Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 32 |

бенностей предметам, вхо- отслеживать решкольников дящим в образо- зультативность Создавать моти- вательную об- освоения ОП, вывацию к учению ласть являть его достижения и проблемы СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА: ОПЫТ МОДЕРНИЗАЦИИ 1 2 3 2-я группа Ч Выбирать техно- Согласовывать Предлагать спостроить про- логии обучения, используемые собы педагогичецесс обуче- адекватные учеб- технологии, оце- ской поддержки, ния, направ- ным целям и воз- ночные процеду- адекватные реленный на растным особен- ры и др. с колле- зультатам диагдостижение ностям гами ностики учащимися школьников Разрабатывать целей обра- способы педагозования гической поддержки школьникам, помогать преодолевать учебные затруднения Разрабатывать и осуществлять оценочные процедуры 3-я группа Ч Организовывать Работать в ко- Использовать устанавли- сотрудничество манде разные средства вать взаимо- школьников ме- Использовать коммуникации действие с жду собой, взаи- формы и техно- (e-mail, Интернет, другими модействие с логии взаимодей- телефон и др.) субъектами разными людьми, ствия с коллегапроцесса обу- в том числе на ми для решения чения иностранном язы- определенной ке профессиональной задачи 4-я группа Ч Использовать Организовывать Формировать создавать об- информационные и использовать предметную разразователь- ресурсы (масс- различные обра- вивающую среду, ную среду медиа, Интернет зовательные сре- предусматривашколы и ис- и др.); ресурсы и ды внутри ОУ ющую активное пользовать ее потенциал систе- для решения кон- использование возможности мы дополнитель- кретной педаго- информационных ного образования гической задачи технологий Глава 1 2 3 5-я группа Ч Анализировать Определять сфе- Опираться на проектиро- собственную дея- ру профессио- ключевые компевать и осуще- тельность; нальных интере- тентности при ствлять про- выбирать техно- сов и согласовы- решении задач фессиональ- логии самообра- вать их с колле- профессиональное самооб- зования гами, выявлять ного роста (споразование проблемы в осу- собы работы с ществлении про- различными исфессиональной точниками индеятельности и формации, соопределять спо- блюдение собы их решения социальноправовых норм, использование разных языков для решения задачи) Поддержку саморазвития личности, которое базируется на следующих постулатах: осознание самоценности каждой личности, ее уникальности; неисчерпаемость возможностей развития каждой личности, в том числе ее саморазвития. На разных возрастных ступенях образование должно содействовать развитию самости ученика, а усиление личностной направленности образования должно предполагать повышение самостоятельности школьников при переходе с одной ступени на другую, увеличение возможностей выбора у ученика на основе сформированных обобщенных способностей выбора.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В отечественной педагогической науке имеются объективные предпосылки для теоретического обоснования идей модернизации общего образования. Рассмотрим наиболее значимые из них для поиска источника идей модернизации общего образования.

Обратимся к анализу основных дидактических концепций, направленных на создание условий для самореализации, саморазвития личности школьников. Анализ литературы позволяет утверждать, что к таким концепциям можно отнести: концепции отбора содержания общего среднего образования; концепции проектирования процесса обучения: сущностные черты личностно-ориентированного обучения; концепцию проблемного обучения; формирование у учащихся обобщенных умений и навыков учебного труда. Рассмотрим эти концепции более подробно.

Анализ имеющихся концепций содержания образования свидетельствует о том, что наибольшее распространение в последние годы получила концепция содержания образования, рассматривающая его как педагогически адаптированный социальный опыт человечества, тождественный по структуре человеческой культуре во всей ее структурной полноте (В. В. Краевский, Глава И. Я. Лернер). В соответствии с таким пониманием содержания оно должно включать, помимо готовых знаний и опыта осуществления деятельности по привычному стандарту, по образцу, также и опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений.

В данной концепции содержание образования состоит из четырех основных структурных элементов: опыта познавательной деятельности, фиксированной в форме ее результатов Ч знаний;

опыта осуществления известных способов деятельности Ч в форме умений действовать по образцу; опыта творческой деятельности Ч в форме умений принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях; опыта осуществления эмоционально- ценностных отношений Ч в форме личностных ориентаций.

Эта концепция может быть положена в основу проектирования изменений процесса обучения при условии учета того факта, что содержание школьного образования нельзя сводить лишь к содержанию школьных дисциплин. Освоение социального опыта за годы учебы в школе происходит не только на уроках, но и в процессе внеклассной и внешкольной деятельности. Давно известно, что сам уклад жизни школы, существующая в школе система межличностных отношений являются весьма важными факторами освоения социального опыта, нередко не менее важными, чем изучение материала школьных предметов. Значимым в освоении социального опыта является приобщение учащихся к подлинным ценностям культуры, ее первоисточникам, под которыми понимаются произведения художественной и научной литературы, произведения искусства (в том числе театрального и музыкального), музейные экспозиции, общение с выдающимися деятелями культуры, политиками, специалистами в различных сферах деятельности (О. Е. Лебедев).

Учитывая требования современного общества к образованию, проявляющиеся в усилении внимания к личности ученика, развитию его способностей, ориентации обучения на максимальный учет возрастных возможностей и индивидуальных особенностей каждого школьника, к предпосылкам проектирования процесса СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА: ОПЫТ МОДЕРНИЗАЦИИ обучения в информационном обществе отнесена достаточно хорошо разработанная в педагогике концепция личностно-ориентированного процесса обучения (В. И. Андреев, Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.).

Под личностно-ориентированным обучением понимается обучение, обеспечивающее развитие, саморазвитие и продуктивную самореализацию личности ученика, происходящую с опорой на его индивидуальные особенности как субъекта познания и предметной деятельности.

Проектирование личностно-ориентированного обучения предполагает: признание ученика основным субъектом процесса обучения, что определяет цель проектирования Ч создание условий для развития индивидуальных способностей ученика. Принципиальное отличие личностного обучения от предметно-ориентированного заключается в целевой ориентации, т. е. в том, на что ориентирован процесс Ч на личность ученика, или на основы наук, или знания, умения и навыки, или социальный заказ и т. д.

ичностная ориентация процесса обучения требует преодоления педагогических стереотипов заданности целей обучения только извне, преимущественно со стороны учителя. Не отказываясь от социальной детерминированности целей обучения, личностно-ориентированное обучение направлено на обеспечение свободного саморазвития личности с учетом самоценности детских и юношеских представлений, мотивов. Такая педагогическая стратегия требует учета динамики изменений в мотивационно-потребностной сфере ученика, в том числе и при изучении конкретного учебного предмета и даже раздела, темы курса.

ичностно-ориентированное обучение базируется:

на технологиях конструирования: учебных программ, процедур оценивания, организации учения (в индивидуальных и коллективных формах) как самообразовательной деятельности и др.;

на системной психолого-педагогической диагностике личностных качеств ученика;

на педагогической поддержке развития индивидуальных Глава способностей ученика;

на использовании скрытых возможностей (уклада жизни школы) и др.

При таком подходе образование понимается как поддержка ребенка в его личностном самоопределении, в его индивидуальном становлении как субъекта жизнедеятельности.

Концепция личностно-ориентированного обучения базируется на идеях индивидуализации и дифференциации обучения.

Учитывая, что в информационном обществе благополучие, достойный уровень жизни, а порой и само выживание человека прямо зависят от способности принимать решения в ситуации крайней неопределенности Ч иными словами, от способности непрестанно учиться, а значит, от владения умениями и навыками поиска информации, ее анализа, обработки, распространения и предоставления другим людям, Ч к предпосылкам проектирования изменений процесса обучения в условиях перехода к информационному обществу относится также концепция формирования у учащихся обобщенных умений и навыков учебного труда.

В психолого-педагогической литературе на разном учебном материале выделены и описаны способы и приемы формирования общеучебных умений и навыков, которые направлены не только на усвоение знаний в их предметном содержании, но и на организацию учебной деятельности, управление ею. Овладение такими приемами формирует индивидуальный стиль учебной работы учащихся, обеспечивает ее самостоятельность, активность, произвольность, саморегуляцию. Разработаны условия переноса сформированных умений на решение широкого класса познавательных (или практических) задач. Исследования показали, что продуктивность учебного труда значительно повышается, если у обучающихся формируются не отдельные, частные умения (выполнять отдельные действия, операции, решать частные задачи), а обобщенные, основанные на знании структуры деятельности, на выявлении научных основ (принципов) этой деятельности (Н. А. Лошкарева, А. В. Усова, Т. К. Александрова и др.).

В условиях перехода к информационному обществу, когда СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА: ОПЫТ МОДЕРНИЗАЦИИ появилась возможность неограниченного доступа к информации, образование понимается как специально организованный процесс развития у обучаемых способности к самостоятельному решению проблем на основе использования освоенного социального опыта, элементом которого является опыт самих обучаемых. Такое понимание образования предполагает включение в содержание образования значимых для учащихся проблем, что в свою очередь обусловило обращение к анализу концепции проблемного обучения.

Еще в 70-е годы в теории и практике проблемного обучения стали прослеживаться два направления. Первое во главу угла ставило создание проблемных ситуаций и приобщение учащихся к их решению. Это было характерно для исследований И. Я. Лернера, М. И. Махмутова, Д. В. Вилькеева и др. Второе разрабатывало эвристики, эвристические предписания и эвристические программы обучения. Это направление, которое можно назвать эвристическим обучением, разрабатывалось Л. Н. Ландой, Ю. К. Кулюткиным, В. И. Андреевым, а в последние годы А. В. Хуторским и др.

Обозначенные выше концепции не противоречат, а взаимодополняют друг друга.

Изменение процесса обучения означает его изменение в соответствии с требованиями современности. Такими требованиями сегодня становятся: усиление внимания к личности ученика, развитию его способностей, ориентации обучения на максимальный учет возрастных возможностей и индивидуальных особенностей каждого школьника. Основной резерв, источник развития личности заключается в ориентации учителя на оказание педагогической поддержки, позволяющей ученику лосуществить, выполнить себя.

Традиционный процесс обучения, построенный в рамках классно-урочной системы, не позволяет в полной мере реализовать идеи информатизации образования и личностно-ориентированного обучения. Это обусловило обращение к теоретическим исследованиям и опыту образовательной практики, направленГлава ным на проектирование нелинейного процесса обучения.

Одним из противоречий современного процесса обучения является противоречие, связанное с тем, что педагог должен давать ребенку знания о мире будущего, о том мире, о котором ему самому почти ничего неизвестно. Учитель должен учить школьников, которых отличает фрагментарность, клиповость мышления, его дискретность, мозаичность. При этом возникает вопрос, каким образом ребенок должен приобрести необходимые для жизни в информационном обществе знания и умения. Традиционный процесс обучения, в основе которого лежит классноурочная система, предполагает постепенное накопление школьниками информации и основан на восхождении от простого к сложному. Это линейный процесс обучения.

Распространение гипертекстовых и гипермедиальных систем в конце 80-х годов XX века создало принципиально новые возможности в обучении для организации и предъявления учебного материала, что, в свою очередь, повлияло на способы приобретения знаний, педагогическую практику и систему образования в целом. Внедрение информационных технологий во все сферы жизни, появление Интернет оказало существенное влияние на процесс интеллектуальной деятельности, познания и общения.

Этот факт признается всем мировым сообществом.

Перечисленные особенности обусловливают смену традиционного линейного обучения на нелинейное, в основе которого не только соответствующие принципы классической дидактики, но и принципы интерактивности, рефлексии, нелинейности информационных структур и процессов, комбинированного использования различных форм обучения, комплексного использования средств мультимедиа.

Главным в образовании становится не передача знаний, а сам обучаемый. Школы при таком подходе должны превратиться в своеобразный набор конструктора, где школьник сам выбирает детали (учитель, предмет, школа) и составляет свою собственную программу обучения.

Нелинейное обучение предполагает использование специСОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА: ОПЫТ МОДЕРНИЗАЦИИ альных методов обучения, которые формируют у человека способность воспринимать нужную информацию в нужном месте и в нужное время. Происходит не механическое накапливание знаний впрок, человек получает лишь необходимые понятия. Остальные знания он получает как линформационный пакет, которым может воспользоваться при необходимости.

Нелинейное обучение предполагает:

создание специальной информационно-образовательной среды учреждения;

возможность получения информации в виде неосознанных знаний, умений или навыков;

возможность проявления полученной информации.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 32 |    Книги по разным темам