Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 42 |

Смерть, по древним представлениям, - это всегда метаморфоза. После смерти начиналась Уновая жизньФ в Уновом миреФ. Умерший мог вернуться на землю вновь в любом облике, в том числе и в лице своего потомка. Любой младенец это есть возвращенный на землю покойник. Прошлое возобновлялось, персонифицируясь в человеке, который повторял характер и поступки предка. Поэтому могилы и курганы предков располагались бок о бок с усадьбами живых: то были даже не два разных мира, а единый мир.

Предки и потомки составляли единую сакральную общину. Покойный, покинув этот мир, находит своих ранее умерших сородичей и начинает жить вместе с ними. Двойники занимаются тем же, чем живые люди, Ч охотятся, рыбачат, ездят на оленях. Поскольку в представлениях примитивных народов загробный мир подобен земному, то и там возможно умирание с последующим возрождением на земле. По одним сведениям, в загробном мире уже не умирают, по другим - умирают и возрождаются на земле, причем хороший человек становится на земле человеком, а плохой - собакой.

Обмен между мирами происходит постоянно. Герой находит себе невесту в УтридесятомФ царстве, сын ищет на том свете мать: УОпущусь я в яму подземельную и узнаю, там ли наша матушкаФ. По хантыйскому мифу, смерть в верхнем мире означает рождение в нашем, а смерть в нашем - рождение в нижнем; то, что здесь мертвое, - там живое, что здесь поврежденное - там невредимое, когда здесь солнце - там луна. Отсюда обычай запахивать одежду на покойном на правую сторону (для распашной одежды кетов характерен запах полы на левую сторону), разбивать посуду, ломать лук, нарты и другие предметы, оставляемые у могилы. В загробном мире все это должно принять свою правильную форму и состояние.

Человек мог возродиться вновь в облике животного, человека, растения, камня. Превращение в камень считалось тяжелейшим наказанием, так как душа оставалась там навсегда. Правда, в фольклоре смерть могла быть преодоленной с помощью волшебного средства или УживойФ воды, как, например, в сказке УФедор Водович и Иван ВодовичФ: УОбратился оттуль Иван Водович назад, немного отошел, лежит сер-горюч-камень на дороге. Поколотил этот камень Иван Водович. УЭто лежит винно мой братец, Федор ВодовичФФ. Вороненок приносит УживуюФ воду, и герой воскресает.

Живая и мертвая вода разграничивает мир живых и мир мертвых, опосредуя взаимопереходы между ними. Очистительная, оживляющая и оплодотворяющая функция воды широко представлена в обрядах. Вода смывает прошлое, дает забвение, излечивает от тоски и горя, от испуга и болезни, дает красоту и здоровье. В Славонии до восхода солнца девушки шли умываться к источнику или колодцу, чтобы лицо было красивым и чистым. Первого мая росой обрызгивали животных, девушки старались в этот день на рассвете умыться майской росой, чтобы быть здоровыми и красивыми. Обливание молодоженов и выбор невест у воды относится к той же группе обычаев, что и Уваляние в росеФ. В Западной Болгарии при этом обнажали нижнюю часть тела: чаще всего это делали бесплодные женщины. Веру в живительную, очистительную силу воды христианство заменило верой в святость воды, в которую опустили крест. Целебная сила приписывалась пасхальной воде и воде, освященной на Троицу.

Слеза (шире - вода) способна оказать оживляющее действие на умершего человека (Уживительные слезыФ). Если в сказках, причитаниях, песнях слезы благотворны, пробуждают, оживляют умершего, то в народных поверьях слезы мешают мертвому, тревожат и понапрасну беспокоят его. Мертвых не следует оплакивать; слезы родных не дают им покоя в могиле, они тревожат их призывами к земной жизни, призывами, которым покойник не может ответить: слезы родных жгут его. Плачущие должны остерегаться, чтобы на тело покойника не падали слезы, потому что каждая слеза усиливает тяжесть могильной насыпи, а покойнику, как известно, все желают, чтобы земля была пухом.

Эквивалентом слез в их оживляющей функции служит бессмертная, УживаяФ вода.

УЖиваяФ вода, Уживая-молодаяФ вода, вода Уживая и мертваяФ, Услабая и сильнаяФ воды на ходятся в нижнем мире, в царстве смерти, там, где нет старения и умирания. Загробный мир лежит по ту сторону смерти, где никогда не прекращается изобилие. Потусторонний мир - источник целительной и плодоносящей силы, именно туда отправляется герой волшебной сказки, чтобы получить власть над жизнью и смертью, над болезнью, над исцелением.

Сказочного героя, находящегося в состоянии сна (условной смерти), сначала как бы окончательно убивают с помощью мертвой воды, по-видимому, заменяющей собой погребальный обряд, и только потом оживляют. УВорон брызнул мертвой водою Ч тело срослось, съединилося; сокол брызнул живой водою Ч Иван-царевич вздрогнул, встал и говорит: УАх, как я долго спал!ФФ. УЖиваяФ и УмертваяФ воды сдваиваются потому, что нельзя оживить не умершего до конца, так как только по окончательной смерти герой принимает нормальный облик и может возродиться. Смерть героя Ч это необходимая дань проникновению в царство мертвых. Нельзя получить УживуюФ воду, не испытав действия УмертвойФ. Более того, он должен обязательно забыть о том, что был мертв, о том, что видел в царстве мертвых.

Забыть-река. Есть такая река - выпьешь глоток воды и забудешь все, что было. Забыть-река - славянская река Забвения - отталкивает все живое, принимая только смерть, только то, что погребено и забыто.

Изменение статуса человека в семейной обрядности символизируется переходом через воду или гибели в ней. Река - последнее и решающее препятствие на пути сказочных героев, возвращающихся из царства мертвых в царство живых, именно она окончательно останавливала бегущих. Река (огненная) - это магическая граница, разделяющая жизнь и смерть.

Граница (место перехода) - рубеж, разделяющий УсвойФ и УчужойФ мир. Границей могут быть межа, тын или забор, ворота, порог, окно, река. УСвоимФ миром могут быть семья, дом, двор, община и ее угодья. Граница - место священное и преисполненное опасности из-за присутствия нечистой и неведомой силы.

Граница бывает замкнутой и незамкнутой. Замкнутая граница присуща освященным местам - пространству внутри церковной ограды, кладбищу, куда не допускается нечистое (например, самоубийцы, которых хоронят вне кладбища или на его границе, во рву). Невидимая и непроходимая для нечистой силы граница создается очерчиванием себя кругом с крестным знамением и молитвой (с матерной бранью, со словами Учур, меняФ).

Граница была как местом совершения обряда, так и местом, куда уносились опасные предметы, в основном связанные с погребением и смертью. Поскольку жизнь и смерть находятся по разные стороны водного пространства, то отсюда и особые ритуалы перехода:

ужичане, возвращающиеся с погребения, выбирают путь через воду и зимою даже разрубают лед, чтобы река разделила их со смертью. Проточная вода очищает, освобождает от причастности к смерти живых, возвращающихся с похорон. Для удачной переправы покойного хоронят в ладье смерти, которую иногда сжигают.

Справляя свадьбы, кашубы останавливались на границе села и по дороге на венчание, и на обратном пути, при этом исполняли три танца - так закреплялся переход молодых в иное семейное положение. В свадебной поэзии сваты и жених появляются из-за моря. Если брак не желанен, то переправа через реку становится УутопаниемФ.

Но угроза броситься с горя в реку и утопить свое горе - риторика. Горе не тонет потому, что живо. Горе - дух смерти. Смерть смертна, но вечно жива.

Задания и упражнения: 1) Есть ли жизнь после смерти 2) Каким образом люди сегодня заботятся о своем посмертном существовании. 3) Каким словом переводится на французский язык слово УводкаФ Прокомментируйте объем семантического поля этого слова. 4) Как используются очистительные функции воды в современной семейной обрядности 5) Прослушайте одну из песен группы УКалинов мостФ. Что такое Калинов мост Рекомендуемая литература:

1. Акаба Л.Х. Исторические корни архаических ритуалов абхазов. Сухуми, 1984.

2. Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре. Структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов. СПб., 1993.

3. Велецкая Н.Н. Языческая символика славянских архаических ритуалов. М., 1978.

4. Геннеп А. Обряды перехода: Систематическое изучение обрядов. М., 1999.

5. Еремина В.И. Ритуал и фольклор. Л., 1991.

6. Полищук Н.С. Обряд как социальное явление (на примере Украсных похоронФ) // Этнографическое обозрение. 1991. № 6.

7. Символика культов и ритуалов народов Зарубежной Азии. М., 1980.

8. Сумцов Н.Ф. Символика славянских обрядов. Избранные труды. М., 1996.

9. Тернер В. Символ и ритуал. М., 1983.

з 2. Обряды погребального цикла Жизнь - сказка, смерть - развязка, гроб - коляска, покойна, не тряска, садись да катись (Русская пословица) Мы сжились со смертью. Человек переживает свою смерть ежедневно, так как сон осмысляется как временная смерть. Во сне душа покидает тело, иногда так далеко, что с трудом находит обратную дорогу. Поэтому со спящим человеком (человеком без души) обращаются крайне бережно, иначе при внезапном пробуждении душа может не найти пути назад.

Путь-дорога. Смерть - это уход; убить - это отправить в дорогу. Поэтому покойного провожают в последний путь. Покойному предстоит длительный путь: УЧто проводим-то, батюшко, Во дальну путь-дороженьку, Во дороженьку незнакомую, Во дороженьку небывалую, Во матушку да сыру землю, На тот тебе белый свет - На второе пришествьице, Ко своим-то тебя родителямФ. Устойчивая формула обращения к умершему: УТы куда собираешьсяФ, УВ какую путь-дорогу отправляешьсяФ, Ч отражает древнейшее убеждение в том, что человек покидает Убелый светФ, чтобы перейти в иной мир, где он будет продолжать жить.

Одна из функций погребального ритуала Ч способствовать переходу в Увечный мирФ. Переход в Уновый мирФ сопровождается напутствиями умирающему, с ним присылают на тот свет поклоны. Послом на Утот светФ служило и убитое животное. Так, после медвежьего праздника ублаготворенная почестями душа убитого гиляками медведя передавала дары Ухозяину горФ. Под античным влиянием к славянам в конце языческого периода перешел обычай класть в могилу деньги на дорогу в загробный мир.

В сказках девушка отправляется на поиски мужа (жениха) на Утот светФ (Уза тридевять земельФ, в Утридесятое царствоФ). Ей предстоит длительный путь, она попадает туда только тогда, когда истопчет три пары железных башмаков, изломает три чугунных посоха, изгложет три каменных просвиры. Эта деталь отражает некоторые черты древнего похоронного обряда. Предполагалось, что умерший странствует пешком в иной мир. Поэтому ему клали в могилу посох, на который он мог опираться, прочную обувь, которая с наступлением железного века становится железной, наконец, давали с собой хлеб. Каменный хлеб по аналогии с чугунным посохом и железной обувью есть субститут имевшего здесь когда-то место обычного хлеба.

Отведение смерти. Движущей силой погребального ритуала является страх перед мертвым. Многие погребальные обряды направлены на отведение смерти от живых. Покойнику закрывают глаза, чтобы Уне высматриваФ живых. В доме, где находится усопший, закрывают зеркала (окна в потусторонний мир). Усопшего выносят из дома вперед ногами, иногда даже не через дверь, а через окно, чтобы он не увидел дороги и не нашел дорогу домой. В храме гроб усопшего размещается головой к дверям, ногами к востоку. Считалось, что так усопший лучше услышит панихиду и не сможет увидеть дорогу на кладбище. С этой же целью перед возвращением с кладбища обязательно перепрягали лошадей. Категориче ски запрещалось приносить с кладбища какие-либо предметы или еду, поскольку покойный мог явиться за ними и нанести вред живым. Опасной для живых считалась одежда покойного, ее сжигали или отдавали, но никогда не оставляли дома. Нечистый дом (и даже поселение) или уничтожался или подвергался тщательному очищению с целью изгнания смерти и предотвращения возвращения души покойного домой.

Слезы живых приносят страдания умершим. Поэтому в определенные поминальные периоды нельзя оплакивать покойного, называть вслух его имя. Закон Соломона, например, запрещал Уженщинам царапать себе лицо, бить себя в грудь, употреблять сочиненные причитания, провожать с воплями постороннего или покойникаФ. Петр I по случаю кончины царицы Марии Матвеевны, супруги царя Федора Алексеевича, в 1715 г. запретил при погребении выть, приговаривать и рваться над умершим.

Ритуальный смех при погребении противодействовал губительной смертоносной силе. По обычаям славян при покойнике полагается веселиться: играть на сопелках, трембитах и других инструментах, петь, рассказывать анекдоты, играть в карты и разыгрывать драматические действа. По древним представлениям, смерть, как и все живое, была смертна, а потому ее должно похоронить так же, как мертвого. Смерть хоронят, чтобы ее не было.

Обряд соумирания. Обрядовое соумирание жены с мужем понималось язычеством как вторичное вступление в брак через смерть. У древних славян вступление девушки в брак означало для нее и обязанность умереть вместе с мужем, даже в случае его ранней смерти.

Когда умирал знатный мужчина, вдовый или не успевший жениться, с ним в могилу нередко шла девушка - посмертная жена. Девушки зачастую шла на смерть добровольно, вызывая зависть подруг и предвкушая будущее блаженство на седьмом небе со знатным супругом.

Со временем буквальное исполнение обряда было заменено имитативными формами соумирания. У южных славян, армян, осетин, если жена выражала желание следовать в могилу за покойником, она отрезала и клала в гроб свои волосы. У коми, когда умирал старик, то рядом с ним в гроб родственники клали длинную нитку в человеческий рост и при этом говорили: УВот тебе подруженька, не дожидайся своей старухиФ.

Первоначально реальное совместное умирание мужа и жены и означало их УвторичныйФ брак. Похороны начинают исполняться как свадьба. По обычаям многих народов покойника хоронили в венчальном платье: Ув чем венчали - в том и хоронилиФ. Вдова в подвенечном платье сопровождала умершего до могилы, где исполняла Утанец смертиФ, или Утанец невестыФ.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам