Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | Приложение 2 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Программа УСовершенствование преподавания социально-экономических дисциплин в вузахФ Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского Программа дисциплины СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С МОЛОДЕЖЬЮ Нижний Новгород 2003 Приложение 2 Программа дисциплины л_Социальная работа с молодежью_ составлена в соответствии с требованиями (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста (бакалавра, магистра) по циклу Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения, а также требованиями, предъявляемыми НФПК к новым и модернизированным программам учебных курсов, разработанным в рамках программы Совершенствование преподавания социально-экономических дисциплин в вузах Инновационного проекта развития образования.

Программа подготовлена при содействии НФПК - Национального Фонда подготовки кадров в рамках программы Совершенствование преподавания социальноэкономических дисциплин в вузах Инновационного проекта развития образования.

Автор (составитель) Петрова Ирина Эдуардовна., канд.соц.наук, ННГУ (ФИО, ученая степень, ученое звание, вуз) Рецензенты: (ФИО, ученая степень, ученое звание, вуз) Приложение 2 Учебный курс разрабатывается для студентов II курса, обучающихся по специальности Социальная работа. Курс рассчитан на 1 семестр по 2 часа в неделю на протяжении 16 недель. 75 % лекций, 25 % семинаров.

Проверка успешности освоения материала предполагается в виде написания эссе и рефератов и экзамена.

I. Организационно-методический раздел 1. Цель курса:

настоящий курс описывает опыт социальной работы с различными категориями молодежи в различных регионах мира, формирует модель системы социальной работы с молодежью.

2. Задачи курса:

Х Сформировать у студентов целостное представление о социальной работе с молодежью.

Х Ознакомить студентов с опытом социальной работы с молодежью в различных регионах мира.

Х Ознакомить студентов с учреждениями социальной работы с молодежью в России и Нижегородской области.

3. Методическая новизна курса (новые методики, формы работы, авторские приемы в преподавании курса):

Предполагается вовлечение студентов в практику социальной работы с молодежью, в связи с чем используются методики экспертизы, деловой игры для моделирования процесса организации социальной работы с различными категориями молодежи.

4. Место курса в системе социогуманитарного образования В курсе предусматривается преемственность основных дисциплин, читаемых по кафедре общей социологии и социальной работы. Курс дополняет цикл базовых курсов по теории и технологиям социальной работы.

5. Требования к уровню освоения содержания курса Знание программ университетского курса по дисциплинам Теория социальной работы, Технологии социальной работы, Социология молодежи, История социальной работы.

II. Содержание курса 1. Новизна курса (научная, содержательная; сравнительный анализ с подобными курсами в России и за рубежом) Термин "социальная работа с молодежью" еще не оформился в системе социальной работы в России. Однако, специфические социальные проблемы молодежи заставляют говорить о необходимости формирования технологий социальной работы, пригодных для решения этих проблем. Из наиболее беспокоящих общество проблем к ним следует отнести проблему распространения наркомании, СПИДа, проституцию, повышение криминальной активности молодежи, в том числе несовершеннолетних. Проблема построения технологий социальной работы с молодежью усугубляется тем, что, как правило, молодые россияне являются недобровольными клиентами социальных служб. Культура обращения в социальную службу для решения своих проблем в среде российской молодежи еще не сформирована. Все это вместе взятое заставляет обратить особенное внимание на конструирование социальной работы с молодежью.

Приложение Современное состояние российского общества определило социальные проблемы молодежи. Исследование этих проблем наиболее плодотворно в рамках соединения социологических парадигм. Долгое время господствовавший в советской (российской) социологии молодежи подход к определению девиантных групп молодежи не стал конструктивным для построения социальной работы с молодыми людьми. Одной из задач этого курса является построение теоретических моделей социальной работы с молодежью на основе синтеза социологических подходов к изучению молодежи.

В курсе раскрываются основные социальные проблемы различных категорий молодежи, особенное внимание уделяется молодежным группа риска.

Отдельное место в структуре курса занимает тема социальной работы с молодежью в различных сферах жизнедеятельности общества. Эта тема еще не получила достаточного развития в теории социальной работы в России, хотя должности социальных работников вводятся и в образовательных учреждениях и в пенитенциарной системе. Однако этого недостаточно, необходимо осмысление деятельности социального работника в сфере досуга, образования, пенитенциарной системы для эффективной работы с молодыми людьми.

В этой связи очень интересен опыт зарубежных социальных служб в работе с молодежью. В России этот опыт еще недостаточно полно систематизирован и осмыслен, такие понятия как "открытая уличная работа с молодежью" звучат как некоторая диковинка. Система запретительных мер по отношению к поведению молодежи в общественных местах за рубежом весьма эффективна и заслуживает глубокого изучения и применения в России. К этому следует добавить огромный опыт работы с молодежью в России и СССР.

Часть курса, посвященная социальным службам для молодежи охватывает деятельность российских социальных служб с самого момента их возникновения в 1991 году и содержит анализ и систематизацию опыта их работы. Кроме того, анализируется опыт работы социальных служб для молодежи, созданных в странах Запада - как государственных, так и общественных.

2. Разделы курса ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН УЧЕБНОГО КУРСА № Наименование разделов и тем Лекции Семи- Контр. Са- Всего нар. работы мост. часов занятия Работа 1. Молодежь: социально-культурный 2 портрет 2. Социологические подходы к изучению 2 2 молодежи 3. Социальные проблемы молодежи 2 4. Социальная работа с различными 2 категориями молодежи 5. Работа с молодежью в различных 2 социальных сферах 6. Система социальных служб, работающих 2 с молодежью 7. Государственная молодежная политика и 2 2 пути ее реализации 8. Общественные организации, работающие 2 с молодежью 9. Опыт социальной работы с молодежью в 2 Приложение различных регионах мира 10. Институционализация социальной рабо- 2 ты с молодежью 11. Ювенальная юстиция 2 12. Система организации и правового регу- 2 лирования социальной работы с молодежью за рубежом 13. Социальная работа с беспризорниками 2 14. Социальная работа с наркозависимой мо- 2 лодежью 15. Социальная работа в организации досуга 2 молодежи 16. Проблемы адаптации зарубежного опыта 2 социальной работы с молодежью в России ИТОГО: 14 22 3. Темы и краткое содержание Тема 1. МОЛОДЕЖЬ: СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ПОРТРЕТ Молодежь как социальная группа. Специфические особенности молодежи как возрастной группы. Понятие хронологического, социального, биологического и психологического возраста. Демографическая ситуация. Динамика преемственности поколений. Актуальные проблемы современной российской молодежи. Социальный статус и социальный портрет российской молодежи. Стратификация молодежи. Молодежь в социальной структуре общества.

Образование, коммуникации и средства массовой информации в социальном развитии молодежи. Молодежь и власть. Экономический статус молодежи. Культурно-образовательный статус молодежи. Социально-психологические, эколого-генетические и социокультурные факторы социального здоровья молодежи.

Тема 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ИЗУЧЕНИИ МОЛОДЕЖИ Модели социализация современной российской молодежи. Понятие социальной субъектности. Функции и институты социализации. Основные теории социализации. Эффективность социализации. Понятия социальных норм и аномии.

Социально-психологический, конфликтологический, ролевой, субкультурный, стилевой подходы в изучении молодежи. Исследования молодежи в социологии культуры.

Тема 3. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЕЖИ Приложение Проблемы отчуждения молодежи от управления в сфере политики и экономики. Проблема получения образования. Проблема занятости и безработицы. Проблема распространения наркотической и алкогольной зависимости, СПИДа. Проблема организации досуга. Проблема формирования гражданской позиции молодых россиян. Экстремизм в молодежной среде.

Тема 4. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С РАЗЛИЧНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ МОЛОДЕЖИ Профилактическая работа с молодыми людьми группы риска. Технологии социальной работы с молодыми людьми с ограниченными возможностями. Социальная работа с наркозависимыми молодыми людьми. Технологии работы с безработными молодыми людьми. Социальная работа с молодыми правонарушителями.

Тема 5. РАБОТА С МОЛОДЕЖЬЮ В РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СФЕРАХ Социальная работа в сфере труда, досуга, в образовательных учреждениях, армии, пенитенциарной системе, здравоохранении. Возможности адаптации к современным условиям некоторого позитивного опыта работы с молодежью в истории России. Социальная работа с молодежью в современных условиях: направления, формы. Молодая семья в России: проблемы, ожидания, перспективы. Социальное благополучие молодежи: демографическая структура и готовность к браку. Особенности социальной адаптации и социализации молодежи в условиях социально-экономического кризиса. Молодежь и рынок труда.

Тема 6. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ, РАБОТАЮЩИХ С МОЛОДЕЖЬЮ История развития российских социальных служб, работающих с молодежью. Модель службы молодежи, ее функции, критерии эффективности, основные типы и уровни. Департамент по делам молодежи Министерства образования РФ и Комитеты (департаменты) по делам молодежи субъектов Российской Федерации. Центры социально-психологической помощи молодежи. Центры информации для молодежи. Центр ресоциализации несовершеннолетних и молодежи, вернувшихся из мест заключения. Консультационный центр для подростков.

Приют для подростков. Телефоны доверия.

Тема 7. ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА И ПУТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ Приоритеты государственной молодежной политики. Поддержка общественных молодежных объединений. Государственные программы по поддержки учащейся и работающей молодежи. Уровни реализации молодежной политики. Обеспечение равных прав и возможностей молодежи. Направления и формы осуществления социальных программ в структуре молодежной политики. Одаренная молодежь в России.

Тема 8. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РАБОТАЮЩИЕ С МОЛОДЕЖЬЮ Молодежные движения. Студенческие ассоциации. Общественные организации, работающие с молодежью. Возможность социального партнерства государственных учреждений и общественных организаций в области работы с молодежью. Религиозные движения ХХ века и молодежь. Социально-клубная работа. Лидерство в социальной работе с молодежью.

Тема 9. ОПЫТ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ МИРА Приложение Формы и методы работы с молодежью за рубежом. Структура молодежной работы в Европе.

Опыт социальной работы в США. Создание базовых программ полиции, судов по делам несовершеннолетних. Открытая уличная работа с молодежью: опыт Германии. Государственная молодежная политика во Франции. Религиозная социальная работа с молодежью на примере деятельности Армии Спасения.

Семинар 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ МОЛОДЕЖИ (2 часа) Социально-психологический, конфликтологический, ролевой, субкультурный, стилевой подходы в изучении молодежи.

Модели социализация современной российской молодежи. Понятие социальной субъектности. Функции и институты социализации. Эффективность социализации.

Исследования по молодежи в социологии культуры.

Молодежь и политика.

итература:

C.Hall. Social Work as Narrative. Athenaeum Press LTD, 1997.

N.Gillespie, T.Lovett Youth Work and Working>

Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Социология молодежи. Екатеринбург. 1997.

Е.Омельченко. Молодежные культуры и субкультуры. М., 2000.

Запесоцкий А., Файн А. Эта непонятная молодежь. Проблемы неформальных молодежных объединений. М., 1990.

Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. М.: Социум, 1999.

Социология молодежи / Под ред. В.Т.Лисовского. СПб.: СПбГУ, 1996.

Семинар 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА И ПУТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ (2 часа) 1. Приоритеты государственной молодежной политики.

2. Поддержка общественных молодежных объединений.

3. Государственные программы по поддержки учащейся и работающей молодежи.

итература:

Bernard Davies. Threatening youth towards a national policy. Open University Press, 1986.

Bruno W. Nikles, Marco Szlapka. Jugendhilfeplanung: Theorie, Organisation, Methodik.

Muenster: Votum-Verlag, 1998.

H.Williamson Youth and Policy: Contexts and Consequences. Ashgate, 1997.

Положение молодежи в РФ и государственная политика. (Госуд. доклад). М., 1998.

Социология молодежи / Под ред. В.Т.Лисовского. СПб.: СПбГУ, 1996.

Семинар 3. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РАБОТАЮЩИЕ С МОЛОДЕЖЬЮ (2 часа) 1. Формальные и неформальные организации.

2. Социально-психологические аспекты национальных отношений.

3. Религиозные движения ХХ века и молодежь.

Приложение 4. Значение организаций для социализации молодежи.

5. Обучение лидерству в социальной работе с молодежью.

6. Молодежные движения.

7. Студенческие ассоциации.

8. Общественные организации, работающие с молодежью.

9. Возможность социального партнерства государственных учреждений и общественных организаций в области работы с молодежью..

итература:

J.Wild Street Mates. Merseyside Youth Association, 1982.

Е.Омельченко. Молодежные культуры и субкультуры. М., 2000.

Запесоцкий А., Файн А. Эта непонятная молодежь. Проблемы неформальных молодежных объединений. М., 1990.

Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества.

М.: Социум, 1998.

Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. М.: Социум, 1999.

Криминологи о неформальных молодежных объединениях. М., 1990.

Молодежь Германии и России (социологическое исследование). М.: Социум, 1994.

Салагаев А.Л. Молодежные правонарушения и делинквентные сообщества сквозь призму американских социологических теорий. Казань, 1997.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам