Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 16 |

Х выплаты пенсий членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации в части, превышающей три с половиной минимального размера пенсии по старости, финансируемые за счет страховых взносов, фактически поступающих по дополнительному тарифу;

Х пенсионные накопления (резервы), сформированные за счет страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

Х финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности ПФР и его органов.

Суммы единого социального налога, зачисляемые в федеральный бюджет на выплату базовой части трудовой пенсии, перечисляются в ПФР в полном объеме. Суммы ЕСН, зачисляемые в федеральный бюджет, в объеме, превышающем расходы на финансирование базовой части трудовой пенсии, перечисляются в ПФР ежеквартально и могут быть использованы на улучшение пенсионного обеспечения.

Сумма фактического превышения доходов над расходами ПФР за вычетом норматива оборотных денежных средств направляется на создание резерва бюджета ПФР. Временно свободные средства резерва бюджета ПФР размещаются на рынке капиталов. Средства страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, учитываемые в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, также размещаются на рынке капиталов.

Расходы на финансирование выплат государственных пенсий и пособий, осуществляемые ПФР за счет средств федерального бюджета, включают следующие выплаты:

Х военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению гражданам, их семьям;

Х социальных пенсий;

Х по предоставлению льгот по пенсионному обеспечению граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

Х пенсий, исчисленных с применением индивидуального коэффициента пенсионера, в части, определяемой включением в трудовой стаж, дающий право на государственную пенсию, периодов, не связанных с уплатой страховых взносов в Фонд;

Х дополнительного пожизненного ежемесячного материального обеспечения Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы - участникам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.;

Х социальных пособий на погребение и оказание услуг по погребению согласно гарантированному перечню этих услуг, а также расходы на их доставку и пересылку.

Финансирование расходов на выплату досрочных пенсий гражданам, признанным безработными, социальных пособий на погребение и оказание услуг по погребению согласно гарантированному перечню этих услуг получателям досрочных пенсий осуществляется за счет средств федерального бюджета, передаваемых ПФР Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Фактически поступившие страховые взносы по дополнительному тарифу для работодателей-организаций, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, учитываются в целом по Российской Федерации на отдельном централизованном счете. Эти средства направляются на финансирование расходов на выплаты повышений пенсий членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации в части, превышающей три с половиной минимальных размера пенсии по старости, с учетом установленных законодательством Российской Федерации надбавок и компенсационных выплат, а также расходов на доставку и пересылку указанных видов пенсий.

Поскольку в распоряжении ПФР находятся все средства, предназначенные для государственного пенсионного обеспечения граждан, большое значение имеет процесс управления этими средствами в интересах государства и населения.

Руководство ПФР осуществляет правление и его постоянно действующий исполнительный орган - исполнительная дирекция.

В состав ПФР входят отделения - единые пенсионные службы регионов, а также управления ПФР в муниципальных образованиях.

ПФР заключает соответствующие соглашения с органами исполнительной власти регионов.

Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы действуют на основании Федерального закона Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в Российской Федерации.

Положения о территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации, являющихся юридическими лицами, утверждаются Правлением Пенсионного фонда Российской Федерации.

Страховщиками по обязательному пенсионному страхованию наряду с Пенсионным фондом Российской Федерации могут являться негосударственные пенсионные фонды в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Порядок формирования в негосударственных пенсионных фондах средств пенсионных накоплений и инвестирования ими указанных средств, порядок передачи пенсионных накоплений из Пенсионного фонда Российской Федерации и уплаты страховых взносов в негосударственные пенсионные фонды, а также пределы осуществления негосударственными пенсионными фондами полномочий страховщика устанавливаются федеральным законом.

С 1 января 2002 г. введены две категории пенсий: трудовая пенсия и пенсия по государственному пенсионному обеспечению27.

Трудовая пенсия подразделяется на следующие виды:

Х трудовую пенсию по старости;

Х трудовую пенсию по инвалидности;

Х трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению подразделяется на:

Х пенсию за выслугу лет;

Х пенсию по старости;

Х пенсию по инвалидности;

Х социальную пенсию.

На 2007 г. в соответствии с федеральным законом от 19 декабря 2006 г. № 236-ФЗ О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2007 год бюджет ПФР на 2007 г. утвержден по доходам в сумме 1845,1 млрд. р., по расходам - в сумме 1727,8 млрд. р. Превышение доходов над расходами составляет 117,3 млрд. р., из которых 110,8 млрд. р. - прирост пенсионных накоплений, 6,5 млрд. р. - прирост средств по распределительной составляющей бюджета ПФР для пополнения денежной оборотной наличности на начало 2008 г.

На рис. 11 представлена структура доходов ПФР. Объем ассигнований, передаваемых ПФР из федерального бюджета в 2007 г., составит 959, 7 млрд. р.

Доходы от временного Прочие доходы размещения 0,5 % пенсионных Средства на ДЕМО накоплений Суммы недоимки 0,8 % 0,38 % пеней и штрафов по взносам в ПФР 0,02 % Средства федерального Средства федерального бюджета на бюджета на выплату осуществление ЕВД БЧП 10,6 % 30,3 % Страховые взносы на Страховые взносы на СЧП НЧП Средства федерального 41,1 % Средства федерального 6,1 % бюджета на покрытие бюджета на выплату дефицита госпенсий бюджета Фонда 5,4 % 4,8 % Рис. 11. Структура доходов ПФ РФ на 2007 год Расходы по Расходы обеспечению накопительной ДЕМО (Указы теку щей составляющей Президента РФ от деятельности Фонда бюджета 30.03.2005 № 363, от 2,5 % 0,5 % 01.08.№ 887) Прочие расходы 0,9 % 0,4 % Расходы на осу ществление ЕДВ 11,4 % Базовая часть Страховая часть тру довой пенсии тру довой пенсии 32,4 % 46,1 % Пенсии по госу дарственному пенсионному обеспечению 5,8 % Рис. 12. Структура расходов ПФ РФ на 2007 год На рис. 12 изображена структура расходов фонда в процентном выражении. Основная масса расходов приходится на страховую часть трудовой пенсии и на осуществление единовременных страховых выплат (ЕДВ). Бюджетные средства будут направляться на выплату базовой части трудовых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и другие социальные выплаты, а также на покрытие дефицита по страховой части трудовых пенсий (88,2 млрд. р.). На пенсионное обеспечение будет направлено 1458,7 млрд. р., из них 107 млрд. р. - на увеличение (индексацию) пенсий. На выплату базовой части пенсий планируется направить 559,8 млрд. р., на выплату страховой части трудовой пенсии - 797,млрд. р., на выплату пенсий по государственному пенсионному обеспечению - 100,1 млрд. р.

Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации : федер. закон от 15 дек. 2001 г. № 167-ФЗ.

5.3. Фонд обязательного медицинского страхования РФ Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) - это первый уровень страхования в системе, который осуществляет общее нормативное и организационное руководство системой ОМС. Сам он не осуществляет страховые операции и не финансирует систему ОМС граждан. Фонд был создан для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования, а его роль в ОМС сводится как к общему регулированию основных положений ОМС на территории РФ, так и к финансовому регулированию осуществления медицинского страхования граждан в субъектах Федерации.

Система ОМС представлена ФФОМС и 91 самостоятельным территориальным фондом ОМС, 913 их филиалами, из которых 467 выполняют функции страховщиков. В организационную структуру системы ОМС также входят 309 страховых медицинских организаций и 8296 лечебно-профилактических учреждений28.

ФФОМС является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, подотчетен Законодательному Собранию и Правительству РФ. Ежегодно бюджет фонда и отчет о его исполнении утверждаются Государственной Думой.ФФОМС осуществляет свою деятельность в соответствии c Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации. Кроме того, фонд является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, счета в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и других кредитных организациях, печать со своим наименованием, штампы и бланки установленного образца.

Основными задачами Федерального фонда являются: финансовое обеспечение установленных законодательством Российской Федерации прав граждан на медицинскую помощь за счет средств обязательного медицинского страхования в целях, предусмотренных Законом Российской Федерации О медицинском страховании граждан в Российской Федерации;

обеспечение финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования и создание условий для выравнивания объема и качества медицинской помощи, предоставляемой гражданам на всей территории Российской Федерации в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования; аккумулирование финансовых средств Федерального фонда для обеспечения финансовой стабильности системы обязательного медицинского страхования.

Финансовые средства ФФОМС являются федеральной собственностью, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат. Финансовые средства фонда образуются за счет:

Х поступлений части единого социального налога по ставкам, установленным законодательством;

Х поступлений налогов на совокупный доход от налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы;

Х средств субвенций из федерального бюджета на выполнение федеральных целевых программ;

Х поступлений из иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Во исполнение бюджета ФФОМС финансовые средства направляются на:

Х регулирование финансовых условий деятельности территориальных ФОМС в рамках программы ОМС;

Х реализацию мер социальной поддержки граждан по обеспечению лекарственными средствами;

Х софинансирование страховых взносов на ОМС неработающего населения;

Х финансирование отдельных мероприятий для системы ОМС, осуществляемых ФФОМС централизованно.

Фонд ежегодно разрабатывает бюджет и отчет о его исполнении, которые по представлению Правительства Российской Федерации утверждаются федеральным законом.

В соответствии с федеральным законом от 29.12.2006 г. № 234-ФЗ О бюджете Фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации на 2007 год бюджет ФФОМС на 2007 г. утвержден по доходам в сумме 139,6 млрд. р., по расходам - в сумме 139,6 млрд. р.

На рис. 13 представлена структура доходов ФФОМС. Наибольший удельный вес составляют страховые взносы (62,%), поступающие в форме уплаты единого социального налога.

Агапцов, С.А. Актуальные вопросы законодательного обеспечения доходов государственных внебюджетных фондов / С.А.

Агапцов. - М. : Финансовый контроль, 2006. - 160 с.

Об утверждении устава Федерального фонда обязательного медицинского страхования : постановление Правительства от 29 июля 1998 г. № 857.

Средства ФБ на денежные выплаты Средства ФБ на Средства ФБ на Средства ФБ на участковым проведение обязательное проведение терапевтам, дополнительной медицинское "пилотного" проекта в участковым диспансеризации страхование субъектах РФ 3,82 % педиатрам 19,85 % работающих граждан неработающего 3,82 % населения 3,25 % Средства ФБ на реализацию базовой программы обязательного медицинского Единый социальный страхования 5,73 % налог 62,51 % Единый налог на Единый налог, вмененный доход для взимаемый в связи с отдельных видов применением деятельности 0,30 % Недоимка, пени и упрщенной системы Средства ФБ на штрафы по страховым Единый налогообложения проведение взносам 0,04 % сельскохозяйственный 0,40 % диспансеризации детейналог 0,003 % сирот 0,28 % Рис. 13. Структура доходов ФФОМС на 2007 год Прочие расходы Прочие расходы 0,16 % 0,16 % Обязательное Трансферты, Трансферты, Обязательное медицинское страхование передаваемые ФОМС медицинское страхование передаваемые ФОМС 36,77 % 63,07 % 63,07 % 36,77 % Рис. 14. Структура расходов бюджета ФФОМС на 2007 год Из рис. 14, в структуре расходов ФФОМС, видно, что основная доля расходов приходится на обязательное медицинское страхование (63,07 %), которое позволяет обеспечить гарантированное государством страховое медицинское обеспечение по базовым региональным программам.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 16 |    Книги по разным темам