Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 15 |

Иногда выделялись отдельные темы для более глубокого изучения, например: Америка, Что такое советская власть, Кто такие коммунисты и др. Эти кружки организовывали полит-бои, политические суды, диспуты, читки газет как для членов клуба, так и для населения. Большое внимание уделялось игре, например, политические фанты или летучие лекции.

Марксистский кружок считался кружком более повышенного типа, здесь изучались отдельные темы из истории революционного движения: Парижская коммуна, Восстание декабристов.

Иногда ставились для специального изучения работы В.И. Ленина и К. Маркса. Данный кружок работал реферативной системой и обычно готовил докладчиков по изучаемым темам. Для оживления и наглядности доклада применялся метод драматизации - доклад иллюстрировался. Иллюстрациями к докладу служили живые картины, живые диаграммы. Например, тема доклада Рост международного юношеского движения. Для иллюстрации выходили юноши с плакатами на груди, на плакатах цифры годов 1914, 1917 и т.д. Рост у юношей разный - 1914 идет, согнув колени, из-под пальто лишь ступни ног, 1920 - великанского роста (ходули или один человек на плечах другого). Докладчик, переходя от одного к другому, дает пояснения о причинах и условиях роста движения. Выходила и уходила такая диаграмма обычно под пение комсомольского гимна или под коллективную декламацию стихотворений, использовались построения различных физкультурных пирамид.

Распространенными были естественно-научные кружки.

Вариантов их работы было очень много: часть их вела антирелигиозную пропаганду, организовывая антирелигиозные вечера, сопрягая это с работой над темами происхождения земли, человека и другими. Интересно работали такие кружки, как сельскохозяйственный, санитарный.

В клубах тех лет большое место занимали кружки эстетического воспитания, особенно драматический кружок, музыкальный, ритмики, литературный. Насыщенные духом революционного пафоса, эти кружки в своей работе всегда были очень современны, по-своему трактуя произведения классической литературы. Важное место среди них занимала подготовка к революционным праздникам. Праздник являлся объединяющей формой разнообразных видов деятельности, в подготовку которого втягивалась вся масса клубистов. Хоровой, драматический, художественный, политграмоты - все включалось в эту работу. Много радостных переживаний, впечатлений давал этот коллективный труд клубистов. В заключении, для того, чтобы праздник не был официальным торжеством, практиковалось всех присутствующих объединять в общей увлекательной игре. Такая игра, не теряя своей веселой увлекательности, должна была быть проникнута основной идеей праздника. Это были обычные игры, которые хотя бы частично поддавались драматизации: шарады, игры хороводного типа, состязания (Казаки-разбойники, Бояре и т.п.). Эти игры перелицовывались применительно к революционной теме вечера, применялся элемент костюма. Например, игра Кошки-мышки:

участники одевались капиталистами разных стран, мышке давался в руки бутафорский мешок с золотом, кошка пыталась ловить мышку и вырвать золото. При чем, сохранялся преднамеренный наивный подход к играм, чтобы не лишить их основного характера, веселого дурачества, в котором большая часть их прелести и увлекательности.

Другой отличительной чертой работы всех клубных кружков была их общественная направленность.

То, что делалось в кружке, немедленно выносилось как на сцену клуба, так и на предприятия, в деревню. Часто устраивались агитпоезды, культпоходы. В зависимости от профиля кружок включался не только в пропагандистскую работу среди населения, но и часто в практическую, борясь за культуру быта, труда, нес в рабоче-крестьянскую среду книги, газеты.

Можно отметить в жизни этих клубов наличие самодеятельности его членов. Все сельскохозяйственные работы, вся организация жизни клуба и отдельного кружка была в руках его членов. Особенно возрастало значение клуба в связи с той неустроенностью быта, которая была характерна для тех лет, он зачастую был для учащихся новым домом.

Нужно отметить, что в первые годы клуб, с его разнообразием форм деятельности, существуя изолированно от школы, тем не менее включался в ее жизнь через клубные дни, которые согласно ПоложениюЕ должны были функционировать в ней, как уже отмечалось, по четвергам и воскресеньям. С 1918-1920 гг. в эти дни, как правило, организовывались коллективные массовые мероприятия всей школы. Это были спектакли, концерты, экскурсии, митинги, реферативные собрания. Организовывались общие собрания для обсуждения политических злободневных вопросов, социальных проблем. Устраивались дискуссии на литературные темы, которые иногда оформлялись в виде судов общественности над литературными героями. Проведение судов оживлялось различными приемами драматизации, что способствовало развитию творческой активности учащихся. В эти дни нередко проводилась работа по коллективному самообслуживанию.

Но все эти виды работ в эти годы порождены были не внутренним содержанием учебной работы, а носили самостоятельный характер и, как было показано, в первую очередь определялись запросами времени. Клубный день наполнялся работой, которая не входила в содержание работы школы. Поскольку урок, учебный процесс еще не реформировался, формы клубной работы привлекают все большее внимание педагогической общественности, то содержание материала позволяет выйти на осмысление информации широкого плана, благодаря своей политической направленности, добровольному характеру и активному участию своих членов в строительстве новой жизни - полнее отвечали на запросы нового времени.

Появляется много работ о содержании, методах, организации клубной работы (Ангерт Д., Гинтов Т., Костецкий Н.Д., Львов К.И., Лемберг Р., Родин А.Ф., Рыбников А., Марц В.Г., Сорокин Ю.А., Тараканов В. и др.).

На волне всеобщего интереса к формам организации обучения, расширяющих свободу действий учащихся становится популярной идея замены школы клубом, студией, высказываются мысли, что школа отжила. Согласно этим идеям в Костроме зав.

ГорОНО В. Невский преобразовал все школы 2-ой ступени в клубы, где учащиеся вместо классов распределялись согласно интересам по кружкам, где было ликвидировано обязательное прохождение школьных дисциплин и т.д. (Невский В., 1920). Эта же тенденция просматривалась и в докладе зав. Лужского ГорОНО, предлагавшего старшие классы школ превратить в студии, определяя, что в основу новой школы должна быть положена студийно-кружковая форма работы. При этой системе студиец не слушает, а воспринимает материал в процессе самостоятельного труда. Несмотря на острую борьбу с этими тенденциями, ведущими к ликвидации школы (Невский был снят с поста заведующего), тем не менее деятельность в клубах несла столь ощутимый воспитательный заряд, молодежь настолько явно тянулась к клубам, что неизбежно толкало педагогическую общественность к пропаганде использования его опыта в учебной практике.

В этом плане имеет большой интерес широкое обсуждение идеи, получившей поддержку Петроградского ГубОНО, школы с продленным днем. Эта идея строилась на противоположных предшествующему направлению основах. Она не растворяла школу в клубах, а наоборот рекомендовалось брать на вооружение школы все то положительное, что выросло в работе клубов. По существу, идея соединения клубов со школами была порождена естественным ходом развития этих учреждений. При всех положительных сторонах работы клубов была совершенно очевидна их слабость:

клуб, оторванный от школы, не мог организовывать серьезной познавательной работы; только лишь положив в основу учебную работу школы, можно было, развивая ее, строить интересную работу в кружках. В плане реализации идеи школ продленного дня, в Петербурге был разработан Школьный план единой трудовой школы, подписанный А.В. Луначарским. Согласно этому плану все самостоятельные детские клубы закрывались, а школьные занятия города и области продлевались на три часа, в течении которых должна была организовываться самостоятельная познавательная работа в кружках. При чем подчеркивалось, что эта клубная форма должна быть не привеском, а лорганически сливаться со школой. Для этого рекомендовалось введение методов клубной работы в течении всего дня. Отмечалось, что в продленном школьном дне должно быть уделено внимание всему тому, чему мало уделялось места в обязательной программе школьных занятий: практическим занятиям в лабораториях, кабинетах, работе в мастерских, самостоятельному чтению, рефератам, детским собраниям и кружкам. Посещение всех занятий продленного школьного дня признавалось обязательным для всех учащихся. В связи с этим предлагалось ввести обязательное питание. В свободное от занятий время учащиеся могли посещать читальню и комнату настольных игр.

Практиковалось создание подвижных классов в школе, по принципу клубной методики: вводилось деление на классы не только по возрастному признаку, но и по развитию детей, взаимной дружбе и близости.

Но идея органичного слияния школьной работы с клубной в 20-м году была обречена на провал по следующим основным причинам:

- никакого слияния школьной работы с клубной в этот период не могло произойти, т.к. методы работы, содержание работы в массовой школе повторяли еще стиль старой работы школы, не было программ;

- не хватало учителей: старое учительство саботировало новое правительство, другая часть находилась в растерянности, уровень их подготовки был далек от поставленных задач;

- школа не имела материальных возможностей для решения этой задачи. Материальная база не давала возможности к широкому развитию форм организации обучения, расширяющих свободу действий учащихся;

- объявив данные формы обязательными, школа была поставлена и организационно перед большими трудностями, которые обычно разрешались в плане следующим образом:

утренние часы - уроки, во второй половине дня - кружки.

Это привело к тому, что данный проект не был реализован.

Клуб и его формы, перенесенные в школьные условия, включенные в расписание, приобретшие статус обязательного, вынужденные питаться содержанием, оторванным от запросов времени и учащихся - умерли.

Проследим, как стала развиваться эта идея после 20-го года.

Уже в начале 20-х годов наша единая трудовая школа, набирая силы, становится на практике не школой учебы, а школой, включающей в себя всю разнообразную жизнь школьника.

Основу для перестройки всей содержательной ее деятельности давали разработанные ГУСом комплексные программы (1923 г.). Они, ориентируя учебную деятельность на изучение комплексных тем, - давали возможность связывать всю учебную работу с окружающей действительностью, с современной жизнью, с преобразованиями в своем районе, области;

- это обеспечивало более полное удовлетворение всех интересов, потребностей школьников, связывало их с теми социальными преобразованиями, которые тогда наблюдались;

- содержание комплексных программ, будучи ориентированным на изучение ребенком окружающей действительности, не было жестко регламентировано, а гибкость, вариативность, подвижность его давали возможность более свободного изучения.

Более гибкое содержание материала создавало условия для включения учащегося в разнообразные виды деятельности (труд, исследование, драматизация и др.), для использования нетрадиционных методов, широко практиковавшихся в это время:

абораторно-исследовательский метод, метод проектов, Дальтон-план и др.

Большое значение имело и то, что официально были отменены обязательные домашние задания, что давало возможность организовывать разнообразные добровольные формы учебной работы, с учетом интересов и склонностей учащихся.

В этих условиях, чрезвычайно важным являлось приобретение опыта нового характера взаимоотношений лучитель-ученик. Учитель 20-х годов - это учитель в разнообразных формах неформального общения с учеником: в общественной работе, в летней школе, в работе молодежных организаций - в действительности имел возможность реализоваться как старший брат разновозрастной семьи школьников. Все это теперь создавало благоприятные условия для широкого включения клубных форм в повседневную школьную жизнь.

В первую очередь это выразилось в быстром количественном росте кружков по углублению и расширению учебной деятельности, руководимых учителями в стенах школы. По материалам педагогической печати и архивным материалам можно проследить как быстро расширяется кружковая работа, достигая в 1924/25 и 25/учебных годах особенно большого размаха. Вот некоторые данные, отражающие это положение по ленинградским школам. Отчет Выборгского ОНО г. Ленинграда, сделанного по 17 школам, указывает, что до 1923/24 г. кружки существовали, но их было наполовину меньше.

Цель кружков - углубление курса, привитие любви к изучаемым объектам, развитие способности к исследованию, наблюдению, творчеству. Кружки охватывают учащихся 1-ой ступени -50%, 2-ой ступени - 80%. Недостатком работы отмечается лучастие многих учащихся в 3-х и более кружках, большая наполняемость отдельных кружков до 50-60 человек.

Из научных кружков наибольшей популярностью пользуются естественные и краеведческие кружки, затем литературные. Из кружков искусствоведческих - драматический и музыкальный.

Кружки чрезвычайно разнообразны. Здесь и научные кружки, и кружки, приобщающие к творчеству, и искусствоведческие, и приобщающие к ремеслу и профессии и культурному быту, и общественно-полезной деятельности, технические и т.д. Причем, этот подъем внеклассной работы был характерен как для столичных школ, так и самых глухих мест.

Энтузиазм, жажда знаний объединяла в творческом труде как учащихся, так и учащих.

Содержание развернувшейся в это время кружковой работы.

В начале 20-х годов, как и в первые годы после революции, обострение классовой борьбы, ломка старых устоев обусловливали столь же яркий интерес к политике. Осмысливается она теперь на более высоком теоретическом уровне, переходя от кружков политграмоты к изучению марксизма-ленинизма, истории классовой борьбы, международного рабочего движения. В связи с этим, в этот период широко распространены кружки марксистские, исторические, обществоведческие, политические МОПРа, юношеского движения.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 15 |    Книги по разным темам