Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 26 | 27 | 28 | 29 |

Организационная структура управления цехом может быть представлена как сеть взаимосвязанных АРМ различных специалистов по управлению производством.

В результате децентрализованной обработки планово-учетной информации на АРМ функциональные подразделения претерпевают количественные и качественные изменения в составе и содержании работ. В первую очередь это относится к ПДБ цехов. Здесь возникает необходимость введения должности менеджера по управлению производством, который контролирует решение всех вопросов по планированию и регулированию производства. Выполняемые управленческим персоналом функции значительно шире тех, которые реализуются на АРМ, но автоматизировано выполняемые работы и расчеты являются многократно повторяющимися, трудоемкими.

Особенности управленческого труда (УТ) условиях компьютеризации.

Можно отметить следующие особенности УТ в условиях компьютеризации:

1. Основным параметром и продуктом УТ становится информация. Она переходит в категорию товара и приобретает потребительскую стоимость.

2. Освобождается часть рабочего времени за счет ИСУ, на первом этапе это время будет использоваться на расширение коммуникаций с работниками, а на втором этапе - на работу с системой управления.

3. Возрастает комфортность УТ за счет получения качественной информации и работы с пакетами прикладных программ, имитирующих интеллектуальную вставку в общем, потенциале предприятия или подразделения.

4. Руководитель выбирает из нескольких вариантов правильных решений лучшее на его взгляд ( а ранее - из ряда решений правильное на его взгляд).

5. Увеличивается стоимость результатов принятого решения. Информация как управленческое решение многократно увеличивает свою стоимость, реализуясь в материально-вещественных элементах производства.

6. Уменьшается двойственный характер работы руководителя.

Современные руководители совмещают функции высококвалифицированных специалистов (инженеров, экономистов, врачей и т.д.) и непосредственных организаторов производства. Информационные системы управления могут существенно сократить время, затрачиваемое руководителем на работу в качестве специалиста.

7. Существенно уменьшается мобильность УТ. Руководитель может меньше ездить в командировки, перемещаться по закрепленным подразделениям.

ИСУ обеспечивает руководителей достоверной и полной информацией о состоянии объекта управления для принятия решения и последующей проверки его исполнения.

Использование ИСУ дает возможность расширить набор форм реализации УТ.

В качестве новых форм можно выделить деловые игры (тренинги) и моделирование с помощью компьютеров; электронные записные книжки;

массовые мероприятия (совещания, заседания) с помощью современных технических средств при нахождении участников на своих рабочих местах;

деловое слово, основанное на предварительном расчете и анализе с помощью ЭВМ.

Информационной основой для новых форм является база знаний и база данных.

Новые формы существенно улучшают традиционные составляющие содержания УТ и дополняют их новыми.

Из традиционных следует отметить:

- воспитательную работу, - повышение эффективности и качества труда в управлении и производстве, - совершенствование системы управления, - организацию личной работы, - повышение профессионального уровня персонала.

В качестве новых составляющих содержания отметим информационную деятельность, моделирование и работу с моделями.

Автоматизация УТ с помощью ИСУ способствует усилению позитивного действия законов и принципов управления. В первую очередь это относится к законам, свойственным управлению в целом, в частности:

Х к закону единства систем управления;

Х к закону соотносительности управляющей и управляемой систем;

Х к закону пропорциональности производства и управления;

Х к закону экономии времени.

Закон единства систем управления должен предусматривать:

Х неразрывную связь всех звеньев организации за счет создания единой, достоверной и доступной информационной базы;

Х объединение разрозненных элементов реальной структуры подсистем управления в систему на единой информационной базе. Следует не допускать в рамках одной организации обособленных друг от друга подразделений, такая разрозненность приводит к большим экономическим и социальным издержкам;

Х накопление статистических данных о работе организации для учета положительного опыта при подготовке решений.

Реализация закона соотносительности управляющей и управляемой систем должна идти за счет:

Х соотносительности фондовооруженности рабочих мест производственного работника и работника аппарата управления. Часто уровень фондовооруженности производственных работников выше, чем у работников аппарата управления. В этом случае управляющая система не в состоянии качественно решать базисные задачи;

Х повышения профессионального уровня руководителей до уровня современной производственной технологии.

Закон пропорциональности производства и управления реализуется в следующих операциях:

Х планировании и прогнозировании (составлении обоснованных бизнеспланов);

Х поддержании оптимальных пропорций в производственной экономической и социальной области.

Использование ИСУ позволяет расширить состав или объем функций управления в расчете на одного работника. Это приводит к новым пропорциям в структуре управления и ее линеаризации.

Рассмотрим трехуровневую структуру управления (рис. 13.4).

А Б1 Б2 БТехнические Конструкторское Производственные отделы бюро цеха Рис.13.4. Трехуровневая организационная структура управления Звено "А" руководит работой технических отделов, конструкторских бюро и производственных цехов через звенья УБ1Ф, УБ2Ф и УБ3Ф. При использовании ИСУ отделы, бюро и цехи смогут более качественно выполнять свою работу и часть функций звеньев "Б1,Б2 и Б3". У звена "А" при использовании ИСУ также расширяются функциональные возможности. Расширение может идти за счет звеньев УБ1Ф, УБ2Ф и УБ3Ф. Таким образом, структура существенно упрощается и становиться двухуровневой (рис. 13.5).

А Технические Конструкторское Производственные отделы бюро цеха Рис.13.5. Двухуровневая организационная структура управления Таким образом, получается естественное упрощение структуры и увеличивается без ущерба для производства показатель подчиненности.

Закон экономии времени требует постоянного уменьшения трудоемкости операций в процессе управления. Это в первую очередь относится к информационным операциям по подготовке и реализации решений, возможности компьютеров позволяют успешно (революционно) реализовать данный закон. Быстродействие современных компьютеров составляет сотни миллионов операций в секунду, а человека - в среднем, одна операция в секунду. Широкий набор экономико-математических методов позволяет экономить время при формировании оптимальных решений, а наличие базы знаний экономит время на повышение квалификации работников аппарата управления.

ОБОБЩЕНИЕ Все организационные вопросы обслуживания производства следует рассматривать системно и комплексно, так как от качества поступающих на предприятие сырья, материалов, комплектующих изделий, энергетических ресурсов, покупного оборудования и технологической оснастки ("вход" системы) зависит качество "процесса" в системе и ее "выхода" (выпускаемой продукции.

К основным задачам организации обслуживания производства (материально-техническое обеспечение, энергетическое, инструментальное, ремонтное, транспортное и складское хозяйство и контроль качества) относятся: определение места данного подразделения в системе обслуживания производства и системе менеджмента; определение целей деятельности подразделения; формирование заданий и работ по выполнению целей;

разработка структуры подразделений и определение их функций; определение факторов и показателей деятельности подразделений; разработка и реализация стратегических, тактических и оперативных планов работы подразделений;

обеспечение контроля и мотивация выполнения планов; анализ эффективности работы подразделений.

Основными направлениями совершенствования организации обслуживания производства являются: реализация в работе вспомогательных подразделений и обслуживающих хозяйств предприятия концепции маркетинга; анализ и выполнение принципов рациональной организации производственных и управленческих процессов; углубление предметной, технологической и функциональной специализации в обслуживании производства; автоматизация производственных и управленческих процессов; применение научных подходов менеджмента.

итература 1. Козловский В.А., Маркина Т.Е., Макаров Е,М, Производственный и операционный менеджмент, Учебник, - СПб: "Специальная литература", 1998.

- 336 c.

2. Фархуддинов Р.А. Производственный менеджмент. Учебник для вузов.

:1998, Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997, - 447 с.

3. Менеджмент организации. Учебное пособие, Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З. и др. - М.: 1997, - 432 с, 4. Козловский В.А., Маркина Т.В., Макаров В.М. Производственный и операционный менеджмент. Практикум, - СПб: "Специальная литература"., 1998 г, - 216 с.

5. Казанцев А,К,, Подлесных В,И,, Серова Л, С, Практический менеджмент; в деловых играх, хозяйственных ситуациях, задачах и тестах:

Учебное пособие, - М. ИШРА-М, 367 с.

6. Фархуддинов Р.А. Производственный менеджмент. Практикум. : 1998. - Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. - 336 с.

7. Чейз Ричард Б, Эквилаин Николас Дж., Роберт Ф., Производственный и операционный менеджмент, 8-е издание. Пер. с англ.: - М., Издательский дом "Вильямс", 2001. - 704 с.

8. Справочник директора предприятия. / Под ред. М.Г. Лапусты. - М.:

ИНФРА-М, 1997. - 704 с.

9. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник, 3-е издание. М.: Банки и биржи.

1997. - 501 с.

10. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник, 3-е издание. М.: Банки и биржи.

1997. - 387 с.

11. Соколицин С.А., Кузин В.И. Организация и оперативное управление машиностроительным производством. Учебник для вузов. - Л.:

Машиностроение. 1988. - 257 с.

Содержание ПРЕДИСЛОВИЕ.................................................................................. Часть первая. ВВЕДЕНИЕ.................................................................. Глава 1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ И ОПЕРАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ................................................................................1.1. Что такое производственный/операционный менеджмент................1.2. Организация производства товаров и услуг..........................................1.3. Место производственного менеджмента в структуре предприятия..........................................................................................1.4. Деятельность производственных /операционных менеджеров...........1.5. Производительность и производственый / операционный менеджмент...........................................................................................Обобщения....................................................................................................Глава 2. ОПЕРАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ..........................................2.1. Системы..................................................................................................2.2. Стратегии развития процессов.............................................................2.3. Развитие стратегии П/ОМ.....................................................................Обобщение....................................................................................................Глава 3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ....................................3.1. Цели и задачи управления производством..........................................3.2. Принципы и процесс управления производством..............................3.3. Функции управления производством..................................................3.4. Элементы управления производством.................................................3.5. Принятие управленческих решений в П/ОМ......................................3.6. Процесс принятия управленческих решений в П/ОМ........................3.7. Модели для принятия решений............................................................3.8. Теория принятия решений....................................................................3.9. Основы теории принятия решений......................................................Обобщение....................................................................................................Часть вторая. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ........... Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА.....................................4.1. Понятия и факторы производства........................................................4.2. Технологический процесс как основа производственного процесса...............................................................................................4.3. Характеристика производственного процесса....................................4.4. Принципы рациональной организации производства........................4.5. Производственная структура и факторы ее развития.........................4.6. Производственная структура цеха.......................................................Обобщения....................................................................................................Глава 5. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ И ФАКТОРЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ...........................................................5.1. Факторы, определяющие организационную структуру управления..........................................................................................5.2. Требования при проектировании организационной структуры........5.3. Фирма, управляемая владельцем..........................................................5.4. Растущая фирма.....................................................................................5.5. Функциональная организация..............................................................5.6. Линейные и штабные функции............................................................5.7. Факторы, влияющие на организационный уровень производства....Обобщения....................................................................................................Часть третья. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ И ОПЕРАЦИОННОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ............................................................. Глава 6. СТРАТЕГИЯ ТОВАРА............................................................6.1. Выбор товара..........................................................................................6.2. Развитие товара......................................................................................6.3. Pages:     | 1 |   ...   | 26 | 27 | 28 | 29 |    Книги по разным темам