Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |   ...   | 45 |

Х По результатам исследования в научно-исследовательских конференциях один из учеников зачислен на исторический факультет (Архивное дело) ПетрГУ, 2003г.

Т. В.Останина Лицей №40 г. Петрозаводск НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ И ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ФОРМИРОВАНИИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ Компетентностный подход- это совокупность общих принципов определения образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов и как результат образовательной деятельности формирование ключевых компетентностей.

Под ключевыми компетентностями применительно школьного образования понимается способность учащихся самостоятельно действовать в ситуации необходимости при решении актуальных для учащихся проблем в школе, но и далее за рамками школьного образования. Способность интегрировать ключевые компетентности разных предметных областей веление времени и позволяет самостоятельно и быстро находить истину, и выходить на решение актуальных проблем, и ведёт к становлению компетентности при модернизации российского образования.

В лицее № 40 накоплен опыт по формированию ключевых компетентностей в метапредметной области геоэкология. В течение 10 лет сложилась система геоэкологического образования. В этой системе цели педагогов и цели обучаемых взаимосоответствуют. И положительно то, что обучаемым созданы условия для становления более независимых взглядов и суждений, но под руководством опытных профессионалов. Обучаемые работают под руководством преподавателей кафедры географии КГПУ, сотрудников институтов: геологии, водных проблем, биологии Карельского научного центра Российской академии наук. Их совместные действия направлены на получение конкретного результата в формировании ключевых компетентностей в области геоэкология.

Учащиеся решают не только учебные задачи, но учатся выбирать источники информации, определяют способы реализации поставленных целей, объясняют явления, их сущность, причины, взаимосвязи, решают познавательные проблемы, научаются ориентироваться в ключевых проблемах географических, экологических, биологических, химических, культурных, физических и других.

В результате реализуются потребности учащихся, отсутствует принуждение и создаётся система лучение с увлечением. Компетентностный подход определён системой лурок - спецкурс полевая учебная практика- экологический лагерь экспедиционного типа- курсовая работа- жизненные навыки. Первоначальный опыт компетентностного подхода и формирования ключевых компетентностей был получен при работе над проектом Тунтури совместно с преподавателями и студентами кафедры географии КГПУ. С 1996 года на территории Национального парка Паанаярви проводятся эколого-ландшафтные лагеря, Основная цель приобщение участников к научно-исследовательской деятельности, привлечение к проведению природоохранных и рекреационных мероприятий. Программа включает в себя полевые семинары, экскурсии, комплексные ландшафтные исследования, биоиндикационные исследования, апробацию и описание эколого-познавательных маршрутов, изучение истории заселения и освоения бассейна озера Паанаярви, традиций природопользования собственно карелов. Приобретённыё опыт работы по проекту Тунтури в формировании ключевых компетентностей позволил выйти на выполнение проектов Чистое Онего, поддержанного отделом по делам молодёжи администрации г. Петрозаводска. и проекта Проблемы рекультивации карьера Каменный бор. Эти проекты дали возможность закрепить опыт по формированию групповых ключевых компетентностей и позволили успешно решать проблему выработки индивидуальных компетентностей.

Главная цель проекта Чистое Онего - формирование экологической компетентности на основе проведения общественно значимых дел. Участники проекта изучают: состояние природных комплексов в зеленой зоне Петрозаводской губы Онежского озера, гидрологические особенности Петрозаводской губы, выявляют главных загрязнителей, вырабатывают методику подсчета мусора и отрабатывают методы утилизации отходов ходе проведения экологических десантов в летний и осенний сезоны, составляют картосхемы, берут пробы снега на наличие взвешенных частиц, работая на ключевых участках.

Проект Проблемы рекультивации карьера Каменный бор разработан с целью привлечения внимания администрации г.

Петрозаводска к необходимости создания рекреационной зоны в микрорайоне Ключевая. Участники проекта провели анализ картографических материалов, сравнили химический состав воды по литературным источникам и собственным опытам, исследовали отдельные участки карьера с целью их возможного использования, обследовали экологическую обстановку, провели экологические десанты, создали объёмную модель карьера, выработали рекомендации по использованию рекреационных возможностей территории карьера Настоящим полигоном для исследований стали окрестности г Петрозаводска, учебная база КГПУ в с. Спасская Губа Кондопожского района.

Научно-исследовательская работа проходит в три этапа. Во время подготовительного этапа проводится сбор информации о районе исследования, семинары, изучается картографический материал, заранее намечаются маршруты, готовится оборудование.

Во время основного второго этапа идёт работа в группах Основные методы: ландшафтное профилирование и ключевых участков, идёт сбор гербариев, изготовление почвенных профилей, оценивается современное состояние геокомплексов.

Камеральный этап - длительный. При этом составляется итоговый отчёт, который используется в учебной деятельности, на конференциях разного уровня.

За время работы по системе лурок Цспец курс - полевая учебная практика -экологический лагерь - курсовая работа - жизненные навыки учащиеся выполнили более 40 НИР.

Компетентностный подход и работа над ключевыми компетентностями позволяет выпускникам решать проблему профессионального выбора, им легче решать проблемы в различных сферах и видах деятельности, основываясь на собственный опыт, Выпускники коммуникабельны, образованы, более организованы, продолжают развивать познавательный интерес, психологически устойчивы, легче переносят перегрузки, умеют выходить из затруднительного положения в быстро меняющемся мире. Заканчивая образовательное учреждение на основе базовых знаний выпускники легче ориентируются в ключевых проблемах современного мира, интегрируя ключевые компетентнонсти в том числе и собственно геоэкологические компетентности, которые могут быть использованы в жизни.

С. А. Теплова СОШ №43 г. Петрозаводск ОПЫТ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЙНООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РОДНИК В 1993 году Министерством культуры Республики Карелия, Министерством образования и по делам молодежи, ФГУК Государственным историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником Кижи, Управлением культуры администрации г. Петрозаводска, Комитетом по образованию департамента социального развития г. Петрозаводска, МОУ Державинский лицей был учрежден Республиканский детский музейный центр. Автор идеи и руководитель РДМ - является Л.В. Шилова.

Детский музейный центр - инновационная организационноправовая модель совместной деятельности учреждений культуры и образования по воспитанию, обучению и развитию подрастающего поколения на основе активного использования историкокультурного и природного наследия Республики Карелия.

С 1996 года в средней школе № 43 г. Петрозаводска как самостоятельное подразделение действует музейно-образовательный комплекс Родник (МОК), который является базой Республиканского детского музейного центра.

Концепция создания и развития музейно-образовательного комплекса разработана с учетом специфики школы (школа реализует статус углубленного изучения иностранных языков и предметов художественно-эстетического цикла) на основе анализа школьных программ основного и дополнительного образования.

Авторами концепции были Л. В. Шилова, М. В. Лопаткин, Л. Н.

Полищук.

Школьные учителя и руководители студий прошли курсовую подготовку по музееведению и музейной педагогике в рамках республиканских научно-практических семинаров и конференций, организованных Республиканским детским музейным центром под патронажем музея-заповедника Кижи.

В школе создано специальное музейно-образовательное пространство, где музейные педагоги ведут особые музейнообразовательные и культуротворческие программы, экскурсионно-выставочную и клубную работу, апробируют музейнопедагогические технологии.

Музейно-образовательный комплекс Родник сегодня Х это - вклад в построение новой гуманистической образовательной стратегии и философии школы, которая формулируется как лобразование культурой Х это - базовый инновационный компонент школы Х это - поиск и обретение механизма реализации национального, регионального, муниципального компонента в образовании Х это - инновационная структура внутренней среды школы, которая способствует наращиванию культурного потенциала школы, созданию стиля духовных взаимоотношений Х это - социо-культурный и музейно - образовательный центр микрорайона Древлянка Х это - экспериментальная площадка для развития методик и технологий музейной педагогики в школе. С 2002 года на базе работает Кафедра музейной педагогики как инновационный компонент структуры ЦРО.

Основная цель музейно-образовательного комплекса Родник - содействовать становлению, образованию и воспитанию личности школьника, нравственно и духовно обогащенного историческим опытом поколений на основе активного использования историко-культурного и природного наследия Республики Карелия, информационного, ценностного, памятникового и интеллектуального потенциала музея-заповедника Кижи и других государственных и общественных музеев.

Работа МОК Родник ведется по нескольким направлениям:

Х музейно-образовательные программы;

Х выставочно-экскурсионная работа;

Х организация творческой деятельности;

Х научно-исследовательская деятельность;

Х клубная работа;

Х культурно-массовая работа;

Х работа с родителями;

Х работа с общественностью;

Х музейная практика.

Музейно-образовательный комплекс Родник активно занимается проектной деятельностью, участвует в школьных, городских, республиканских и международных проектах. Один из интереснейших проектов РДМ - - летняя музейно-этнографическая школа на о. Кижи. С 1998 года отбор проектов проводится на конкурсной основе.

За этот период были разработаны и реализованы проекты по следующим темам: былины, устное народное творчество, история и культура Заонежья, декоративно-прикладное искусство, иконопись Северные письма, устная история, тема Великой Отечественной войны.

В прошлом учебном году музейными педагогами Гришуниной Ю.Г и Тепловой С.А. был разработан проект Кижи: война и судьба, который реализовывался в летней музейно- этнографической школе на о. Кижи с 21.06 по 26.06 2005г. На предварительном конкурсе проект Кижи: война и судьба набрал наибольшее и наивысшее количество баллов а, следовательно, и возможность быть реализованным.

Надо сказать, что уже в течение 5-ти последних лет проекты МОК Родник являются победителями в данном конкурсе проектов.

Проект Кижи: война и судьба являлся продолжением работы в рамках музейно-образовательного проекта Горький хлеб войны.

Народный архив.

В связи с 60-летним юбилеем Великой Победы Советского Союза над фашизмом виделось актуальным обращение к истории Родного края в годы Великой Отечественной войны. Впервые учащимися была предпринята попытка комплексного изучения и осмысления истории острова Кижи в годы Великой Отечественной войны.

Реализация проекта проходила по направлениям: работа с документами (педагогами был подготовлен ряд архивных документов по теме), работа с информаторами (метод устной истории), исследовательская деятельность, экскурсии, лекции научных сотрудников музея-заповедника Кижи, работа с документальнохудожественной литературой.

В группу включены ученики 11 класса, занимающиеся по музейно - образовательным программам РДМЦ, члены клуба Друзья музея. Все ученики имеют опыт внеаудиторного обучения, владеют навыками работы по методу лустной истории, самостоятельной исследовательской деятельности, знакомы с приемами проектирования.

Проект достиг планируемых результатов. Были разработаны, опробованы и проанализированы занятия по музейно - образовательной программе. Проведена презентация культуротворческой деятельности учащихся: Собрание сочинений и иллюстрации авторов, карта - схема острова Кижи в годы оккупации, карта - схема передвижения партизанских отрядов в Заонежье, публикация творческих итогов каждого дня. Участники проекта приобрели практические навыки работы с документами. Был создан рукописный сборник Кижи: война и судьба.

Ребятам была предоставлена возможность выбора темы и способа ее оформления в сборнике. Каждая страница сборника оформлена так, как воспринял этот материал автор странички.

Также по результатам проекта создана электронная презентация Кижи: война и судьба.

Сборник состоит из 3-х блоков. История о. Кижи до войны, эвакуация, события, происходящие на острове Кижи и Заонежье во время войны - оккупационный период и после оккупационный период.

С помощью данного музейно-образовательного проекта и музейной педагогики как технологии стало возможным достижение главной цели МОК - восприятие учащимися историкокультурного наследия Родного края как личностного достояния.

учшая оценка образовательного результата - осознанный, сознательный выбор дальнейшего жизненного пути, будущей профессии.

О. П. Костенко Проректор по научно-методической работе ГОУРК ИПКРО СОДЕРЖАНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНО- РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА В РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ Национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта создает возможности для освоения нравственных, этических и эстетических категорий, обращения к духовным, культурным, экологическим ценностям, позволяет рассматривать естественнонаучное, гуманитарное знание как часть общечеловеческой и национальной культуры. Образование может и должно стать реальным механизмом общественного и культурного развития.

Цель концепции - содействовать сохранению и развитию языков и культур карел, вепсов и финнов, обеспечить на практике функционирование Финно-угорской школы в рамках возможностей, представляемых действующей системой образования.

Республиканский базисный учебный план для общеобразовательных учреждений РК;

Pages:     | 1 |   ...   | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |   ...   | 45 |    Книги по разным темам