Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 32 |

базовый (инвариантный, общеобразовательный) компонент: курсы, изучаемые на общеобразовательном, базовом уровне; по своему содержанию и системе требований к выпускникам отвечают базовым (общеобразовательным) стандартам: соответственно этим курсам отвечают требования единых общих экзаменов (в том числе обязательных ЕГЭ, например, сегодня это математика и русский язык как государственный; вполне можно ожидать расширения круга подобных экзаменов, например, они могут быть дополнены общенациональными едиными экзаменами по истории или информатике и т. п.) и/или базовой части (ллист А) единых экзаменов по выбору;

профильный компонент: ряд курсов, изучаемых по выбору на углубленном уровне (этот набор и определяет профильность обучения); по своему содержанию и системе требований к выпускникам отвечают профильным образовательным стандартам: соответственно этим курсам отвечают требования единых профильных экзаменов (или единых экзаменов по выбору на повышенном уровне);

элективный компонент (компонент по выбору): ряд курсов, изучаемых по выбору; по своему содержанию данные курсы должны выходить за рамки профильных и базовых стандартов.

Школа может использовать элективный компонент на специализацию внутри профиля (что определяется исключительно самой СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА: ОПЫТ МОДЕРНИЗАЦИИ школой в зависимости от ее возможностей и запросов учащихся и их родителей), например, могут выстраиваться специализации Медицина, Промышленные технологии, Сельскохозяйственные технологии, Психология, Гид-переводчик, Военное дело, Дизайн и пр. (фактически комбинации профилей и специализаций могут задавать индивидуальные образовательные траектории).

Например, в области филологического образования такими спецкурсами могут быть спецкурс по практической стилистике или спецкурс по зарубежной литературе. В области иностранных языков к спецкурсам можно отнести изучение второго иностранного языка (на основе первого), спецкурс по страноведению или курсы, ориентированные на поддержку избранного профиля или направления специализации (гид-переводчик, технический перевод и др.). В области обществознания специальными, дополнительно избираемыми учащимися курсами являются прежде всего курсы экономики, географии, курсы по отдельным разделам отечественной и всемирной истории и т. п. В области искусства это в первую очередь специальные курсы по изобразительному и музыкальному искусству (рисунок, живопись, графика и т. д.). Одним из спецкурсов в области естествознания, помимо предметов, традиционных для учебного плана (физическая лаборатория, экология, астрономия и т. п.), может быть, например, курс Основы медицинских знаний. Наиболее широкий спектр спецкурсов возможен в области технологии.

Отбор профилей обучения для конкретного учащегося может осуществляться по различным основаниям:

1. Развитие интеллектуальных способностей учащихся.

2. Психические способности (мышление, память, восприятие).

3. Свойства, отражающие индивидуальный приобретенный опыт (ЗУНы), необходимый для выбора профиля.

4. Личный выбор учеников.

Предварительный этап выбора профиля обучения учащимися предполагает:

Глава разработку и уточнение перечня востребованных курсов по каждой образовательной области и практически по каждому учебному предмету;

согласование их содержания с имеющимися программами, учебниками, программами вступительных экзаменов в вузы, с программой школьных выпускных экзаменов;

разработку рекомендации по составлению индивидуального плана, адресованного учащимся, подготовку памятки для выпускника основной школы, чистых бланков с сеткой учебного плана, которые будут заполняться учащимися, и других необходимых материалов;

разъяснение учащимся и их родителям особенностей организации учебного процесса, особое выделение ограничительных факторов (в индивидуальном учебном плане должны быть представлены все образовательные области, учебная нагрузка должна быть в пределах от 30 до 36 часов в неделю, часть предметов должна быть выбрана для углубленного изучения и т. п.); проведение индивидуальной работы с каждым ребенком и его родителями, включая итоговое собеседование;

разработку новых принципов организации учащихся в группы, поскольку обычная классно-урочная система не соответствует используемой технологии (за основу при этом можно взять хорошо зарекомендовавшие себя в практике экспериментального обучения группы переменного, плавающего состава, меняющегося от урока к уроку, от предмета к предмету);

разработку технологии составления расписания занятий и ведение школьной документации, в частности проработку вопроса о замене классного журнала на журнал учителя.

Большим и трудоемким этапом организации профильного обучения является согласование и коррекция представленных учащимися проектов индивидуальных учебных планов и разработка сводного учебного плана многопрофильной школы на текущий учебный год.

Как уже было отмечено выше, основная идея профильной старшей школы Ч значительная дифференциация обучения, с СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА: ОПЫТ МОДЕРНИЗАЦИИ широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ.

Приведем вариант проектирования учебного плана профильной школы, который позволяет обеспечить индивидуальный образовательный маршрут всем школьникам профильной школы.

Предлагаемый учебный план разработан общеобразовательной государственной школой № 91 (Петроградский район СанктПетербурга), которая участвует в экспериментальной работе уже более 10 лет и накопила определенный опыт реализации профильного обучения.

При всей успешности работы школы № 91 по реализации профильных образовательных программ, было очевидно, что существующая профилизация осуществляется за счет перегрузки учащихся (школа вынуждена была учить всех всему за счет свободного времени учащихся и учителей). Кроме того, школа пришла к выводу, что малоперспективно заниматься профилизацией, основываясь только на внутришкольных или личностных мотивах повышения степени выбора, вариативности и индивидуализации образования, безотносительно к концепции единых экзаменов и государственных образовательных стандартов. Поэтому новый вариант учебного плана школы был построен на основе идей модернизации образования с учетом рекомендаций, содержащихся в пояснительной записке.

Учебный план профильной старшей школы, как уже было отмечено в первой главе, в соответствии с документами по модернизации, предполагает разделение содержания образования на три компонента Ч базовый (инвариантный), профильный и элективный Ч при сохранении границ учебной нагрузки учащихся в пределах 36 часов в неделю. В 10-м и в особенности в 11 классе такое распределение учебной работы может способствовать успешной подготовке к продолжению образования без перегрузок и вреда для здоровья учащихся.

Новый учебный план позволяет школе при выборе профилей обучения определять только набор предметов, которые могут изучаться на профильном, углубленном и базовом уровнях. ЕстеГлава ственно, если в школе имеются кадровые возможности и соответствующая квалификация преподавателей. Формирование профилей может быть предоставлено самим учащимся. Такой вариант возможен, если учащиеся имеют опыт выбора образовательного маршрута в основной школе.

Отметим основные отличия учебного плана для ступени профильного обучения. Базисный учебный план дает наибольшую свободу выбора образовательных маршрутов для учащихся.

Этот вариант не ограничивает школу в выборе профилей обучения, в наборе профильных предметов, не дает жесткого распределения часов по неделям и даже годам обучения, а дает сумму часов аудиторной нагрузки по предмету и уровню обучения (базовому, профильному, углубленному) на определенный период обучения. Для старшей профильной школы этот период составляет 2 года (70 учебных недель) при максимальной общей учебной нагрузке 2520 часов.

Так как разработка учебного плана в логике идей модернизации общего образования чрезвычайно ответственная и сложная задача, опишем основные этапы подготовки школы к модернизации структуры и содержания образования более подробно.

Переход к профильной старшей школе целесообразно начать с организации рабочей группы, включающей отдел развития школы, руководителей образовательных программ, координаторов экспериментальной работы. На первом этапе работы необходимо тщательно изучить основные документы, идеи и концепции эксперимента; ознакомить с этими материалами и перспективами работы всех учителей школы; предложить учителям продумать варианты своего участия в экспериментальной работе, составить аннотации основных и элективных курсов. Эти творческие разработки затем будут положены в основу рекомендаций по разработке индивидуального учебного плана учащихся.

Ниже приведен предложенный школой № 91 вариант рекомендаций учащимся 10 классов по составлению индивидуального учебного плана (документ 1).

СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА: ОПЫТ МОДЕРНИЗАЦИИ ДОКУМЕНТ Рекомендации учащимся 10 классов по составлению индивидуального учебного плана Вы являетесь участником эксперимента Профильное обучение в старшей школе, который будет продолжаться два года. Первой задачей для вас является выбор учебного профиля и составление индивидуального учебного плана на два года. Чтобы успешно выполнить эту задачу, вам необходимо знать следующее:

Каждый учебный год Ч это 35 учебных недель. Два года Ч недель.

Минимальная средняя обязательная учебная нагрузка учащегося Ч 30 часов в неделю, максимальная Ч 36 часов в неделю.

За два года минимальная обязательная учебная нагрузка составит 2100 часов, максимальная Ч 2520 часов.

Рекомендуется выбрать один-два профильных учебных предмета, по которым вы должны будете пройти итоговую аттестацию на профильном уровне.

Средняя учебная нагрузка по профильным предметам (профильные учебные курсы и элективные курсы) должна составлять не менее часов в неделю, т. е. не менее 980 часов за два года.

Рекомендуем вам следующий алгоритм действий:

1. Ознакомиться со списком обязательных учебных предметов и предлагаемых школой курсов.

2. Ознакомиться с их уровнями (углубленный, профильный, базовый).

3. Ознакомиться со списком предлагаемых элективных курсов.

4. Ознакомиться с примерными учебными планами по предлагаемым школой учебным профилям.

5. Приступить к выбору профильного предмета или профиля в целом. При необходимости можно проконсультироваться с учителями и координатором.

6. Составить предварительный индивидуальный учебный план (карандашом на бланке) по предлагаемому образцу в двух экземплярах.

Один экземпляр сдать координатору, второй обсудить с родителями.

7. Окончательный вариант вашего учебного плана должен быть составлен не позднее 7 сентября 200Е года и сдан координатору.

Изменения индивидуального учебного плана допускаются по согласованию с координатором и администрацией школы в следующие сроки:

Глава - до 5 октября 200Е года (День учителя);

Ц после окончания первого полугодия 10 класса;

Ц после окончания 10 класса.

8. Выполнение выбранной вами обязательной учебной нагрузки и результаты промежуточной и итоговой аттестации фиксируются в зачетной книжке учащегося.

В набор документов для учащихся, помимо основных указаний по составлению индивидуального плана, входят предлагаемые школой 49 вариантов элективных курсов (для 81 школьника десятых классов) на разных уровнях изучения предметов (базовый, профильный или углубленный), а также примерные учебные планы пяти возможных профилей и два пустых бланка, на которых учащийся создает свой собственный вариант индивидуального учебного плана.

ДОКУМЕНТ Элективные курсы для разных профилей № Кол-во Название пп. часов 1 2 1 Зарубежная литература 2 Санкт-Петербург в русской литературе 3 Духовная литература 4 Курс индивидуальной практической грамотности 5 Словесность 6 Туризм и путешествия (англ. яз.) 7 Разговорный английский язык (американский вариант) 70Ц8 Второй иностранный язык (нем. яз.) 9 Добро пожаловать в Петербург! (англ. яз.) 10 История мировых цивилизаций 11 Религиоведение 12 История и культура Санкт-Петербурга 13 История и культура Санкт-Петербурга (проекты) 14 Начала философии 15 Экономика 70ЦСОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА: ОПЫТ МОДЕРНИЗАЦИИ 1 2 16 Введение в историю искусств 35Ц17 Живопись, рисунок, прикладное искусство 18 Эстетическая программа живописи и театра (проекты) 35Ц19 Школа гармоничного воспитания для девушек 20 Решение конкурсных задач по математике 21 Математика для абитуриентов (Технологический институт) 22 Организация интеллектуальных игр в школе 23 Решение задач с параметрами 24 Физика для абитуриентов (Технологический институт) 25 Решение задач по физике и демонстрационный эксперимент 26 Элементарная физика 27 Астрономия 28 Космические исследования 29 Ботаника 30 Анатомия человека 31 Экология 32 Биология для поступающих в вузы 33 Космическая биология 34 Дендрология (ЦПКиО) 35 Водные экосистемы (ЦПКиО) 36 Цветоводство 37 Генетика 38 Агротехника (проекты на учебно-опытном участке) 35Ц39 География мира (10 кл.) 40 Глобальные проблемы современности (11 кл.) 41 Решение задач по химии 42 Химия для биологов и медиков 43 Химия для абитуриентов 44 Химия в жизни (проекты) 45 Химия: история и искусство 46 Информатика для абитуриентов (Технологический ин- ститут) 47 Информационные технологии в образовании 48 Поисково-спасательные работы 49 Спортивно-оздоровительный туризм Глава Разработка индивидуального учебного плана школьниками сопровождается консультациями, рекламой учителями своих специальных и основных учебных курсов. Проводится собрание родителей, на котором они получают необходимую информацию, задают вопросы, обсуждают спорные моменты. В течение нескольких дней продолжается согласование и коррекция учебных планов. Результатом работы является 81 индивидуальный учебный план, составленный учащимися и одобренный родителями.

ДОКУМЕНТ Бланк для составления индивидуального учебного плана Фамилия, имя _ Профиль Профильные предметы Вид учебного курса (кол-во часов) Номер элек- КоУчебный предмет тивно- во углубленпрофильный базовый ный го часов курса Русский язык Литература Ин. язык Математика Биология Физика Химия История Обществознание Информационная технология ОБЖ Физкультура ИТОГО СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА: ОПЫТ МОДЕРНИЗАЦИИ Приведем список учебных предметов, которые предлагаются школьникам для изучения на разных уровнях (документ 4).

ДОКУМЕНТ Список учебных предметов и курсов, предлагаемых школой Вид учебного курса (кол-во часов) Учебный предмет углубленный профильный базовый Русский язык Ч Ч Литература Ч 350 Иностранный язык Ч Ч Математика Ч 420 Биология 280 140 Физика Ч 350 Химия 350 210 или:

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 32 |    Книги по разным темам