Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ПРАВА КАФЕДРА УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ Учебно-методические материалы МОСКВА 2004 1 Составитель: Ильичев В.А. к.ю.н., профессор Рецензенты: Гриненко А.В., д.ю.н.

Николаева Ю.В., к.ю.н., доцент Правоохранительные органы: Учебно-методические материалы / Сост.:

В.А. Ильичев. - М.: МИЭМП, 2004. - 32 с.

Учебно-методические материалы содержат материалы о системе, структуре правоохранительных органов, их задачах, функциях, основных направлениях деятельности, взаимодействии между собой и с иными государственными и негосударственными органами и формированиями по укреплению правопорядка в стране.

й Московский институт экономики, менеджмента и права, 2004 2 I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ Учебная дисциплина Правоохранительные органы имеет целью ознакомить студентов со всей системой правоохранительной деятельности в стране. Изучаемый курс имеет вводное значение и позволяет студентам ознакомиться с организацией, содержанием и формами деятельности правоохранительных органов по укреплению законности и порядка в Российской Федерации в современных условиях. Изучение данной дисциплины на первом году обучения позволит студентам при дальнейшем освоении юридических дисциплин правильно ориентироваться в компетенции правоохранительных органов, детализировать теорию и практику исполнения действующих в стране законов.

В результате освоения данного курса, студенты должны получить углубленные знания:

- истории становления и развития правоохранительных органов в России;

- сложившейся в настоящее время в стране системы правоохранительных органов;

- источников права и нормативных основ деятельности правоохранительных органов;

- задачи и компетенции правоохранительных органов;

- принципов и организационных основ управления правоохранительной системой;

- перспектив развития системы правоохранительных органов в Российской Федерации.

Помимо получения теоретических знаний студенты в результате изучения дисциплины Правоохранительные органы должны уметь:

- правильно ориентироваться в проблемах укрепления в стране правопорядка;

- давать точную оценку конкретных ситуаций возникающих в процессе практической деятельности, принимать решения о задействовании именно тех правоохранительных органов, от которых зависит успех борьбы с правонарушениями;

- использовать при решении конкретных ситуаций именно те правовые нормы, с помощью которых возможно наиболее эффективное достижение результатов;

- определять наиболее целесообразные формы и методы взаимодействия правоохранительных органов между собой и координации их деятельности в процессе борьбы с преступностью и укрепления правопорядка.

Разработанная программа содержит рабочую программу с описанием содержания отдельных тем, перечень примерных контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы по отдельным темам курса и в целом для итогового контроля, а также тематические планы с распределением часов курса по темам и видам работ в зависимости от дневного, вечернего, заочного форм обучения.

II. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА Тема 1. Основные черты правоохранительной деятельности, органы ее осуществляющие. Предмет и система курса Правоохранительные органы Понятия и признаки правоохранительной деятельности.

Система правоохранительных органов, их задачи и функции. Исторический опыт становления и развития системы правоохранительных органов в России, их современное состояние и перспективы развития. Принципы взаимоотношений правоохранительных органов с органами представительной и исполнительной власти.

Основные формы взаимодействия между собой и иными органами и общественными формированиями в области охраны правопорядка.

Источники нормативного регулирования правоохранительной деятельности, их классификация по содержанию и по юридической значимости.

Предмет и задачи учебной дисциплины Правоохранительные органы. Структура курса: общие вопросы организации правоохранительной деятельности, основная характеристика судебной системы, специфические черты функционирования государственных и негосударственных органов, участвующих в соблюдении правопорядка Российской Федерации.

Соотношение учебной дисциплины Правоохранительные органы с другими юридическими дисциплинами.

Контрольные вопросы:

1. Исторический путь развития и становления правоохранительных органов.

2. Защита прав и свобод граждан, интересов общества и государства - конституционная обязанность правоохранительных органов.

3. Система правоохранительных органов в современных условиях.

4. Задачи правоохранительных органов на современном этапе.

5. Правовые основы правоохранительной деятельности.

6. Предмет и система курса Правоохранительные органы, его место среди других юридических дисциплин.

Тема 2. Судебная власть.

Конституционные принципы осуществления правосудия Понятие и основные признаки судебной власти. Суд как орган судебной власти. История создания и развития судебной системы в Российской Федерации. Суды общей и специальной юрисдикции. Звенья судебной системы: понятие и виды. Судебные инстанции: суды первой и второй инстанций, надзорные, вышестоящие и высшие судебные инстанции.

Понятие и система принципов отправления правосудия: законность, независимость судей, равенство всех перед законом, презумпция невиновности, состязательность, гласность и другие.

Статус судей. Гарантии независимости судей: несменяемость, неприкосновенность, материальное и социальное обеспечение и другие.

Требования, предъявляемые к судьям. Порядок формирования судейского корпуса. Квалификационные коллегии судей.

Особенности статуса народных и присяжных заседателей.

Гарантии их независимости.

Понятие судебного сообщества, порядок их формирования и полномочия.

Контрольные вопросы:

1. Понятие и основные признаки судебной власти.

2. Исторический очерк развития судебной власти в Российской Федерации.

3. Суд как орган судебной власти. Общая характеристика судебной системы.

4. Конституционные принципы осуществления правосудия.

5. Гарантии независимости судей.

Тема 3. Судебная система Российской Федерации Суды общей юрисдикции, их задачи и структура. Федеральные судьи общей юрисдикции и суды субъектов Российской Федерации.

Мировые судьи. Состав и компетенция районного (городского) суда.

Структура и компетенция верховного суда республики, краевого (областного) суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Особенности формирования и организации работы суда присяжных.

Верховный Суд Российской Федерации как высший судебный орган. Структура и компетенция Верховного Суда Российской Федерации, порядок его формирования. Судебные коллегии Верховного Суда, их состав и полномочия. Кассационная палата. Президиум и Пленум Верховного Суда Российской Федерации, их состав и полномочия.

Военные суды, их задачи и компетенция. Система военных судов и порядок их формирования. Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации как высшая надзорная инстанция, организация ее работы.

Арбитражные суды, их задачи и компетенция. Система арбитражных судов и порядок их формирования. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, его состав и структура. Полномочия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Коллегии, Президиум и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, их состав и полномочия. Организация работы Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Третейские суды, их виды и порядок формирования. Задачи и компетенция третейских судов. Особенности рассмотрения дел в третейском суде.

Особенности исполнения судебных решений. Судебные исполнители, их полномочия и организация деятельности.

Контрольные вопросы:

1. Система судов Российской Федерации.

2. Задачи, компетенция и структура Верховного Суда Российской Федерации.

3. Задачи, компетенция и структура верховного суда республики, краевого (областного) суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

4. Районный суд как основное звено судебной системы, его состав, компетенция и полномочия.

5. Мировые суды, порядок их формирования и компетенция.

6. Особенности рассмотрения дел судами присяжных заседателей.

7. Система военных судов, их задачи и компетенция.

8. Система арбитражных судов, их задачи и компетенция.

9. Задачи и компетенция третейских судов.

10. Особенности исполнения судебных решений.

Тема 4. Конституционный Суд Российской Федерации.

Органы конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации Задачи и компетенция Конституционного Суда Российской Федерации. Состав и структура Конституционного Суда Российской Федерации. Статус судей Конституционного суда Российской Федерации, их полномочия. Организация работы Конституционного суда Российской Федерации Принципы и общие правила конституционного судопроизводства. Особенности конституционного производства по отдельным категориям дел. Решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, порядок их образования, задачи и компетенция. Разграничение компетенции Конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации от полномочий судов общей юрисдикции.

Контрольные вопросы:

1. Основы организации деятельности Конституционного Суда Российской Федерации.

2. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации.

3. Принципы и общие правила конституционного судопроизводства.

4. Решения Конституционного Суда Российской Федерации.

5. Особенности конституционного производства по отдельным категориям дел.

6. Органы конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации.

Тема 5. Органы внутренних дел Система органов внутренних дел. Правовое регулирование деятельности органов внутренних дел. Закон РФ О милиции, его основные положения. Положение о МВД РФ.

Задачи и компетенция органов внутренних дел по профилактике и раскрытию преступлений, розыску лиц, скрывающихся от следствия и суда, охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, социальному обслуживанию населения.

Структурное построение органов внутренних дел. Территориальные и транспортные органы. Криминальная милиция и милиция общественной безопасности (местная, муниципальная), их задачи и особенности функционирования.

Иные структурные подразделения органов внутренних дел:

Следственный комитет, служба противопожарной безопасности, внутренние войска.

Контрольные вопросы:

1. Система органов внутренних дел.

2. Задачи органов внутренних дел.

3. Структура органов внутренних дел.

4. Задачи и компетенция криминальной милиции.

5. Задачи и компетенция милиции общественной безопасности.

6. Состав и задачи Следственного комитета при МВД Российской Федерации.

7. Состав и задачи Главного управления Государственной противопожарной службы МВД Российской федерации.

8. Задачи и компетенция внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Тема 6. Органы обеспечения безопасности Общая характеристика безопасности Российской Федерации, ее субъекты и объекты защиты.

Правовая основа обеспечения безопасности: Конституция РФ, Закон о безопасности, нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, международные договоры и соглашения.

Принципы обеспечения безопасности. Основные направления деятельности по обеспечению безопасности.

Система органов, обеспечивающих безопасность личности, общества и государства, разграничение их полномочий.

Совет безопасности Российской Федерации, его состав. Задачи и компетенция Совета безопасности, порядок его работы.

Органы Федеральной службы безопасности. Правовая основа деятельности: Конституция РФ, ФЗ Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации, иные нормативные акты. Система органов Федеральной службы безопасности. Основные задачи, функции, структура Федеральной службы безопасности. Полномочия органов Федеральной службы безопасности. Контроль за деятельностью органов Федеральной службы безопасности.

Органы внешней разведки Российской Федерации. Правовые основы их деятельности: Конституция РФ, ФЗ О внешней разведке и иные нормативные акты. Задачи, система и структурное построение органов внешней разведки. Основные принципы деятельности. Цели разведывательной деятельности. Полномочия органов внешней разведки. Руководство органами внешней разведки, формы контроля за их деятельностью.

Федеральная пограничная служба Российской Федерации.

Правовые основы ее деятельности: Конституция РФ, ФЗ О государственной границе Российской Федерации, иные нормативные акты.

Система Федеральной пограничной службы: органы пограничного контроля, органы внешней разведки, органы по обеспечению собственной безопасности, пограничная стража, пограничные войска и другие.

Основные задачи и цели Федеральной пограничной службы.

Руководство органами Федеральной пограничной службы, контроль за их деятельностью.

Федеральные органы правительственной связи и информации.

Правовая основа их деятельности: Конституция РФ, ФЗ О федеральных органах правительственной связи и информации и иные нормативные акты. Система федеральных органов правительственной связи и информации. Задачи и компетенция федеральных органов правительственной связи и информации. Принципы их деятельности. Полномочия федеральных органов правительственной связи и информации.

Руководство и контроль за деятельностью федеральных органов правительственной связи и информации.

Федеральные органы государственной охраны. Правовая основа их деятельности: Конституция РФ, ФЗ О государственной охране и иные нормативные акты. Основные характерные черты и содержание деятельности органов государственной охраны. Субъекты и объекты государственной охраны. Основные задачи и компетенция органов государственной охраны.

Полномочия и права органов государственной охраны, формы их взаимодействия с другими органами обеспечения безопасности, а также государственными и общественными организациями. Руководство и контроль за деятельностью федеральных органов государственной охраны.

Контрольные вопросы:

1. Понятие и общая характеристика безопасности Российской Федерации.

2. Система органов обеспечивающих безопасность Российской Федерации.

3. Состав и основные задачи и полномочия Совета безопасности Российской Федерации.

4. Система, основные задачи и полномочия органов Федеральной службы безопасности.

5. Система, основные задачи и полномочия органов внешней разведки Российской Федерации.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам