тиям не рекомендуется использовать дорогостоящие технологии, так как это приляет возможность управляющим различных подразделений осуществлять все фун- ведёт к падению прибыли.

кции, относящиеся к их деятельности. При этом управляющий каждого подразде- В отличие от долгосрочного краткосрочное планирование может быть расления несёт ответственность за функционирование своего участка. считано на год, полгода, месяц. Краткосрочный план на год включает объём проВ зависимости от размеров компании и её подразделений иерархическая изводства, планирование прибыли и др. Краткосрочное планирование тесно свяцепочка управления может представлять19: зывает планы различных партнёров и поставщиков и поэтому эти планы могут двухзвенную систему: высшая администрация (заводоуправление); либо согласовываться, либо отдельные моменты плана являются общими для комтрёхзвенную систему: высшая администрация - администрация производ- пании-производителя и её партнёров.

ственных отделений (заводоуправление); Особое значение для организации имеет краткосрочный финансовый план.

четырёхзвенную систему: высшая администрация - администрация произ- Он позволяет анализировать и контролировать ликвидность с учётом всех остальводственных групп - администрация производственных отделений (заводоуправ- ных планов, а заложенные в нём резервы дают информацию о необходимых ликление). видных средствах. Краткосрочное финансовое планирование складывается Для обеспечения эффективного производства необходимо правильно спла- из следующих планов:

нировать производственные мощности. Сущность планирования производствен- 1. Очередной финансовый план:

ных мощностей в долгосрочном периоде состоит в определении оптимального - доходы с оборота;

количества единиц оборудования, необходимого для выпуска запланированного - текущие расходы (сырьё, зарплата);

объёма продукции. Инвестиции, направленные, в частности, на воспроизводство - выигрыш или потеря от текущей деятельности.

капитала, реализуются путём кредитования прямых затрат денежных средств, 2. Финансовый план нейтральной области деятельности организации:

покупки ценных бумаг. К капитальным вложениям обычно относят: - доходы (продажа старого оборудования);

дополнение - новые основные средства, которые увеличивают производ- - расходы;

ственные мощности без замены существующего оборудования; - выигрыши или потери от нейтральной деятельности.

обновление или замена - оборудование, приобретённое для замены анало- 3. Кредитный план.

гичных основных средств приблизительно такой же мощности; 4. План капитальных вложений.

усовершенствование или модернизация - капитальные затраты, ведущие 5. План по обеспечению ликвидности. Он охватывает выигрыши или пок фактической замене или изменению основных средств. тери предшествующих планов.

Одной из важнейших частей финансовых ресурсов является кассовое пла- Кроме того, краткосрочный план включает в себя такие планы, как план нирование, то есть процесс оценки всех источников поступления и расходов на- товарооборота, план по сырью, производственный план, план по труду, план двиличных средств в течение определённого периода времени. Именно плохое уп- жения запасов готовой продукции, план по реализации, по прибыли, кредитный равление денежной массой является главной причиной финансово-экономичес- план, план капиталовложений и др.

ких трудностей: отсутствие наличных средств скорее приводит к банкротству, Основные этапы составления краткосрочного плана:

нежели отсутствие прибыли. Основная задача здесь - определить минимальный 1. Анализ ситуации и проблемы.

размер оборотного капитала, необходимого для превращения наличности в то- 2. Прогнозирование будущих условий деятельности.

3. Постановка задач.

4. Выбор оптимального варианта.

Разу М.Л., Якутин Ю.В. Организация менеджмента. М.: АКДИ. Экономика и жизнь. 1994.

76 5. Составление плана. казало, что используемые методы позволили возродить этот вид деятельности 6. Корректировка и увязка. в стране, но не способствуют его дальнейшему развитию. Первый этап регулиро7. Конкретизация плана. вания был связан со снятием запретов на предпринимательскую деятельность и 8. Выполнение плана. созданием для нее соответствующих условий. Это оказалось достаточным для 9. Анализ и контроль. включения в предпринимательскую деятельность наиболее инициативных людей, Таким образом, планирование позволяет предпринимателю так спланиро- обладающих определенным деловым и коммерческим опытом, приобретенным вать деятельность организации в кратко-, средне- и долгосрочном периодах, что- как в результате их прошлой профессиональной деятельности, так и в теневой бы обеспечить получение компанией максимально возможной прибыли с мини- экономике. В настоящее время предпринимательский потенциал данной категомальными затратами в условиях изменчивости состояния рынка. Это связано рии населения полностью задействован, и для дальнейшего развития предпринис неизбежным финансовым риском, особенно в современных российских услови- мательства необходимы новые людские ресурсы.

ях, но правильно проведённое стратегическое планирование позволит свести риск В данном контексте роль информационных технологий приобретает более к минимуму20. широкое толкование - как средство, позволяющее компенсировать отсутствие Итак, стратегическое планирование - это набор действий и решений, пред- специальных знаний и навыков вовлекаемых людей в профессиональную предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических страте- принимательскую деятельность. Предпринимательская деятельность или линтгий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей. рапренерство, как определено это направление, в работе связано с широким спекСтратегическое планирование состоит из следующих этапов: тром деятельности на основе активного использования информации и информа1) анализа внешней и внутренней среды (основы как планирования, так ционных технологий, получивших распространение в настоящее время. Элемени сравнения плановых и фактических данных); ты системного представления явления интрапренерства представлены на рис. 3.2, 2) определения миссии организации; а в особенности в табл. 3.1.

3) определения целей;

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 24 |    Книги по разным темам