Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 | 1 КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ "УТВЕРЖДАЮ" Проректор по учебной работе _ проф. Н.К.Замов ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ УСделки с недвижимостьюФ Цикл ДС - дисциплины специализации Специальность: 021100 - УЮриспруденцияФ Принята на заседании кафедры гражданского права и процесса КГУ (протокол №_ от "" 2003 года) Заведующий кафедрой доц. З.Ф. Сафин Утверждена Учебно-методической комиссией юридического факультета КГУ (протокол №_ от ""200 г.) Председатель комиссии доц. Е.К. Алексашкин КАЗАНЬ - 2003 г.

2 Рабочая программа дисциплины "Сделки с недвижимостью" предназначена для студентов юридического факультета (3 курс - очная форма обучения, 5 курс - заочная форма обучения, среднее образование; 6 курс - заочная форма обучения, высшее образование), обучающихся по специальности: 021100 - УЮриспруденцияФ.

АВТОР: ассистент кафедры гражданского права и процесса Ф.И. Хамидуллина КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ:

В 1997 году был принят, а в 1998 году вступил в силу Федеральный закон УО государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с нимФ (далее Закон о регистрации). В исторически короткие сроки, а именно к 1 января 2000 года во всех субъектах РФ были образованы новые органы - учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Теперь права на недвижимое имущество и некоторые виды сделок с недвижимостью регистрируются этими органами. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - новый институт российского гражданского права и в современных условиях играет важную роль для получения студентами высшего профессионального образования. Более того, при любом общественном устройстве особое место в системе общественных отношений занимает собственно недвижимое имущество, с функционированием которого так или иначе, связаны жизнь и деятельность людей во всех сферах бизнеса, управления и организации. Само понятие УнедвижимостьФ в современной России, хотя и введено в активный практический оборот всего лишь несколько лет назад, но его значение выходит далеко за пределы терминологических уточнений. Дело в том, что именно недвижимость формирует центральное звено всей системы рыночных отношений. Объекты недвижимости - не только важнейший товар, удовлетворяющий разнообразные личные потребности людей. Но и одновременно капитал в вещной форме, приносящий доход. Недвижимость - основа национального богатства страны, имеющая по числу собственников массовый, всенародный характер. Подготовка проектов договоров с недвижимым имуществом требует достаточной юридической квалификации, знания основных положений обязательственного права, особенностей правового режима недвижимого имущества, ряда положений жилищного, земельного, лесного, семейного, корпоративного и др. законодательства. Необходимо также знать и особенности правового регулирования деятельности учреждений юстиции по государственной регистрации прав, а также самой процедуры государственной регистрации. Данное крайне необходимо как для успешной предпринимательской деятельности, так и в жизни, в быту любой семьи и отдельно взятых граждан. При этом также необходимо учитывать и тот факт, что наиболее распространенными объектами недвижимости, находящимися в собственности у подавляющего большинства граждан являются единственно жилые помещения и земельные участки. Однако действующее жилищное законодательство характеризуется бессистемностью и большим количеством нормативных актов. В РФ давно назрела необходимость принятия нового Жилищного кодекса, который бы упорядочил регулирование жилищных отношений. В настоящее время имеются не только противоречия между федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ, но и на уровне собственно только федерального законодательства, так в частности между Земельным и Гражданским кодексами.

Вышеизложенное и обусловливает актуальность изучения правового регулирования отношений, связанных с регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Настоящая программа базируется на образовательном стандарте, современном законодательстве, регулирующем данные отношения, судебной практике. Содержание курса в учебной программе имеет целью предоставить студентам наиболее полную информацию по изучаемым вопросам. В соответствии с потребностями процесса подготовки юристов-профессионалов, материал программы подразделен на девять тем, в которых представлены, по существу, все актуальные, практически значимые вопросы.

Изучение материала по дисциплине УСделки с недвижимостьюФ осуществляется не только в рамках лекций, но и путем самостоятельной подготовки студентов в виде решения тестов (см.

Приложение №1 к настоящей программе) и изучения теоретического материала по темам программы, изучение отдельных источников законодательства и практики их применения, а также источников специальной литературы.

ОГЛАВЛЕНИЕ 1. Требования к уровню подготовки студентаЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ...2. Объем дисциплины и виды учебной работы (в часах)ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.3. Содержание дисциплиныЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ...4. ЛитератураЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ..5. Приложение №1 УТесты по дисциплине сделки с недвижимостьюФ ЕЕЕЕЕЕЕЕ..Е6. Приложение №2 УВопросы к зачету (для дневной формы обучения)Ф ЕЕЕЕЕЕЕЕ...7. Приложение №3 УЗадания и методические рекомендации для написания курсовых работФ (для заочной формы обучения, высшее образование) Е..ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ...1. Требования к уровню подготовки студента, завершившего изучение дисциплины УСделки с недвижимостьюФ.

Студенты, завершившие изучение данной дисциплины должны:

- понимать содержание, смысл нормативных актов, регулирующих порядок государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним наряду с системным толкованием и с учетом судебной практики применения;

- знать правила совершения различных сделок с объектами недвижимости, порядок заключения, изменения и расторжения договоров;

- обладать теоретическими знаниями о принципах государственной регистрации, источниках ее регулирующих;

- ориентироваться в законодательстве о государственной регистрации;

- приобрести навыки применения норм права для разрешения конкретных споров в сфере регистрации прав на недвижимость и сделок с ним.

2. Объем дисциплины и виды учебной работы (в часах).

Форма обучения: очная, заочная Количество семестров: один семестр (заочная форма обучения, среднее образование, заочная форма обучения, высшее образование - первый семестр; очная форма обучения - второй семестр).

Форма контроля: зачет (очная форма обучения, заочная форма обучения, среднее образование);

зачет и защита курсовой работы (заочная форма обучения, высшее образование).

I. Очная форма обучения.

№ Количество часов Виды учебных занятий п/п 1 семестр 2 семестр 1. Всего часов по дисциплине 2. Самостоятельная работа 3. Аудиторных занятий в том числе лекций семинарских (или лабораторно-практических) - II. Заочная форма обучения (среднее образование).

№ Количество часов Виды учебных занятий п/п 1 семестр 2 семестр 1. Всего часов по дисциплине 2. Самостоятельная работа 3. Аудиторных занятий в том числе лекций семинарских (или лабораторно-практических) - III. Заочное форма обучения (высшее образование).

№ Количество часов Виды учебных занятий п/п 1 семестр 2 семестр 1. Всего часов по дисциплине 2. Самостоятельная работа 3. Аудиторных занятий в том числе лекций семинарских (или лабораторно-практических) - 3. Содержание дисциплины.

3.1. ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ ПРОГРАММЫ Отсутствуют 3.2. Количество часов, наименование и содержание разделов (тем) дисциплины УСделки с недвижимостьюФ I. Очная форма обучения.

Количество часов № Название темы и ее содержание п/п лекции 1 Тема. Общие положения о сделках с недвижимостью. Характеристика (правовой режим) объектов недвижимости, вещные права на которые подлежат государственной регистрации.

2 Тема. Виды государственной регистрации: регистрация прав на недвижимость и регистрация сделок с недвижимостью.

3 Тема. Процедура государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с недвижимостью. Принципы государственной регистрации.

4 Тема. Купля-продажа и мена недвижимости жилого и нежилого назначения.

5 Тема. Приватизация объектов недвижимости: жилых помещений, земельных участков, государственных и муниципальных предприятий.

6 Тема. Аренда объектов недвижимости. 7 Тема. Залоговые правоотношения в области недвижимости. 8 Тема. Рентные договоры. 9 Тема. Доверительное управление недвижимым имуществом. Итого часов: 24 - II. Заочная форма обучения (среднее образование).

Количество часов № Название темы и ее содержание п/п лекции 1 Тема. Общие положения о сделках с недвижимостью. Характеристика (правовой режим) объектов недвижимости, вещные права на которые подлежат государственной регистрации.

2 Тема. Виды государственной регистрации: регистрация прав на недвижимость и регистрация сделок с недвижимостью.

занятия (лаб.-практ.) семинарские занятия (лаб.-практ.) семинарские 3 Тема. Процедура государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с недвижимостью. Принципы государственной регистрации.

4 Тема. Купля-продажа и мена недвижимости жилого и нежилого назначения.

5 Тема. Приватизация объектов недвижимости: жилых помещений, земельных участков, государственных и муниципальных предприятий.

6 Тема. Аренда объектов недвижимости. 7 Тема. Залоговые правоотношения в области недвижимости. 8 Тема. Рентные договоры. Договор доверительного управления недвижимым имуществом.

Итого часов: 16 - III. Заочная форма обучения (высшее образование).

Количество часов № Название темы и ее содержание п/п лекции 1 Тема. Общие положения о сделках с недвижимостью. Характеристика (правовой режим) объектов недвижимости, вещные права на которые подлежат государственной регистрации.

2 Тема. Виды государственной регистрации: регистрация прав на недвижимость и регистрация сделок с недвижимостью.

3 Тема. Процедура государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с недвижимостью. Принципы государственной регистрации.

4 Тема. Купля-продажа и мена недвижимости жилого и нежилого назначения.

5 Тема. Приватизация объектов недвижимости: жилых помещений, земельных участков, государственных и муниципальных предприятий.

6 Тема. Аренда объектов недвижимости. 7 Тема. Залоговые правоотношения в области недвижимости. 8 Тема. Рентные договоры. Договор доверительного управления недвижимым имуществом.

Итого часов: 16 - Написание, защита курсовых работ и решение задач по заданным темам.

занятия (лаб.-практ.) семинарские Содержание тем программы.

Тема 1. Общие положения о сделках с недвижимостью. Характеристика (правовой режим) объектов недвижимости, вещные права на которые подлежат государственной регистрации.

Место сделок с недвижимостью в системе гражданско-правовых сделок. Общие требования к сделкам с недвижимостью.

Понятие недвижимого имущества и его признаки. Характеристика отдельных видов недвижимого имущества. Понятие, виды и общая характеристика земельного участка как объекта недвижимого имущества. Состав земель. Земельные участки сельскохозяйственного назначения;

садовые, огородные, дачные земельные участки. Целевое назначение и разрешенное использование земельного участка. Оборотоспособность земельного участка. Требования, предъявляемые к размеру земельного участка для включения его в гражданский оборот.

Кадастровый учет земельных участков.

Понятие и характеристика участков недр. Определение территории РФ, ее континентального шельфа и исключительной экономической зоны. Определение и границы континентального шельфа РФ и исключительной экономической зоны РФ. Права РФ на континентальный шельф и в исключительной экономической зоне. Пользование участками недр, виды и сроки. Права на общераспространенные полезные ископаемые, находящиеся в недрах. Государственная регистрация лицензии на пользование участками недр. Недропользование на условиях соглашений о разделе продукции. Стороны соглашения. Основания для включения в перечни участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции.

Существенные условия соглашения. Порядок раздела продукции.

Обособленные водные объекты как недвижимое имущество. Понятие, признаки, размеры.

Права на обособленные водные объекты. Водопользование, его виды и сроки.

Оборотоспособность водных объектов. Государственная регистрация лицензии (распорядительная лицнзия) на пользование водными объектами. Аренда водных объектов.

Общая характеристика и понятие леса, лесного фонда, участка лесного фонда. Земли лесного фонда. Виды договоров на основании которых участки лесного фонда предоставляются в пользование. Оборотоспособность объектов лесных отношений. Виды и сроки лесопользования.

Многолетние насаждения и древесно-кустарниковая растительность. Правовой режим пользования, владения и распоряжения древесно-кустарниковой растительностью.

Агролесомелиорация земель.

Общая характеристика жилых помещений, в т.ч. квартир, коммунальных квартир, комнат в коммунальных квартирах; индивидуальных жилых домов. Жилые помещения в жилищных, жилищно-строительных кооперативах. Жилищный фонд и его виды. Правовой режим жилого помещения. Перевод помещений из жилых и в жилые. Пределы осуществления и ограничения прав на жилые помещения. Права членов семьи собственников жилого помещения. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме. Понятие и общие положения о товариществах собственников жилья. Кондоминиум. Нежилые помещения.

Здания и сооружения. Признаки и отличительные черты. Незавершенные строительством объекты. Предприятие как единый имущественный комплекс в целом или его часть. Состав предприятия.

Тема 2. Виды государственной регистрации: регистрация прав на недвижимость и регистрация сделок с недвижимостью.

Понятие и классификация вещных прав. Виды вещных прав в современном гражданском законодательстве. Государственная регистрация возникновения, изменения, ограничения (обременения), перехода и прекращения, вещных прав на недвижимое имущество. Свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество.

Право собственности: понятие и признаки. Содержание права собственности. Основания возникновения права собственности, в т.ч. первоначальные и производные, общие и специальные.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 |    Книги по разным темам