Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 |

Вдохновляющая общество мечта и административ ный расчет должны составлять единый комплекс и вза имно дополнять друг друга. Так, возрастание роли зна ния в национальной экономике отражается в структуре активов: происходит относительное уменьшение доли материальных активов при возрастании нематериальных активов и интеллектуальной собственности. Увеличение роли производства информационных ресурсов выражает ся в становлении и интенсивном развитии индустрии ин формационно коммуникационных технологий. Если при формировании индустриального общества императивом участия государства в социально экономической жизни было создание энергетической инфраструктуры (элект рификация), то движение к постиндустриальному обще ству требует построения инфокоммуникационной инфра структуры (информатизация).

Своответствующим образом ставятся и решаются проблемы национальной конкурентоспособности. Ее по казатели смещаются от объемов выплавленной стали и Block_Seminar 3.qxd 13.07.2006 13:08 Page Выпуск № показаетелей трудоемкости к инновационной активности и наукоемкости. Носителем нового технологического ук лада на интеллектуальном уровне должна стать, прежде всего, сама власть. Государство, как свидетельствует ми ровой опыт, может и должно выступить субъектом техно логической модернизации. Но для реализации воли субъ екта необходимы еще и социальные силы движения к постиндустриальному обществу. Идентификация, соби рание и консолидация этих сил - бесспорная прерогати ва государства. Немаловажной, а, по моему мнению, пер востепенной задачей государства является вдохновление общества на проведение технологической модернизации, идеологическое обеспечение процесса перехода страны к постиндустриальному обществу.

Если из перечисленных направлений выпадет хотя бы одно, то общая государственная цель не будет достигну та. Мероприятия административной реформы должны быть подчинены реализации содержательных задач гос дарственного управления развитием общества. Админи стративная реформа, оторванная от государственного це леполагания и социально философского котекста, бес смысленна.

И последнее замечание. Разработка и реализация при оритетных национальных проектов пока никак не повли яла на содержание и форму государственного админист рирования. И это не случайно. Помещение националь ных проектов внутрь системы отраслевого управления (образование, здравоохранение, жилье, сельское хозяй ство) не привело и не может привести к переходу на про ектный метод управления. Метод управления остался прежним, то есть отраслевым. Поэтому я бы пока не пере оценивал национальные проекты ни в практическом (слишком малы ресурсы), ни в методологическом плане (метод управления фактически не изменился).

Block_Seminar 3.qxd 13.07.2006 13:08 Page Роль государства в контексте реформ государственного управления ВОЗМОЖНО ЛИ РАВНЕНИЕ НА НГУ В.А. Персианов, доктор экономических наук Из обстоятельного доклада Оксаны Викторовны мож но узнать много интересного об опыте административных реформ в различных странах мира. Опыт этот богат и по учителен. Он, конечно, может быть полезен и при рефор мировании государственной службы в России. Не менее интересен и цифровой материал, приводимый в докладе, об изменении численности управленческого аппарата в развитых (США, Великобритания, Германия, Франция, Швеция и др.) и развивающихся странах (Китай, Брази лия, Чили, Польша и др.), затратах на управление и т.д.

Доклад не оставляет сомнений в том, что все российс кие реформы, включая административную, осуществля лись в соответствии с теорией и практикой преобразова ний в странах Запада. Государственный аппарат и меха низм его функционирования рассматривается в рамках концепции так называемого Нового государственного уп равления - НГУ (New Public Management). Результаты наших реформ, увы, не радуют. Мировой опыт изучать и применять надо, но не до беспамятства.

Административную реформу в России, на мой взгляд, нельзя рассматривать как нечто самостоятельное и обо собленное от той ломки народного хозяйства, которая проходила в стране в период с середины 1980 х до конца 1990 х годов. И было бы неправильно причины неуспеха видеть только (или преимущественно) в несовершенстве государственного аппарата: мало грамотных чиновни ков, зарплата низка, не так сидим, функции непра вильно распределили и т.п. Даже при идеальном госуда рственном аппарате нельзя добиться желаемых результа тов, если социально экономическая база страны основа тельно расстроена. Отличный водитель на неисправном автомобиле (не работает руль, не действуют тормоза и Block_Seminar 3.qxd 13.07.2006 13:08 Page Выпуск № т.д.) не избежит автокатастрофы. Административной ре формы могло и не потребоваться, если бы приватизация и акционирование дали положительные результаты.

Один из исходных тезисов административной рефор мы - избыточное государственные регулирование не столько неверный, сколько лукавый. Технологией реали зации функций управления (государство - партнер по пе реговорам между обществом и бизнесом) в наших услови ях дело не поправить. Инициирования мягкого стимули рования явно недостаточно, чтобы покончить с торговлей людьми, казнокрадством, терроризмом и другими обще человеческими (не только российскими) пороками. Рос сийское государство должно взять на себя функцию, во первых, целеполагания и, во вторых, принуждения вы полнять уже принятые решения, а не просто улаживания конфликтов и противоречий, которые все больше приоб ретают антагонистический характер.

И уже совсем безрассудно в наших теперешних усло виях способствовать маркетизации государственного уп равления, т.е. распространения коммерческих интересов на сферу государственного управления в духе НГУ. Пе чальный опыт такой деятельности у нас уже имеется, взять хотя бы кусочную сдачу в аренду государствен ной границы в зоне таможенного досмотра. Другая пред посылка НГУ - наличие эффективных структур гражда нского общества, которые способны справиться с реше нием задач государственной значимости, в пореформен ной России не менее иллюзорна. Так что равнение на НГУ невозможно, и это Оксана Викторовна, конечно, хорошо понимает.

Не раскрытым, кажется, в докладе остался тезис о том, что миссия государства состоит в обеспечении кон курентоспособности страны (надо полагать, в коммерчес ком смысле). Для различных социально экономических и культурно исторических типов государства системы Block_Seminar 3.qxd 13.07.2006 13:08 Page Роль государства в контексте реформ государственного управления показателей конкурентоспособности не сопоставимы.

Они не изоморфны, и дать объективную оценку конку рентоспособности едва ли возможно, тем более считать ее чуть ли не национальной идеей. Шкала ценностей у лю дей разная, и каждый делает свой выбор: далеко не все, скажем, хорошие специалисты стремятся уехать из Рос сии на Запад, хотя общественное мнение, разного рода небеспристрастные исследования убеждают, что жить в США, Германии или Франции много интереснее.

И последнее. Советский Союз не существует, но марк систская концепция государства продолжает существо вать (в основном в западных университетах). В нее вло жен труд ученых многих поколений. Она модифицирует ся, приобретает национальную окраску и новые измере ния. Обходить эту концепцию в научных дискуссиях, на верное, не стоит. Если западные государства стремятся стать партнером по переговорам между бизнесом и небиз несом (всем остальным людом), то это означает жизнеспо собность анархистского (да и марксистского) учения о го сударстве. Один из выступавших сегодня усомнился в су ществовании российского государства. А что если мы уже впереди планеты всей Block_Seminar 3.qxd 13.07.2006 13:08 Page Тематика научного семинара (2006 г.) 1. Как совместить власть и управление в современном Российском государстве.

Докладчик - А.И. Соловьев 2. Государственное управление в условиях построения новой вертикали власти: оценка эффективности и прогноз среднесрочных последствий.

Докладчик - П.А. Федосов 3. Системная методология проектирования государ ственно управленческих решений (государственных политик).

Докладчик - С.С. Сулакшин 4. Российская бюрократия как управленческий класс:

властные статусы, механизмы профессионализации, пути эволюции.

Докладчик - О.В. Гаман Голутвина 5. Критерии и показатели эффективности государствен ного управления.

Докладчик - С.Н. Сильвестров 6. Государственное управление в кризисных ситуациях:

мировой опыт и Россия.

Докладчики - Б.Н. Порфирьев, Б. Санделидес (Швеция), А. Бойн (Швеция) 7. Крупные корпорации (естественные монополии) в ме ханизме принятия государственных решений.

Докладчики - В.И. Якунин, И.Ю. Беляева 8. Влияние административной реформы на механизмы принятия государственных решений.

Докладчики - А.Г. Барабашев, А.Н. Медушевский Block_Seminar 3.qxd 13.07.2006 13:08 Page 9. Лидер и его команда в государственном и корпоратив ном секторах управления.

Докладчики - А.И. Пригожин, Н.М. Ракитянский 10. Влияние государственного управления на имидж России.

Докладчик - В.Г. Кременюк Хроника и тематика заседаний в 2006 году 24.02.06.г. - Как совместить власть и управление в современном государстве.

Докладчик - А.И. Соловьев, д.п. н.

24.03.06 г. - Системная методология проектирования государственно управленческих решений (государствен ных политик) Докладчик - С.С. Сулакшин, д.физ. мат.н., д.п. н.

28.04.06 г. - Государственное управление в условиях построения новой вертикали власти: оценка эффектив ности и прогноз среднесрочных последствий Докладчик - П.А. Федосов, к.и.н.

24.05.06 г. - Проблема цели в государственном управ лении Докладчик - А.И. Пригожин, д.ф.н.

21.06.06 г. - Меняющаяся роль государства в конте ксте реформ государственного управления: отечествен ный и зарубежный опыт Докладчик - О. В. Гаман Голутвина, д.п.н.

Block_Seminar 3.qxd 13.07.2006 13:08 Page Список постоянных участников семинара Проблемы современного государственного управления в России Багдасарян Вардан Эрнестович - доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Московского государственного университета сервиса.

Беляева Ирина Юрьевна - доктор экономических наук, про фессор, заведующая кафедрой Финансовой Ака демии при Правительстве РФ.

Гаман Голутвина Оксана Викторовна - доктор политических наук, профессор Российской Академии государ ственной службы при Президенте РФ.

Гамза Владимир Андреевич - кандидат экономических наук, кандидат юридических наук, доцент, председа тель Совета директоров ОАО Агрохимбанк.

Гапоненко Александр Лукич - доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Российской Академии государственной службы при Прези денте РФ.

Дмитриев Анатолий Васильевич - член корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор, руководи тель Центра конфликтологии Отделения общест венных наук РАН, советник РАН.

Казанцев Николай Михайлович - доктор юридических наук, кандидат экономических наук, профессор, руко водитель отдела финансового законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Кершенбаум Всеволод Яковлевич - доктор технических наук, профессор, генеральный директор Национально го института нефти и газа.

Block_Seminar 3.qxd 13.07.2006 13:08 Page Клименко Андрей Витальевич - кандидат экономических на ук, проректор Государственного университета - Высшей школы экономики.

Коломиец Борис Кириллович - кандидат технических наук, доцент Исследовательского Центра проблем ка чества подготовки специалистов.

Кременюк Виктор Александрович - доктор исторических наук, профессор Института США и Канады РАН.

Медушевский Андрей Николаевич - доктор философских на ук, профессор Государственного университета - Высшей школы экономики.

Никовская Лариса Игоревна - доктор социологических наук, ведущий научный сотрудник Института социоло гии РАН.

Перегудов Сергей Петрович - доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Персианов Владимир Александрович - доктор экономических наук, профессор, директор Института управления на транспорте Государственного университета уп равления.

Петров Николай Владимирович - кандидат географических наук, руководитель Центра политико географи ческих исследований, ведущий научный сотруд ник Института географии РАН, член совета Мос ковского Центра Карнеги.

Порфирьев Борис Николаевич - доктор экономических наук, профессор Института экономики РАН.

Пригожин Аркадий Ильич - доктор философских наук, про фессор Академии народного хозяйства при Пра вительстве РФ.

Block_Seminar 3.qxd 13.07.2006 13:08 Page Ракитянский Николай Митрофанович - доктор психологичес ких наук, профессор Московского государствен ного университета им. М.В. Ломоносова.

Рубанов Владимир Арсентьевич - главный научный сотрудник Института социально политических исследова ний РАН.

Сильвестров Сергей Николаевич - доктор экономических на ук, профессор, заместитель директора Института экономики РАН.

Соловьев Александр Иванович - доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой Московского государственного университета им. М.В. Ломоно сова.

Сулакшин Степан Степанович - доктор физико математичес ких наук, доктор политических наук, профессор, генеральный директор Центра проблемного ана лиза и государственно управленческого проекти рования.

Федосов Петр Анатольевич - кандидат исторических наук, профессор Московского государственного инс титута международных отношений.

Якобсон Лев Ильич - доктор экономических наук, профес сор, первый проректор Государственного универ ситета - Высшей школы экономики.

Block_Seminar 3.qxd 13.07.2006 13:08 Page Издания Центра Издательский отдел Центра обеспечивает оператив ный научный выпуск печатной продукции по всему спектру проблем, которые разрабатываются учеными, экспертами и рабочими группами.

Издания, имеющиеся в наличии для заказа Монография Проблемы формирования государ ственной политики транспортной безопасности. М., На ука, 2006.

Монография посвящена проблемам и решениям в сфере государственной политики обеспечения транспорт ной безопасности.

Актуальность работы определена нерешенными воп росами, цена которых в Российской Федерации ежегодно измеряется десятками тысяч человеческих жизней, сот нями тысячами увечий и миллиардами рублей имущест венного ущерба.

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 |    Книги по разным темам