Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 |

ФМ для снятия утомления с плечевого пояса и рук. Динамические упражнения с чередованием напряжения и расслабления отдельных мышечных групп плечевого пояса и рук. Улучшают кровоснабжение, снижают напряжение.

1 - поднять плечи; 2 - опустить плечи. Повторить 6-8 раз, затем пауза, 2-3 с. Расслабить мышцы плечевого пояса. Темп медленный.

Руки согнуть перед грудью. 1-2 - два пружинящих рывка назад согнутыми руками; 3-4 - то же прямыми руками. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

Стойка ноги врозь. 1-4 - четыре последовательных круга руками назад; 58 - то же вперед. Руки не напрягать, туловище не поворачивать. Повторить 4-раз. Закончить расслаблением. Темп средний.

ФМ для снятия утомления с туловища и ног. Физические упражнения для мышц ног, живота и спины усиливают венозное кровообращение в этих частях тела и способствуют предотвращению застойных явлений крово- и лимфообращения, отечности в нижних конечностях.

1 - шаг влево, руки к плечам, прогнуться; 2 - исходное положение; 3-4 - то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.

Стойка ноги врозь. 1 - упор присев; 2 - исходное положение; 3 - наклон вперед, руки впереди; 4 - исходное положение. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

ГОУ ВПО УГТУ-УПИ - Стр. 34 из Воронин А.С. Самостоятельная работа студентов Стойка ноги врозь, руки за голову. 1-3 - круговые движения тазом в одну сторону; 4-6 - то же в другую сторону; 7-8 - руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

Комплекс упражнений для глаз Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Не поворачивая головы посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-6; затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным способом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, верх и вниз. Повторить 3-4 раза.

Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх - направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Студенты должны помнить, что полностью исключить влияние вредных воздействий ПК невозможно, но это влияние можно существенно ослабить, если выполнять основные требования санитарных правил и норм по организации и ведению работ на ПК и вышеизложенные рекомендации.

ГОУ ВПО УГТУ-УПИ - Стр. 35 из Воронин А.С. Самостоятельная работа студентов ЗАКЛЮЧЕНИЕ Самостоятельная работа студента с книгой, конспектом и другими источниками информации в значительной степени влияет на глубину и прочность знаний студента по изучаемым дисциплинам, на развитие познавательных способностей, на темп усвоения нового материала. Соблюдение ряда рекомендаций при работе с книгой, конспектом, выработанных педагогической наукой и практикой, могут реально помочь студенту научиться ориентироваться и правильно работать с источниками информации.

Итак, приступая к работе над книгой, следует сначала ознакомиться с ней в целом, а затем переходить к внимательному чтению и штудированию материала по главам, разделам, параграфам. Здесь следует избегать частых ошибок традиционного чтения, применять приемы эффективного усвоения и запоминания информации.

Изучая книгу, надо обращать внимание на схемы, таблицы, карты, рисунки, математические формулы: обдумывать, анализировать, устанавливать связь с текстом. Необходимо пользоваться словарями. Помните: нельзя ожидать, чтобы можно было за один раз достичь полного понимания всех особенностей изучаемого материала. Запись изучаемого - лучшая опора памяти при работе с книгой. Слушая лекцию, читая книгу, следует делать выписки, зарисовки, составлять схемы, тезисы, выписывать цифры, цитаты, вести конспекты.

Конспектирование имеет особенно большое значение для овладения знаниями. При составлении конспекта следует также руководствоваться различными формами представления информации: использовать тетрадную или карточную формы, выделять информацию, делать записи на полях, вести нумерацию и т.п. Можно разработать свою собственную систему составления конспектов.

И, наконец, можно применять для этих же целей персональный компьютер. Сейчас существует великое множество самых различных прикладных проГОУ ВПО УГТУ-УПИ - Стр. 36 из Воронин А.С. Самостоятельная работа студентов грамм, которые значительно облегчают работу составления конспектов по научной и специальной литературе.

Компьютер - система с большими дидактическими возможностями, но не безопасная для здоровья человека. Непродуманная методика его использования в организации и проведении самостоятельной работы студента может привести к нежелательным для здоровья последствиям.

Помните, что пользователи современных компьютеров во время работы на них недостаточно защищены от излучения и опасных факторов для здоровья, таких как пониженная ионизация воздуха, перенапряжение органов зрения, статические физические нагрузки. Вредные воздействия можно уменьшить, если выполнять основные правила охраны труда при работе на компьютере.

Большим подспорьем студенту в учебе и самостоятельной работе будут курсы стенографии и скорочтения.

Практический опыт показывает, что систематически проводимая самостоятельная работа с книгой, конспектом, учебными и методическими пособиями при правильной ее организации способствует получению студентами более глубоких и прочных знаний.

ГОУ ВПО УГТУ-УПИ - Стр. 37 из Воронин А.С. Самостоятельная работа студентов БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 1. Бурлак, Т.Н. Безопасность работы на компьютере / Т.Н. Бурлак. М.:

Финансы и статистика, 1998.

2. Воронин, А.С. Телекоммуникации. Введение в специальность : учеб.

пособие / А.С.Воронин ; Уральский технический институт связи и информатики. Екатеринбург : УрГПУ, 2002.

3. Гунн, Г.Е. Компьютер: как сохранить здоровье. Рекомендации для детей и взрослых / Г.Е. Гун. СПб.: Издательский Дом Нева : М. : ОЛМАПРЕСС Экслибрис, 2003.

4. Квинн, В.Н. Прикладная психология : учеб. пособие для студентов вузов и слушателей курсов психологических дисциплин : [пер. с англ.] / В.Н. Квинн. 4-е междунар. изд. СПб. ; М. ; Харьков ; Минск : Питер, 2000.

(Учебник нового века).

5. Кувалдина, Т.А. Избранные лекции по методике преподавания информатики / Т.А. Кувалдина. Волгоград : ВГПУ, 1999.

6. Кузнецов, И.Н. Учебник по информационно-аналитической работе / И.Н.Кузнецов. М. : ООО Изд. Яуза, 2001.

7. Ладанов, И.Д. Техника быстрого чтения: практ. пособие с упражнениями / И.Д. Ладанов, В.А. Розанова. 3-е изд., перераб. и доп. М. : Бизнесшкола Интел-Синтез, 1999.

8. Локтюшина, Е.А. Компьютеры в школе: учеб.-метод. пособие / Е.А.Локтюшина, А.В.Петров. Волгоград : Перемена, 2001.

9. Петров, Э.Г. Деловые навыки : учеб. пособие к курсу Деловые навыки / Э.Г. Петров, Н.В. Шаронова; Харьк. гуманитар. ин-т Нар. укр. акад..

Харьков : ОКО, 1997.

10. Психология и педагогика : учеб. пособие / В.М. Николаенко [и др.].

М. : ИНФРА-М, 2000.

ГОУ ВПО УГТУ-УПИ - Стр. 38 из Воронин А.С. Самостоятельная работа студентов 11. Санитарные правила и нормы 2.2.2.542-96. Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы / Госкомсанэпиднадзор России. Изд. офиц. М., 1996.

12. Фирсов, М.В. Теория социальной работы : учеб. пособие для студ.

высш. учеб. заведений /М.В.Фирсов, Е.Г.Студенова. М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.

13. Коджаспирова, Г.М. Педагогический словарь : для студ. высш. и сред.

пед. учеб. заведений / Г.М.Коджаспирова, А.Ю.Коджаспиров. М. : Издательский центр Академия, 2001.

14. Педагогический энциклопедический словарь / гл. ред. Б.М. Бим-Бад.

М. : Большая рос. энциклопедия, 2002.

15. Словарь по социальной педагогике : учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / Авт.-сост. Л.В. Мардахаев. М. : Изд. центр Академия, 2002.

16. Современный словарь по педагогике / сост. Е.С. Рапацевич. Минск:

Совр. слово, 2001.

17. Энциклопедия профессионального образования: в 3 т. / под ред.

С.Я. Батышева. М.: РАО; Ассоциация Профессиональное образование, 1999.

ГОУ ВПО УГТУ-УПИ - Стр. 39 из Учебное электронное текстовое издание Александр Сергеевич Воронин САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ Редактор О.В. Климова Компьютерная верстка Н.В. Лутова Рекомендовано РИС ГОУ ВПО УГТУ-УПИ Разрешен к публикации 15.12.05.

Электронный формат - PDF Формат 60х90 1/Издательство ГОУ-ВПО УГТУ-УПИ 620002, Екатеринбург, ул. Мира, e-mail: sh@uchdep.ustu.ru Информационный портал ГОУ ВПО УГТУ-УПИ Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам