Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 |

1.1. Сравнительный анализ концепций плановой экономики.

1.2. Информациональное общество: приоритеты и тенденции.

2. О каких экономических явлениях (системах, явлениях) идет речь в данных положениях:

2.1. По своей структуре она представляет производства и домохозяйства, т.е. хозяйственные и потребляющие единицы. Их руководители составляют планы, которые координируются двумя способами: с помощью единой измерительной шкалы или предложения и спроса, предъявляемого самостоятельными хозяйствами. Выделяют два вида предложения и спроса: открытые и ограниченные (В.Ойкен).

2.2.Технологический прогресс осуществлялся и в других странах.

Некоторые из них добились потрясающих успехов. Однако они не достигли экономического процветания. Ни одна ранняя цивилизация, включая греков и римлян, не могла найти такого оптимального сочетания промышленности, торговли и достижений наук, которое было присуще их конкурентам.

2.3. Это экономическое общество, организованное вокруг принципа функциональной эффективности, требующего получения больших результатов из меньших вложений и выбора наиболее рационального типа действий (Д. Белл).

3. Изобразите графически, представьте в виде схем или формул:

3.1. Современные модели рыночной экономики.

3.2. Неравенство в распределении доходов.

3.3. Действительную норму накопления.

4. О каких экономических явлениях (системах, концепциях) свидетельствуют указанные парметры:

4.1. Вторичный сектор Энергетическая технология Лимитирующий фактор - капитал Собственники капитала 4.2. Частная собственность Свобода выбора Конкуренция Личный интерес 4.3. Обветшалое царство официальной идеологии Отождествление теории социализма с идеологией партии Эмпирические исследования 4.4. ВВП на душу населения Продолжительность жизни Грамотность взрослого населения 5. Продолжить логику ряда:

5.1. Начиная с XVI в. в качестве ядра выступала ЕЕЕ 5.2. Правовое регулирование было избыточным при ЕЕЕсистеме, как в Англии XVII в., так и в современном Перу 5.3. Военный социализм (по Л. фон Мизесу) представляет собой ЕЕЕ..

5.4. Индустриальную систему общества имеют ЕЕЕЕ.

6. Разъясните следующие положения:

6.1. Это лобщество с более широкой протяженностью как в пространстве, так и во времени, чем национальные государства ЕЕЕ Они сопоставимы друг с другом. Однако ни одно из них не охватывает всего человечества (А. Тойнби).

6.2. Это экономическое пространство, в котором слишком большая территория сочетается с экономическим отставанием. Внутренние связи здесь затруднены, а полноценный центр отсутствует (Ф. Бродель).

6.3. Прожектор, ярко освещающий важные факты формирования европейского капитализма (В. Зомбарт).

Контрольная работа Вариант 1. Подготовьте ответы на следующие вопросы:

1.1. Сравнительный анализ концепций смешанной экономики.

1.2. Основные показатели сравнительного анализа экономических систем на эмпирическом уровне.

2. Определите, о каких экономических явлениях (системах, концепциях) идет речь в данных положениях:

2.1. Эта хозяйственная модель является общей, как для архаической, так и для первых фаз экономической общественной формации. При ней развивается разделение труда, но в основном в производстве.

Возникает обмен, но он не носит регулярного характера. Частная собственность в традиционном понятии отсутствует. Она была присуща азиатскому способу производства (В.Иноземцев).

2.2. Экономическая жизнь при ней контролируется регулируется и управляется только рыночными законами. Человеческое поведение направлено на максимизацию денежного дохода. Прибыли тех, кто осуществляет производство, зависят от цен. Распределение материальных благ также определяется ценами. Все доходы вытекают из продаж. (К.Поланьи).

2.3. Становлению этой системы предшествуют инновации в торговле. Ее источники в различных странах неоднородны. Она разрешила острую проблему - обеспечение занятости населения. Ее формирование в западных странах происходило параллельно с инновационными преобразованиями в аграрном секторе. Она породила новые подходы к собственности на средства производства.

3. Изобразите графически, представьте в виде схем или формул:

3.1. Концепции плановой экономики.

3.2. Порочный круг политической нестабильности.

3.3. Место рынка в рейнской модели (М.Альбер).

4. О каких экономических явлениях (системах, концепциях) свидетельствуют указанные ниже параметры:

4.1. Производства и домохозяйства Координация планов Единая измерительная шкала Предложение и спрос 4.2. Объединение элиты государства и партии Создание привилегированных слоев рабочих и крестьян Отсутствие гласности 4.3. Ведущий фактор в развитии экономики - наука Интенсивный рост Возрастание сферы услуг Приоритет науки над технологией 5. Продолжить логику ряда:

5.1. На протяжении пяти веков миросистема успешно функционировала вЕ.

5.2. Централизованно-управляемая экономика со свободным потребительским выбором предусматривает (по В.Ойкену)Е..

5.3. Доиндустриальную экономическую систему именуютЕ..

5.4. Ускоренную индустриализацию в послевоенные годы (50-60-е) продемонстрировалиЕ..

6. Разъясните следующие положения:

6.1.Весьма приземленная деятельность, консервативная по своей природе, очень медленно изменяющаяся (Ф.Бродель).

6.2. Деньги текут, падают водопадом, деньги обращаются. Вся экономическая жизнь старается их уловить, умножая число обменов. (Ф.Бродель).

6.3. Им присущи такие черты, как распределение инвестиционного риска между участниками; использование традиционных иерархических структур, но на новой основе; при их реализации по странам возможна специфика. Применительно к США она нашла свое отражение в массовой трестификации.

6.4. Достигнув в прошлом сравнительно высокого рейтинга, страны Востока не сумели его сохранить в последующие столетия (В.Мельянцев).

Контрольная работа Вариант 1. Подготовьте ответы на следующие вопросы:

1.1. Сравнительный анализ концепций доиндустриального общества.

1.2. Современные подходы к определению экономических систем и их приоритеты.

2. Определите, о каких экономических явлениях (концепциях и моделях) идет речь в данных положениях:

2.1. В центре ее внимания - сфера обращения и повышение роли купечества. Была предпринята попытка воздействия на экономическую жизнь с помощью государства, поддерживающего протекционизм. На первом этапе ее сторонники выступали за систему торгового баланса, на втором - за развитие обрабатывающей промышленности и транзитной экономики. В России она получила широкое распространение во времена Петра I.

2.2. Она соединяет две области - производство и потребление. В период XIV-XVIII вв. ее считали несовершенной, поскольку значительная доля производства работала на натуральное потребление, не выходящее за пределы семьи или сельской общины. Ее основу составляли простейшие рынки (Ф.Бродель).

2.3. Эта экономика не предполагает централизованного распределения материальных благ. Их приобретают на свою зарплату и доходы.

Потребители выбирают те предметы, которые им нравятся.

Возможны ее модификации. При первой - государство воздействует на потребителя с помощью рекламы; при второй - центральное руководство использует объем спроса как показатель сформировавшихся потребностей.

3. Изобразите графически, представьте в виде схем или формул:

3.1. Концепции смешанной экономики.

3.2. Неравенство в распределении доходов в странах с транзитивной экономикой.

3.3. Кривую Лоренца в развивающихся странах.

3.4. Типологию социализма (по Л.фон Мизесу).

4. О каких концепциях (системах, явлениях) свидетельствуют представленные ниже параметры:

4.1. Отраслевая специализация производства Цеховая организация труда;

Многообразие хозяйственной деятельности 4.2. Тип экономического сектора Главная сфера экономики Основные профессии Технология Природа общества Лимитирующий фактор и др.

4.3. Произведенный капитал Человеческие ресурсы Природный капитал 4.4. Низкий доход Низкое сбережение Низкие инвестиции Низкое потребление.

5. Продолжить логику ряда:

5.1. Аграрному обществу присущи следующие чертыЕЕ 5.2. Максимальная величина ВНП на душу населения складывается вЕЕ 5.3. Экономическая эффективность развития стран определяется сЕ..

5.4. В целом различия в распределении доходов между индустриальными и социалистическими государствами в 70-е годы былиЕ.., посколькуЕ.

5.5. Информациональное общество представляет собойЕ..

6. Разъясните следующие положения:

6.1. Они занимали особое место в иерархии торгового мира, являясь излюбленным местом для заключения сделок и устройства семейных дел. В XV в. они функционировали по принципу дорого как перец (Ф.Бродель).

6.2. Она не дошла по индустриализации, хотя была самой развитой в технологическом плане страной в XV в. Ключевые изобретения здесь были разработаны на 100-150 лет раньше, чем в Европе. Первая революция в обработке информации произошла в ней на 1000 лет раньше, чем в западных странах (производство бумаги).

6.3. Это новая материальная и технологическая база экономического развития и социальной организации (М.Кастельс).

Контрольная работа Вариант 1. Подготовьте ответы на следующие вопросы:

1.1. Сравнительный анализ концепций транзитивной экономики.

1.2. Кейнсианские модели становления рыночной экономики применительно к развивающимся странам.

2. О каких экономических концепциях (системах, явлениях) идет речь в данных положениях:

2.1. При этой модели центральная инстанция планирует экономическую жизнь общества. Однако потребители могут вносить коррективы в распределение выделенным им предметов потребления. Обмен разрешается, но он носит ограниченный характер. В случае долговременного обмена используются деньги, устанавливаются цены и формируются рынки.

1.2. Она не панацея, позволяющая решить все проблемы, однако выявляет все неиспользованные возможности. В современных условиях такая экономика не может стать результатом стих 1.3. ийной игры и политического попустительства. Она неотделима от институциональных рынков.

2.3. В таком обществе главным действующим лицом становится профессионал. Информация и знания являются стратегическими ресурсами. Однако стремительный рост индустрии знаний сопровождается сужением материального производства. Особое значение приобретает качество жизни, в котором главное место отводится здоровью и образованию. Социальной ячейкой общества становится социальное сообщество, целью которого является достижение консенсуса.

3. Изобразить графически, представить в виде схем или формул:

3.1. Неоклассические модели рыночной экономики.

3.2. Динамическую и статическую эффективность развития стран с различной ориентацией.

3.3. Коэффициент Джини по странам с различной ориентацией.

3.4. Уровень безработицы в индустриальных странах.

4. О каких экономических явлениях (концепциях, системах) свидетельствуют представленные ниже параметры:

4.1. Экономический рационализм Рукотворная система В мире нет невозможного Стремление к бесконечно великому 4.2. Расширение внутренней и внешней торговли Открытие новых территорий Развитие институтов, обслуживающих обмен товаров 4.3. Неоднородность структуры населения Широкое использование иностранного капитала Оперативное и эффективное использование большинства изобретений Параллельное существование мануфактурного и фабричного производства 5. Продолжить логику ряда:

5.1. Необходимость - мать изобретений становится принципом функционирования хозяйственной системы вЕ..

5.2. В группу стран с резкими колебаниями в темпах роста ВВП входятЕ..

5.3. Чрезмерная инфляция проявляется, какЕЕ., так и вЕЕ Первая форма присущаЕЕ, втораяЕЕ 5.4. Положительная разница между рангами по индексу человеческого развития и ВНП на душу населения свидетельствует оЕЕ., отрицательная - оЕЕ 6.Разъясните следующие положения:

6.1. Постепенность экономического роста западных стран остается загадочным явлением их экономик.

6.2 Она начиналась с расширения европейской промышленности и международной торговли. Однако страны использовали устаревшие политические методы к новым формам частной экономической деятельности (Э.де Сото).

6.3.В современных условиях ее модели являются приоритетными. Однако их следует рассматривать не только со стороны развития индустриальных государств, но и постсоциалистических и развивающихся стран.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам