Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 9 |

графы 3 и Строка 620, графы 3 и 4 Форма №5, строка 640 минус строки 644 и 645, графы 3 и Строка 650, графы 3 и 4 Форма №5, сумма строк 181 и 183, графы 3 и Форма №3 Отчет об изменениях капитала Строка 200, графы 3 и 4 Формы №1, сумма строк 110, 120. 130, 140, 145, 150, 210, 220, 230, 240, 250, 260, 270 минус сумма строк 510, 515, 520. 610, 620, 630, 650, 660, графы и 4 (см. табл. 2.5 данного пособия) Задача 2.11 Изучение содержания пояснительной записки к годовому отчету Задание 1.На основе Положения о бухгалтерской отчетности и приведенной ниже схемы (табл. 2.13) охарактеризовать назначение и содержание пояснительной записки к годовому отчету.

Исходные данные Положение по бухгалтерскому учету Бухгалтерская отчетность организации (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 6.07.1999 № 43н, и табл. 2.Таблица 2.Схема пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности ОАО Орелогрсинтез за 2004 г.

I. Учетная политика и ее изменения.

II. Раскрытие существенных показателей отчетности:

а) производство и продажа продукции, работ, услуг;

б) основные средства;

в) нематериальные активы;

г) финансовые вложения;

д) материально-производственные запасы;

е) незавершенное производство;

ж ) расходы будущих периодов;

з) задолженность покупателей и заказчиков;

и) капитал и резервы;

к) долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы;

) краткосрочная кредиторская задолженность;

м) доходы и расходы по обычным видам деятельности, их признание;

н) операционные доходы и расходы;

о) внереализационные доходы и расходы.

III. Налоги, отложенные налоговые активы и обязательства IV. Информация по сегментам V. События после отчетной даты VI. Условные факты хозяйственной деятельности VII. Государственная помощь VIII Планируемое развитие общества.

Тема 3.

СВОДНАЯ БУХГАЛТЕРСКАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ Целевая установка Изучить понятие сводной бухгалтерской отчетности, ее назначение и методы составления, условия составления сводной бухгалтерской отчетности; правила составления сводной бухгалтерской отчетности организаций, имеющих дочерние и зависимые общества; расчетные показатели доли меньшинства, их содержание, порядок определения и отражения в сводной отчетности организаций, имеющих дочерние общества; содержание показателей Деловая репутация дочерних обществ и их отражение в сводном бухгалтерском балансе организаций, имеющих дочерние общества; расчетные показатели стоимостной оценки участия головной организации в зависимых обществах, их определение и отражение в сводной бухгалтерской отчетности организаций, имеющих зависимые общества; сводную бухгалтерскую отчетность федеральных министерств и других федеральных органов исполнительной власти и правила ее составления; сводную бухгалтерскую отчетность финансово-промышленных групп и принципы ее составления.

Контрольные вопросы 1. Сводная бухгалтерская отчетность, ее назначение и методы составления.

2. Условия составления сводной бухгалтерской отчетности.

3. Правила составления сводной бухгалтерской отчетности организаций, имеющих дочерние и зависимые общества.

4. Правила исключения внутренних оборотов при составлении сводного бухгалтерского баланса и сводного отчета о прибылях и убытках организаций, имеющих дочерние общества.

5. Расчетные показатели доли меньшинства, их содержание, порядок определения и отражения в сводной бухгалтерской отчетности организаций, имеющих дочерние общества.

6. Содержание показателей Деловая репутация дочерних обществ и их отражение в сводном бухгалтерском балансе организаций, имеющих дочерние общества.

7. Расчетные показатели стоимостной оценки участия головной организации в зависимых обществах, их определение и отражение в сводной бухгалтерской отчетности организаций, имеющих зависимые общества.

8. Сводная бухгалтерская отчетность федеральных министерств и других федеральных органов исполнительной власти и правила ее составления.

9. Сводная бухгалтерская отчетность финансово-промышленных групп и принципы ее составления.

Задача 3.1 Сводный бухгалтерский баланс Задание 1.Наосновании приведенных ниже данных первичных бухгалтерских балансов головной организации, дочернего и зависимого обществ (табл. 3.1), а также данных о размере вкладов головной организации в уставный капитал дочернего и зависимого обществ и о внутренних оборотах между ними составить сводный бухгалтерский баланс головной организации и дочернего общества, включающий и данные об участии головной организации в зависимом обществе.

2.Дать характеристику содержания и порядка составления сводного бухгалтерского баланса головной организации, имеющей дочерние и зависимые общества.

3.Охарактеризовать понятие, порядок исчисления и отражения в сводном бухгалтерском балансе показателей деловой репутации дочерних обществ, доли меньшинства в уставном капитале дочернего общества и стоимостной оценки участия головной организации в зависимом обществе.

Исходные данные 1.Данные первичных бухгалтерских балансов головной организации, дочернего и зависимого обществ приведены в табл. 3.1.

2.Данные о размере вкладов головной организации в уставный капитал дочернего и зависимого обществ и о внутренних оборотах между ними.

Головная организация имеет участие в уставном капитале дочернего общества в размере 65%, или 17550 единиц, и в уставном капитале зависимого общества в размере 25%, или 5625 единиц. При этом инвестиции головной организации в дочернее общество на 2250 единиц превышают номинальную стоимость его акций или размер вклада в уставный капитал, а по зависимому обществу финансовые вложения головной организации соответствуют номинальной стоимости акций или размеру вклада в уставный капитал.

В отчетном периоде дочернее общество продало головной организации продукции по продажной стоимости на 22500 единиц с себестоимостью 18000 единиц и прибылью от продажи 4250 единиц. Оплата проданной продукции произведена. Для упрощения упражнения здесь не приводятся данные о налоге на добавленную стоимость на проданную продукцию.

В отчетном периоде зависимое общество оказало услуг головной организации по продажной стоимости на 10000 единиц с себестоимостью единиц и прибылью от продажи 2000 единиц.

Дочерним и зависимым обществам начислены в пользу головной организации дивиденды (доход) по вкладам в их уставные капиталы соответственно в размере 2105 единиц и 675 единиц. Денежные расчеты по перечислению дивидендов (доходов) на отчетную дату не произведены.

Прибыль зависимого общества за период с момента осуществления головной организацией инвестиций в нее составила 52500 единиц.

Таблица 3.Сводный бухгалтерский баланс головной организации и дочернего общества, включающий и данные об участии головной организации в зависимом обществе (в условных единицах).

Статьи баланса Головная Дочернее Зависи- Сводный Коррек- Скорректиорганиза- общество мое об- баланс тивы рованный ция щество (гр.1+гр.2) сводный баланс (гр.4гр.5) А 1 2 3 4 5 Актив Нематериальные активы, 209250 72000 основные средства и незавершенное строительство в т.ч. Деловая репутация - - дочернего общества Долгосрочные финансо- 34530 1250 вые вложения, отложенные налоговые активы и прочие внеоборотные активы Расчетно: Участие голов- - - ной организации в зависимом обществе Запасы и налог на добав- 133620 50500 ленную стоимость по приобретенным ценностям Дебиторская задолжен- 101250 47250 ность Краткосрочные финансо- 117150 33750 вые вложения и денежные средства Баланс 595800 204750 Пассив Уставный капитал 45000 27000 Другие виды капитала и 63000 29400 резервы Окончание таблицы 3.1 2 3 4 5 6 Нераспределенная при- 157500 33600 быль Доля меньшинства - - Долгосрочные обязатель- 181900 49600 ства, включая отложенные налоговые обязательства Краткосрочные обяза- 148400 65150 тельства, в т.ч. кредиторская задолженность Баланс 595800 204750 Методические указания 1.Задачу следует выполнить непосредственно в табл. 3.1., заполнив в ней графы 4-6.

2.При решении задачи следует:

а) внести в сводный бухгалтерский баланс коррективы в размеры долгосрочных финансовых вложений головной организации и уставного капитала дочернего общества на величину участия головной организации в уставном капитале дочернего общества;

б) определить и отразить в сводном бухгалтерском балансе величину показателя Деловая репутация дочернего общества. Величина этого показателя исчисляется как разность между балансовой оценкой у головной организации финансовых вложений в дочернее общество и номинальной стоимостью его акций (стоимостной оценкой доли участия головной организации в уставном капитале дочернего общества);

в) определить размеры коррективов в связи с внутренними оборотами между головной организацией и дочерним обществом и отразить их в сводном бухгалтерском балансе;

г) определить и отразить в сводном бухгалтерском балансе расчетный показатель доли меньшинства в уставном капитале дочернего общества. Он исчисляется исходя из величины капитала дочернего общества по разделу III и процента не принадлежащих головной организации голосующих акций или доли уставного капитала дочернего общества, не принадлежащей головной организации. При этом расчете величина нераспределенной прибыли отчетного года по дочернему обществу берется с учетом коррективов, внесенных в нее в связи с внутренними оборотами;

д) определить и отразить в сводном бухгалтерском балансе расчетный показатель стоимостной оценки участия головной организации в зависимом обществе, который исчисляется следующим образом: фактические затраты, произведенные головной организацией при осуществлении инвестиций, плюс/минус доля головной организации в прибылях/убытках зависимого общества за период с момента осуществления инвестиций.

3.Коррективы, вносимые с сводный бухгалтерский баланс, следует отразить в табл. 3.1 по соответствующим строкам и графам в скобках ниже корректируемого показателя с указанием знака корректировки (+;-) и одновременно в графе 5 без скобок.

Контрольный ответ: итог скорректированного сводного баланса составляет 776645 единиц.

Задача 3.2 Сводный отчет о прибылях и убытках Задание 1.Наосновании приведенных ниже данных первичных отчетов о прибылях и убытках головной организации, дочернего и зависимого обществ (табл. 3.2), а также данных о размере вкладов головной организации в уставный капитал дочернего и зависимого обществ и о внутренних оборотах между ними составить сводный отчет о прибылях и убытках головной организации и дочернего общества, включающий и данные об участии головной организации в зависимом обществе.

2.Дать характеристику содержания и порядка составления сводного отчета о прибылях и убытках головной организации, имеющей дочерние и зависимые общества.

3.Охарактеризовать понятие, порядок исчисления и отражения в сводном отчете о прибылях и убытках расчетных показателей доли меньшинства в финансовых результатах деятельности дочернего общества и доли головной организации в прибылях или убытках зависимого общества за отчетный период.

Исходные данные 1.Данные первичных отчетов о прибылях и убытках головной организации, дочернего и зависимого обществ приведены в табл. 3.2.

2.Данные о размере вкладов головной организации в уставный капитал дочернего и зависимого обществ и о внутренних оборотах между ними.

Головная организация имеет участие в уставном капитале дочернего общества в размере 65% и в уставном капитале зависимого общества в размере 25%.

В отчетном периоде дочернее общество продало головной организации продукции по продажной стоимости на 22500 единиц с себестоимостью 20800 единиц (в том числе производственная себестоимость 20434 единицы и расходы на продажу 366 единиц) и прибылью от продажи 1700 единиц. Для упрощения упражнения здесь не приводятся данные о налоге на добавленную стоимость на проданную продукцию.

В отчетном периоде зависимое общество оказало услуг головной организации по продажной стоимости на 10000 единиц с себестоимостью единицы (в том числе производственная себестоимость 9081 единица и расходы на продажу 163 единицы) и прибылью от продажи 756 единиц.

Дочерним и зависимым обществами начислены в пользу головной организации дивиденды (доход) по вкладам в их уставные капиталы соответственно в размере 2105 единиц и 675 единиц.

Таблица 3. Сводный отчет о прибылях и убытках головной организации и дочернего общества, включающий и данные об участии головной организации в зависимом обществе (в условных единицах) Разделы и статьи отчета о Головная Дочернее Зависи- Сводный Кор- Скоррекприбылях и убытках организа- общество мое об- отчет ректи- тированция щество (гр.1+гр.2) вы ный отчет (гр.4+гр.) А 1 2 3 4 5 Доходы и расходы по обычным видам деятельности Выручка (нетто) от продажи 37276875 795875 621700 товаров, продукции, работ, услуг Себестоимость проданных (33879062) (722791) (564609) (34601853) товаров, продукции, работ, услуг Валовая прибыль 3397813 73084 57091 Коммерческие расходы (60706) (12951) (10118) (73657) Управленческие расходы () () () () - - Прибыль (убыток) от про- 3337107 60133 46973 даж Прочие доходы и расходы Проценты к получению 243 51 40 Проценты к уплате (86220) (18394) (14369) (104614) Доходы от участия в других 2780 - - организациях Прочие операционные дохо- 4724 1008 788 ды Прочие операционные рас- (4353) (929) (725) (5282) ходы Внереализационные доходы 35813 7640 5969 Внереализационные расхо- (24825) (5296) (4138) (30121) ды Капитализированный доход - - - (убыток) Прибыль (убыток) до нало- 3265269 44213 34538 гообложения Отложенные налоговые ак- 38681 524 409 тивы Отложенные налоговые обя- (161172) (2182) (1704) (163354) зательства Текущий налог на прибыль (686963) (9302) (7266) (696265) Доля меньшинства Чистая прибыль (убыток) 2455815 33253 25977 отчетного периода Справочно Постоянные налоговые обя- 25782 349 273 зательства (активы) Методические указания 1.Задачу следует выполнить непосредственно в табл. 3.2, заполнив в ней графы 4-6.

2.В процессе выполнения упражнения следует:

а) отразить в сводном отчете о прибылях и убытках коррективы в связи с внутренними оборотами между головной организацией и дочерним обществом;

б) определить и отразить в сводном отчете о прибылях и убытках расчетный показатель доли меньшинства в финансовых результатах деятельности дочернего общества. Он исчисляется исходя из величины нераспределенной прибыли или непокрытого убытка дочернего общества за отчетный период и процента не принадлежащих головной организации голосующих акций или доли уставного капитала, не принадлежащей головной организации.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 9 |    Книги по разным темам