Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 |

СТАРООБРЯДЦЫ - общее название последователей ортодоксального православия до церковной реформы патриарха Никона 1653 - 1656 гг.

СТАТС-СЕКРЕТАРЬ - звание высших чиновников в дореволюционной России. Его носили начальники отделений государственной канцелярии, состоявшие при Государственном Совете (с 1810 г.).

СТОЛБОВЫЕ ДВОРЯНЕ - потомственные дворяне знатных родов, фамилии предков которых были занесены в XVI - XVII вв. в столбцы - родословные книги.

СТОЛОНАЧАЛЬНИК - должностное лицо в России XVIII - начала XX вв. С 1811 г. возглавлял стол - низшее подразделение центральных и местных учреждений.

СТРЕЛЕЦКИЕ ВОССТАНИЯ - выступления стрельцов, боровшихся за свои привилегии (1682 г., 1689 г.).

СТРЕЛЕЦКОЕ ВОЙСКО (стрельцы) - служилые люди, составлявшие первое постоянное войско в Русском государстве XVI - начала XVIII в.

СТРИГОЛЬНИЧЕСТВО - первое из известных на Руси движение еретиков, возникшее во второй половине XIV в. в Новгородско-Псковской земле. Отрицало институт церкви, церковные таинства.

СТРЯПЧИЙ - придворный чин на Руси, дворцовый слуга. В XVIII - XIX вв. судебный чиновник, наблюдавший за правильностью хода дел.

СУДЕБНИКИ - в Русском государстве сборники феодального права.

Первый общерусский судебник создан в 1497 г.

ТАБЕЛЬ О РАНГАХ - закон о порядке государственной службы, окончательно утвержден 24 января 1724 г. Петром I. Вместо знатности рода в основу был положен принцип служебной годности. Должности расписывались по 14 рангам или классам.

ТЕОРИЯ ОФИЦИАЛЬНОЙ НАРОДНОСТИ - правительственная концепция охранительного направления, выдвинутая министром просвещения С.С. Уваровым, в которой была сделана попытка совместить охранительную политику и строгую дисциплину николаевской эпохи (1825 - 1855 гг.) с развитием просвещения и культуры. Ориентиром развития русской культуры, по мысли С.С. Уварова, должны служить три взаимосвязанных начала:

православие, самодержавие, народность.

ТЕРРОР (терроризм) (лат. terror - страх, ужас) - насильственные действия (преследования, разрушения, захват заложников, убийства и т. д.) с целью устрашения, подавления политических противников, конкурентов, навязывания определенной линии поведения.

ТОТАЛИТАРИЗМ (от средневек. лат. totalis - весь, целый, полный) - одна из разновидностей политических систем, характеризующаяся стремлением властвующей элиты к полному (тотальному) контролю над всеми сферами жизни общества. Поскольку такой контроль на практике осуществить невозможно, тоталитарным можно считать то или иное государство по наличию характерных признаков. Однозначно эти признаки не определены. Тем не менее, многие исследователи считают тоталитарными государствами Италию в годы правления Муссолини, Германию в годы правления Гитлера и СССР в годы правления Сталина.

ТЫСЯЦКИЙ - военный предводитель городского ополчения (тысячи) на Руси до середины XV в.

ТЬМА - воинское подразделение в 10 тыс. человек у монголо-татар, возглавляемое темником.

ТЯГЛО - подати, натуральные налоги или повинности крестьян и посадских людей в XV - XVIII вв. в пользу государства. В XVIII - XIX вв. тягло становится единицей налогообложения крестьян в пользу помещика.

ТЯЖЕЛАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ - группа отраслей промышленности, производящая преимущественно средства производства.

УДЕЛ - наследственное владение князя; земельная собственность императорской фамилии, выделенная в 1797 г. из дворцовых земель.

УДЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД - период в русской истории конца XII - начала XVI в., который характеризуется отсутствием государственного централизма, распадом единого государства на отдельные независимые княжества.

УЕЗД - административно-территориальная единица, возникшая в XV в.

УКАЗ О ЕДИНОНАСЛЕДИИ - указ Петра I от 23 марта 1714 г. О порядке наследования движимых и недвижимых имуществах. По этому указу поместья приравнивались к вотчинным имениям.

УЛОЖЕННАЯ КОМИССИЯ - комиссия, созданная в 1767 г. Екатериной II для разработки нового свода законов.

УНИТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО - форма государственного устройства, при которой территория государства подразделяется на административнотерриториальные единицы (районы, области и т. д.), подчиняющиеся центральным органам власти и не обладающие признаками государственного суверенитета (независимости).

УНИФИКАЦИЯ (от лат. unus - один и Ефикация) - приведение чеголибо к единой системе, форме, единообразию.

УПРАВА - исполнительный орган, ведавший определенными административными делами в XVIII - начале XX вв. (городская, земская и т. д.).

УРОК - в Древней Руси размер дани и сама дань, введенная княгиней Ольгой после восстания древлян в 945 г.

УРОЧНЫЕ ЛЕТА - время действия установленных льгот; на Руси в XVI - XVII вв. срок исковой давности для возврата беглых крепостных крестьян на прежнее место жительства; введены в конце XVI в.

УСТАВНЫЕ ГРАМОТЫ - по Положениям 19 февраля 1861 г. документы, устанавливающие размер надела и повинности за пользование им, заключенные между помещиком и временнообязанными крестьяними.

ФАВОРИТИЗМ - политический феномен эпохи абсолютизма, обретение значительного влияния на ход дел в государстве благодаря особой близости к абсолютному монарху (любовники, любовницы, особо доверенный лица и т. п.).

В России фаворитизм особенно процветал в XVIII в.

ФЕДЕРАЦИЯ - форма государственного устройства, при которой входящие в состав государства (штаты, земли, республики и т. д.) имеют собственные конституции, законодательные, исполнительные и судебные органы и самостоятельны в пределах распределенной между ними и центром компетенцией.

ФЕОДАЛЬНАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ - закономерный процесс экономического усиления и политической обособленности феодальных владений, установившийся в конце XI - первой трети XII вв.

ФИСКАЛЬНЫЙ (лат. - казенный) - касающийся интересов фиска, казны. Фискальная политика - совокупность фискальных мероприятий государства по регулированию правительственных расходов и доходов. В г. Петром I была введена должность фискалов дпя тайного наблюдения за исполнением правительственных распоряжений и донесение о замеченном.

ФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ИСТОРИИ (формация - от лат. лобразование, вид) - согласно этому подходу всемирный исторический процесс принято понимать как процесс последовательной смены общественно-экономических формаций (первобытнообщинный строй, рабовладение, феодализм, капитализм, коммунизм), различающихся между собой по способу производства и соответствующих им социально-классовой структуре.

ХОЖДЕНИЕ В НАРОД - массовое движение революционной молодежи в деревню с целью агитации к восстанию, пропаганды идей социализма среди крестьян. Началось весной 1874 г.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАСЧЕТ (хозрасчет) - метод хозяйствования, основанный на соизмерении затрат и результатов хозяйственной деятельности.

ХОЛЕРНЫЕ БУНТЫ - волнение населения в Санкт-Петербурге, Крыму, Новгороде, Тамбове и других городах, вызванное жестокими карантинными мерами во время вспышки холеры (1830 - 1831 гг.). Подавлены войсками.

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА - термин, означающий состояние военнополитической конфронтации между США и их союзниками (НАТО) с одной стороны и СССР и его союзниками (Организация Варшавского Договора) - с другой. Составляющие холодной войны: гонка вооружений, идеологическое противостояние, организация противостоящих друг другу военно-политических блоков, создание военно-стратегических баз и плацдармов, участие в вооруженных локальных конфликтах на стороне той или иной стороны, широкое использование экономических мер давления (эмбарго, экономическая блокада и др.). Холодная война возникла после окончания Второй мировой войны. Считается, что ее началом явилась речь премьер-министра Великобритании У. Черчилля 5 марта 1946 г. в г. Фултон (США) в присутствии президента США Г. Трумэна (так называемая фултонская речь). Холодная война оказала значительное негативное влияние на развитие СССР, явившись одной из немаловажных причин его распада и крушения социалистической системы. Однако с поражением СССР холодная война не закончилась, как считают многие исследователи, она имеет цивилизационный характер и направлена в настоящее время на уничтожение России как самобытной цивилизации.

ХОЛОПЫ - категория зависимого населения на Руси, находившаяся в полной собственности своего господина.

ХУТОР - сельское население, состоящее чаще всего из одного двора. По столыпинской аграрной реформе - обособленная крестьянская усадьба, находившаяся за пределами общины.

ЦАРЬ - (лат.- цезарь) - титул монархов. Впервые в России титул царя принял Иван IV Грозный в 1547 г.

ЦЕНЗУРА (лат. censura) - система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации. Цензура устанавливается в целях запрета или ограничения распространения идей и сведений, признаваемых официальными властями вредными или нежелательными. В Западной Европе возникла в XV в., в России - в начале XVIII в. В начале 1990-х гг. контроль был отменен и по российскому Закону УО средствах массовой информацииФ 1992 г.

цензура средств массовой информации не допускается.

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ ГОСУДАРСТВО - государство, в котором существуют законы, признаваемые во всех его частях, и аппарат управления, обеспечивающий исполнение этих законов, реализующий политические решения, принятые в одном центре. В России процесс образования централизованного государства начинается в XIV в. и завершается в конце XV - XVI в.

ЦЕСАРЕВИЧ - с XVIII в. официальный титул наследника российского престола (обычно старший сын императора или брат царствующего императора, при отсутствии у него сына).

ЦЕХИ - объединения городских ремесленников по специальностям. В России введены Петром I в 1722 г.

ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ИСТОРИИ - представление об истории как многолинейном, многовариантном процессе.

История народа рассматривается не сама по себе, а в сравнении с историей других народов, цивилизаций.

ЧАЙКОВЦЫ - революционная народническая организация 1871 - гг. Название по имени хозяина квартиры И.В. Чайковского.

ЧЕЛЯДЬ - название зависимого населения на Руси, находящегося в полной собственности господина.

ЧЕРЕСПОЛОСИЦА - расположение земельных участков одного хозяйства вперемешку с чужими участками.

ЧЕРНОСОШНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ - в XIV - XVII вв. лично свободные крестьяне, владевшие общинными землями, несшие государственные повинности.

ЧЕРНЫЙ ПЕРЕДЕЛ - организация народников в Петербурге, возникшая в результате раскола Земли и воли в 1879 г. и избравшая политические методы борьбы.

ЧУМНОЙ БУНТ - беспорядки в Москве в сентябре 1771 г., которые были вызваны эпидемией чумы.

ШЛЯХЕТСКИЙ КОРПУС - закрытое общеобразовательное военноучебное заведение для дворян в России в XVIII в.

ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ - название политики, проводившейся в России с начала 1992 г. правительством молодых экономистов (А.Б. Чубайс, А.Н.

Шохин и др.) во главе с Е.Т. Гайдаром. С помощью шоковой терапии реформаторы пытались решить задачу быстрого перехода от командноадминистративной экономики к рыночной. Ее основное положение сводилось к представлению о благотворности свободных рыночных отношений, способных к саморегуляции. Отвергалось не только государственное экономическое регулирование, но даже регулируемый рынок. Шоковая терапия оказалась несостоятельной и привела к развалу всего хозяйственного механизма.

ЭВОЛЮЦИЯ (лат. - развертывание) - процесс постепенных изменений в различных сферах общественной жизни.

ЭКСПОРТ (лат. - вывожу) - вывоз товаров, капитала для реализации за границей.

ЭКСПРОПРИАЦИЯ (от средневек. лат. expropriatio - лишение собственности) - принудительное (безвозмездное или оплачиваемое) лишение собственности, как правило в пользу государства.

ЭПОЛЕТЫ - наплечные знаки различия офицеров, генералов и адмиралов. В русской и иностранной армиях и флотах. В России введены вместо погон в 1807 г. С 1856 г. предназначались лишь для парадной формы.

ЭРМИТАЖ (франц. - уединенной место) - здание, прилегающее к Зимнему дворцу в Санкт-Петербурге. Возник в 1764 г., здесь размещается один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев.

ЭСКАДРОН - кавалерийское подразделение. В русской армии впервые появились в начале XVIII в.

ЭТНОГЕНЕЗ (от греч. ethnos - племя, народ и genesis - происхождение) - происхождение народов.

ЮНКЕР (нем.) - молодой дворянин, добровольно вступивший в русскую армию в XVIII - первой половине XIX в. и проходивший в воинской части подготовку в офицеры. С 1864 г. - воспитанник военных училищ.

ЯЗЫЧЕСТВО - дохристианские и нехристианские верования, основанные на поклонении многим богам, связанным с явлениями природы.

ЯРЛЫК - грамота монголо-татарских ханов, дававшая русским князьям право на княжение.

ЯРМАРКА - регулярный торг, организуемый в традиционно определенном месте.

ЯСАК - натуральный налог (в основном пушниной), взимаемый с некоторых коренных народов царской России.

Учебное издание Смирнова Людмила Владимировна Уваров Сергей Николаевич Черниенко Ирина Борисовна СЛОВАРЬ - СПРАВОЧНИК ПО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ Учебно-методическое пособие для студентов I курса дневной и заочной форм обучения Публикуется в авторской редакции Изд. лиц. № 059 от 12.03.98. Сдано в набор ----------. Подписано в печать --------. Формат 60х90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman.

Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд. л. 2,2 Тираж 150 экз. Заказ № 147м.

426069. г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 |    Книги по разным темам