Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 |

На правах рукописи

НЕДОСЕКИН Константин Юрьевич СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) Специальность:

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика; региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009 2 Диссертация выполнена на кафедре Региональное управление Государственного университета управления

Научный консультант: кандидат экономических наук, доцент Остапенко Владислав Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Аксенов Александр Петрович кандидат экономических наук Апалькова Тамара Геннадьевна Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук Институт проблем рынка РАН

Защита состоится 16 декабря 2009 г. в _ ч. на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.06 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления; с авторефератом - на официальном сайте ГУУ:

Автореферат разослан л12 ноября 2009 года

Ученый секретарь Cовета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.06 доктор экономических наук, доцент И.Б. Родина 3 I. Общая характеристика исследования Актуальность исследования. Потребительский рынок является сферой непосредственного экономического воздействия на человека и фактором политической стабильности в обществе. Поэтому любые экономические и политические трудности наиболее быстро и остро отражаются на состоянии потребительского рынка. Сбалансированность потребительского рынка по ценам, товаропотокам, количеству и качеству товаров является не только необходимой составляющей эффективно работающей экономики, но и основой оценки качества жизни населения. Состояние и развитие потребительского рынка представляется в России недостаточно исследованной научной темой, а потому и довольно сложной практической задачей.

Наличие в нашей стране региональных различий оказывает весомое воздействие на форму проявления тех или иных законов рыночной экономики. В этой связи возникает необходимость исследования рыночных отношений в их региональных проявлениях. Кроме того, специфические свойства товаров и услуг, реализуемых на потребительском рынке, обусловливают высокую степень его локализации, тесную взаимосвязь с конкретной территорией и ее населением.

Потребительский рынок как объект исследования предстает в виде многоуровневой социально-экономической подсистемы экономики, расчлененной по определенным признакам на составные элементы. Важной его особенностью является то, что он представляет собой открытую систему, которая реагирует как на внутреннюю, так и внешнюю экономическую, социальную и политическую ситуацию, т.е. зависит от межрегиональных товаропотоков, миграции рабочей силы, движения денег и капиталов.

Потребительский рынок - это сложная система институтов в сфере обращения, характеризующаяся большим числом взаимосвязей. Однако каждый из его участников имеет и свои интересы: производители стремятся вернуть затраченные средства и получить прибыль, а потребители - удовлетворить собственные потребности. Разрешению противоречий этих интересов служит государственное регулирование экономики со стороны федеральных и субфедеральных органов.

В этой связи становится очевидной необходимость проведения научных исследований с целью определения возможностей и направлений государственного регулирования потребительского рынка. Несмотря на то, что потребительский рынок как экономическая категория исследовался в трудах многих отечественных и зарубежных авторов, в современной науке пока не сложился единый методологический подход к государственному регулированию потребительского рынка на региональном уровне.

Указанные обстоятельства обусловили цель и задачи проводимого исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время вопросы государственного регулирования экономики вновь стали актуальны после периода так называемой саморегуляции экономики с использованием принципа невидимой руки рынка. Впоследствии в российской экономической науке стало развиваться направление, в котором постулируется, что рыночные механизмы должны сочетаться с элементами государственного регулирования. В своих исследованиях авторы пытались определить роль и место государственного регулирования в развитии российской экономики. В частности, такие исследования нашли свое отражение в работах: А.А. Адамеску, Л.И. Абалкина, Г.А. Ахинова, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, Е.Т. Гайдара, Е.Н. Жильцова, В.В. Радаева, И.И. Столярова.

Вопросам методологии регулирования потребительского рынка посвящены работы И.В Виноградовой, Л.К. Корецкой, В.И. Малышкова, А.С. Новоселова, Т.В. Погодиной, В.Г. Ростанца, Н.М. Седова, О.В. Тахумовой.

Изучением проблем функционирования потребительского рынка в регионах занимались такие ученые, как И.К. Беляевский, Т.П. Бритвина, В.А. Клюкач, В.И. Королевская, Л.Г. Лысова, С.А. Пискунов, Е.Е. Смирнова, С.Н. Хохлова и другие.

Среди зарубежных исследований, посвященных проблеме государственного регулирования рыночных явлений и процессов, следует отметить труды:

М. Вебера, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, Дж. М. Кейнса, Ф. Котлера, Р. Коуза, Дж. С. Милля, Д. Норта, П. Самуэльсона, Ф. Хайека, А. Хоскинга, Л. Эрхарда и др.

Потребность в дальнейшем изучении вопросов регулирования потребительского рынка обусловлена быстрым переходом России к развитым рыночным отношениям, что требует глубокого анализа экономики регионов, условий и факторов формирования потребительского рынка в субъектах федерации и механизмов его государственного регулирования с учетом современной региональной специфики.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методологических положений государственного регулирования потребительского рынка России в современных социально-экономических условиях (на примере Московской области).

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- раскрыть сущность потребительского рынка и определить его роль в народном хозяйстве;

- выявить региональную специфику потребительского рынка;

- обосновать методы, принципы и инструменты государственного регулирования потребительского рынка региона в современных социальноэкономических условиях;

- изучить и обобщить зарубежный опыт государственного регулирования потребительского рынка;

- провести анализ состояния и динамики развития потребительского рынка России (на материалах Московской области);

- выявить тенденции развития потребительского рынка в регионах России в конце прошлого - начале нынешнего веков;

- охарактеризовать систему государственного регулирования потребительского рынка Российской Федерации (на примере Московской области) и выявить ее недостатки;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы государственного регулирования потребительского рынка России (на материалах Московской области);

- обосновать пути формирования конкурентной среды на потребительском рынке РФ;

- сформулировать предложения по развитию государственного регулирования занятости в отраслях потребительского рынка России.

Объект исследования - потребительский рынок РФ (на примере Московской области).

Предмет исследования - методы, принципы и инструменты государственного регулирования потребительского рынка РФ (на примере Московской области).

Теоретической и методологической базой диссертации послужили научные и учебно-методические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственного регулирования национального потребительского рынка, его отраслевых и региональных сегментов.

Особое внимание при подготовке диссертации было уделено материалам, отражающим опыт функционирования и государственного регулирования потребительского рынка Московской области.

Информационной базой исследования послужили монографии, материалы научных конференций, текущей периодической печати, статистические данные Росстата и Мособлстата, нормативные и аналитические документы правительств Москвы и Московской области, электронные публикации.

Методологическая основа исследования. В ходе выполнения диссертационной работы использовались методы логического и структурнофункционального анализа, экономического анализа и синтеза, экономических группировок, балансовый и нормативный методы.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании методических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования потребительского рынка России в современных социальноэкономических условиях (на примере Московской области).

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, выносимые на защиту, содержащие научную новизну и приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):

- Дано авторское определение государственного регулирования потребительского рынка товаров и услуг как основанной на балансе интересов всех субъектов рынка системы экономических, административных и нормативнозаконодательных мер, осуществляемых органами государственной власти, направленной на совершенствование деятельности хозяйствующих субъектов на всех этапах развития потребительского рынка [с. 47].

- Предложены принципы государственной поддержки субъектов потребительского рынка: развитие конкурентной среды на рынках товаров и услуг;

сочетание финансовых и нефинансовых мер государственной поддержки;

использование внебюджетных источников финансирования отраслевых программ развития потребительского рынка [c. 52, 53].

- Разработаны методические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования занятости в отраслях потребительского рынка РФ [c. 151 - 162].

По специальности 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством (региональная экономика) - Определены основные факторы развития потребительского рынка в регионах России на современном этапе [с. 30 - 37].

- Осуществлена типология субъектов федерации по двум индикаторам - ВРП на душу населения и доле вида экономической деятельности лоптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий в ВРП [c. 83, 84].

- Выявлены и охарактеризованы основные проблемы функционирования потребительских рынков в регионах России: диспропорции развития, обусловленные дифференциацией уровней экономического развития субъектов федерации;

неразвитость конкуренции; невысокая эффективность государственного регулирования; неравномерность размещения сети торгового и бытового обслуживания в пространственном аспекте; значительные объемы скрытой и неформальной деятельности; коррупция и бюрократизм; сравнительно низкий уровень квалификации персонала [с. 96 -103].

- Разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых и методических основ государственного регулирования потребительского рынка Московской области [c. 128 -141].

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций автора, связанных с разработкой и реализацией государственной политики по развитию потребительского рынка в Российской Федерации, в практике деятельности органов государственной власти, в частности, правительства Московской области. Результаты исследования использовались в учебном процессе ГУУ в преподавании учебной дисциплины Региональная экономика.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором на ряде международных и национальных научных и научно-технических конференций: на 16-м Всероссийском студенческом семинаре Проблемы управления 2008 г.; на Международной научно-практической конференции Актуальные проблемы управления - 2008; на 14-й Всероссийской научно - практической конференции Актуальные проблемы управления - 2009.

Результаты исследования изложены в 7 публикациях, в том числе, в 2 изданиях из списка ВАК, общим объемом 2,6 п.л, лично автору принадлежит 2,25 п.л.

Структура и объем диссертации определяются целью и задачами диссертационного исследования.

Работа объемом 180 страниц основного текста (включая 1 таблицу и 18 рисунков) состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 13 приложений. Список литературы включает наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Структура работы ВВЕДЕНИЕ 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И ЕГО РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ 1.1 Сущность потребительского рынка и его роль в современной экономике 1.2 Факторы развития потребительского рынка в регионах 1.3 Принципы, задачи и инструменты государственного регулирования потребительского рынка региона 1.4 Анализ зарубежного опыта регулирования потребительского рынка Выводы по 1 главе 2 РАЗВИТИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА РОССИИ И ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) 2.1 Состояние и основные тенденции развития потребительского рынка 2.2 Сравнительный анализ развития потребительского рынка по субъектам Российской Федерации 2.3 Особенности государственного регулирования потребительского рынка Выводы по 2 главе 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) 3.1 Совершенствование правового регулирования потребительского рынка 3.2 Формирование конкурентной среды на потребительском рынке 3.3 Развитие механизма государственного регулирования занятости на потребительском рынке Выводы по 3 главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются объект и предмет, формулируются цели и задачи исследования.

В первой главе изучаются и обобщаются теоретико-методические подходы к потребительскому рынку и его государственному регулированию. Отмечается, что на современном этапе отечественный потребительский рынок функционирует в сложных и неблагоприятных условиях продолжающегося общемирового экономического кризиса, носящего, по мнению большинства экономистов, системный характер.

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам