Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 35 |

Американские социологи А. Чемдлер и Г. Даймс, анализируя логику формирования структуры американских (а затем европейских) коммерческих организаций, показали, что каждому из двух выделенных ими типов противоположных стратегий (оборонительная и позитивная) развития организации соответствует свой тип организационной структуры.

Так называемая оборонительная стратегия, ориентированная на удержание и укрепление уже завоеванных ранее фирмой позиций на рынке и предполагавшая ее развитие посредством слияния с организациямипоставщиками и продавцами, приводила к созданию централизованной функционально-разделенной структуры. Позитивная стратегия, связанная с активным поиском новых рынков и созданием новых направлений деятельности (диверсификация), приводила к формированию децентрализованной (так называемой дивизионной) структуры.

Третий важный компонент внутренней среды организации и одновременно ситуационная переменная - технология, один из мощных факторов, определяющих состояние структуры организации. В узкой трактовке технология, - это совокупность средств деятельности (оборудование, инфраструктура, инструменты, технические знания и навыки персонала), позволяющая обеспечить переработку сырья в конечный продукт (услугу) с заданными свойствами.

Более широкая трактовка технологии рассматривает ее как алгоритм любой деятельности, обеспечивающей достижение запланированного результата. Такой подход позволяет применить это понятие к процессам переработки информации и процессам управления.

Впервые проблема влияния технологии в ее традиционном понимании на социальные отношения (социальную организацию) и структуру организации исследована в работах представителей социотехнического подхода в социологии организации - Дж. Вудворд, Р. Дабина, А. Раиса, Э.Триста, Н.И.Лапина, В.Г. Подмаркова, О.И. Шкаратана. Эти специалисты указали, во-первых, на то, что технико-технологический компонент организации формирует относительно самостоятельную подсистему регуляции поведения людей, сосуществующую с подсистемой социальной регуляции, а во-вторых, на то, что эта подсистема, особенно в производственных организациях, во многом предопределяет и ограничивает ряд черт собственно социальной организации.

Все элементы внутренней среды организации взаимосвязаны и взаимообусловлены. Но следует помнить, что они предопределены целью, которая, в свою очередь, продиктована положением социальной организации во внешней среде (социуме).

Рисунок Социальный институт характеристик а Материальная внешняя формальная Внутренняя, содержательная, структура деятельностная структура Социальный институт - есть совокупность Социальный институт - есть определенная лиц, учреждений, снабженных совокупность целесообразно определенными материальными ориентированных стандартов поведения средствами и осуществляющих конкретную определенных лиц в определенной социальную функцию. ситуации.

Пример: Юстиция как социальный Пример: Юстиция как социальный институт: внешне есть совокупность лиц институт представляет собой совокупность (прокуроры, судьи, адвокаты и д.р.), стандартизированных образцов поведения учреждений и материальных средств правомочных лиц, обеспечивающих (прокуратуры, суды, тюрьмы и др.) данную социальную функцию. Эти стандарты поведения воплощаются в социальных ролях (роль судьи, прокурора, адвоката и др.) Цель - функция Обеспечить относительную устойчивость и стабильность социальных связей и отношений в обществе Рисунок Формы организации промежуточные ассоциативные деловые организации формы организаций организации поселение общественные союзы, массовые Формы и учреждения, Первоначально люди Например, которые либо возникают селятся вместе, чтобы кооперативные, семейно - сами для коммерческих через соседские связи хозяйственные, целей, либо создаются использовать рыболовецкие колхозы, более широкими деятельностные артели.

организационными способности друг друга, Соединяют в себе системами для решения при этом сохраняя какуюосновные признаки отдельных задач. Основа то целесообразность союзов, но выполняют внутреннего целого (соблюдая предпринимательские регулирования - планировку улиц, форму и функции.

административный размеры жилища, распорядок, принципы структуру специализаций единоначалия, и т.д.), которая каждому в коммерческой отдельности не нужна.

целесообразности.

Цели таких Семья, научная школа, организаций неформальная группа, и др.

вырабатываются -относительная стабильность лизнутри и - иерархия (главенство, представляют собой лидерство) обобщение - устойчивое распределение индивидуальных целей участников (по ролям, участников.

престижу) Регулирование - принятие общих решений.

обеспечивается принятым Регулятивные функции уставом и выбранным осуществляют спонтанно руководителем складывающиеся в них коллективные нормы и ценности.

итература Андреев Ю.П., Коржевская Н.М., Костина Н.Б. Социальные институты:

содержание, функции, структура. - Свердловск, 1980.

Гвиашвилия Д.М. Организация и управление. - М., 1998.

Голод С.И. Семья и брак: Историко-социологический анализ. - Спб., 1998.

Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. В 3 т. - Т. 3. Социальные институты и процессы. - М., 2000.

Катц Д. Социальная психология организаций. - Киев, 1993.

ейман И.И. Наука как социальный институт. - Л., 1981.

Мильнер Б.З. Теория организаций. - М., 1998.

Социология организаций: Словарь-справочник. - М., 1996.

Фролов С.С. Социология. - М., 2000.

Контрольные вопросы и проблемные задания 1. В каком случае деятельность социального института считается функциональной 2. От чего зависит количество и содержание функций социального института 3. Являются ли политические партии социальной организацией 4. Какова роль общественных движений в России 5. Какие цели заложены в основу деятельности политических партий и общественных движений Приведите примеры.

6. Какие задачи сегодня должны решать профсоюзные организации 7. Подумайте, в чем состоит сегодня дисфункций таких социальных институтов как семья и образование. Приведите примеры, известные Вам по личному опыту.

8. В России при сохранении бесплатного образования очень многим приходится платить за учебу. Как нужно интерпретировать это явление - как функцию или дисфункцию института образования 9. Как вы думаете, почему называются социальными институтами следующие явления:

- институт английских дворецких, - институт опекунства, - институт частного образования Тест 1. Какие из приведенных определений характеризуют следующие понятия:

1) социальный институт 2) линституционализация 3) линституционализационный кризис А. Закрепление социальных норм, правил, статусов и ролей.

Б. Совокупность норм и учреждений, регулирующих определенную сферу общественных отношений.

В. Переходное состояние надындивидуального объединения, перелом в осуществлении ролевой системы.

2. Чем отличается социальный институт от социальной группы а) объединяет индивидов по их интересам и ценностям б) способствует взаимодействию людей в) имеет устойчивый комплекс формальных и неформальных правил 3. Какое условие является гарантией эффективного функционирования социального института а) принятие нужных законов высшим законодательным органом страны б) признание большинством населения норм и правил поведения в) открытие представительств института во всех регионах страны 4. К универсальным функциям социальных институтов следует отнести:

а) распределение материальных благ б) воспроизводство населения в) социализация новых поколений 5. Какое определение наиболее подходит к понятию Социальная организация:

а) объединение людей по интересам б) совместная защита жизненно важных прав в) обеспечение совместных деятельности для достижения общих целей 6. Какое условие является необходимым для эффективной деятельности организации а) ограничение автономии каждого участника деятельности б) расширение сферы влияния организации в) принятие новых членов в организацию 7. Как должны соотноситься между собой цели и внутренняя структура организации а) они должны соответствовать друг другу в) цели должны опережать изменение внутренней структуры в) они существуют независимо друг от друга 8. Что следует отнести к целям деятельности социальной организации а) улучшение жизни людей б) ликвидация экономического кризиса в) идеальный образ желаемых результатов Тема 5. СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ 1. Понятие и виды социальных групп 2. Большие группы, их социальное значение и основные характеристики 3. Малая группа, ее свойства и особенности I Проблема групп, в которые объединяются люди в процессе своей жизнедеятельности, является важным вопросом социологии и социальной психологии. Реальность общественных отношений всегда дана как реальность отношений между социальными группами, поэтому необходимо знать все аспекты существования этих образований. Прежде всего важно знать что такое социальная группа. Относительно этого вопроса в науке существуют разные позиции. Так, демография, статистика, психология используют понятие условные группы, т.е. произвольное объединение исследователем людей по какому-либо изучаемому признаку.

В рамках общественных наук под социальной группой понимается реально существующая общность, в которой люди собраны вместе, объединены совместной деятельностью или находятся в сходных условиях жизни и поэтому осознают свою принадлежность к данной общности. Для социологии важно выделить объективный критерий различения групп. На основе этого критерия социология и исследует каждую группу, ее отношения с обществом и с личностями, в нее включенными. Для социальной психологии характерен иной подход, а именно - исследовать влияние группы на сознание и поведение человека. Группа здесь изучается как реальная ячейка общества, в которой формируется личность. В общей психологии исследуются прежде всего особенности поведения данной личности в присутствие других людей.

Для отечественной социологии и социальной психологии характерна традиция рассматривать социальную группу как субъекта деятельности.

Общность содержания деятельности порождает и общность ее черт. Так, к психологическим характеристикам группы могут быть отнесены такие групповые образования как интересы, потребности, нормы, ценнности, групповое мнение и групповые цели. Для индивида, входящего в группу, осознание принадлежности к ней (социальная идентификация) происходит прежде всего через принятие этих характеристик, т.е. через осознание факта некоторой психологической общности с другими членами данной группы.

При анализе развития социальной группы и роли ее в истории человеческого общества было установлено, что главной характеристикой группы является наличие так называемого мы-чувства. Это означает, что универсальным принципом психического оформления общности является различение для членов группы некоторого образования мы в отличие от иного образования - лони. Мы-чувство выражает потребность отделить одну общность от другой и является своеобразным индикатором осознания принадлежности личности именно к данной группе.

Классификация социальных групп может быть осуществлена по многообразным основаниям. Выделяют условные и реальные группы.

Реальные группы подразделяют на большие и малые. Большие группы делятся на неорганизованные, стихийно возникшие и организованные, длительно существующие. Эту классификацию можно представит следующим образом:

ГРУППЫ УСЛОВНЫЕ РЕАЛЬНЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ БОЛЬШИЕ МАЛЫЕ СТИХИЙНЫЕ УСТОЙЧИВЫЕ СТАНОВЯЩИЕСЯ РАЗВИТЫЕ Особо выделяют группы членства и референтные группы. Референтная группа определяется как значимый круг общения, на который ориентируется определенный индивид. Группа членства и референтная группа могут не совпадать, тогда возникают проблемы рассогласования поведения индивида с нормами его группы. Использование теории референтной группы позволяет понять механизм противоправного повеления подростков.

Наряду с этим выделяют такие понятия как лин-группа и лаутгруппа. К первым относят те группы, к которым индивид относит себя и идентифицирует себя с ними, расценивая членов этих групп как мы. Ко вторым относят все те группы, к которым индивид не принадлежит.

Другие семьи, другие профессиональные, этнические группы будут для него лаут-группами. Члены лаут-группы могут обладать теми же чертами, что и члены лин-группы, однако при сравнении акцент будет сделан именно на тех чертах, которые отличают чужих от своих. Попадая в новую обстановку, человек стремится выяснить, кто здесь свой и налаживает отношения именно с ним.

Ин-групповая идентификация каждой личности существенно сказывается на поведении. От соратников по группе ожидают участия, признания, помощи. Ожидаемое поведение представителя лаутгруппы зависит от вида этой группы, опыта прошлых отношений с ней самого индивида и его лин-группы. В отношениях между группами возникает такое явление как социальный стереотип. Это - упрощенное представление о свойствах группы, позволяющее быстро ориентироваться в окружении. Не надо долго общаться с каждым новым человеком, достаточно перенести на него свойства той группы, к которой тот принадлежит. Стереотипы могут постепенно изменяться, но сохраняются длительное время, поскольку в них фиксируются в лаконичной, яркой форме именно различия между своими и чужими. Как уже было отмечено, в представителях лаут-группы замечаются прежде всего их особенности.

В качестве референтной группы, лин-группы и лаут-группы могут выступать как малые, так и большие группы.

В современном обществе индивид принадлежит одновременно ко многим группам, поэтому большое число ин-групповых и аут-групповых связей пересекается. Однако ин-групповые идентификации не снижают интенсивности самоопределения различий. Это особенно проявляется при возникновении противоречий между различными социальными группами и нередко используется для целей политической спекуляции. История свидетельствует, что конфликтующие стороны считают своих противников людьми второго сорта, что позволяет каждой стороне проявлять к ним нечеловеческое отношение. Так, в межклассовых столкновениях одна сторона считает другую быдлом, а противостоящая сторона - эксплуататорами и т.п.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам