Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 |

Наиболее важным достоинством джентльмена в системе ценностей Диккенса являются высокие душевные качества. Контент-анализ романов Диккенса позволил заключить, что в качестве определения джентльмена наиболее часто употребляются такие качественные прилагательные, как достойный, справедливый, порядочный, лцивилизованный. Определение благородный фигурирует чаще всего в морально-этической коннотации: Диккенс говорит не о благородстве рождения, а о благородстве чувств: Е человек - по благородству чувств истинный джентльмен1. Надо отметить, что необходимой чертой джентльмена является и цивилизованность, то есть принадлежность к ценностным ориентирам британской культуры, которая проявляется во внешности, мировоззрении и поступках.

Диккенс Ч. / Ч. Диккенс. Собр. соч. В 30 т. // под. ред. А.А. Аникста. Т. 25. - М.: ГИХЛ. 1957-1963. - С 308.

В поздних романах Диккенса благородство чувств листинных джентльменов, противопоставлено коварству, тщеславию и эгоизму джентльменов мнимых. Проблема быть и казаться является центральной в сюжетной композиции романа Большие ожидания. Граница между истинным и мнимым разделяет многочисленные образы джентльменов в поздних романах Диккенса. Важной частью художественного мира Диккенса являются образы джентльменовбизнесменов (старый Гармон, Герберт Покет, Джеггерс, Вениринг). Мотив экстравагантности как маски, скрывающей индивидуальность, реализуется в образе джентльменовЦчудаков (мистер Боффин, Грюджиус, загадочный мистер Дэчери). Мотив двойственности личности как эстетическая рефлексия светлых и темных сторон человека присутствует в образах джентльменов - преступников и потенциальных злодеев (Компесон, Джон Джаспер, Бентли Драмл).

Как показывает исследование, в романах Диккенса этого периода концепт gentleman представлен во всем многообразии. Однако лейтмотивной для художественного мира Диккенса остается рефлексия о нравственных критериях джентльмена. Через маркированные черты своих персонажей Диккенс демонстрирует дихотомию джентльменства: оборотной стороной хорошего образования и аристократического происхождения становятся высокомерие и цинизм, оборотной стороной сдержанности - лицемерие и ханжество, оборотной стороной материального благополучия - сословное чванство и т.д. При этом в авторской системе ценностей листинный джентльмен - это человек благородный по нравственным ориентирам и поступкам, а не по происхождению, богатству или образованию. Под достоинствами джентльмена чаще всего у Диккенса понимается способность держать слово, независимо от того, с кем заключено джентльменское соглашение; способность прийти на помощь другу даже в трудных для себя самого обстоятельствах, а в поступках руководствоваться не мнениями и предрассудками светского общества, но искренними движениями души (Филипп Пиррип, Герберт Покет, Грюджиус).

В этом параграфе выделен подраздел Концепты home, gentleman в системе женских образов.

Викторианская Англия создала особый женский идеал, воспетый Ковентри Патмором (1823-1896) в поэме Домашний ангел (лThe Angel in the House, 1854).

Отношение Диккенса к роли и месту женщины в обществе было типично для его времени. Оно сформировалось на основе традиционного представления о главенстве мужчины в доме и в социуме, о благонравной жене как достойной спутнице джентльмена и хозяйке дома. Как и многие викторианцы, Диккенс полагал, что роль женщины определяется кругом домашних забот, ее жизнь должна быть сосредоточена на семье. В то же время Диккенс поддерживал начинания, связанные со смягчениями патриархального законодательства, с изменением социального положения женщины.

В данной работе мы используем следующую классификацию женских образов Диккенса, базирующуюся на традиционном представлении об основных этапах жизни женщины, концептуально соотнесенных с замужеством (лgentleman) и домом (лhome): невеста, молодая девушка перед замужеством (Клара Барлей, Белла Уилфер, Бидди, Эстелла); жена (миссис Гарджери, миссис Покет, Белла Гарджери); мать или женщина, выполняющая материнскую роль (мисс Хэвишем, миссис Джорджиана Гарджери, миссис Белинда Покет, Молли). Именно эти роли женщины подверглись наибольшей регламентации и воспринимались как значимые в социальной и индивидуальной жизни человека. Для нас представляет интерес авторская трактовка данных женских ролей, воплощенная в художественном тексте.

Внутренняя конфликтность ряда персонажей Диккенса, связанных с этими ролями, состоит в том, что призванные выполнять обязанности матерей, они лишены ласковости и материнского терпения. Именно в ласке и терпении, по мнению Диккенса, заключается лидея материнской любви, преданности и долга1, что не может быть заменено простой домашней заботой (как в случае с Пипом), богатством или знатным происхождением (Эстелла). Миссис Джо сосредоточена на домашнем хозяйстве, миссис Покет - на аристократической родословной, Молли - на своих личных страстях. Эти женщины трансформируют свои материнские чувства в страстное служение иллюзорным заботам. Сосредоточенность женщин на собственных эгоистических интересах порождает одиночество, а вследствие этого - их слабость.

Как мы видим, образы несостоявшихся матерей у Ч. Диккенса имеют одну общую черту - они замкнуты в определенном круге личных проблем, одержимы своими страстями, вытесняющими заботу о детях.

Значимым в произведениях писателя является мотив отсутствия матери.

Именно материнское воспитание трактуется автором как великая ценность. В предыстории почти каждого осиротевшего ребенка автор с явным сожалением упоминает об утраченной возможности общения с матерью, заранее связывая все дальнейшие перипетии судьбы героя с тем, что в детстве он был лишен материнской теплоты (близнецы Невил и Елена Ландлес, Роза Бутон, Филлип Пиррип, Лиззи Хексем). Материнскими качествами, терпением и лаской, наделяются персонажи, близкие центральному герою: сестры, отцы, даже чужие люди (как в случае с сиротой Софи из повести Рецепты доктора Мериголда или с маленькой Бебель из рассказа Чей-то багаж, 1862).

Для изображения спутниц жизни своих героев Диккенс использует более светлые тона. Жены и невесты в большей степени соответствуют как общепринятым викторианским идеалам, так и личным идеалам писателя (Бидди, Клара Барлей). Именно в этих образах воплощается то, чего лишены многие материнские типы. Они выполняют роль не только ласковых и терпеливых матерей, но и заботливых жен-нянек, проявляя любовь, мудрость и нежность к своим избранникам, которые зачастую были лишены этого в детстве.

Палитра женских образов Диккенса тесно связана с викторианскими стереотипами относительно роли женщины в обществе. Особенности биографии писателя сообщили этим стереотипам новую интерпретацию. Так, материнские образы, скорее всего, формировались под влиянием взаимоотношений писателя с матерью. Обычно это сильные, волевые женщины, но лишенные главного, по мне Диккенс Ч. Указ. соч. / Ч. Диккенс. Т. 24. - М.: ГИХЛ, 1957-1963. - С. 397.

нию Диккенса, качества матери - ласки и терпения. И как следствие, они окружены символами отчуждения и замкнутости.

Материнские образы часто выступают как объект для социальной сатиры.

Так, например миссис Покет являет собой представительницу среднего класса, вообразившую себя аристократкой.

Образы жен и невест несут в себе более позитивное содержание. Даже миссис Джо, которая плохо заменяет Пипу мать - хорошая хозяйка дома, что для викторианца почти тождественно роли жены. Юные Клара Барли, Лизи Хексем и Роза Бутон полны викторианских добородетелей. Они подлинные лангелы дома, наделенные не только домовитостью, но и способностью любить. Правда, яркие портреты этих героинь связаны лишь с периодом, предшествующим их замужеству. Рождение детей и материнство этих персонажей на страницах романов почти не изображается. Материнские качества эти женщины проявляют в первую очередь по отношению к своим возлюбленным. Диккенс показывает, что именно такие взаимоотношения между супругами есть залог долгого семейного счастья.

Вместе с тем проблема женских характеров в творчестве Диккенса может рассматриваться как полифоничная. В ней отчетливо проявлены социальные, гендерные и биографические составляющие.

Пятый параграф Концепт fair play как нравственный эталон англичанина и принцип характеристики персонажей.

Важной чертой концепта fair play является статичность: его содержание остается неизменным со времен древних кельтов и сводится к открытым, честным и уважительным отношениям с соперником (позднее - партнером). Национальная специфика этой ценности, актуальной для многих культур, связана с тем местом, которое она занимает в аксиологической иерархии англичан. Социальные и экономические процессы XIX в. стимулировали расширение сферы функционирования этого концепта. Большую роль в этом процессе сыграли изменения в системе образования, где спорт стал играть роль основного средства формирования личности. Fair play - один из важных компонентов морально-этического комплекса джентльмена.

При этом концепт fair play - удачный пример невербального концепта. Не случайно в произведениях Диккенса словосочетание fair play употребляется всего три раза (Николас Никльби - 1838-1839, Холодный дом - 1853, Тайна Эдвина Друда - 1870). Это не означает, что персонажи Диккенса находятся вне поля рассматриваемого концепта. Дело в том, что указанный концепт реализуется на идеологическом уровне художественного мира (или в смысловом содержании текста), что подчеркивает его ментальную природу и укорененность в национальном сознании. Тем самым в художественном мире романа создается определенный аксиологический фон, обозначается нравственная шкала, с которыми соотносятся характеры героев и сюжетные события.

Fair play в творческом наследии писателя выступает идентификатором ценности внутреннего мира личности и нередко служит для раскрытия содержания концепта gentleman. Судьбы героев Диккенса показывают, что многочисленные общественные регламентации заставляют жертвовать честной игрой - иногда ради достижения материального благополучия, иногда для осуществления личных планов. Такие компромиссы неизбежно приводят к деформации личности: Уэммик - раздвоение личности (Большие надежды); Джаспер - нравственная деградация (Тайна Эдвина Друда). При этом отметим, что концепт fair play проявляясь в действиях героев, придает их характерам дополнительную содержательность, многомерность, имплицитно свидетельствуя о том, что при всех противоречиях в этом человеке остается доброе начало. Реализация fair play в поведении персонажа может стать для него причиной испытаний и невзгод. Но авторская трактовка честной игры как несомненной нравственной ценности дает основание для оценки этих страданий как залога нравственного очищения и возрождения героя (Пип, Большие надежды; Силвермен, Объяснение Джорджа Силвермена).

Итак, концепт fair play охватывает ряд общечеловеческих ценностей: честность, законность, доверие, справедливость, благородное поведение, и вместе с тем этот концепт имеет национальную специфику, так как сформировался в рамках английского национального сознания. В произведениях Диккенса концепт fair play реализуется в следующих формах:

- персонажи следуют правилам поведения принятым в обществе, долгу службы (условно эту ситуацию можно назвать человек перед лицом социума и государства);

- персонажи следуют правилам поведения, регулирующим отношения между людьми (лчеловек перед лицом другого);

- честная игра с самим собой следование внутренним этическим установкам личности героя (лчеловек наедине с самим собой).

Тем самым fair play становится у Диккенса принципом характеристики персонажа, регулирует его взаимодействия с другими героями.

В Заключении сформулированы выводы исследования о месте проблемы национальной идентичности в позднем творчестве Ч. Диккенса, о способах ее художественной реализации.

В трактовке феномена национальной идентичности наблюдается движение от обобщающей характеристики нации, абстрагированной от политической системы и тождественной социальной группе, до понимания национальной идентичности как некоего конструкта, в формировании которого средства массовой коммуникации, особенно литературный текст, играют доминирующую роль.

Среди черт, определяющих общность национальной идентичности на уровне творческого сознания, исследователи выделяют понятия концепта и концептосферы. Каждая языковая личность с определенными знаниями, представлениями, ценностными ориентациями, являющаяся членом того или иного сообщества (социума), оперирует неким общим для всех включенных в данное сообщество набором концептов.

Национальная идентичность является одной из доминант художественного мира Диккенса. В творчестве Диккенса в полной мере отражено существование осевой категории британской культуры - Englishness/английскости. В структуре английской концептосферы можно выделить ряд базовых концептов, рассмотрение которых не только позволяет получить адекватное представление об англий ской национальной картине мира, но и дает возможность для постижения индивидуальной концептосферы автора.

Значительную роль в художественном мире поздних романов Диккенса играют знаковые для английской культуры викторианского периода концепты home, gentleman и fair play. Литературная репрезентация концепта home (дом) позволяет Диккенсу создавать сложные идейно-эстетические конструкции, объединяющие элементы пространственных образов, детали психологических портретов героев, приемы мультимедийности.

Художественная репрезентация концепта gentleman иллюстрирует представления Диккенса о приоритете нравственного благородства в сравнении с благородством социального происхождения. Этот концепт не только раскрывает социальные реалии викторианской эпохи, но и играет важную роль в развитии сюжетно-фабульной линии романов, репрезентирует духовно-нравственную позицию автора, мотивирует использование сложных психологических приемов в создании характеров.

В эпоху викторианства большинство национальных концептов в основном было сформировано и являлось однозначными смысловыми маркерами. С другой стороны, само творчество Диккенса участвовало в непрерывном процессе формирования национальной идентичности англичан. Этому способствовало обращение писателя к острым социальным проблемам, в числе которых было и преодоление замкнутости английской культуры. Изучение принципов эстетического осмысления национальной идентичности дает возможность экспликации культурных кодов художественного текста, обеспечивает более глубокое понимание закономерностей их функционирования в творчестве Ч. Диккенса и в английском романе XIX века.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам