Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 35 |

Необычайно расширились и усовершенствовались технические средства производства культуры. Развитие новых технических средств (фотография, звукозапись, радио, кино, телевидение) привело к тому, что они сами превратились в новые формы культуры, заняв в ней главенствующее положение. И им суждено было стать могильщиками социальных, моральных и эстетических ценностей, какие вносила в мир культура классическая.

Культура стала сферой капиталистического бизнеса. Сложилось всё расширяющееся производство предметов культуры и зрелищ. Сфера культуры превратилась в рынок. Высшими критериями ценности продуктов культуры стали отношения спроса и предложения.

Рыночная цена вытеснила эстетическую оценку. Масштабы творческой личности стали определяться не тем, что она внесла в свою сферу сравнительно с предшественниками, а тем, каков её рыночный успех.

Судьями качеств произведений культуры стали эксперты масс-медиа, руководствующиеся отнюдь не критериями эстетики, морали, просвещения, гуманизма. Всё это общеизвестно. Когда дело взяли в свои руки бизнесмены и масс-медиа, на смену талантливым творцам пришли многие тысячи посредственностей. Основную массу творцов новой культуры составили люди средних интеллектуальных и творческих способностей. Новаторство её иллюзорно, поверхностно, мелочно. Оно в основном есть результат недостатка таланта и мастерства, а не избытка их.

Эта культура в основном посредственностей и для посредственностей.

Гений и талант в ней допускаются лишь в ничтожных размерах и лишь в таких формах, какие не угрожают всеобъемлющей власти посредственности. Большинство деятелей культуры, общественно признаваемых в качестве талантов и гениев, на самом деле есть лишь имитация таковых.

Главными фигурами в культуре стали бизнесмены и шоу-организаторы, т.е. лица, вторичные по отношению к творчеству как таковому, - исполнители, имитаторы, интерпретаторы, компиляторы, эксплуататоры культуры прошлого, плагиаторы и т.п. Характерным примером на этот счёт может служить процесс создания кинофильмов и использования их, а также деятельности множества людей, так или иначе связанных с этим.

Попробуйте среди десятков тысяч людей, занятых в этом деле, найти личности, сопоставимые с такими величинами классической западной культуры, как Шекспир, Бальзак, Гюго, Достоевский! Есть пределы в самой культуре как таковой для подлинного новаторства в рамках эстетических критериев. Надо любыми путями выделиться, произвести впечатление, привлечь к себе внимание, урвать известность и деньги - к этому вынуждают законы рынка культуры. Поэтому успех достигается не за счёт подлинных творческих достижений, а за счёт разрушения всяких сдерживающих рамок, включая рамки морали и эстетики. Безудержное псевдоноваторство оттеснило на задний план новаторство в смысле классической культуры.

Многие авторы отмечали отсутствие в современной западной культуре больших имён, сопоставимых с гениями прошлого. Это не значит, что гении перестали рождаться. Они рождаются. И может быть, в большем числе, чем раньше. Но в условиях современного западного общества они просто не имеют возможности проявиться в качестве таковых и быть замеченными. Их заслоняет огромное число посредственностей, имитирующих гениев и более удобных в культурной жизни общества. То, что раньше делал один гений, теперь растаскивается и молниеносно реализуется десятками и сотнями ловкачей, имеющих достаточно высокий уровень профессиональной подготовки. Масс-медиа способствует созданию извращенной системы оценок творческих достижений, раздувая сверх всякой меры сенсационные посредственности и замалчивая настоящее творчество.

Многие авторы отмечали также бессодержательность современного западного искусства. Думается, мало констатировать этот факт. Дело тут в том, что изменилось само понятие содержания искусства. То, что в классической западноевропейской культуре считалось формальными средствами изображения какого-то содержания, в искусстве современного Запада само стало содержанием. Изобразительные эффекты, не требующие интеллекта (мордобой, стрельба, взрывы), стали сутью искусства. Искусство с высокоинтеллектуального уровня опустилось на уровень примитивно-эмоциональный.

Характерным для современного западного искусства стал уход от реальности, сознательный антиреализм. Создаётся вымышленный мир, не обязательно положительный, но и отрицательный, главное - чтобы он был ярким, полным соблазнов и приключений, с сильными страстями любого сорта, с захватывающими ужасами, с сверхчеловеческими существами и ситуациями. Один немецкий социолог заметил, что жизнь становится всё серее и скучнее, а фильмы и книги - всё ярче. Литература, кино и телевидение создают ложное впечатление, будто маленькие люди ведут интересную и социально насыщенную жизнь. В реальности же их жизнь есть мещанская скука и столь же унылая работа по обеспечению этой скуки.

Сотни тысяч людей, творящих непрерывным потоком продукцию культуры для сотен миллионов себе подобных, не могут создать ничего иного. Сотни миллионов потребителей культуры и не требуют ничего иного. Достигшие высокого совершенства средства культуры приобрели самодовлеющее значение и стали её подлинным содержанием. Искать в ней какое-то иное содержание так же бессмысленно, как искать чистоту в грязных политически и экономических махинациях.

Современная западная культура приспособилась к тому человеческому материалу, на который она рассчитана, и одновременно приспособила этот материал к тому, что она способна производить. Она имеет успех, поскольку рассчитана на самые широкие слои, на самые примитивные потребности, на самые примитивные вкусы, на самый убогий менталитет.

При этом высшие классы и образованные слои общества отнюдь не сохранили для себя некую элитарную культуру, являющуюся продолжением и развитием классической западноевропейской культуры.

Они сами в первую очередь стали потребителями современной плебейской культуры, поощрили и поддержали её, возвели её на пьедестал высших достижений, способствовали извращению всей ситуации в сфере культуры.

Точно так же как в Древнем Риме аристократия смотрела те же зрелища, что и плебс, но имела лучшие места, так как хотела видеть всё ближе и детальнее.

Пожалуй, самым ярким примером деградации культуры современного запада может служить киноискусство, которое в первой половине XX века развивалось в русле классического западного искусства. Потом необычайно возросла производительность киноиндустрии. Высочайшего уровня достигла техника кино, исполнительское искусство актёров, режиссура и вообще всё то, что касалось технологии изготовления фильмов. Кино стало ведущим видом искусства, начало оказывать влияние на прочие виды. Но при этом с точки зрения того, что считалось главным в западноевропейском искусстве, а именно - с точки зрения содержания фильмов, оно стремительно покатилось вниз. Оно утратило все основные признаки искусства, превратилось в то, что стали называть антиискусством. Отдельные фильмы, которые можно считать подлинными произведениями искусства, стали редким исключением.

Точно так же обстоит дело и с литературой. Литература утратила ведущую роль в культуре. Хотя печатаются миллионы книг и журналов, основная масса печатаемой продукции образует резкую противоположность тому, что составляло основу и ядро литературы западноевропейской. Интеллектуальный и эстетический уровень её чрезвычайно низок, а с моральной точки зрения она превратилась в средство развращения и дезорганизации масс. Подавляющее большинство печатаемых книг таково, что на сочинение их не нужен ни ум, ни особый литературный талант, ни длительные усилия. Оцениваются книги не специфическими критериями литературного творчества, а с точки зрения финансового успеха, газетных сенсаций, социального статуса авторов и т.п. Творческий аспект литературы оказался делом десятистепенной важности. Доминирующей стала тривиальная литература, вообще не имеющая никаких творческих амбиций. Вот несколько величин, характерных на этот счёт. По газетным данным 1991 года, было продано книг Хайнца Конзалика - 76 миллионов экземпляров, Жеки Коллинс - миллионов, Сидни Шелдона - 100 миллионов, Гарольда Роббинса - миллионов, Барбары Картленд - 500 миллионов. Ни одному великому писателю прошлого такой луспех не снился. Конечно, можно сказать, не хочешь - не читай! Но это пустое морализаторство. Читателем манипулируют, а тривиальная литература занимает место в душах людей и опустошает их кошельки.

итература Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - М., 1993.

Зборовский Г.Е., Орлов Г.П. Социология. - М., 1995.

Зиновьев А.А. Запад. - М., 2000.

Ионин Л.Г. Основания социокультурного анализа: Учебное пособие. - М., 1996.

Культурная деятельность: опыт социологического исследования. - М., 1988.

Радугин А.А., Радугин К. А. Социология. Курс лекций. - М., 1996.

Смелзер Н. Социология. - М., 1994.

Контрольные вопросы и проблемные задания 1. Назовите не менее трех субкультур по принципу матрешки 2. Покажите различия и сходство двух субкультур внутри одной культуры 3. Назовите основные элементы культуры и покажите их иерархию по отношению друг к другу 4. Разделите и проиллюстрируйте следующие понятия: культура, антикультура и бескультурье 5. Раскройте понятие китч 6. Почему массовая культура имеет и положительные, и отрицательные стороны 7. В чем признаки настоящего искусства, которые отличают его от ремесла и антиискусства 8. Покажите, как основные элементы культуры связаны между собой 9. Какую роль в культуре играют санкции 10. Почему язык является одним из главных элементов культуры 11. Почему высокой культурой не могут овладеть все члены общества 12. Роль и значение народной культуры 13. Традиционные ценности американской культуры и их оценка с позиций нашей, российской культуры 14. Какие вы знаете классификации культур 15. Какой вид культуры важнее: предметная или поведенческая - и почему 16. Может ли быть в чистом виде духовная или материальная культура 17. Можно ли сказать, что одно общество более культурное, чем другое 18. Почему каждая культура уникальна 19. Эволюция западной культуры за последние полвека 20. Отличительные признаки современной западной культуры 21. Кому выгодно, чтобы культура и антикультура, искусство и антиискусство воспринимались массами как нечто единое 22. Роль культуры на западе в данный момент: растет или снижается 23. В чем проявляется новаторство современной западной культуры 24. В чем главная социальная функция современной западной культуры 25. Какие процессы наблюдаются сейчас в западном кинематографе 26. Какие процессы наблюдаются в современной западной литературе Выводы Культура - это коллективное программирование человеческого разума, которое отличает членов данной группы от другой.

Существует две противоположные позиции в оценке чужой культуры - это этноцентризм и культурный релятивизм.

Главным элементом культуры является язык, который служит средством общения, накопления и хранения знаний. Другими важными элементами являются ценности (нормы, правила, образцы поведения) и идеалы как наивысшие ценности Культура имеет огромное множество форм своего проявления по национальному, конфессиональному (религиозному), профессиональному и другим признакам.

Тест 1. Культура - это нечто, что относится:

а) ко всей природе б) ко всему человечеству в) к группе людей г) к отдельной личности 2. Отношения между разными культурами строятся:

а) иерархически б) на основе равноправия в) на основе полной независимости 3. Культура имеет множество количество определений, так как:

а) она очень разнообразна б) она очень абстрактна в) она очень трудна для понимания 4. Культуру как явление изучают:

а) только социология б) не только социология в) культурология г) философия 5. В любой культуре есть система табу (запретов), которые:

а) очень помогают людям б) только вредят в) в чём-то помогают, а в чём-то вредят 6. Совершенно очевидно, что ксенофобия (боязнь чужого) связана с:

а) культурным релятивизмом б) этноцентризмом в) недостаточно развитым уровнем культуры конкретного индивида 7. Уровень культуры находится в прямой зависимости от научнотехнического уровня данного общества:

а) да б) нет в) и да, и нет 8. В данный момент для нашей России наиболее актуален следующий тип культурного конфликта:

а) аномия б) культурное запаздывание в) чуждое влияние 9. Что первично: культура или экономика а) экономика б) культура в) они диалектически влияют друг на друга 10. Влияет ли на культуру конкретной группы людей окружающая их природная географическая среда:

а) да, и в первую очередь б) нет, и не влияет, т.к. группы людей создает среду вокруг себя в) влияет, но незначительно Тема 8. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ 1. Социальный контроль и способы его реализации 2. Отклоняющееся (девиантное) поведение и его виды 3. Теория девиации 4. Девиантное и делинквентное поведение 5. Отклонение и разнообразие I Изучение социального контроля, т.е. совокупности средств, с помощью которых общество или социальная группа гарантирует конформное поведение своих членов по отношению к ролевым требованиям и ожиданиям, целесообразно начинать с рассмотрения социального порядка, внутри которого люди взаимодействуют друг с другом.

Рассмотрим, например, упорядоченное внутреннее устройство, наблюдаемое нами в суете крупного города. Даже беглого взгляда на городскую жизнь достаточно, чтобы заметить, что десятки тысяч людей в определенное время занимают свои рабочие места без каких либо видимых корректив и указаний. Тысячи транспортных средств начинают движение по определенным маршрутам без видимых наблюдателей и распорядителей и при этом довольно редко сталкиваются. Множество машин и механизмов работают в строго определенное время и в строго определенной взаимосвязи, причем их продукция передается по длинным цепочкам и непременно достигает потребителей.

Можно бесконечно продолжать рисовать картину того, что мы называем социальным порядком, т.е. системы, включающей в себя индивидов, многообразные взаимосвязи между ними, привычки, обычаи, действующие незаметно, способствующие выполнению работы, необходимой для успешного функционирования этой системы. Индивид или группа могут знать, что ожидает от них общество, но это не всегда побуждает их к действию. Итак, нет такого общества, которое могло бы функционировать без наличия разработанной системы правил и норм, предписывающих выполнение каждым индивидом требований и обязанностей, необходимых для общества.

Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам