Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |   ...   | 42 |

Пожалуй, нигде в мире так не дорожат своим логотипом как в автомобильных компаниях. Вездесущие автомобили, несущие на капоте или на радиаторной решетке лаконичный логотип фирмы, Ч это весьма эффективная реклама марки автомобиля.

Само название товара в его графической и неизменной форме выступает в качестве логотипа. Скажем, названия типа Coca-Cola, Pepsi, названия различных парфюмерных фирм сами по себе являются логотипами. Поэтому нелепо смотрится банка Кока-колы, где название изображено русскими буквами Ч ведь это не что иное, как искажение логотипа, известного во всем мире.

Фирменный стиль Нам уже знаком термин корпоративная реклама (лcorporate advertising). Но есть и еще один, близкий термин Ч corporate identity advertising. Дословно его можно перевести как реклама принадлежности к той или иной корпорации. Этот термин у нас вполне адекватно переводится как фирменный стиль.

Фирменный стиль тесно связан с торговой маркой и логотипом. Его задача Ч во всех сферах, где потребитель соприкасается с фирмой, идентифицировать эту фирму, выделять ее из ряда других. Конечно, фирменный стиль могут позволить довольно крупные фирмы, заботящиеся о своем имидже.

Фирменный стиль складывается из множества компонентов. Скажем, фирма Volvo выбрала для своего логотипа эти незатейливые массивные буквы, как бы свидетельствующие о прочности и надежности автомобиля. На протяжении десятилетии они значатся и на самих автомобилях, на вывесках автомобильных салонов, где они продаются, на куртках персонала, специализирующегося на их обслуживании, и, конечно, в рекламе этих автомобилей, где бы и на каком бы языке они ни печатались, хоть на китайском или японском. Я уже не упоминаю такую мелочь, как бланки и конверты фирмы, визитные карточки людей, связанных с производством, продажей и обслуживанием автомобилей Volvo, Ч вы найдете там все те же угловатые, но надежные буквы, будто сделанные из обрезков стальных балок. Эти же буквы вы увидите на одежде персонала, продающего или обслуживающего автомобили, на рекламных папках, штампах, проспектах, календарях, брелоках, сувенирах и так без конца.

По существу, фирменный стиль Ч это беспредельное тиражирование логотипа фирмы там, где только возможно. Уместно напомнить, к примеру, что фирма CocaCola ввела для всех сотрудников и униформу фирменных цветов: синий костюм, белая рубашка и красный галстук.

Фирменный стиль необходим и самим автомобилям. Скажем, общеизвестно, что по диагональной полосе на радиаторной решетке можно узнать автомобиль Volvo.

По такой же решетке, характерной для автомобилей 30-х годов, нынче уже символически обозначенной, да еще с трехлучевой хромированной звездой Ч безошибочно узнают Mercedes. Если вы видите решетку, разделенную надвое, как бы с двумя ноздрями Ч не сомневайтесь: это BMW Дорожит своим имиджем, своим фирменным стилем и знаменитый Rollce-Royce, сохраняя в слегка стилизованном виде все ту же радиаторную решетку, которая была на автомобилях почти и век назад. Все это Ч элементы фирменного стиля, цены которому нет, поскольку он складывался если не столетиями, то уж несколькими десятилетиями точно.

Что ещё укрепляет имидж фирмы Оставим за кадром высокое качество товаров или услуг, предоставляемых фирмой.

Оно подразумевается само собой. При плохом качестве продукции не поможет никакой искусственно создаваемый имидж. Как говорится: Черного кобеля не отмоешь добела.

И все же, что еще может способствовать укреплению имиджа фирмы Ответ прост Ч спонсорство и меценатство. О нем мы уже говорили достаточно подробно, когда обсуждали проблему корректировки как имиджа фирмы, так и имиджа всего предпринимательства. Участие фирмы в социальных проектах, не связанных непосредственно с деятельностью фирмы, многократно укрепляет ее имидж.

Когда я был в Канаде, еженедельно по телевизору показывали постановки Театра Форда. Фирма Ford Motor Company финансировала эту невыгодную по рейтингам программу. Просто из любви к искусству Вряд ли... А не так давно в одном американском журнале я натолкнулся на такую парадоксальную рекламу фирмы Ford: Главное занятие Форда Ч это благотворительность, а производство автомобилей Ч это побочный бизнес, необходимый для того, чтобы осуществлять эту благотворительность. Лукаво Верно И все же...

Спонсорство и меценатство особенно ценны в нашей стране и в наше время.

Отданное возвратится сторицей. Благотворительность Ч это благородно. Но иногда поражает адресность этой благотворительности. Так, по ТВ сообщили, что наш соотечественник, удачливый хоккеист Николай Федоров (вроде бы точное имя), гоняющийся с клюшкой за шайбой на американском льду, учреждает фонд своего имени в объеме $ 2 млн. для... Кого бы вы думали Для американских детей... И не случайно диктор телевидения, сообщивший нам об этом, скромненько добавил:

Без комментариев. А жаль. Такое требует нравственной оценки.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕКЛАМА Начнем с американского опыта Политическая реклама Это не для нас! Почему нам нужна политическая реклама Как оценивать программы кандидатов Садясь в дилижансы, рассчитайте ваши делансы Имиджмейкеры и их роль в предвыборной кампании Что же такое политическая реклама Реклама коммерческая и политическая: общее и особенное И все-таки политическая реклама Ч фактор вторичный Если кто отвергнет Квинтия, тот да усядется рядом с ослом! Виды политической рекламы Политическая реклама в Интернете Почтовая рассылка (лдирект-мейл) в политической рекламе Институциональная политическая реклама Прием свидетельство в политической рекламе Плакат и листовка Психологические задачи политической рекламы Аудитория и ее политическая культура Грязная политика Невинные, казалось бы, шутки л14 чемоданов компромата Политический терроризм Если вас облили грязью Популизм и популярность Vox populi Ч vox Dei Семантический дифференциал Персонификация политики Имидж кандидата Портрет лидеального кандидата Идеальный имидж президента Этапы разработки имиджа Предвыборная легенда Разработка рекламной идеи Политический слоган Политическая символика Схема организации рекламных мероприятий СМИ Ч кому они принадлежат Телевидение и манипулирование В свете рампы Информационный повод Псевдо-события Выступление кандидата Фон выступления Как готовить выступление Адаптация текстов выступления Как говорить с аудиторией Поведение кандидата Психологические аспекты общения кандидата с избирателями Опыт успешной политической рекламы в кампании по выборам президента в году Что не должен делать кандидат 41 полезный совет тому, кто хочет победить на выборах Некоторые размышления о политической рекламе в предвыборных кампаниях 1999Ч2000 годов Предвыборная кампания-99: лодна большая помойная яма Некоторые выводы Начнем с американского опыта В середине пятидесятых годов, в разгар холодной войны я увидел красочный американский плакат. На нем была изображена гладкая дорога, ведущая от уютного особнячка к пляжу с пальмами. По этой дороге двигался открытый форд, за рулем которого сидел стопроцентный американец Ч молодой, красивый, улыбающийся, рядом с ним Ч жена, а сзади Ч двое детей. Одним словом, среднестатическая американская семья. Внизу была такая подпись: American Way is the Best Way Ч Американский путь Ч лучший путь. Здесь была некоторая игра слов: way поанглийски и путь, и дорога. Плакат этот выгодно отличался от наших пафосных плакатов, на которых абстрактные рабочие и работницы звали нас в не менее абстрактное светлое будущее. Он распространялся по всему миру Американским информационным агентством, и, кто знает, может быть, сыграл свою роль при определении социального выбора в некоторых странах.

И еще из американского опыта. Все кандидаты в президенты США (и не только в президенты) выступали и выступают в предвыборных кампаниях с определенным девизом. Ф. Рузвельт провозглашал Четыре свободы и Новый курс, Г. Трумен Ч Справедливый курс, Дж. Кеннеди Ч Новые рубежи, Л. Джонсон Ч Великое общество, Р. Никсон Ч Вперед вместе и Закон и порядок, Н. Рокфеллер вел избирательную кампанию под девизом Он сделал много, он сделает больше, Дж.

Картер выдвинул девиз Новые горизонты, Р. Рейган провозгласил Новый конструктивный курс и Новое начало, а позже Ч Эру национального обновления. И наконец, Б. Клинтон победил под лозунгом Новый старт для Америки и Choose or Losel Ч л Голосуй или проиграешь (знакомо, не правда ли), его соперник Б. Доул проиграл под лозунгом Я есть, я могу и я буду.

Ну чем не рекламные слоганы А ведь речь шла не о продаже обыкновенного товара, а о продаже товара весьма специфического Ч политического кандидата.

Политическая реклама это не для нас! Меня удивляет отношение многих рекламистов к политической рекламе. Когда о ней заходит речь, то слышишь нечто такое: Мы занимаемся рекламой. Реклама Ч двигатель торговли. А политика Ч это не для нас. Пусть политики и занимаются этим!. Друзья мои! Это близорукий взгляд на политическую рекламу. Уж если вы занимаетесь рекламой, то хотите этого или нет, вы все равно прикасаетесь к политике. В известной мере любая реклама, даже самая коммерческая, связана с политикой, что обусловлено неразрывной связью материального и духовного. И разрывать эту связь Ч значит нарушать диалектику жизни. Пропагандируя услуги и товары широкого потребления, реклама одновременно пропагандирует и определенные духовные ценности, а в целом Ч определенный образ жизни.

Сегодня в нашем обществе с помощью коммерческой рекламы внедряются новые, если хотите Ч идеологические, а, следовательно, и политические ценности, которые до недавнего времени отвергались господствующей идеологией. Я имею в виду такие ценности, как предприимчивость и предпринимательство, как обогащение и богатство, как личная ответственность за собственную судьбу Ч то, что именуется индивидуализмом, и т. п. Другое дело, что вопиющие диспропорции в рекламе этих ценностей, особенно обращение к темам богатства и элитарности, в условиях резкой и для многих неожиданной социальной дифференциации, в условиях, когда значительная часть населения живет ниже уровня бедности, вызывают не только социальное напряжение, но и чреваты политическими последствиями. Поэтому и здесь, мои дорогие коллеги-рекламисты, мы все причастны к политике.

Кроме того, имиджи фирм, а в совокупности, имидж всего предпринимательства, складывающийся в массовом сознании, Ч это вопрос, которым всегда озабочены рекламисты, вопрос не только, а в нынешней ситуации не столько экономический, сколько политический. Речь идет о формировании социальной базы реформ, а вместе с тем и о поддержке политического курса руководства нашей страны. Так что, взявшись за гуж Ч не говори, что не дюж... Сегодня крупнейший французский специалист в области создания политических имиджей Жак Сегела заявляет:

Реклама давно уже Ч не просто слово в торговле. Это Ч слово в политике, слово в общест-венных отношениях, слово в морали.

в начало Почему нам нужна политическая реклама Прежде всего, потому что мы только лишь прикасаемся к условиям политической жизни в демократическом обществе. До этого было достаточно партийной пропаганды с ее известным и лукавым лозунгом Да здравствует блок коммунистов и беспартийных и по существу не предлагалось никакого выбора. Отсюда и голосование, когда за такой блок лотдавали голоса 99,9 избирателей. В условиях многопартийности (как реальной, так и мнимой), при обилии всевозможных кандидатов наше население в массе своей дезориентировано. Оно не знает, что скрывается за лозунгами, которые провозглашают представители более чем политических и общественных организаций, двигающих своих кандидатов на политические посты.

Какие задачи, какие цели преследуют эти лорганизованные и неорганизованные (независимые) кандидаты Как к ним относиться Поддержать Голосовать против Принятие решения рядовым избирателем, который десятилетиями отчуждался от активного участия в политическом процессе, Ч дело довольно сложное. Здесь ему на помощь и должна прийти реклама. Не надо преувеличивать образованность и культуру наших избирателей. Не они виноваты порою в политическом невежестве Ч их так воспитывали несколько поколений.

О низкой информированности избирателей в ходе предвыборных кампаний свидетельствует письмо в газету Известия, выдержки из которого имеет смысл воспроизвести. Автор письма Ю. Брунзель, почему-то член Нью-Йоркской академии наук, пишет накануне выборов в Государственную думу и затем президента: С каким же образовательным электоральным багажом явится избиратель к урнам К сожалению, в большинстве случаев Ч в обычном смутном состоянии в обстановке политической неразберихи. Далее автор письма замечает:

Обыватель-избиратель настолько ошарашен и запутан обилием партий и программ, что уже давно впал в апатию. Что же он предлагает А вот что:

Считаю, что избирателю для более или менее сознательного голосования и ориентировки в сложной партийной обстановке может помочь своего рода брошюра Ч Путеводитель с перечнем избирательных программ наиболее значимых российских политических партий.

Это письмо лишний раз доказывает необходимость рекламы, которая в понятных, четких и эмоционально оформленных фразах может донести до нашего избирателя суть интересов групп и их лидеров, вступающих в предвыборную борьбу.

в начало Как оценивать программы кандидатов В назидание рекламистам хочу процитировать прочитанный в газете неглупый совет о том, как оценивать программы кандидатов на государственный пост, учитывая идентичность предлагаемых методов лечения экономики нашей страны. Автор советует своеобразный сравнительный метод: вычеркнуть аналогичные положения из этих программ и посмотреть, что останется истинно оригинальным и новым.

Политическая реклама Ч для нас дело довольно новое. Впервые о ней было заявлено в июле 1989 года М.С. Горбачевым в докладе на совещании в ЦК КПСС.

Там было сказано следующее: Партийные организации должны быть готовы к тому, чтобы умело вести в самых различных, я бы сказал, даже уникальных условиях работу с населением. Далее рекомендовались формы и методы такой работы, и среди них Ч программное обеспечение избирательных кампаний, соответствующая идеологическая работа, включающая пропаганду и политическое рекламирование кандидатов....

Pages:     | 1 |   ...   | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам