Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 16 | Т.С. Волчецкая СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ В КРИМИНАЛИСТИКЕ И СЛЕДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ Калининград 1997 КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Т.С. Волчецкая СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ В КРИМИНАЛИСТИКЕ И СЛЕДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ Учебное пособие Калининград 1997 Волчецкая Т.С. Современные проблемы моделирования в криминалистике и следственной практике: Учебное пособие / Калинингр. ун-т. - Калининград, 1997. - 95 с.

ISBN 5-88874-083-7.

В пособии рассматриваются современные теоретические и практические проблемы использования метода моделирования в уголовном судопроизводстве. Излагается методика ситуационного и компьютерного моделирования.

Предназначено студентам и аспирантам юридических вузов и факультетов, работникам правоохранительных органов.

Печатается по решению редакционно-издательского Совета Калининградского государственного университета.

Рецензенты: профессор кафедры криминалистики МГУ, доктор юридических наук С.И. Цветков; кафедра уголовного процесса Калининградской высшей школы МВД РФ.

ISBN 5-88874-083-7 й Калининградский государственный университет, 1997 Татьяна Станиславовна Волчецкая СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ В КРИМИНАЛИСТИКЕ И СЛЕДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ Учебное пособие Лицензия № 020345 от 14.01.1997 г.

Редактор Н.Н. Мартынюк. Технический редактор Н.Н. Николаева.

Корректор Л.Г. Ванцева.

Оригинал-макет подготовлен Д.В. Голубиным.

Подписано в печать 12.09.1997 г. Формат 6090 1/16.

Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 6,0.

Уч.-изд. л. 6,5. Тираж 300 экз. Заказ.

Калининградский государственный университет, 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14.

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение.......................................................................................................... 4 1. Моделирование как метод научного познания.................................... 5 2. Основные виды моделей, используемых в криминалистике и практике борьбы с преступностью.................................................. 3. Моделирование в структуре криминалистической методологии..... 4. Понятие ситуационного моделирования и его применение в уголовном судопроизводстве........................................................... 5. Моделирование в разрешении следственных ситуаций.................... 6. Применение моделирования в криминалистической тактике.......... 7. Методика моделирования в познании криминального события...... 8. Использование моделирования при расследовании умышленных убийств................................................................................................. 9. Ситуационные компьютерные модели в криминалистической дидактике............................................................................................. Список рекомендуемой литературы............................................................ ВВЕДЕНИЕ В настоящее время метод моделирования стал одним из основных инструментов познавательной деятельности человека, выступая в качестве существенной характеристики современного стиля мышления. Возрастание роли моделирования в научном познании можно объяснить внутренней логикой развития конкретной науки, необходимостью в большинстве случаев опосредованного познания объективной реальности. В этом плане можно констатировать, что появление и развитие моделирования вызвано переходом современных наук с описательно эмпирического уровня на уровень абстрактно-теоретический.

Этот эффективный метод познания используется различными науками и отраслями знаний1, и если ранее бытовало мнение о том, что удел моделирования - лишь технические и естественные науки, то теперь его использование и в науках общественных считается целесообразным и, более того - перспективным.

Особо следует отметить проникновение моделирования в науки юридического цикла, что в гносеологическом аспекте следует рассматривать как объективный и закономерный процесс дальнейшего развития методологии права. Наибольшее распространение этот метод получил в сфере уголовного судопроизводства, в которой уже разработаны методики мысленного, знакового и компьютерного моделирования для решения разнообразных криминалистических задач2.

Однако по мере усиления интереса ученых к проблеме моделирования в связи с появлением новых его видов и форм, к примеру информационного компьютерного, ситуационного моделирования, в связи с использованием моделирования для интерпретации основных положений целого ряда новейших криминалистических теорий появился целый ряд как теоретических, так и практических проблем, требующих постановки, осмысления и разрешения с современных научных позиций.

См., например: Моделирование в географии. М.,1981; Моделирование производственных ситуаций. Новосибирск, 1984; Моделирование информационных систем. Кишинев, 1986; Моделирование учебного процесса на основе применения технических средств. М.,1987; Моделирование в клинической практике. М.,1988 и др.

См., например: Сыров А.П. О возможности сетевого планирования в расследовании преступлений // Правовая кибернетика. М., 1970. С. 198-205; Густов Г.А. Хищения в торговле (Типовые модели преступления). Л.,1971; Типовые модели и алгоритмы криминалистического исследования / Под ред. В.Я. Колдина. М., 1989; Компьютерные технологии в юридической деятельности / Под ред. Н.С. Полевого, В.В. Крылова. М., 1994 и др.

1. МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК МЕТОД НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ Истоки рекомендаций по использованию моделирования в следственной практике содержатся в работах основателя криминалистики Г. Гросса, о применении этого метода упоминается также и в трудах основоположников российской криминалистики В. Громова и И. Якимова. Названные авторы, не применяя непосредственно терминов УмодельФ, УмоделированиеФ, рекомендовали следователям воссоздавать при расследовании мысленную картину произошедшего события и использовать ее для поисков виновного, тем самым уже в свое время высказывая отдельные положения мысленного моделирования.

Сам же термин УмодельФ вошел в обиход криминалистов в начале 80-х годов благодаря работам А.Р. Ратинова и И.М. Лузгина, получив широкое распространение в дальнейшем в связи с развитием криминалистической методологии и кибернетики. Различные аспекты использования моделирования в криминалистике, следственной и экспертной практике разрабатывались Г.А. Густовым, В.Я. Колдиным, Н.С. Полевым, А.И. Баяновым, М.Н. Хлынцовым, А.Ф. Аубакировым. В работах этих и некоторых других ученых рассматривались актуальные для своего времени вопросы: делались попытки определения сущности моделирования, были исследованы специфические особенности использования отдельных его видов, устанавливались правовые основания и условия реализации этого метода в уголовном судопроизводстве.

Однако, несмотря на то, что вопросы использования моделирования в сфере уголовного судопроизводства стали довольно часто выступать в качестве предмета обсуждения на страницах криминалистической печати1, многие теоретические проблемы моделирования полного и всестороннего освещения тем не менее не получили и поныне.

Так, например, совершенно справедливо подметил И.М. Лузгин, что даже и само понятие Укриминалистическое моделированиеФ не завоевало еще всеобщего признания2.

См.: Густов Г.А. Моделирование - эффективный метод следственной практики и криминалистики // Актуальные проблемы советской криминалистики. М., 1980. С.6880; Леонов А.П. Применение банков данных для моделирования версий. Минск, 1982;

Гавло В.К. Методика расследования как особая теоретико-методическая модель - информационный аналог расследования криминальных событий // Проблемы теории и практики борьбы с преступностью. Томск, 1983. С. 162-173; Лузгин И.М. Роль моделирования в расследовании преступления // Принцип справедливости при осуществлении правосудия по уголовным делам. Калининград, 1989. С. 71-80 и др.

См.: Лузгин И.М. К вопросу о криминалистическом моделировании // Актуальные проблемы советской криминалистики. М.., 1980. С.5.

Анализ криминалистической литературы последних лет свидетельствует о том, что действительно многие авторы используемое в криминалистике моделирование именуют криминалистическим1. Однако правомерно ли это Безусловно, сфера уголовного судопроизводства в определенной степени обусловливает специфику использования в ней этого метода. Так, деятельность по расследованию преступлений осуществляется в особой процессуальной форме в соответствии с уголовно-правовым и уголовнопроцессуальным законом, моделирование в криминалистике имеет свои задачи, строго определенный круг субъектов и объектов.

Тем не менее указанные особенности не дают основания для выделения используемого в следственной практике моделирования в качестве одной из разновидностей этого общенаучного метода и для именования его криминалистическим моделированием. Ведь применение моделирования, к примеру, в географии, медицине, педагогике производится также с учетом специфики конкретной науки, тем не менее в литературе не встречаются такие сочетания, как УгеографическоеФ, УмедицинскоеФ или Упедагогическое моделированиеФ. Скорее всего, следует остановиться на том, что моделирование - это общенаучный метод познания, а при использовании его в криминалистике он просто адаптируется к особенностям криминалистических объектов и особым целям исследований, отнюдь не становясь от этого криминалистическим.

Не только криминалистика, но и любая наука, которая так или иначе сталкивается с моделированием, обязательно вторгается в область философских исследований. В силу этого анализ сущности и определения понятия УмодельФ целесообразно начать с анализа некоторых общефилософских позиций по указанному вопросу.

Моделированию как методу научного познания посвящен целый ряд философских исследований, в которых исследована его эволюция, рассмотрены логические, гносеологические и частнонаучные аспекты2. И все же, несмотря на возросшую интенсивность исследований в этой области, См., например: Аубакиров А.Ф. Теория и практика моделирования в криминалистической экспертизе. Автореф.... дис. д-ра юрид. наук. Киев, 1985; Образцов В.А.

Криминалистическое моделирование в условиях проблемных ситуаций // Проблемы программирования, организации и информационного обеспечения предварительного следствия. Уфа, 1989. С.45 и др.

См., например: Штофф В.А. Моделирование и философия. М.; Л., 1966; Уёмов А.И. Логические основы метода моделирования. М., 1971; Каэватс Ю.А. Мысленные модели в генезисе и функционировании научной теории: Автореф. дис.... канд. филос.

наук. Вильнюс, 1981; Неуймин Я.Г. Модели в науке и технике: история, теория и практика. Л., 1984; Вартофский М. Модели: Репрезентация и научное понимание / Пер. с англ. М., 1988; Потапков А.Г. Эвристика, методология и диалектика моделирования.

Суздаль, 1993 и др.

проблематика, связанная с выявлением сущности моделирования, пределов и возможностей его использования, далеко еще не исчерпана.

Каждый исследователь при анализе обширного круга научной литературы по проблеме моделирования открывает для себя целый спектр значений термина УмодельФ. В арсенале современной науки едва ли можно найти еще понятие, которое встречалось бы на страницах печати столь часто и в таких разных значениях.

УМы будем называть моделью всякую материальную вещь, в которой заключена копия того или иного оригиналаФ1.

УМодель - физическая система или математическое описание, отображающее существенные свойства или характеристики изучаемых объектов, процессов или явленийФ2.

УВсе наше миросозерцание от своего наиболее обыденного до наиболее возвышенного представляет собой собрание моделейФ3, и т.д.

Анализ самых разнообразных определений модели позволил нам выделить три основные концепции определения сущности моделирования.

Так, ряд авторов определяет модель чрезмерно узко, ограничивая ее действие одной или несколькими функциями из множества имеющихся у модели. Такого рода определения моделирования дают, как правило, представители частных наук применительно к проблемам и в соответствии с задачами своей отрасли знаний, поскольку в каждой из них используются свои конкретные типы и виды моделей, выполняющие строго определенные функции4.

Другие ученые несколько преувеличивают гносеологическое значение моделирования, наделяя модель гораздо большей ролью, в соответствии с которой она выступает в качестве чуть ли не единственного средства познания5.

Пономарев Я.А. Психика и интуиция. М., 1967. С.50.

Словарь по кибернетике / Под ред. В.С. Михалевича. 2-е изд. Киев, 1989. С. 373.

Умов Н.А. Соч. М., 1916. Т.3. С. 225.

См., например: Основы применения кибернетики в правоведении / Под ред.

Н.С. Полевого. М., 1977. С. 107; Белов В.М. Моделирование в системном исследовании личности: Автореф. дис.... д-ра мед. наук. Киев, 1984; Умнов А.Е. Математическое моделирование в условиях неполной информации. М., 1986; Веденов А.А. Моделирование элементов мышления. М., 1988 и др.

См., например: Амосов Н.М. Моделирование мышления и психики. Киев, 1965;

Славин А.В. Наглядный образ в структуре познания. М., 1971 и др.

Более предпочтительна - третья концепция, авторы которой предлагают обобщенное, синтезированное, а посему и универсальное понятие модели, претендующее на общефилософский характер1.

УПод моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна заменить его так, что ее изучение даст нам новую информацию об этом объектеФ2.

Отмеченная концепция позволяет выделить: а) основные виды процесса моделирования: материальное и мысленное перспективное и ретроспективное; б) возможность в процессе использования моделей воспроизводить либо сам объект (явление) в целом, либо только отдельные его свойства;

в) возможность опосредованного получения необходимой информации об исследуемом объекте, явлении, процессе.

Существующие в науке определения УмоделированияФ тоже в своей основе неоднозначны. Можно констатировать, что в них прослеживаются две крайние позиции: расширительное толкование моделирования, иногда слияние его с познавательной деятельностью человека вообще3; и - узкое, вплоть до ограничения его рамками одного из видов моделирования, его сведения к описанию объекта или явления4.

Детальный анализ основных имеющихся определений позволяет заключить, что моделирование может объединять в себе несколько различных процессов. Так, это:

1) создание, конструирование моделей путем отбора информации соответствующего направления;

2) их использование;

3) проведение различного рода модельных экспериментов;

4) формирование суждений об изучаемом реальном объекте;

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 16 |    Книги по разным темам