Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 28 |

Эффективным средством реализации задач эвристического уровня является использование специального учебного материала содержания образования для проведения эвристических бесед, дискуссий, диалогового общения. Не менее значительный результат учебно-познавательной деятельности может быть достигнут обучающимся при использовании трансформированных алгоритмов, заданий, задач, ситуаций, создающих условия поиска, реконст-руирования.

Наибольшую результативность в достижении целей образования, гарантированном освоении учебного материала специального предмета можно получить при решении пороговых задач, заданий, ситуаций: лобратных, на перенос, с изменяющимся порогом. Например, составление проекта профессиональной деятельности по известной цели - прямая задача, а определение по известному проекту цели - лобратная задача (приложение 2).

Аналогичные проблемы разрешаются при увеличении порога в ситуации лцель-план: при известной цели составить план действия и наоборот. Более сложную пороговую ситуацию разрешает обучающийся, когда при известной цели самостоятельно добивается результата на установленном на основании требований образовательного стандарта уровне.

Применительно к задачам по специальному предмету Основы техники и технологии производства пороговая ситуация реализуется в структуре деятельности: цель - наладка станка на режим обработки по лимбам; проект чертеж изготавливаемой или обрабатываемой детали; план - план размерной наладки станка по лимбам; исполнение Ч регулировка.

Формирование четвертого творческого уровня учебно-познавательной деятельности наиболее успешно осуществляется при использовании средств обучения, представляющих собой творческие задания, задачи, ситуации, в которых известна лишь одна цель. Информация о проекте, плане и алгоритме деятельности при достижении цели приобретается обучающимся самостоятельно из литературных источников; самостоятельно выбираются методы, способы, приемы деятельности и последовательность выполнения работ.

Продуктивная творческая деятельность учащихся, студентов мотивируется при участии их в социально-психологическом тренинге. При высокой степени способностей, одаренности обучающихся они могут трансформировать известные программы и разрабатывать самостоятельно новые.

Трансформация программ ролевых игр, разработка новых программ, управление их реализацией предполагает участие в ней одаренных обучающихся.

Каждая задача творческого уровня является одновременно заданием, как первой части теста. Эталоном подобных тестовых заданий является достижение запланировано самим обучающимся результата.

Высокие потенциальные возможности имеют средства обучения всех уровней при решении важнейшей задачи педагогического процесса - умственного развития обучающегося. В ходе экспериментальных исследований замечено, а в массовой практике подтверждено, продвижение обучающихся в умственном развитии при последовательном решении ими задач первого репродуктивного уровня вначале - на узнавание, затем - на выбор и далее - на соотнесение.

При этом продвижение в умственном развитии тем интенсивнее, чем менее высокий уровень интеллектуальных способностей обнаруживается у обучающегося при начальной диагностике. Этот феномен заслуживает особого внимания. Обнаруженный вначале как отдельный факт, он перерос в массовое явление. Сущность его имеет большое практическое значение. У слабо успевающих обучающихся рождается чувство собственного достоинства, мотив к решению задач более высокого уровня сознательной регуляции:

алгоритмического, эвристического и даже творческого. Такое стремление у учащихся, студентов возникает после сформирования способностей к решению системы задач алгоритмического уровня.

Зная, что у средств алгоритмического уровня не достаточно возможностей в создании ситуаций для развития у обучающихся мышления, можно выстроить линтеллектуальную лестницу из подуровней алгоритмического уровня усвоения и деятельности. Она представляет собой последовательный ряд решений заданий, задач, ситуаций, начиная с дополнения предполагаемого ответа, постепенного увеличения объема дополняемой информации, выполнения затем задач конструктивного уровня: воспроизведения точной формулировки и с частичным ее видоизменением и далее - заданий на описание действий, начиная с движений, приемов, операций и кончая - процессами.

При решении рассмотренной системы задач, учащийся, студент постоянно выполняет учебно-познавательную деятельность в зоне своего ближайшего развития. Это способствует созданию у него чувства успеха, уверенности в себе и психологического настроя на решение заданий продуктивного уровня.

Более успешно решается задача умственного развития обучающихся при использовании интеллектуально насыщенных задач. Названные уже проблемные, пороговые, частично-поисковые вопросы, ситуации, другие учебные средства позволяют развивать активность мышления и создают условия для гарантированного интеллектуального развития.

Наиболее результативны в умственном развитии обучающихся средства обучения творческого уровня, непосредственно воздействующие при их использовании на продуктивность мышления.

Воспитательные задачи требуют для своего решения моделирования в процессе обучения ценностных отношений. Отношения к общечеловеческим, социальным, образовательным ценностям реализуются в ходе педагогического взаимодействия преподавателя и обучающихся, обучающихся между собой.

Какую роль играют средства обучения в создании условий для моделирования ценностных отношений Все дело в том, что является предметом общеобразовательной или профессионально-образовательной ценности. Эффективным является использование таких общечеловеческих ценностей, как:

Истина, Красота, Добро, проявляющих себя внешне как интегрированные профессионально значимые качества личности обучающегося, будущего рабочего, специалиста: профессиональная самостоятельность, профессиональная мобильность, профессиональный коллективизм. При этом особое значение имеет выбор индивидуально для каждого обучающегося средств обучения такого уровня, который в зависимости от его способностей создает чувство успеха, уверенности в себе, определяет личностный смысл и удовлетворение от достижения запланированного результата (эталона к задаче любого уровня усвоения).

Педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса при решении прямых задач любого уровня позволяет формировать у обучающихся ценностные отношения к самостоятельному учению, к достижению истинного результата, создавать условия для продвижения их к такой общечеловеческой ценности как Истина, проявляющейся как профессиональная самостоятельность. Профессиональная самостоятельность, сформированная в ходе целенаправленного взаимодействия субъектов педагогического процесса, с одной стороны, является профессиональной образовательной ценностью, с другой стороны - элементом общей культуры человека как общечеловеческой ценности.

Успешное решение пороговых задач соответствующего уровня интеллектуального напряжения, связанное с приобретением умений мобильно переключаться с решения прямых на лобратные, с традиционных задач на закрепление - на пороговые порождает у обучающихся психологическую готовность к решению широкого круга задач. Это приобретение равноценно сформированноеЩ у обучающегося ценностных отношений к Красоте, характеризующей общечеловеческое стремление к глубокому обобщенному знанию основ изучаемых фактов, явлений, процессов действительности. Оно внешне проявляется как профессионально важное качество современного рабочего, специалиста Члпрофессиональная мобильность.

Кроме профессиональной ценности качество профессиональная мобильность само представляет собой общечеловеческую ценность. Опосредствованность приобретаемых образовательных и общечеловеческих ценностей в процессе учебно-познавательной деятельности подчеркивает существенное значение места средств обучения в системе ценностей, в моделировании ценностных отношений в образовании.

\ 3.3. Формы педагогического взаимодействия при решении образовательных, развивающих и воспитательных задач Теория обучения традиционно отводит достаточно большое место формам организации педагогического процесса в подсистеме формы и методы обучения [5, 9, 11, 34, 48, 72, 78, 80, 81]. В то же время недостаточно уделяется внимание формам педагогического взаимодействия преподавателя и обучающихся, обучающихся между собой. В ходе исследований и проверки в массовой практике профессионального образования их результатов [61, 66, 67, 68] были обоснованы и использованы существенные резервы повышения действенности реализации образовательных, развивающих и воспитательных функций обучения посредством соответствующего оформления отношений субъектов педагогического процесса.

Формы педагогического взаимодействия преподавателя и обучающихся, обучающихся друг с другом наиболее эффективны при использовании их в подсистеме: методы, средства и формы [4, 5, 66, 67].

В самом деле, педагогическая учебно-познавательная деятельность обучающихся при любой организационной форме дидактического процесса, призванной возможно его активизировать, может проистекать индивидуально, в ученической паре, группе (более двух человек) и фронтально (в большой группе).

От того, насколько эффективно будут использоваться обучающимся именно эти формы, настолько будет активным педагогическое взаимодействие его с другим субъектом - преподавателем и результативным педагогический процесс.

Формы педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса также как методы и средства обучения могут быть классифицированы по доминирующим дидактическим возможностям формирования определенного уровня деятельности (табл. 3.3).

Становление репродуктивного ученического уровня деятельности обучающегося возможно при использовании парной, групповой и фронтальной формы педагогического взаимодействия. Применительно к структуре учебного занятия по специальному предмету фронтальная форма взаимодействия преподавателя с учебной группой реализуется в начальной обеспечивающей стадии при постановке дидактических задач, планировании, организации и стимулировании учебно-познавательной деятельности.

В конечной стадии учебного занятия преподаватель, взаимодействуя фронтально с группой, подводит итоги, оценивает деятельность каждого обучающегося, уровень и качество результата и объявляет отметки. В случае проведения учебных занятий-лекций фронтальная форма также предпочтительна.

Однако во всех случаях при ее использовании учебно-познавательная деятельность отдельного обучающегося мало активна и результативна в решении образовательных, развивающих и воспитательных задач.

Более активное взаимодействие обучающихся при формировании ученического уровня учебно-познавательной деятельности может быть организовано с использованием групповой и парной формы.

Таблица 3.Классификация форм обучения по доминирующим дидактическим возможностям становления определенного уровня деятельности, воспитания ценностных отношений, моральных и нравственных норм Дидактические возможности форм Формы обучения обучения 1. Позволяет наиболее эффективно Фронтальные: поток, курс, учебная формировать ученический уровень группа.

деятельности.

2. Позволяет наиболее эффективно Фронтальная: учебная группа; группоформировать алгоритмический уровень вая: бригада, звено.

деятельности.

3. Позволяет наиболее эффективно Групповые: звеньевая, парная; индивиформировать эвристический уровень дуальная.

деятельности.

4. Позволяет наиболее эффективно Парно-индивидуальная, индивидуальформировать творческий уровень дея- ная тельности.

5. Позволяет наиболее эффективно моделировать: ценностные, моральные Парно-индивидуальная отношения; нравственные отношения и нормы Формирование алгоритмического уровня учебно-познавательной деятельности обучающихся обеспечивают индивидуальная, парная и групповая формы педагогического взаимодействия. При индивидуальной форме предполагается взаимодействие преподавателя с каждым из обучающихся, включающее организацию их самостоятельной деятельности, поддержку ее, необходимую и достаточную помощь.

Овладение обучающимися эвристическим уровнем учебнопознавательной деятельности гарантированно обеспечивает индивидуальная и парная форма педагогического взаимодействия. Творческий уровень учебнопознавательной деятельности обеспечивается парно-индивидуальной и индивидуальной формой взаимодействия преподавателя и обучающегося, обучающихся друг с другом.

В процессе экспериментальных исследований эффективности использования в формировании репродуктивного и продуктивного уровня учебнопознавательной деятельности обучающихся комплексных методов и средств обучения была выявлена наиболее действенная комплексная парноиндивидуальная форма педагогического взаимодействия [61, 64, 65, 66, 67].

Она является наиболее результативной в решении образовательных, развивающих и воспитательных задач. Наилучший результат от использования парно-индивидуальной формы достигается при решении воспитательных задач.

В ходе педагогического взаимодействия субъектов образования создаются реальные возможности в моделировании ценностных, диалоговых, социальных и профессиональных отношений. Логика моделирования социальнопрофессиональных отношений заключается в следующем.

Учебная пара - идеальная модель ученического коллектива, выступает коллективным субъектом педагогического взаимодействия. В паре, как в микроколлективе, создаются условия для зарождения и развития моральнонравственных, гуманно-личностных отношений.

Создание в процессе образования системы ценностных отношений, морально-нравственных норм, поведения и поступков обеспечивает полноценное решение задач воспитания и, в конечном счете, становление личности современного конкурентоспособного рабочего и специалиста, ориентированного на общечеловеческие ценности.

Значение комплексных коллективно-индивидуальных отношений, моделируемых в учебной паре, состоит еще и в том, что создаются условия для взаимопомощи, взаимоподдержки самостоятельной учебно-познавательной деятельности каждого обучающегося. При этом последовательно посредством интериоризации внешней материальной деятельности во внутренние механизмы ее сознательной регуляции решаются задачи образования и умственного развития.

Наконец, что не менее важно, на каждом учебном занятии, на каждой его стадии создаются условия для внешнего проявления сформированных ценностных отношений в форме интегрированных профессионально значимых качеств личности современного квалифицированного рабочего, специалиста.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 28 |    Книги по разным темам