Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 5 |

быть заключен в день подачи заявления. Имущество, приобретенное лицами, состоящими в Выражение взаимного желания стать супругами фактических семейных отношениях, принадлежат им на подтверждается подписанием актовой записи Ч правах общей долевой собственности. В случае специального документа, отражающего и возникновения имущественного спора определение доли удостоверяющего факт заключения брака. В документах, каждого лица производится по нормам гражданского, а не удостоверяющих личность вступивших в брак, семейного законодательства. Между лицами, состоящими в производится запись (проставляется штамп) о регистрации фактических брачных отношениях, не возникает и других брака, им выдается свидетельство о браке. В законе имущественных прав и обязанностей супругов: прав на содержится исчерпывающий вид обстоятельств, материальное содержание, в случае смерти одного из них являющиеся препятствием для заключения брака (ст. 14 другое лицо не получает права на пенсию потери Семейного Кодекса). кормильца, а также на получение имущества умершего, Регистрация брака не допускается: если только не было составлено завещание.

1) между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже Установление отцовства в отношении ребенка, состоит в другом зарегистрированном браке; рожденного родителями, состоящими в фактических 2) между близкими родственниками (родственниками брачных отношениях, производится путем подачи отцом и по прямой проходящей линии (родителями и детьми, матерью заявления об установлении отцовства в орган дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными или ЗАГСа.

неполнородными (имеющими общих отца или мать) Лица, длительное время состоявшие в фактических братьями и сестрами; брачных отношениях (сожительстве) и решившие 3) усыновленными; зарегистрировать брак, считаются супругами со дня 4) между лицами, из которых хотя бы одно лицо государственной регистрации брака.

признано недееспособным вследствие психического расстройства.

7. Личные имущественные права и обязан Лица, вступающие в брак, по своему добровольному ности супругов согласию могут пройти медицинское обследование.

Результаты обследования составляют медицинскую тайну.

При вступлении в брак между супругами возникают Если же одно из лиц скрыло от другого наличие личные имущественные и неимущественные отношения.

венерической болезни или ВИЧ инфекции, другое Ч Семейное законодательство предусматривает равенство супругов в семье. Личными правами супругов являются: Право на общее имущество также принадлежит супругу, право на выбор фамилии при заключении брака, на который в период брака осуществлял ведение домашнего совместное решение вопросов жизни семьи, на свободный хозяйства, уход за детьми или по уважительным причинам выбор рода занятий, профессии, места работы, места не имел самостоятельного дохода (ст. 34 Семейного жительства. Супруги обязаны строить отношения в семье Кодекса).

на основе взаимоуважения, заботиться о благополучии Супруги имеют право владения, пользования и семьи, о воспитании и развитии своих детей, вопросы распоряжения общим имуществом по взаимному согласию.

воспитания и образования детей должны решать При совершении одним супругом сделки по распоряжению совместно. общим имуществом необходимо иметь согласие другого Право выбора фамилии при заключении брака является супруга. В случае, если согласия не было получено, то важным личным правом супругов. Супруги по своему сделка считается недействительной.

желанию выбирают фамилию одного из них в качестве Вступление в брак не создает общности имущества, общей, либо каждый сохраняет брачную фамилию, либо нажитого супругами до вступления в брак.

присоединяет к своей фамилии фамилию супруга. Личной, индивидуальной собственностью является Чтобы семья надлежащим образом выполняла свои имущество, которое принадлежало каждому из супругов до функции, ей необходимо имущество. Семейным вступления в брак, а также имущество, полученное одним законодательством устанавливается законный режим из супругов во время брака в дар, по наследству (например, имущества супругов. автомобиль, купленный одним из супругов на деньги, Законным режимом имущества супругов является вырученные от продажи переданного по наследству дома), режим их совместной собственности, он действует, если или по иным безвозмездным сделкам. Так же вещи брачным договором не установлено иное (ст. 33 индивидуального пользования, за исключением предметов Семейного Кодекса). роскоши и других ценностей, признаются собственностью Под совместной собственностью понимается того супруга, который им пользовался (ст. З6 Семейного имущество, нажитое супругами во время брака. К нему Кодекса). Ребенок, как член семьи, имеет право относят: доходы каждого из супругов от трудовой и собственности: на доходы, полученные им в дар, по предпринимательской деятельности и результатов наследованию. Он ке имеет права собственности на интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, имущество родителей, а родители Ч на имущество ребенка.

пособия, а также денежные выплаты. К общему имуществу Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и относятся приобретенные за счет общих доходов супругов пользоваться имуществом друг друга по взаимному движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, согласию.

вклады, доли в капитале и любое нажитое имущество Разделе общего имущества супругов. Раздел общего независимо от того, на чье имя приобретено или кем из имущества может быть произведен как в период брака, так и супругов внесены денежные средства. после его расторжения по требованию одного из супругов.

Общее имущество может быть разделено между Во-вторых, брачный договор может быть заключен как супругами по их соглашению, а в случае спора раздел и в отношении имеющегося, так и в отношении будущего определение долей супругов в этом имуществе имущества.

производится в судебном порядке. При разделе общего В-третьих, в брачном договоре супруги вправе опимущества доли супругов признаются равными, если иное ределить свои права и обязанности по взаимному не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 содержанию имущества, способу участия в доходах друг Семейного Кодекса). Вещи, вклады на имя друга, порядку несения семейных расходов.

несовершеннолетних детей разделу не подлежат и В-четвертых, в брачном договоре может быть оппередаются без компенсации тому из супругов, с которым ределено имущество, которое будет передано каждому из проживают дети. супругов в случае расторжения брака.

К требованию супругов о разделе общего имущества, Однако содержание брачного контракта ограничено брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок определенными пределами. Он не может ограничивать исковой давности (п. 7 ст. 38 Семейного Кодекса). правоспособность и дееспособность супругов, принцип их Наряду с законным режимом имущества согласно равноправия в браке, регулировать личные права и Российскому законодательству действует договорный обязанности супругов, их права и обязанности, личные и режим имущества т.е. брачный договор (контракт). имущественные отношения в отношении их детей, Брачный контракт (договор) Ч это соглашение лиц, содержать другие условия, которые ставят одного из супрувступающих в брак, или соглашение супругов, гов в крайне неблагоприятное положение или противоречат определяющих имущественные права и обязанности основным началам семейного законодательства.

супругов в браке или в случае его расторжения. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Односторонний Брачный договор может быть заключен как до отказ от соблюдения брачного контракта не допускается.

государственной регистрации, так и в любое время в Брачный договор может быть расторгнут по решению суда.

период брака. Договор вступает в законную силу со дня Действие брачного договора прекращается с момента государственной регистрации заключения брака, расторжения или прекращения брака, за исключением тех составляется в письменной форме и подлежит обязательств, которые предусмотрены брачным договором нотариальному удостоверению.

на период после прекращения брака (ст. 43 Семейного Содержание брачного договора:

Кодекса) (например, выплаты алиментов на бывшего Во-первых, брачным договором супруги вправе супруга).

изменить установленный законом режим совместной Решение вопроса о заключении брачного договора не собственности; установить режим совместной, долевой является обязательным условием брака и зависит только от или раздельной собственности на все имущество супругов, желания самих супругов.

на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

ИШению свободы на срок свыше трех лет (п. 2 ст. Семейного Кодекса).

Оформление развода и выдача супругам свидетельства о расторжении брака производится по истечении месяца со 8. Прекращение брака дня подачи ими заявления. Этот срок не может быть ни сокращен, ни увеличен. Регистрация развода производится в Понятие Упрекращение бракаФ шире, чем понятие присутствии супругов. В случае, если супруги не явились на УразводФ. Согласно законодательству брак прекращается оформление расторжения брака в назначенное время без вследствие смерти или объявления судом одного из уважительных причин, заявление теряет силу.

супругов умершим. При жизни супругов он может быть Расторжение брака в судебном порядке производится расторгнут путем развода по заявлению одного или обоих при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей супругов (ст. 16 Семейного Кодекса). Развод Ч это или при отсутствии согласия одного из супругов на юридический акт, посредством которого между супругами расторжение брака.

прекращаются семейные правоотношения.

Суд вправе принять меры к примирению супругов, и Закон предусматривает два способа расторжения может отложить разбирательство дела в пределах трех брака:

месяцев. Расторжение брака в судебном порядке 1) в органах записи актов гражданского состояния;

производится по месту жительства ответчика или же по 2) в судебном порядке.

месту жительства истца, если истец не может выехать к Фактическое прекращение супружеских отношений месту жительства ответчика по уважительным причинам.

без надлежащего оформления развода не влечет Супруги могут предоставлять на рассмотрение суда прекращение брака независимо от времени реального соглашение о том, с кем будут проживать дети, о порядке проживания супругов. Существует ограничение права на выплаты средств на содержание детей, о разделе общего предъявление мужем требования о расторжении брака.

имущества и др. В случае, если договоренности между Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о супругами не достигнуты, то по этим вопросам решение расторжении брака во время беременности жены и в выносит суд.

течение года после рождения ребенка (ст. 17 Семейного Брак считается прекращенным с момента гоКодекса).

сударственной регистрации расторжения брака в книге При взаимном согласии супругов, не имеющих регистрации актов гражданского состояния, а при несовершеннолетних детей, расторжение брака расторжении брака в суде Ч со дня вступления решения производится в органах ЗАГСа. Расторжение брака по суда в законную силу. По требованию разведенного супруга заявлению одного супруга независимо от наличия детей ему присваивается добрачная фамилия.

допустимо в органах ЗАГСа, если другой супруг: признан До получения свидетельства о расторжении брака судом безвестно отсутствующим, признан судом супруг не вправе вступать в другой брак.

недееспособным, осужден за совершение преступления к По семейному законодательству допускается 9. Правовые отношения между восстановление брака, в случае явки супруга, объ родителями и детьми явленного судом умершим или безвестно отсутствующим, по совместному заявлению супругов. Брак не может быть Семейное законодательство регулирует взаивосстановлен, если другой супруг уже вступил в новый моотношение родителей и детей в семье, защиту прав брак (ст. 26 Семейного Кодекса).

несовершеннолетних членов семьи, наделяет их правами и В семейном законодательстве есть понятие обязанностями, которые призваны обеспечить недействительности брака, т. е. брака, который был удовлетворение наиболее существенных интересов заключен при нарушении условий, установленных в участников родительского правоотношения.

статьях 12-14 и в п. 3 ст. 15 Семейного Кодекса Права и обязанности родителей и детей основываются Российской Федерации, а также в случае заключения на происхождении детей, удостоверенном в установленном фиктивного брака, т. е. если супруги зарегистрировали законом порядке. Происхождение ребенка по матери брак без намерения создать семью. Признает брак (материнство) устанавливается ЗАГСом на основании недействительным суд, он является недействительным со документов, подтверждающих рождение ребенка в дня его заключения. Такой брак не порождает прав и медицинском учреждении. Отцом ребенка признается обязанностей супругов. К имуществу, приобретенному супруг матери, о чем должна свидетельствовать запись об совместно, применяются положения Гражданского их браке. Отцовство лица, не состоявшего в браке с матерью Кодекса Российской Федерации о долевой собственности.

ребенка, устанавливается путем подачи в ЗАГС совместного Заключенный супругами в таком браке брачный договор заявления отцом и матерью ребенка или устанавливается в признается недействительным.

судебном порядке по заявлению одного из супругов. Запись Признание брака недействительным не влияет на родителей может быть оспорена только в судебном порядке права детей, родившихся в таком браке или в течение по требованию лица, записанного в качестве отца или трехсот дней со дня признания брака недействительным.

матери ребенка, а также самого ребенка по достижении им Добросовестный супруг (супруг, права которого совершеннолетия. Установление отцовства в отношении нарушены заключением такого брака) вправе требовать лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его возмещения причиненного ему вреда по правилам, согласия.

предусмотренным Гражданским законодательством (ст. Семейного Кодекса).

10. Права несовершеннолетних детей Ребенком по Российскому законодательству достигшего возраста 10 лет, с кем из родителей он останется признается лицо, не достигшее 18-летнего возраста жить.

(совершеннолетия). Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, Фамилия, имя и отчество ребенка являются средствами дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими его индивидуализации. Право на имя, как на элемент родственниками.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 5 |    Книги по разным темам