Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 |

Тобсл.=Тр*0,08 (10) Таким образом, общая трудоемкость ремонта и обслуживания равна Тобщ=1,08*Тр (11), а списочная численность слесарей по водоснабжению,1 Т р Чсп= (12) Ф ном Система планово-предупредительного ремонта оборудования и сетей промышленной энергетики (М.1984, с.329) II.2.5.Слесари-сантехники.

Нормативная величина определяется исходя из общей трудоемости ремонта санитарно-технического оборудования (Тр), коммуникаций и арматуры и номинального фонда работы одного слесаряза определенный период времени (месяц, год) (Фн) II.2.6. Слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике.

Расчет нормативной численности слесарей КИП и А определяется из наличия контрольно-измерительных приборов, периодичности и капитальных и текущих ремонтов. Общая трудоемкость ремонтов, (Тр) деленная на номинальный фонд одного слесаря КИП (Фн) определяет нормативную величину их в данном периоде, II.2.7. Слесари газоопасных работ2.

Следует отметить, что газоопасными являются работы, выполняемые в загазованной среде, или работы, при которых возможен выход газа из газопроводов и агрегатов3.

Согласно типовым положениям о газовой службеи ответственных лицах за газовое хозяйство предприятия4 газовой службой предприятия решаются следующие задачи:

- обеспечение постоянного контроля параметров, поступающего на предприятие газа;

- обеспечение технического обслуживания газового хозяйства путем обхода и осмотра трасс надземных и подземных газопроводов;

- периодический осмотр и проверка исправности арматуры, оборудования и плотности соединения всех внутренних газопроводов;

- ежедневный обход и проверка газового оборудования (ГРП и ГРУ ), правильности настройки приборов регулирования, контроля безопасности;

- обеспечение сохранности подземных газопроводов от механических повреждений при проведении вблизи газопроводов строительных и ремонтных работ;

- проверка коррозионного состояния газопровода;

- проведение ревизий и всех видов ремонта газопроводов газового оборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики безопасности в установленные правилами и графиками сроки.

Работы по ремонту осуществляются по периодам в сроки, предусмотренные графиком выполнения плановых ремонтов.

Состав работ, периодичность их проведения обычно отражаются в графиках планово-предупредительного ремонта газового оборудования. Работы по обслуживанию и ремонту газового оборудования должны выполнятсяслесарями по эксплуатации и ремонту данного оборудования.

Если на предприятии данная служба невыделена в самостоятельную Казимов К.Г. Основы газового хозяйства, М. 1997, с.Правила безопасности в газовом хозяйстве, М, 2002, с.Трудоемкость работ по ремонту и обслуживанию газового оборудования рассчитывается на основе типовых норм времени на ремонт газопроводов, сооружений и газового оборудования.

Нормативное количество слесарей газоопасных работ (Чн) определяется делением трудоемкости обслуживания и ремонта газового оборудования (Тр.о.) на номинальный фонд времени одного слесаря Фном (формула 4).

При формулировании штатного расписания наряду с обоснованием нормативной численности персонала по участкам энергетического хозяйства чрезвычайно важен вопрос об определении сложности работ каждого вида.

От сложности работ зависят разряды, присваиваемые рабочим. Для группы рабочих, обслуживающих энергетическое хозяйство предприятия, присвоение разрядов предопределяет уровень их оплаты, поскольку все они рабочиеповременщики.

II.2.8. Расчет нормативной численности ремонтного и эксплуатационного персонала электроцеха.

В процессе эксплуатации электроустановок электрооборудование и электросети, естественно, изнашиваются, поэтому необходимо определить оптимальную численность рабочих для своевременного ремонта оборудования и соблюдения режима его эксплуатации.

Совокупность организационных и технологических мероприятий по обслуживанию и ремонту электроустановок и электрической части технологического оборудования, проводимых по заранее разработанному плану для обеспечения безотказной работы, предусматриваются в системе плановопредупредительного ремонта - ППР.

При расчете численности рабочих учитывается, что эксплуатация, ремонт и профилактические испытания электрооборудования и электросетей должны производиться в соответствии с действующими Правилами технической эксплуатации (ПТЭ) и Правилами техники безопасности (ПТБ) электроустановок, Правилами устройств электроустановок и эксплуатационными инструкциями.

Укомплектование электроучастка необходимым количеством рабочих дает основание требовать от этого подразделения, чтобы график ППР выполнялся своевременно и качественно. А он предусматривает:

а) поддержание электрооборудования и электросетей в работоспособном состоянии и предупреждение выхода из строя (аварии);

б) правильную организацию ремонта и возможность выполнения ремонтных работ по плану, согласованному с планом ремонта основного технологического оборудования;

в) своевременную подготовку необходимых для ремонта запасных частей и материалов;

г) улучшение качества, сокращение времени и снижение стоимости ремонта;

д) правильную организацию эксплуатации и межремонтного обслуживания электроустановок предприятия;

е) организацию ремонтной базы.

Для проведения ремонтных работ необходим персонал электриков по ремонту электроустановок. Нормативная численность в части проведения предупредительных ремонтов предопределяется величиной объекта обслуживания, т.е. перечнем обслуживаемого оборудования и электроустановок.

Принцип расчета нормативной численности электриков по плановопредупредительному ремонту электрооборудования основан на определении, во-первых, трудоемкости ремонта электрической части технологического оборудования (Тр.эл.ч.), во- вторых, трудоемкости ремонта электрооборудования, электрических сетей и линий электроперадач, электроаппаратов и бытовых электроприборов производственного назначения (Тр.эл.сети).

Режим работы принимается как по предыдущим группам - пяти дневная рабочая неделя, восьми часовой рабочий день, коэффициент невыходов на работу, по таким причинам, как отпуска, болезни, исполнения гос. обязанностей и т.п. - 22 дня на одного человека. В итоге месячный фонд рабочего времени равен 154-161 час на человека.

Нормативнаячисленность ремонтного персонала определяется как частное от деления общей суммы часов необходимого ремонтного времени (Е) на плановое число рабочих часов одного рабочего (Фпл).

Е Чн = (13) Фпл Исходя из системы планового ремонта технологического оборудования в электрической его части, рассчитывается трудоемкость ремонта электроустановок в технологическом оборудовании (Ттр.эл.ч.). Отсюда нормативнаячисленность электриков по ремонту электрической части технологического оборудования равна:

Т элр.. ч.

Чн.тех. = (14) Фпл.

Трудоемкость ремонта электрооборудования и электрических сетей определяется исходя из их перечня и трудоемкости среднего (Тс) и текущего (Тт) ремонтов по каждому виду оборудования в ремонтных единицах и человеко-часах.

Величина нормативной численности электриков по ремонту электрооборудования и электрических сетей равна:

+ ТТ тс Чн.эл.обор. = (15) Фпл Кроме ремонта электрооборудования на заводах осуществляется его межремонтное текущее обслуживание.

Для планирования, учета и определения трудоемкости межремонтного обслуживания, а также численности эксплуатационного персонала вводится условная единица сложности Р, которая соответствует трудоемкости и сложности ремонта одного асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором мощностью 1 квт нормального исполнения.

Категория сложности ремонта отдельных видов электрического оборудования и электроустановок принимается по Единой системе ППР и рациональной эксплуатации технологического оборудования машиностроительных предприятий.

Численность персонала для межремонтного (эксплуатационного) обслуживания (Чаэ) определяется по общему количеству оборудования, приведенному к условным ремонтным единицам ( ).

P P Чаэ =, Р э где Рэ - сумма ремонтных единиц, приходящихся на одного рабочего (600).

Таким образом, общаячисленность электриков будет равна Чобщ.эл. = Чн.эл.обор.+Чн.эксплуатац.

III Пример расчета нормативной численности вспомогательных рабочих по ООО Яблоко.

III.1.1.Расчет количества рабочих по ремонту технологического оборудования Исходя из требования, рассчитать: численность ремонтников по разрядам работ, перечень оборудования в зависимости от сложности его ремонта и в соответствии с ЕСТК разбито на группы по сложности ремонтных работ.

Таблица Состав оборудования, сложность работ по ремонту которого, относитсяко 2 разряду Наимено- Кол Кате- Сумма Трудоемкость по видам ремонта, чел.-час. Итого вание обо- -во гория единиц Механические Станочные Прочие рудования слож- ремонт- Кап Ср Тек Тех Кап Ср Тек Тех Кап Ср Тек Тех ности ной Обс Обс Обс сложности 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Фруктовое отделение Трем 1.Насос 2 1,5 3,0 38,1 - 7,5 4,0 10,5 - 2,1 - 3,9 - 0,9 1,АНВ-2.Насос 3 0,6 1,8 - - 9,0 13,2 - - 2,4 - - - 1,2 6,CS-и т.д. по остально- Е Е Е Е Е Е Е Е Е Е Е Е Е Е Е му перечню Итого 14,8 277,Продолжение табл. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Овощное отделение 1.Насос 1 0,5 1,0 - - 2,5 1,8 - - 0,7 - - - 0,3 6,фикаль- ный 2.Корнечи 2 1,6 3,2 - - 16 13,2 - - 4,4 - - - 2,0 6,стка кор- борундо- вая 2 2,1 4,2 - - 39,4 17,0 - - 6,8 - - - 2,8 7,3.Корнерез -ка Ритм и т.д. по Е Е Е Е Е Е Е Е Е Е Е Е Е Е Е остальному перечню Итого: 19,0 Всего 33,7 640,Далее аналогично определяется перечень оборудования, сложность работ по ремонту которого относится к 5 разрядам, а затем определяется 3,4 и трудоемкость и сумма единиц ремонтной сложности по ремонту данного оборудования.

Итак, годоваятрудоемкость ремонтных работ второго разряда Трем равна 640,2 чел-час в том числе по оборудованию, установленному во фруктовом, отделении 277,2 чел-час, по овощному - 363 чел-час.

Нормативная численность слесарей-ремонтников 2-го разряда, занятых ремонтом оборудования в расчете на месяц, составит:

640,=,0 35чел.

12мес *176* 0,При этом мы исходили из того, что месячный плановый фонд времени одного рабочего равен 176-184 час (при этом пяти дневной рабочей недели с восьми часовым рабочим днем). А коэффициент приведения явочной численности ксписочной равен 0,875. Он рассчитываетсякак отношение явочного фонда рабочего времени одного рабочего с учетом невыходов по болезни, отпускам, выполнения гос. обязанностей и т.п. К плановому фонду времени (164 час:176 час=0,875).

Нормативная численность слесарей-ремонтников:

третьего разряда равна:

6229,=,3 4чел 12*176* 0,четвертого разряда:

2016,=,1 09чел 12*176* 0,пятого разряда:

1558,=,0 84чел 12 *176 * 0,Таким образом, общаячисленность ремонтного персонала определена в количестве 6 человек из них:

второго разряда - 0,5 ставки третьего разряда - 3,5 ставки четвертого разряда - 1 ставки пятого разряда - 1 ставки Расчет численности рабочих, занятых обслуживанием оборудования, основан на величине единиц ремонтной сложности ( ) и нормах об R ед рем.. слож.

служивания (N).

В качествепримера: сумма единиц ремонтной сложности оборудования рассчитана в табл.1.по оборудованию, сложность ремонта которого относится ко второму разряду, и составляет 33,7.

По остальному перечню оборудования производятся аналогичные расче ты. В результате по группе технологического оборудования сумма ремонтных единиц составила 491,4, а по группенаполнителей, дозаторов, закаточных и маркировочных машин - 120,8 ремонтных единиц.

Исходя из норм обслуживания оборудования одним рабочим в смену, приведенных в табл.2, рассчитана нормативная численность дежурных слесарей по ремонту оборудования:

Таблица Нормы обслуживания оборудования Профессия рабочих Вид оборудования Нормы обслуживания оборудования на одного рабочего в ремонтных единицах (N) Дежурный слесарь Технологическое обо- рудование, трубопроводные коммуникации Дежурный слесарь- Наполнители, дозаторы, регулировщик закаточные, укупорочные и маркировочные машины Среднесписочная численность дежурных слесарей по обслуживанию 491,технологического оборудования должна быть 3,3 человека ( = 3,3 ), а по обслуживанию наполнителей, дозаторов, закаточных и маркировочных ма120,шин 1,7 чел ( =,1 7 ). Всего по нормативам, таким образом, должно быть человек.

III.1.2. Расчет нормативной численности слесарей-сантехников основан на годовой трудоемкости ремонта санитарно-технического оборудования и арматуры (см. табл. 3) Таблица Расчет трудоемкости ремонта санитарно-технического оборудования и арматуры Периодичность ре Трудоемкость ремонтов, мес. монтов чел-час Наименование Ед. изме- Кол(Трем) оборудования рения во капи- текуще- капиталь- текутального го ного щего а) санитарно-техническое оборудование 1. Водопровод холодного во- доснабжения:

Q100 100 м 190 180 18 - 29,Q75 100 м 120 180 24 26,4 6,Q25 100 м 230 180 24 46,0 130,2. Водопровод горячего во- доснабжения:

Q75 100 м 20 180 18 14 3,Q50 100 м 400 180 18 120 2,и т.д. по ос- тальному пе Е Е Е Е Е Е речню 3. Паропровод Q150 100 м 10 180 18 6 1,Q125 100 м 10 180 18 8 2,Q100 100 м 500 180 18 400,0 100,и т.д. по ос- тальному пе Е Е Е Е Е Е речню 4.Канализация Q400 100 м 90 180 18 15 18,Q300 100 м 85 180 18 80,7 21,Q150 100 м 10,5 180 18 314,6 91,и т.д. по остальному перечню Итого: 1366,4 628,б) арматура 5. Задвижки Q50 in 5 60 6 30 7,Q80 in 5 60 6 30 7,Q100 in 25 60 6 300 75,и т.д. по ос- тальному пе Е Е Е Е Е Е речню 6. Вентили Q50 шт 67 60 6 34 Q40 шт 107 60 6 335 128,Q25 шт 84 60 6 37,8 68,и т.д. по ос- тальному пе речню 7. Клапаны предохрани- тельные и об- шт 48 60 6 203 ратные QВсего (а+б): 2673 1995,Общаятрудоемкость ремонта (Трем) в расчете на месяц по обеим группам оборудования составит 389 чел-час ( =,2 52 ).

Согласно ЕСТК, работы, связанные с ремонтом санитарно-технического оборудования относятся к 3-4 разрядам.

III.1.3. Расчет нормативной численности слесарей для осуществления организационно-технических мероприятий основан на планеконкретных мероприятий на год и их трудоемкости (Тр.мер.).

Исходя из годовой трудоемкости намечаемых мероприятий (Тр.мер.) и реального фонда времени (Фном) слесаря получаем их нормативную численность.

3.2.1. Расчет нормативной численности операторов паровых котлов Определяется время работы паровых котлов в месяц при их функционировании в непрерывном режиме 720-744 часа (24 час*30; 24 час*31).

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам