Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 18 |

юбой вызов военнослужащих во внеурочное время, проведение любых мероприятий (совещаний, построений и т.д.) за пределами установленного распорядка дня должен проводиться только по письменному распоряжению должностного лица, с указанием о порядке восстановления требований ст. п.1 Закона О статусе военнослужащих. В части должен вестись учет служебного времени, и сверхурочное должно компенсироваться в соответствии с этой же статьей и пунктом изданного приказа (распоряжения), что указывается в приказе - отпуск или лотгул. Эти меры позволили бы не только установить законность, но и научить командиров организовывать труд подчиненных, избавить офицеров от произвола начальников, изменить философию и правосознание командиров и убедить офицеров в реальности и возможности защиты их прав и свобод, установленных Законом, укрепить демократические принципы управления в ВС РФ. Это будет реальное проведение реформы ВС РФ. Командир имеет право привлекать военнослужащих к исполнению служебных и иных обязанностей во внеслужебное время только в случае проведения плановых мероприятий (ученья, наряды и т.д.), а также в случае внеплановых, внезапно возникших обстоятельств, когда необходимо их решить. Других причин быть не должно.

Необходимо отменить самовольно установленные и не предусмотренные нормативными актами различные группы контроля, ответственных и т.д.

Необходимо запретить командирам всех уровней издавать приказы о создании таких дежурств. Нужно ясно определить, кто, в каких случаях может вводить казарменное положение военнослужащих. Если эти вопросы не будут решены, невозможно будет решить главный вопрос реформы - изменить негативное отношение военнослужащих к своей службе. Как отмечал премьер-министр РФ Е.М. Примаков, главное, что негативно влияет на результат перестройки, - это потеря веры в нее российским народом, и пока не удастся изменить его отношение к реформе - ее проведение невозможно. Это в полной мере объективно и для Армии.

Результаты анкетирования в Хабаровском военном институте федеральной пограничной службы среди офицерского состава показывают, что около 70 % опрошенных офицеров не верят в возможность эффективной реформы ВС РФ в ближайшее время. При этом характерно, что подобной точки зрения придерживаются как офицеры старшего возраста (свыше 35 лет), так и молодые офицеры (до 35 лет). Основными причинами безверия офицеров являются не экономические, технические и другие объективные причины, а субъективные - нежелание генералитета терять огромные законные и незаконные привилегии и неспособность государства юридически установить и урегулировать справедливые и демократические правоотношения и потребовать от командного состава строгого исполнения законов.

Однако этот закон не доработан не только в вопросах защиты прав и свобод военнослужащих, но в ряде статей имеются положения, значительно затрудняющие командирам поддержание боевой и мобилизационной готовности, обеспечение нормального функционирования служб части.

Например, в ст. 11 п. 10 установлено, что отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отец (мать), отец (мать) супруга, сын (дочь), родной брат (родная сестра) или лицо, на воспитании которого находился военнослужащий; а также пожар или другое стихийное бедствие, постигшее семью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части. Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, кроме основного, отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы. Ряд офицеров и прапорщиков многократно берут эти отпуска. Государство при всем своем стремлении не может безгранично удовлетворять безграничные потребности отдельных военнослужащих. И должно быть четко указано, что этот отпуск предоставляется не более одного раза в год и проездные выплачиваются только военнослужащим, проходящим службу в отдаленных гарнизонах (Крайний Север и т.д.) для проезда к областным (краевым) центрам от них и обратно до места службы. А от них до места следования военнослужащий следует за свой счет. Очень спорен и нелогичен п. 13 о военнослужащих-женщинах, в котором военнослужащим-женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам, и по уходу за ребенком на установленный федеральными законами сроки. При этом на них распространяются дополнительные льготы, гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Пользуясь этой статьей, ряд военнослужащих-женщин годами - до 6 лет! (двое родов) не выходят на службу. Должность не вакантна, принять на нее можно только гражданское лицо, оклад которого с учетом льгот в 4-6 раз меньше, а функциональные обязанности - те же, и никто не хочет поступать на временную должность за малую оплату. Защита Отечества не может прерываться. Отсюда вытекает необходимость соблюдения не только прав личности, но и защиты интересов всего общества, государства.

Необходимо предусмотреть, что военнослужащие-женщины после родов имеют право получить все положенные выплаты по родам за 1,5 года от МО РФ. Но после рождения они, получив эти выплаты, увольняются с воинской службы и остальные пособия получают через органы социальной защиты населения.

Специальная субъектность военнослужащих позволяет государству ограничить этот вид прав женщин. Это положение необходимо внести и в подзаконные нормативные акты о порядке прохождения службы женщин-военнослужащих, ограничив также возраст ребенка до 14 лет, по достижении которого женщина может поступать на военную службу. Более ранний возраст ребенка (до 8 лет) может быть только у женщин, которые проживают в отдаленных гарнизонах, перечень которых устанавливается в штабе округа.

Необходимо уточнить и пересмотреть отдельные положения ст. Дополнительные выплаты и ст. 14 Продовольственное и вещевое обеспечение, торгово-бытовое обслуживание военнослужащих. Общий смысл реформы статей о дополнительных льготах военнослужащих должен заключаться в следующем. Несомненно, статус военнослужащих предусматривает определенное ограничение или лишение части прав и свобод гражданина. Для компенсации этих потерь им устанавливаются дополнительные льготы, которых другие граждане не имеют. Но, учитывая, что страна перешла к рыночным, товарно-денежным отношениям, в которых участвуют обладатели различных форм собственности, необходимо отказываться от предоставления множества материальных и, прежде всего, финансовых льгот. Их предоставление осложняет расчеты МО с множеством собственников, приводит к их отказу представлять эти льготы и возникновению конфликтных ситуаций в обществе, негативному отношению к военнослужащим. К подобным льготам можно отнести право бесплатного проезда на городском и пригородном транспорте, оплату коммунальных услуг и т.д. Раз страна перешла к товарно-денежным отношениям, все подобные льготы должны компенсироваться выплатой определенных сумм, т.е.

включаться в величину денежного довольствия. Также целесообразно было бы заменить выдачу продпайка и бланков воинских перевозочных документов, заменив их выплатой установленных сумм. К тому же существование этих архаичных льгот порождает огромное поле для преступной деятельности, что и подтверждает опрос офицеров. Продовольственный паек можно выдавать лишь в отдаленных гарнизонах, где отсутствуют государственные или частные формы торгового обеспечения. Остальные военнослужащие должны получать пайковые деньги, размер которых может индексироваться в зависимости от инфляции и других причин. Это позволит:

- демократизировать социальные отношения;

- все будут получать равные суммы в зависимости от категории военнослужащего - офицеры, сержанты, солдаты контрактной службы;

- значительно уменьшить штаты продслужбы, потребность в заготовках, количество затрат на работы по завозу, хранению, выдаче пайков;

- резко сократить возможность деятельности криминальных структур в этой очень доходной сфере;

- позволит индивидуализировать меню военнослужащих, которые будут приобретать потребляемые продукты, а не выдаваемые.

Замена ВПД денежной выплатой решит многие аналогичные проблемы.

Можно установить определенные регионы, в которых военнослужащие при убытии в отпуск будут получать установленную сумму денег. И если в 1-ом регионе (например, Москва, Ленинград и прилегающие области) он получит Х руб. и у него есть право использовать их по своему усмотрению, то военнослужащему, проходящему службу в ДВО, Таджикистане, эта будет уже сумма Х+У. Это будет справедливо - льготу будут получать все военнослужащие, а те, кто используют их для покупки билетов, смогут приобретать их на транспортное средство любой компании. ВПД можно сохранить лишь для оплаты услуг военно-транспортных средств. Конечно, для внедрения подобных льгот необходима стабилизация экономики, финансоводенежной системы государства. Но именно их внедрение и позволит сэкономить многие миллионы рублей, которые теряет государство и МО РФ изза подделки проездных документов, их незаконной выдачи, хищений и аналогичных деяний в продовольственном обеспечении. И, конечно, внедрение подобных методов позволит демократизировать, обеспечить реальность и гарантированность социальных прав и свобод военнослужащих.

А льготы военнослужащим, как специальным субъектам правоотношений, необходимо устанавливать аналогично статьи 17 Право собственности. Льготы по налогам, статьи 18 Страховые гарантии военнослужащим. Право на возмещение вреда, статьи 24 Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца и другими.

В законе О воинской обязанности и военной службе ст. 51 п. необходимо уточнить, что является существенным нарушением условий контракта. В ст. 11 этого Указа Министерству обороны до 15 апреля 1999 года установлен срок разработки проекта Положения о порядке прохождения военной службы, но учитывая все сказанное в главе 1.3, не стоит ожидать реального решения всего диапазона данных проблем. Это будет промежуточный вариант, а для решения указанных проблем нужна научно организованная длительная и всесторонняя реформа военного законодательства.

В разрабатываемое Положение( необходимо в обязательном порядке включить юридически проработанные статьи о порядке увольнения из рядов ВС РФ, особенно в случае вины военнослужащих и возмещения ими нанесенного ущерба. Это потребует реорганизации работы военных судов, но это необходимо для внедрения гражданских правоотношений и усиления принципов гражданско-правовой и материальной ответственности. Одним из основных показателей внедрения этих принципов в ВС РФ является развитие института контрактных отношений.

Исходя из вышеизложенного, очевидно, что военное законодательство требует глубокой и всесторонней реформы, перевода ее в конституционные, гражданско-правовые сферы с достаточной степенью проработки юридических вопросов прав и обязанностей субъектов правоотношений. Ответственность сторон должна быть, особенно в мирное время, материальной, а не уголовноправовой и связана с вопросами возмещения ими материального и морального ущерба. Основой пирамиды должны стать федеральные законы, соответствующие им приказы МО РФ и другие нормативные подзаконные ведомственные акты, а завершением этой юридической системы, несомненно, должны стать контракты военнослужащих.

Положение о порядке прохождения военной службы: Утв. Указом Президента РФ от 16.09.99 № 1237 // СЗ РФ.

№ 38. Ст. 3.2. Контракт - основа усиления гражданско-правовых отношений в силовых структурах Контракт военнослужащего в системе строительства обновленных Вооруженных Сил Российской Федерации является важнейшим институтом, который устанавливает и регулирует правоотношения военнослужащего с государством.

В связи с тем, что оборона и безопасность отнесены Конституцией к ведению РФ (п. м ст. 71) и военная служба является видом федеральной государственной службы, можно сказать, что непосредственно эти правоотношения военнослужащих устанавливаются с государственной структурой - Министерством обороны РФ.

Учитывая особую значимость этого вида государственной службы, которая, как определено в военной доктрине России, имеет целью защиту суверенитета и территориальной целостности, других жизненно важных интересов РФ в случае совершения агрессии против нее или ее союзников, государство заинтересовано в создании законодательства, направленного на обеспечение выполнения этой цели.

Условия договора (контракта) изложены в законе О воинской обязанности и военной службе раздел V Поступление граждан на военную службу по контракту ст. ст. 32-35, а также в Положении о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от сентября 1999 года № 1237.

Однако законодательно можно определить только общие рамки прав и обязанностей субъектов правоотношения и наиболее важные положения.

Остальные детали и регламентирующие положения устанавливаются нормативными актами МО РФ. Учитывая многофункциональность структуры МО РФ, ее многоструктурность, многорегиональность и многосубъектность этого вида правоотношений, необходимо некоторые договорные условия оговаривать индивидуально в рамках подписания контракта. Командир части, как представитель МО РФ, должен иметь возможность, в рамках ФЗ и приказов МО РФ, оговаривать дополнительные условия. Эти условия должны быть определены в соответствующих нормативных актах.

Таким образом, контракты, подписываемые гражданами с государством, должны:

- содержать основные права и обязанности субъектов правоотношений или ссылки, нечетко регламентирующие правомочные акты;

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам