Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Программа "Совершенствование преподавания социально-экономических дисциплин в вузах" НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Программа дисциплины СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ Москва 2003 1 Программа дисциплины л Стратегический менеджмент составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста (бакалавра) по циклу Специальные дисциплины и дисциплины специализации Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения, а также требованиями, предъявляемыми НФПК к новым и модернизированным программам учебных курсов, разработанным в рамках программы Совершенствование преподавания социально-экономических дисциплин в вузах Инновационного проекта развития образования.

Программа подготовлена при содействии НФПК Ч Национального Фонда подготовки кадров в рамках программы Совершенствование преподавания социально- экономических дисциплин в вузах Инновационного проекта развития образования.

Автор (составитель) (ФИО, ученая степень, ученое звание, вуз Лямзин Олег Леонидович, к.э.н., доцент НГТУ Рецензенты:

(ФИО, ученая степень, ученое звание, вуз) В.А. Титова, д.э.н., профессор НГТУ А.В. Никитченко, к.э.н.,ст.пр., СибУПК 1 Организационно-методический раздел.

1. Цель курса Основными целями, достигаемыми при изучении дисциплины являются:

Х развитие стратегического мышления, видения сложившихся ситуаций на макро- и микроуровне по отношению к объекту управления, понимание необходимых в этой связи стратегических мер.

Х знание основных подходов и инструментов в области стратегического менеджмента, умение провести анализ и сделать обоснованные выводы по значимым проблемам и процессам управления, умение использовать методы управления в различных ситуациях, связанных с профессиональной деятельностью;

Х понимание ценности научного управления как наиболее точного и адекватного быстрым изменениям внешней среды, подхода к управлению;

Х способность ставить основные цели, задачи объектов управления, достигать желаемых результатов через обоснованное применение различных инструментов и процедур планирования, организации, мотивации и контроля.

2. Задачи курса Но- мер Содержание задачи зада чи Студент будет иметь представление о:

1. элементах процесса стратегического менеджмента 2. вопросах организации и планировании деятельности по стратегическому управлению Студент будет знать:

3. инструменты анализа внешней и внутренней среды предприятия 4. предпосылки развития современного менеджмента 5. процедуры налаживания деятельности по изучению, прогнозированию и планированию на фирме 6. последовательность шагов по разработке стратегического плана 7. средства и способы контроля деятельности предприятия 8. способы повышения конкурентоспособности фирмы в ее рыночной деятельности Студент будет уметь:

9. самостоятельно формулировать миссию предприятия 10. ставить обоснованные стратегические цели 11. проводить анализ внешней среды фирмы 12. проводить анализ внутренней среды фирмы 13. осуществлять оценку реальной конкурентной позиции фирмы 14. осуществлять обоснованный выбор стратегической альтернативы 15. разрабатывать стратегический план 16. осуществлять реализацию стратегического плана 17. контролировать реализацию стратегии 3. Методическая новизна курса А) Предполагается использование кейсов российской и зарубежной тематики Б) Каждый студент, по окончании курса, обязан представить преподавателю выполненную контрольную работу по теме "Элементы процесса стратегического управления на фирме "_"".

В этой работе студент проводит анализ ситуации на конкретном предприятии, проходя в своем анализе последовательно элементы процесса стратегического управления, разбираемые на лекционных занятиях, вплоть до выбора конкретной стратегической альтернативы, оптимальной в сложившейся ситуации. В качестве одного из кейсов разбирается выполненная на предыдущем потоке данная контрольная работа.

В) Итоговое тестовое задание выполняется студентами за компьютером, в специализированной программной оболочке, используемой автором.

4. Место курса в системе социогуманитарного образования Курс Стратегический менеджмент (strategic management (англ.) - стратегическое управление) базируется на циклах общих математических, естественно-научных и общепрофессиональных дисциплин и обеспечивает подготовку специалистов в области теоретических и методологических основ управления на высшем руководящем уровне предприятия, необходимых для дальнейшей профессиональной работы.

Курс Стратегический менеджмент логически взаимосвязан с курсами, посвященными управлению отдельными функциональными зонами предприятия: маркетингом, производством, финансами, человеческими ресурсами, а также общим менеджментом.

5. Требования к уровню освоения материала Изучение дисциплины Стратегический менеджмент предполагает рассмотрение задач и проблем, актуальных для практики управления.

С этой целью в процессе обучения используются различные формы работы и отчетности студентов.

Учитывая, что менеджмент, как наука и как вид деятельности, требует у пользователей наличия комплексных знаний в области ситуационного, системного анализа и др., учитывая различия в профессиональных интересах и предпочтениях студентов, им предстоит значительный объем самостоятельной работы, выходящей за рамки планируемого учебным процессом. Такая форма работы, наряду с усвоением лекционного материала, позволит студентам лучше подготовить себя к дальнейшей практике в качестве менеджера, повысить свою способность работать с необходимой литературой и документацией.

На основе проведения такой работы и соответствующего анализа необходимым будет являться разработка студентом рекомендаций к улучшению управленческой деятельности, преодолению тех или иных проблем управления.

После изучения курса студент будет уметь самостоятельно осуществлять процесс стратегического управления, осуществлять аналитическую деятельность, использовать современные инструменты управления, оптимизировать совместную работу функциональных блоков предприятия.

Овладение навыками практического управления желательно осуществлять путем проведения аналитико-экспериментальной работы в рамках конкретного объекта управления (предприятия, организации) либо осуществления исследовательской работы по значимым проблемам современного управления.

Студенту предстоит здесь проявить полученные знания не только в области менеджмента, но и в таких дисциплинах, как макроэкономика, организация производства, анализ хозяйственной деятельности предприятия, социология, информационные технологии и ряде других.

Изучение курса Стратегический менеджмент предполагает овладение студентами основными принципами и инструментами управления организацией в современных условиях.

Концепции управления базируются на идеях рыночной экономики, конкурентоспособности и первичности нужд потребителей для всей последующей деятельности организации. Специалист по стратегическому управлению - это специалист, основным результатом деятельности которого является устойчивое функционирование и развитие предприятия в конкурентной борьбе на основе гармонизации интересов потребителей и предприятия.

Профессиональная деятельность специалиста по стратегическому управлению направлена на обеспечение стратегического взаимодействия функциональных блоков предприятий различных организационно - правовых форм в целях эффективной деятельности на рынке с учетом требований потребителя, внутренних возможностей предприятия, отраслевой специфики.

Содержание курса 1. Новизна курса Курс характеризуется новизной, в нем использованы методические материалы, характерные как для российской, так и для зарубежной практики управления. Наряду с другими курсами, российскими и зарубежными, данный курс направлен на достижение понимания студентами как общей картины (стратегическое видение) такого масштабного процесса как стратегический менеджмент, так и отдельных практических моментов, связанных с повседневной деятельностью менеджера на предприятии.

2. Разделы курса Программа курса Стратегический менеджмент включает следующие разделы:

Введение;

Процесс стратегического управления;

Развитие стратегического видения и формулирование миссии;

Постановка стратегических целей;

Анализ отраслевой и конкурентной среды;

Анализ внутрифирменной среды;

Стратегия и конкурентное преимущество;

Сравнительный анализ альтернативных стратегий и выбор предпочтительной стратегии фирмы;

Подготовка и оформление стратегического плана;

Подготовка к реализации стратегии;

Реализация стратегии;

Контроль и внесение необходимых изменений.

3. Темы и краткое содержание Введение Основные понятия. Эволюция управления и школы управления. Управленческая деятельность.

Взаимосвязь различных разделов менеджмента как науки.

1. Процесс стратегического управления Уровень стратегического управления. Концепция стратегии. Пирамида уровней разработки стратегии. Объединение стратегий различных уровней. Факторы, определяющие стратегию фирмы. Преимущества стратегического подхода к управлению. Пять задач стратегического управления. Технология процесса стратегического управления. Три группы этапов процесса стратегического управления: стратегического анализа, стратегического выбора, реализации стратегического выбора. Детальная схема этапов (элементов) процесса стратегического управления.

2. Развитие стратегического видения и формулирование миссии фирмы Цели развития стратегического видения. Необходимость формулирования миссии. Три составных части миссии. Примеры миссии. Определение бизнеса.

3. Постановка стратегических целей Роль стратегических целей. Критерии в постановке целей. Примеры стратегических целей. Дерево целей.

4. Анализ отраслевой и конкурентной среды Роль ситуационного анализа. Методы и инструменты анализа. Элементы анализа отраслевой и конкурентной среды. Оценка стратегических условий деятельности (условий внешней среды).

5. Анализ внутрифирменной среды Выявление и оценка текущей стратегии компании. Типы стратегий. Оценка реальных сил, слабостей, угроз и возможностей (SWOT - анализ). Построение отчетливого преимущества фирмы. Стратегический анализ издержек. Анализ элементов цепочки стоимости. Методы стратегического анализа диверсифицированных компаний. Portfolio-модели. Оценка стратегического потенциала фирмы.

6. Стратегия и конкурентное преимущество (оценка реальной конкурентной позиции фирмы).

Стратегия и долгосрочное развитие фирмы. Понимание конкурентного преимущества. Стратегия как фактор развития конкурентного преимущества.

7. Сравнительный анализ альтернативных стратегий и выбор предпочтительной стратегии фирмы.

Факторы, воздействующие на выбор стратегической альтернативы. Внешняя и внутренняя часть.

8. Подготовка и оформление стратегического плана.

Основные части стратегического плана фирмы. Специфика отражения данных в стратегическом плане.

9. Подготовка к реализации стратегии.

Приведение структуры организации в соответствие выбранной стратегии. Бюджеты. Политика, процедуры, правила. Системы поддержки принятия административных решений. Кадровый вопрос реализации стратегии. Система вознаграждений. Корпоративная культура. Лидерство в компании.

10. Реализация стратегии.

Трудности в осуществлении стратегического плана. Их основные причины.

11. Контроль и внесение необходимых изменений.

Сущность и цели контроля. Современные подходы и инструменты контроля деятельности 4. Перечень вопросов и заданий для самостоятельной подготовки К Введению Что понимается под термином менеджмент Почему актуальность менеджмента как науки сегодня значительно выше, нежели ранее Чем наука управления может на деле помочь практике Когда возникает менеджмент как наука и что явилось главными предпосылками этого Каковы основные этапы (школы) управления Кто явился наиболее ярким представителем каждой из этих школ Чем характеризуется управленческая деятельность в современных условиях Какие разделы менеджмента вы знаете и как они взаимосвязаны К главе 1. Процесс стратегического управления Чем схожа и чем отличается управленческая деятельность на разных ее уровнях В чем "стратегичность" управления на высшем уровне Что такое стратегический менеджмент Что такое стратегия Каковы главные задачи стратегического менеджмента Почему к процессу стратегического управления применим термин "технология" Каковы основные элементы процесса стратегического менеджмента К главе 2. Развитие стратегического видения и формулирование миссии фирмы Что такое стратегическое видение руководства Что такое миссия и в чем ее значение для фирмы Каковы три составляющие миссии фирмы Каковы критерии формулирования миссии В каких терминах формулируется миссия, в каких терминах ее нельзя формулировать К главе 3. Постановка стратегических целей Что такое стратегические цели фирмы и чем они отличаются от "не стратегических" Приведите примеры стратегических общефирменных целей.

Каковы четыре основных критерия в постановке стратегических целей Каковы основные предпосылки для реализации целей К главе 4. Анализ отраслевой и конкурентной среды Назовите внешние и внутренние факторы, определяющие стратегическую ситуацию.

Какова роль ситуационного анализа в успешной деятельности предприятия В чем предпосылка успеха фирмы на рынке, с т. зрения имеющихся ресурсов Назовите основные элементы анализа отраслевой и конкурентной среды.

Приведите несколько примеров доминирующих экономических характеристик.

Что такое движущие силы, в чем их значение для фирмы Зачем фирме выявлять КФУ на профильном рынке В чем польза для фирмы от построения карты стратегических групп Назовите 5 конкурентных сил Портера. Что они показывают Каковы основные направления усилий по предсказанию действий конкурентов Какую информацию должен содержать последний элемент АО и КС К главе 5. Анализ внутрифирменной среды Перечислите элементы анализа внутренней среды фирмы.

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам