Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 |

Приложения к курсовой работе включают: материалы, дополняющие текст; промежуточные формулы и расчеты; таблицы вспомогательных данных, иллюстрации вспомогательного характера, инструкции, методики; программы ЭВМ; описания программных средств; характеристики аппаратуры и приборов, применяемых при выполнении работы; протоколы испытаний, заключения экспертизы, акты внедрения и т.д.

Приложения помещают в конце курсовой работы и каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок.

ГОУ ВПО УГТУ-УПИ - Стр. 10 из Воронин А.С.,, Колунина Э.Г. Курсовая работа (проект) по специальности Социальная работа Приложения нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерацией.

Номер приложения размещают в правом верхнем углу над заголовком приложения после слова Приложение Приложения должны иметь сквозную нумерацию страниц курсовой работы. На все приложения в основной части курсовой работы должны быть ссылки.

1.4. Требования к оформлению текстовой и графической частей курсовой работы (проекта) Правила оформления текста курсовой работы определяются ГОСТ 7.32-91 ''Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления''.

Текст курсовой работы может быть выполнен рукописным или машинописным способом с применением печатающих устройств.

Страницы текста курсовой работы, в том числе и распечатки с ПЭВМ, должны соответствовать формату А4 (АЗ). Текст следует размещать на одной стороне листа бумаги с соблюдением следующих размеров полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - не менее 15 мм, нижнее - не менее 20 мм. Страницы текста нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту внизу страницы: титульный лист включается в общую нумерацию страниц текста. Номер страницы на титульном листе не проставляется. Иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ учитываются как страница текста.

Главы, параграфы, пункты, подпункты текста нумеруются арабскими цифрами с точкой, например: 2., 2.1., 2.1.1. и т.д.

Введение, главы основной части, заключение, список литературы, вспомогательные указатели и приложения должны начинаться с новой страницы и иметь заголовок, напечатанный прописными буквами. Параграфы, пункты и подпункты располагаются по порядку друг за другом и нумеруются, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ - Стр. 11 из Воронин А.С.,, Колунина Э.Г. Курсовая работа (проект) по специальности Социальная работа заголовки структурных элементов текста следует располагать в середине строки без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовками и текстом должно быть не менее 3 - 4 интервалов.

Подготовленный в соответствии с вышеуказанными требованиями текст курсовой работы оформляется в специальную папку или переплетается.

Текст должен быть распечатан на компьютере на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги (формата А4) через два интервала (1,5 интервала в текстовом процессоре Word 6/7 for Windows'95/98).

Широко используемыми шрифтами являются: Тimes New Roman, Суг, Соurieг New Суг (кегль 14). Размер левого поля - 30 мм, правого - 10 мм, верхнего - мм, нижнего - 20 мм. Поля слева оставляют для переплета, справа - для того, чтобы в строках не было неправильных переносов. При таких полях каждая страница текста содержит приблизительно 1800 знаков (30 строк по 60 знаков в строке, считая каждый знак препинания и пробел между словами также за печатный знак).

Не допускаются разного рода текстовые вставки и дополнения, помещаемые на отдельных страницах или на оборотной стороне листа, и переносы частей текста в другие места.

Все сноски и подстрочные примечания печатаются на той странице, к которой они относятся (тем же шрифтом, что и основной текст, но меньшим кеглем - 10-м).

Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа (на титульном листе номер страницы не ставится). Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в середине верхнего поля страницы. Каждая глава начинается с новой страницы. Это правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, библиографическому списку, приложениям, указателям.

ГОУ ВПО УГТУ-УПИ - Стр. 12 из Воронин А.С.,, Колунина Э.Г. Курсовая работа (проект) по специальности Социальная работа Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равно трем интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа. Расстояния между основаниями строк заголовка принимают такими же, как и в тексте. Точку в конце заголовка, располагаемого посредине строки, не ставят. Не допускается подчеркивание заголовков и перенос слов в заголовке.

Фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, печатают с абзацным отступом от начала строки, равным 8 - 12 мм.

Формулы подготавливаются в специальной компьютерной программе или вписываются в текст тщательно и разборчиво от руки черными чернилами или чертежной тушью. Прописные и строчные буквы, надстрочные и подстрочные индексы в формулах должны обозначаться четко. Рекомендуются следующие размеры знаков для формул: прописные буквы и цифры 7-8 мм, строчные 4 мм, показатели степеней и индексы не менее 2 мм.

Таблицы, рисунки, чертежи, графики как в тексте курсовой работы (проекте), так и в приложении должны быть выполнены на стандартных листах размером 210 х 297 мм (формат А4) или наклеены на стандартные листы белой бумаги. Подписи и пояснения к фотографиям, рисункам помещаются с лицевой стороны.

Рукопись, рисунки должны быть без пометок, карандашных исправлений, пятен и загибов, не допускаются набивка буквы на букву и дорисовка букв чернилами. Количество исправлений должно быть не более пяти на страницу и вноситься от руки чернилами черного цвета.

Объем текста курсовой работы строго не регламентирован. Обычно он составляет - 30-35 листов стандартного формата А4, распечатанных на компьютере (не считая приложений).

Текстовая часть курсовой работы по содержанию представлена в виде собственно текста, таблиц, иллюстраций, формул, уравнений и др.

ГОУ ВПО УГТУ-УПИ - Стр. 13 из Воронин А.С.,, Колунина Э.Г. Курсовая работа (проект) по специальности Социальная работа При написании курсовой работы следует излагать материал логично и последовательно, ясно и лаконично, изложение материала должно соответствовать нормам литературного русского языка.

В тексте курсовых работ могут использоваться ссылки на структурные элементы дипломной работы, таблицы, иллюстрации, формулы, уравнения, перечисления, приложения и т.п. и ссылки на документы (библиографические ссылки).

Ссылки на структурные элементы и фрагменты текста оформляют по следующим правилам:

- при ссылках в тексте на структурные элементы курсовой работы (проекта) или другие формы представления материала необходимо указывать их названия и порядковые номера например: Е в разделе 2 были рассмотрены, Е согласно 2.1, Е в соответствии с таблицей 2, (таблица 2), Е на рисунке 3, (рисунок 3), Е по формуле (4), Е в уравнении (5), Е в перечислении (2), Е в приложении 2,Е (приложение 2) и т.п.;

- если в тексте приводится только одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно уравнение, одно приложение, то в ссылке следует указывать:

Е на рисунке, л... в таблице, л... по формуле, л... в уравнении, л... в перечислении, л... в приложении.

Ссылки на документы (библиографические ссылки) могут иметь следующие формы: ссылки на документ в целом, на определенный фрагмент документа, на группу документов. Ссылки на документ в целом приводятся в виде порядкового номера этого документа в списке литературы, который указывается в скобках без точки. Ссылки на определенный фрагмент документа отличаются от предыдущих обязательным указанием страниц рассматриваемого или цитируемого документа. Ссылки на фрагмент документа следует приводить в скобках в виде порядкового номера документа по списку литературы с отделенным от него запятой порядковым номером страницы, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ - Стр. 14 из Воронин А.С.,, Колунина Э.Г. Курсовая работа (проект) по специальности Социальная работа содержащей данный фрагмент, перед которым записывается буква с и точка.

Например: [2, с. 35] Если фрагмент в источнике размещается на нескольких страницах, их номера записывают через тире. Например: [25, с.105-118].

Ссылки на мнение, разделяемое рядом авторов либо аргументированное в нескольких работах одного и того же автора, оформляются путем указания в скобках всех порядковых номеров документов в списке литературы, которые разделяются точкой с запятой. Например: Проведенная работа [3; 8-12; 26] показала, что....

Допускается использование подстрочных ссылок. Подстрочные ссылки располагаются внизу страницы, под строками основного текста, в сноске, и оформляются по ГОСТ 7.11-84.

В состав текста курсовой работы также могут входить сокращения, условные обозначения, примечания и другие составляющие.

Таблицы в курсовой работе позволяют систематизировать и сократить текст, обеспечить обозримость и наглядность информации.

Правила обозначения таблиц:

- каждая таблица должна иметь название, точно и кратко отражающее ее содержание; название таблицы помещают над ней;

- таблицы нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией;

если в тексте имеется только одна таблица, то ее не нумеруют, при этом слово Таблица не пишут.

слово Таблица и порядковый номер таблицы помещают над ней в правом верхнем углу над названием таблицы;

на все таблицы в тексте курсовой работы должны быть ссылки.

Таблицы размещаются после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, а при необходимости - в приложении.

ГОУ ВПО УГТУ-УПИ - Стр. 15 из Воронин А.С.,, Колунина Э.Г. Курсовая работа (проект) по специальности Социальная работа Иллюстрации (фотоснимки, рисунки, эскизы, чертежи, схемы, графики, диаграммы и др.) целесообразно использовать только тогда, когда они заменяют, дополняют, раскрывают или поясняют словесную информацию, содержащуюся в курсовой работе.

Правила оформления иллюстраций:

- иллюстрации обозначают словом Рис. и нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего текста (если в тексте только одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово Рис. не пишут);

- слово Рис., порядковый номер иллюстрации и ее название помещают под иллюстрацией. При необходимости перед этими сведениями помещают пояснение;

- иллюстрации располагаются непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице;

- на все иллюстрации в тексте должны быть ссылки.

Формулы и математические уравнения выделяются в тексте в отдельную строку, нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами. Пояснения символов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. На все формулы в тексте должны быть ссылки.

Графическая часть курсовой работы представлена в виде схем, рисунков, графиков, диаграмм, гистограмм, таблиц, чертежей и др.

Графическая часть курсовой работы выполняется на бумажных носителях стандартного формата. Допускается использование фотоносителей, демонстрируемых с использованием технических средств. Наглядные графические документы на бумажных носителях могут быть выполнены вручную черной тушью (фломастером) или с использованием графических устройств вывода ЭВМ. Надписи на наглядных графических документах выполняются вручную шрифтом в соответствии с требованиями ГОСТ 2.304-или машинным способом. Толщина линий - по ГОСТ 2.303-68.

ГОУ ВПО УГТУ-УПИ - Стр. 16 из Воронин А.С.,, Колунина Э.Г. Курсовая работа (проект) по специальности Социальная работа Оформление наглядных графических документов курсовой работы должно соответствовать общим требованиям к выполнению графических документов и обеспечивать их наглядность. Графические документы выполняются на форматах, установленных ГОСТ 2.301-68.

При выполнении наглядных графических документов необходимо применять условные графические обозначения, установленные нормативными документами. При использовании дополнительных графических обозначений должны быть приведены соответствующие пояснения.

ГЛАВА 2. ЗАЩИТА КУРСОВЫХ РАБОТ (ПРОЕКТОВ) Завершенная курсовая работа вместе с планом-графиком ее выполнения передается студентом на кафедру за неделю до защиты.

Допуск студента к защите курсовой работы осуществляется научным руководителем и подтверждается его подписью на титульном листе курсовой работы с указанием даты допуска. Курсовая работа может быть не допущена к защите при невыполнении задания, а также при грубых нарушениях правил оформления работы.

Дата защиты курсовой работы определяется кафедрой и согласуется с деканатом.

Защита курсовой работы может проводиться публично и включает доклад студента и его обсуждение.

В докладе студент освещает актуальность и значимость темы, цели и задачи курсовой работы раскрывает сущность проблемы и пути ее решения, подводит итоги проведенной работы. Защита курсовой работы предусматривает ответы студента на вопросы, выступление научного руководителя, дискуссию.

ГОУ ВПО УГТУ-УПИ - Стр. 17 из Воронин А.С.,, Колунина Э.Г. Курсовая работа (проект) по специальности Социальная работа Решение об оценке курсовой работы принимается научным руководителем по результатам выполнения работы, доклада студента и его ответов на вопросы. Общие критерии оценки выполнения и защиты курсовой работы:

Оценка лотлично:

В работе обоснована актуальность исследуемой проблемы, правильно сформулированы предмет, цели, задачи, гипотезы исследования, дан обзор достаточного количества литературных источников, полностью выполнена программа эмпирического исследования, получен научный результат в соответствии с поставленной целью, его практическая значимость доказана, соблюдены требования к структуре, оформлению, срокам сдачи курсовой работы.

Оценка хорошо:

В работе обоснована актуальность исследуемой проблемы, правильно сформулированы предмет, цели, задачи, гипотезы исследования, дан обзор достаточного количества литературных источников, в основном выполнена программа эмпирического исследования, получен частичный научный результат, соблюдены требования к структуре, оформлению, срокам сдачи курсовой работы Оценка лудовлетворительно:

В работе обоснована актуальность проблемы, в целом правильно сформулированы предмет, цели, задачи, гипотезы, дан обзор литературных источников, программа эмпирического исследования выполнена частично, незначительные нарушения в структуре, оформлении, сроках сдачи работы.

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам