Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 10 | Министерство науки и образования Российской УДК 36.07 Федерации ББК 65.272 Федеральное агентство по образованию Рецензент: д.и.н., проф., зав.каф. Социальные технологии Восточно-Сибирский государственный технологический уни- С.П.Ангаева верситет Институт устойчивого развития Обсуждено и одобрено кафедрой Социальные технологии Кафедра Социальные технологии Института устойчивого развития ВСГТУ Прогнозирование и проектирование в социальной работе (с региональным компонентом): Составитель И.Н.Дашибалова - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006. с.

Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Пособие предназначено для студентов специальноПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ сти 350500 - Социальная работа при изучении ими курса специальной В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ дисциплины Прогнозирование, проектирование и моделирование в социУчебно-методическое пособие альной работе.

Ключевые слова: социальное прогнозирование, социальное проектирование, социальное моделирование, проектная деятельность, социальное управление, методы прогнозирования, научное предвидение, глобалистика, футурология.

Редактор Т.А.Стороженко Подписано в печать 3.04.2006г. Формат 60х84 1/16.

Усл.п.л.6,04. Тираж 67 экз. Печать операт., бум.писч.

Заказ №45 Издательство ВСГТУ Издательство ВСГТУ. 670013.г.Улан-Удэ, ул.Ключевская, 40в.

Улан-Удэ, 2006 йВСГТУ, 2006г.

2 Содержание й И.Н.Дашибалова, 2006 Раздел 1.Организационно-методический раздел Раздел 2. Содержание курса 2.1.Тематический план и распределение часов для различных форм обучения 2.2. Распределение теоретического материала по темам Раздел 3 Планы семинарских и практических занятий Раздел 4 Итоговые тесты 4.1. Тест по социальному прогнозированию 4.2. Тест по социальному проектированию 4.3. Итоговый тест Раздел 5.Вопросы к экзамену по дисциплине Раздел 6 НИРС 6.1. Примерная тематика курсовых работ 6.2. Примерная тематика контрольных работ 6.3. Требования к написанию курсовых работ 6.4. Макет прогнозного исследования 6.5. Спецкурс Опыт разработки социальных проектов Раздел 7 Глоссарий Раздел 8 Учебно-методическое обеспечение курса 8.1.Учебные пособия 8.2.Дополнительная рекомендуемая литература 3 Раздел 1. Организационно-методический раздел зирования и проектирования. Данная дисциплина предполагаУчебный курс Прогнозирование, проектирование и ет усвоение методологических принципов прогнозирования, моделирование в социальной работе относится к числу об- планирования, программирования и проектирования, методов щепрофессиональных дисциплин и предполагает профессио- прогнозирования и планирования, выработку навыков испольнальную подготовку. Данный курс преподается в соответствии зования прогнозной информации в социальной политике, сос Государственным образовательным стандартом и требова- ставления проектов.

ниями обязательного минимума содержания профессиональ- В результате изучения курса студенты должны уметь:

но-образовательных программ шифр цикла общепрофессиоХ Применять прогнозную информацию в семейной, нальных дисциплин.

демографической, миграционной политике и т.д.

Предметные цели обучения Х Использовать методы прогнозирования и планироИзучение учебной дисциплины направлено на усвоение вания в исследовательской работе.

студентами:

Х Владеть технологией разработки и реализации Х Изучение теоретико-методологических взаимосвязансоциальных программ и проектов.

ных блоков: социальное прогнозирование, планирование, проХ Осуществлять методы очных экспертных оценок, граммирование, проектирование и моделирование.

методы групповой работы над социальным проектом в научноХ Изучение проблем использования прогнозной инфорпрактической деятельности.

мации в социальной политике; планирования на различных Обязательный минимум содержания образовательной проуровнях: макро-, региональный и микроуровень.

граммы общеобразовательной дисциплине Х Знание и применение методов прогнозирования и плаПрогнозирование, проектирование и моделирование в сонирования.

циальной работе.

Х Анализ типологии, структуры и организационно- Социальное управление: задачи и принципы; теоретиэкономического механизма разработки и реализации социаль- ческие и методологические основы социального прогнозироных программ. вания; социальная сфера региона: воспроизводство, занятость, качество жизни населения; прогнозирование в социальной Х Анализ методологических принципов разработки социсфере; прогнозирование и социальная политика; директивное, альных проектов.

стратегическое, индикативное планирование; региональное Задачи курса направлены на изучение истории, теории планирование; внутрифирменное планирование; разработка и и практики социального прогнозирования и проектирования:

реализация социальных программ в системе социальной рабопонятийного аппарата этой области знания в целом и термиты; проектирование в системе социальной работы; механизмы нологии конкретных ее разделов; методологического и истовнедрения социальных проектов; проектирование развития рического контекста возникновения, становления и развития учреждений социального обслуживания.

социального прогнозирования и проектирования; методики и Региональный компонент техники проведения конкретного социально-прогностического исследования; особенностей социально-экономического, социально-политического, социально-культурного и т.д. прогно 5 Органы прогнозирования и планирования в Республике Бурятия. Региональное планирование. Социальные программы РБ. Сеть специализированных социальных учреждений РБ.

Выписка из учебного плана Распределение бюджета времени, определенного учебным планом на внеаудиторную СРС, по видам работ.

семестр лекций семи- кур- межсес- кон- экзамен всего № наров совых сионный суль- Се- Прора- Подго- Курсо- Колло- Домаш- Контро- Все работ контроль тации местр ботка товка к вой квиум ние за- льная ра- го VIII 28 56 135 15 7 18 лекций семина- проект (часов) дания бота (ча (1 час на рам (1 (часов) сов) Теоретические занятия 1 лек- час на цию) занятие) Лекции организуются по потокам. Общий объем лекционного курса 28 часов.

VIII 14 (1 час 7 (0.5 67 (4,8 9 (9 14 (0.5 5 (0,3 в неде- часа в часа в часов часов в часов в лю) неделю) неде- в се- неделю) неделю) Практические и семинарские занятия лю) месПрактические занятия планируются в объеме 56 часов тре) на учебную группу, (включительно по подгруппам).

Нормативный объем самостоятельной работы установФормы контроля лен в объеме 116 часов. В рамках самостоятельной работы В качестве текущего контроля выступают: входное тесстуденты ведут подготовку к практическим занятиям, работатирование, 1 контрольная работа в период межсессионного ют с первоисточниками. Участвуют в подготовке и обсуждеконтроля, а также оценки, выставляемые в ходе опроса по тении докладов, сообщений к семинарским занятиям, а также во ме семинарских занятий. Результаты выполнения этих работ в внутривузовских, межвузовских и других дискуссиях, научносочетании с другими предусмотрены в рамках СРС, являются практических конференциях, коллоквиумах по проблемам сооснованием для выставления оценок текущего контроля в циального управления, прогнозирования социальных процесрамках контрольных недель. Выполнение данных видов работ сов и опыта разработки социальных проектов. В процессе саявляется обязательным для всех студентов. Студенты, не вымостоятельной работы студенты должны написать курсовую полнившие в полном объеме все эти работы, не допускаются работу по избранной теме и представить на публичной защите кафедрой к сдаче экзамена, как не выполнившие график учебв виде доклада на итоговом занятии, завершающем семестр.

ного процесса по данной дисциплине.

Итоговый контроль Для контроля усвоения дисциплины учебным планом предусмотрены защита курсовой работы и экзамен в конце VIII семестра.

7 Формы защиты НИРС Удовлетворительная оценка ставится при недостаточном умении студента раскрыть тему самостоятельно, непоХ Публичная защита курсового проекта в рамках итогоном ответе на все вопросы билета, недостаточной уверенности вых занятий по учебному курсу с приглашением специалив знаниях по изучаемому спецкурсу.

стов, преподавателей, консультантов, студентов разных курСамостоятельная работа студентов по выполнению сов в заранее установленные учебным графиком сроки.

НИРС Х Выступление с научными сообщениями в рамках семиВ конце семестра проводится защита курсовых проекнарских занятий по типу пресс-конференция в соответствии тов в форме научно-практической конференции всего потока.

с темами, предусмотренными рабочей программой.

Внеаудиторные занятия, самостоятельная работа стуХ Индивидуальная защита докладов, рефератов, кратких дентов (СРС) научных сообщений в рамках семинарских занятий по типу № Тема Содержание СРС Вид контроля Объ круглый стол.

ем Выбор формы научно-исследовательских работ осущечасов ствляется преподавателем и одобряется решением кафедры.

1. Социальное управ- Дополнительные Проверка текстов Экзамен принимается преподавателем, ведущим подголение материалы к лек- лекций товку по данному курсу. Студент получает допуск к экзамену, ции 2. Социальное прогно- Подготовка док- Проведение если:

зирование в России ладов и сообще- круглого стола Х Прослушал полный курс лекций;

и на Западе ний Х Участвовал в работе семинарских практических за3. Социальная прогно- Дополнительные Проверка кон- стика как наука материалы к лек- спектов нятий и усвоил теоретический материал;

ции Х Выполнил и представил к защите курсовой проект.

Требования к уровню освоения содержания курса:

4. Поисковое прогно- Дополнительные Проверка кон- зирование материалы к лек- спектов Для получения отличной оценки студент должен покации зать глубокие знания по программе спецкурса, лекционного 5. Нормативное про- Дополнительные Проверка кон- материала, осмыслить монографический и дополнительный гнозирование материалы к лек- спектов ции материал; дать исчерпывающие ответы на все дополнительные 6. Анализ объекта Дополнитель- Проверка кон- вопросы; должен проявить умение логически и творчески прогнозирования ные материа- спектов мыслить; подтвердить теоретические положения собственнылы к лекции 7. Методы прогнози- Дополнительные Тестирование. ми примерами.

рования материалы к лек- Промежуточный Для получения хорошей оценки студент должен покации контроль.

зать прочные знания по программе спецкурса, обязательного 8. Прогнозирование в Подготовка док- Рецензирование минимума учебной и монографической литературы; умение системе управления ладов и сообще- доклада социальными про- ний осмыслять важнейшие проблемы прогнозирования, проектицессами рования и моделирования социальных явлений и процессов 9. Теория и практика Подготовка док- Рецензирование планирования: оте- ладов и сообще- доклада 9 чественный опыт ний го кон10. Теория и практика Подготовка со- Рецензирование 7 троля планирования: за- общений доклада. Коллок- 8. Прогнозирование в 2 4 рубежный опыт виум. системе управления социальными процес11. Программирование Подготовка со- Рецензирование в системе управле- общений доклада сами ния социальными 9. Теория и практика 2 4 процессами планирования: отече12. Социальное проек- Разработка кон- Обсуждение в 7 ственный опыт тирование: сущ- цепции проекта группе, генера- 10. Теория и практика 2 4 ность, понятие, ция идей планирования: заруфункции бежный опыт 13. Технология разра- Составление пас- Защита, лэкспер- 11 11. Программирование в 2 4 ботки социального порта проекта тиза проекта системе управления проекта социальными процес14 Проектирование Защита курсовой Рецензирование 11 сами развития учрежде- работы курсового проек- 12. Социальное проекти- 2 4 ний социального та. рование: сущность, обслуживания понятие, функции Итого 116 13. Технология разработ- 2 4 11 Защита ки социального проек- социальта ных проТематический план и распределение часов для очной форектов, мы обучения паспор тизация, лэкспер№ Тема Лекции Семи- СРС Форма тиза нары контроля 14. Проектирование раз- 2 4 11 Защита 1. цСоциальное управление 2 вития учреждений со- курсовых 2. Социальное прогнози- 2 4 9 Коллокциального обслужива- работ рование в России и на виум ния Научная Западе Кругконфелый ренция стол Итого 28 56 116 экзамен 3. Социальная прогно- 2 4 стика как наука 4. Поисковое прогнози- 2 4 Тематический план для заочной формы обучения рование 5. Нормативное прогно- 2 4 № Тема Лек Семи- СРС Форма зирование ции нары контроля 6. Анализ объекта про- 2 4 Социальное прогнозирование в 2 1.

гнозирования России и на Западе 7. Методы прогнозиро- 2 4 15 Контрол.

Социальная прогностика как 2.

вания работа наука Тест Поисковое и нормативное 3.

промепрогнозирование жуточно 11 Анализ объекта прогнозиро- 4. проекта исхо- вой равания дя из боты Методы прогнозирования 5.

2,Теория и практика планиро- 6.

часов вания: отечественный и зана рубежный опыт стуСоциальное проектирование: 2 7.

дента сущность, понятие, функции Итого 16 4 экзамен 8. Технология разработки 2 15 Консоциального проекта трол.работа Распределение теоретического материала по темам Тема 1. Социальное управление (2ч) Итого 16 4 15 зачет Социальные процессы как предмет управления. Классификация социальных процессов. Социальное развитие обТематический план для ускоренной заочной формы щества. Цель социального развития и социального управлеобучения (Межрегиональный центр подготовки кадния. Прогнозирование, планирование, программирование и ров) проектирование в социальном управлении.

№ Тема Лек- Семи- СРС Форма Тема 2 Социальное прогнозирование в России и на Зации нары конпаде: история и современность (2 ч) троля 1. Социальное прогно- 2 2 Роль предвидения на различных этапах истории челозирование в России и вечества. История социального прогнозирования в России на Западе (В.А.Базаров-Руднев, К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский, 2. Социальная прогно- А.М.Румянцев, В.П.Тугаринов, А.М.Гендин, И.В.Бестужевстика как наука Лада). Основные направления футурологии на Западе (Д.Белл, 3. Поисковое и норма- Б.Жувенель, Г.Кан, Э.Тоффлер, З.Бжезинский). Глобалистика тивное прогнозирование как одно из направлений футурологии. История создания Рим4. Анализ объекта про- ского клуба. Пределы роста и другие доклады Римскому гнозирования клубу. Результаты деятельности Римского клуба. Альтернави5. Методы прогнозиро- стика - направление футурологии на современном этапе.

вания Тема 3 Социальная прогностика как наука (2ч) 6. Теория и практика планирования: оте- Сущность социального прогнозирования, его функции.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 10 |    Книги по разным темам