Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |

На правах рукописи

ГОРЛОВ Алексей Викторович ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОЙ И СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР В 1928-ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1941 ГОДОВ Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2009

Работа выполнена на Гуманитарном факультете Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства

Научный консультант: кандидат исторических наук, доцент Текутьева Ирина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Касаров Георгий Георгиевич профессор кафедры истории России Московского городского педагогического университета кандидат педагогических наук, профессор Матулис Таисия Николаевна профессор кафедры истории России Российского университета дружбы народов

Ведущая организация: Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана

Защита состоится л мая 2009 г. в 14.00 на заседании диссертационного Совета Д 212.203.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10а, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университете дружбы народов по адресу; 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан л апреля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент Е.В. Кряжева-Карцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена её недостаточной разработанностью в отечественной историографии, необходимостью всестороннего изучения отечественного опыта государственного регулирования системы подготовки квалифицированных кадров для предприятий химической промышленности СССР в 1928-июне 1941 годов, а также потребностью в историческом анализе взаимодействия начальных и средних профессиональных учебных заведений с химическими предприятиями страны в рассматриваемый период.

Реализация этой задачи была особенно важна для развития народного хозяйства СССР в годы первых пятилеток, когда химическая промышленность являлась ведущей отраслью для выполнения планов индустриализации и коллективизации сельского хозяйства страны, укрепления её обороноспособности в условиях угрозы надвигающейся войны.

Создание и развитие системы начальной и средней профессиональной школы подготовки кадров для предприятий химической промышленности СССР прошли в исследуемые годы несколько этапов, которые были тесно связаны как с реформированием химической отрасли, так и с развитием экономической инфраструктуры страны, её политико-административным переустройством в годы первых пятилеток. В новой экономической ситуации в Российской Федерации остро стоит вопрос о создании эффективной системы подготовки профессиональных кадров для химической промышленности страны, решение которого невозможно без учета исторического опыта, что делает тему диссертации современной и практически востребованной.

Актуальность исследования отечественной традиции подготовки химических кадров возрастает в связи с общим реформированием образовательной системы и, в частности, существенным ростом значимости в её структуре учебных заведений начального и среднего профессионального звена химического профиля.

Кроме того, существует потребность в анализе основных составляющих государственной политики в области развития начальной и средней профессиональной школы СССР в 1928-первой половине 1941 годов, готовящей профессиональные кадры для предприятий химической промышленности, её структур, педагогического состава, материально-технической базы, социального состава учащихся и т.д. Изучение как позитивного, так и негативного опыта воздействия коммунистической партии, государства на систему начальных и средних профессиональных учебных заведений химического профиля позволяет выработать правильную линию дальнейшего совершенствования подготовки кадров для химической промышленности страны в современных условиях. Все это актуализирует настоящее исследование, которое имеет как научную, так и практическую значимость.

Объект исследования - исторический опыт создания и развития системы подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных кадров для химической промышленности в 1928- первой половине 1941 годы.

Предметом диссертационного исследования является государственная политика в области подготовки кадров для химических предприятий СССР в 1928 - первой половине 1941 годов в системе начальных и средних профессиональных учебных заведений, их становление и развитие.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с конца 1920-х - начала 1940-х годов. Границы исследования обусловлены началом принципиально нового этапа в отечественной образовательной политике, связанного с кардинальными изменениями идеологических, социально-экономических и структурных основ государственно-общественного устройства, то есть исследование охватывает период с принятия первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР до начала Великой Отечественной войны.

Такие хронологические рамки позволяют рассмотреть связь развития системы начального и среднего профессионального образования химического профиля с общим ходом социально-политического, экономического и культурного развития страны. Курс на индустриализацию, а затем попытки форсирования её темпов, сопровождался ростом численности рабочего класса и острой нехваткой высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства СССР, и в частности, для его химической промышленности, что поставило данную проблему в число наиболее трудных и сложных в хозяйственном строительстве. Наиболее острая проблема подготовки кадров для химической промышленности была связана и с тем, что эта отрасль народного хозяйства страны была новой, создавалась, что называется, с чистого листа. Документы и материалы данного периода позволяют в динамике проследить осуществление государственной политики подготовки кадров для химической промышленности, показать её этапы, вскрыть наиболее характерные черты деятельности партийных и государственных органов в решении данной проблемы.

Территориальный аспект исследования. Рассматриваемые в диссертации общетеоретические и практические вопросы по созданию системы обеспечения химической промышленности профессиональными кадрами исследованы на опыте ряда основных регионов, где химическая отрасль получила достаточно эффективное развитие. В частности, исследования были проведены в Москве, Ленинграде, где были сосредоточены не только основные научноисследовательские институты и вузы, готовящие кадры для химической промышленности, но и учебные заведения среднего и начального профессионального образования, поэтому практические результаты осуществления кадровой политики проявлялись особенно реально.

Кроме Москвы и Ленинграда исследования проводились в Уральском регионе, где в конце 1920-х годов началось строительство многих крупных химических предприятий страны. Для их деятельности потребовались квалифицированные кадры среднего звена и квалифицированные рабочие. Решение этой проблемы было связано с созданием новых техникумов и школ ФЗУ, которые в сжатые сроки были созданы и начали массовую подготовку этих специалистов.

В диссертации анализируется также Нижегородская (с 1932 года - Горьковский край, с 1936 года - Горьковская) область, где к концу 1920-х годов сложилась довольно стройная система подготовки кадров для химической промышленности в техникумах, учебных заведениях фабрично-заводского ученичества и непосредственно на производстве, что позволило проследить особенности подготовки кадров в крупнейшем промышленном центре, где химическая промышленность традиционно занимала одно из ведущих мест среди отраслей народного хозяйства региона.

Также для исследования была выбрана Мурманская область, представлявшая Северо-западный регион СССР. К концу 1920-х годов здесь были возведены новые химические предприятия, для которых необходимо было срочно решать проблему подготовки кадров. Особенностью работы химических предприятий данного региона было широкое использование труда спецпереселенцев, что обусловило необходимость практического решения новых задач, связанных с особенностью работы с данным контингентом. Эта задача в исследуемые годы была в основном решена, формы, и методы её осуществления представляют для нас большой научный интерес.

Все это позволило выделить наиболее важные направления, формы и методы осуществления опыта по созданию системы подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для химической промышленности, проанализировать особенности этого процесса, выявить недостатки и упущения, что позволяет наиболее полно воссоздать картину развития среднего и начального профессионального образования в СССР в конце 1920-х - начале 1940-х годов.

Методологические основы исследования составили принципы историзма, научной объективности и системности. Принцип объективности, использованный в диссертации, базируется на представлении о том, что историческая реальность объективна, источники и факты имеют реальное содержание и при помощи исторического осмысления позволяют воссоздать историческую картину прошлого. Для реконструкции исследуемых событий и явлений был исследован широкий круг источников, из которых извлечены данные, позволяющие получить наиболее полное и точное знание о развитии системы подготовки кадров в конце 1920-х - начале 1940-х годов, осуществить всесторонний анализ исторических событий и процессов в контексте исследуемой проблемы.

Принцип историзма реализуется также посредством применения исторического метода, подразумевающего познание реальности в изучении её истории, позволяющего избегать модернизации и архаизации в оценке событий и явлений прошлого. Соблюдение принципа историзма позволило рассмотреть проблему развития системы профессиональной подготовки кадров химической промышленности в общеисторическом контексте, выявить взаимосвязи и взаимовлияние различных процессов и факторов. Применение принципа историзма потребовало раскрыть генетическую связь внутренних процессов развития начальной и средней профессиональной школы, различных структурных и сущностных аспектов данного явления, учитывать исторический вектор ступеней эволюции системы подготовки кадров, рассматривая все события и явления конкретно-исторически, в связи с другими явлениями, определять историческое значение событий.

Системный принцип предполагает исследование поставленной проблемы как целостного явления во всей взаимосвязи и совокупности фактов, взаимодействии с внешними факторами. Государственная политика в области начального и среднего профессионального образования рассматривалась и исследовалась как совокупность причинно-следственных и функциональных связей.

Методологическую основу работы дополнили проблемнохронологический, системно-структурный, логический и историко-логический методы. В качества конкретных познавательных средств в диссертации использовались методы анализа и синтеза, индукции и дедукции и т.п. Такой подход обусловил соответствующий отбор литературы и источников.

Целью диссертации является изучение и анализ развития системы начального и специального профессионального образования в химической промышленности СССР в конце 1920-х - начале 1940-х годов для оценки исторического опыта и извлечения из него как понимания негативных явлений, так и того позитивного, что должно учитываться на современном этапе развития химической промышленности.

В диссертационном исследовании впервые вводится в научный оборот значительный эмпирический материал по теме исследования. В работе предпринята попытка проанализировать и обобщить поставленную проблему на основе малоизвестных источников и литературы с позиций современной научной методологии. Новой является сама постановка цели и задач исследования.

Автор одним из первых проанализировал развитие сети учебных заведений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для химической промышленности ряда регионов СССР. Им впервые введены в научный оборот новые документы, касающиеся важнейших проблем подготовки кадров для химических предприятий страны.

Реализация данной цели была осуществлена при решении следующих задач:

- проанализировать историографию по теме диссертации, представить наиболее полно массив исторической литературы за период от начала исследуемого явления до наших дней, особенно выделив научные, научно-публицистические издания по проблеме развития начального и среднего профессионального образования, созданные в рассматриваемый период;

- исследовать состояние источниковой базы изучаемой проблемы;

- изучить теоретико-методологические основы государственной политики в области начального и среднего профессионального образования химического профиля;

- раскрыть роль партийно-государственных структур и административных институтов в формировании системы начального и среднего профессионального образования, готовящей специалистов и рабочих кадров для химических предприятий;

- исследовать эволюцию системы государственного управления и организации профессионального образования в СССР, раскрыть деятельность государственных органов и политических институтов по формированию материально-технической, кадровой и учебно-методической базы начальной и средней профессиональной школы химического профиля в 1928 - июне годов;

- исследовать особенности подготовки кадров среднего звена и квалифицированных рабочих для химической промышленности СССР в системе профессионального образования в рассматриваемый период;

- изучить основные направления реформирования сети учебных заведений по подготовке специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для химической промышленности ряда регионов СССР;

- на основе исследования, осмысления опыта создания системы образования для подготовки кадров для химических предприятий СССР, сформулировать выводы и уроки для дальнейшего совершенствования форм и методов подготовки кадров для химической промышленности современной России.

Научная новизна исследования носит как фактологический, так и концептуальный характер. В диссертации комплексно рассматриваются основные направления реорганизации среднего профессионального химического образования и системы подготовки рабочих кадров как в системах фабрично-заводского ученичества и трудовых резервов, так и непосредственно на производстве.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам