Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Научные статьи и публикации 1. Большаков О., Масленникова О. Организационно-управленческий механизм в сфере российской науки: проблемы и решение // Проблемы теории и практики управления. 1993. № 6.

2. Военно-гражданские отношения в демократическом обществе. Серия Научные доклады, № 51. М.: Московский общественный научный фонд, 1998.

3. Все о реформе ВС РФ // Ориентир. 1998. № 6. С. 10-14.

4. Герцензон А.А. К изучению воинской преступности и преступности военного времени в буржуазных государствах // Ученые записки ВИЮН, 1945. Вып. 4.

5. Дамаскин О.В. Криминологические проблемы в Вооруженных Силах РФ // Государство и право. 1996. № 5. С. 16-17.

6. Демидов А.И. Власть в единстве и многообразии ее измерений // Государство и право. 1995. № 11.

7. Демин Ю.А. На страже прав личности и интересов государства // Ориентир.

1998. № 9. С. 4-7.

8. Ельцин Б.Н. Намечены жесткие, но вполне достижимые ориентиры // Ориентир. 1998. № 6. С. 4.

9. Жевакин С.Н. государственная регистрация ведомственных нормативных актов // Государство и право. 1995. № 5.

10. Закон, который ждали еще вчера // Красная звезда. 1998. 18 декабря.

11. Информация Главной прокуратуры о преступности в войсках // Московская правда. 1995. 23 августа.

12. Исаков В. Мы сохранили систему снабжения войск // Красная звезда. 1998.

14 марта.

13. Конституционный контроль в России // Государство и право. 1995. № 10.

14. Корячкин В.А. Статус военнослужащего: должностные льготы и гарантии // Ориентир. 1998. № 9. С. 52-55.

15. Крестьянов Е.В. Особенности порядка принятия федеральных конституционных законов // Государство и право. 1995. № 16. Лончаков А.П., Гончаров А.В. Проблемы административной юрисдикции в борьбе с антисоциальной направленностью личности // Тезисы докладов региональной телеконференции по итогам выполнения межвузовской региональной научно-технической программы Научно-технические и социально-экономические проблемы развития Дальневосточного региона РФ. Хабаровск, 1996.

17. Лончаков А.П. Борьба с бесхозяйственностью в промышленности административно-правовыми средства. Горький., 1977.

18. Лукьянов В.В. Административные правонарушения и уголовные преступления: в чем различие // Государство и право. 1996. № 3.

19. Манилов В. Военная реформа - ответ на вызов времени // Суворовский натиск. 1999. 23 января.

20. Неуставные отношения - бич армии // Красная звезда. 1995. 3 января.

21. Новиков А. Военная реформа нужна не только армии // Красная звезда. 1998.

22 декабря.

22. Ноздрачев А. Государственные служащие на пути к новому статусу // Хозяйство и право. 1995. № 2.

23. Озеров В. Закон - фундамент военной реформы // Ориентир. 1998. № 5. С. 8-12.

24. О концепции развития системы исполнительной власти в РФ // Государство и право. 1996. № 8.

25. Основные характеристики исполнительной власти по Конструкции РФ // Государство и право. 1996. № 1.

26. Особенности борьбы с воинской преступностью // Законность. 1997. № 13. С.

10-13.

27. Органы конституционного контроля субъектов РФ: проблемы организации и деятельности // Государство и право. 1995. № 9.

28. Правовые принципы в законодательстве РФ // Государство и право. 1996. № 29. Причины преступности в армии // Законность. 1996. № 1.С. 32-35.

30. Проблема контроля и ответственности в деятельности органов государственной власти // Государство и право. 1996. № 4.

31. Рябов А.Е. Оборона страны - дело государства // Ориентир. 1998. № 6. С. 5-7.

32. Сафронов В.Г. Какой быть армии // Свободная мысль. 1997. № 9. С. 42-54.

33. Сергеев И. Пресса - приводной ремень военной реформы // Суворовский натиск. 1999. 16 января.

34. Сергеев И. Страна не выдержит армию военного времени // Суворовский натиск. 1999. 12 января.

35. Скитович С.В. Правосудие по делам, возникающим из административноправовых отношений: исторический опыт и перспективы // Государство и право. 1995. № 8.

36. Старилов Ю.Н. Государственная служба в РФ: направления реформирования и концепция программы специального курса // Государство и право. 1995. № 1.

37. Статус субъекта административной юрисдикции // Государство и право.

1996. № 8.

38. Студеникина М.С. Административная юстиция: какой путь избрать России // Российская юстиция. 1996. № 5.

39. Студеникина М.С. Что такое административная ответственность. М., 1990.

40. Теория и практика переходных процессов в развитии российской государственности // Государство и право. 1994. № 3.

41. Уроки и парадоксы российского конституционализма // Государство и право.

1997. № 1.

42. Якимов А. Суды в системе органов административной юрисдикции // Российская юстиция. 1996. № 1.

Приложение Положение об Офицерском собрании (Проект) Общие положения. Состав и структура Офицерского собрания 1. Офицерское собрание - высший орган общественного самоуправления офицерских коллективов, который в тесном взаимодействии с командованием частей и органами воспитательной работы организует работу по укреплению дисциплины и правопорядка, повышению боевой и мобилизационной готовности, уровня боевой подготовки частей, способствует внедрению в жизнь воинских коллективов принципов демократизма, решает социальные и бытовые вопросы, формирует органы суда чести офицеров и другие общественные организации. Офицерское собрание правомочно решать также и другие вопросы, не регулируемые властно-императивными нормами права.

Офицерское собрание независимо и подчиняется только общему собранию офицеров.

2. Офицерские собрания создаются во всех структурах ВС РФ, начиная с первичных организаций - в частях, управлениях, до выборных органов при соединениях, объединениях, округах и Министре обороны Российской Федерации.

Членом Офицерского собрания может быть любой офицер ВС РФ. Офицеры частей, где Офицерское собрание не создано, могут входить в Офицерское собрание близлежащих частей.

В состав Офицерского собрания могут быть персонально избраны заслуженные генералы, адмиралы и офицеры, ветераны, находящиеся в запасе или в отставке, ранее проходившие службу в этой воинской части.

Прикомандированным на длительное время к воинским частям офицерам решением Офицерского собрания может быть предоставлено право участвовать во всех мероприятиях, проводимых Офицерским собранием, и пользоваться правами наравне с постоянными членами.

На мероприятия, проводимые в Офицерском собрании, могут приглашаться гости - члены семей офицеров, представители государственных органов, других воинских частей, научных учреждений, учебных заведений, ветераны Вооруженных Сил.

1. Высшим органом Офицерского собрания является общее собрание офицерского состава, которое проводится не реже одного раза в месяц и является правомочным при условии присутствия не менее половины его членов. Кроме того, в Офицерском собрании могут проводиться торжественные заседания по случаю государственных праздников, юбилеев, чествования передовых офицеров и другие мероприятия, установленные самим Офицерским собранием.

Права и обязанности председателя Офицерского собрания и совета Офицерского собрания Для руководства Офицерским собранием на общем собрании офицеров избирается его руководящий орган - совет Офицерского собрания во главе с председателем.

Председатель Офицерского собрания - это освобожденная выборная должность, он возглавляет Офицерское собрание на период полномочий (года). По всем вопросам компетенции Офицерского собрания председатель является независимым лицом и не может быть снят с должности, переведен в другую часть без согласия Офицерского собрания (не освобожденные). В состав совета Офицерского собрания входят его заместители и члены совета собрания (неосвобожденные). В число заместителей председателя Офицерского собрания и членов совета не могут быть избраны командир части (начальник управления) и его заместители.

Для решения отдельных вопросов при совете Офицерского собрания могут дополнительно создаваться постоянно действующие или временные рабочие группы, например, по организации спортивной работы, культурномассовых мероприятий и т.д. Командир части и его заместители по личной инициативе или инициативе Офицерского собрания имеют право принимать участие в работе Офицерского собрания и его совета. Председатель собрания избирается сроком на 3 года на общем собрании офицеров тайным голосованием. Выдвижение кандидатов проводится собраниями офицеров в подразделениях и персонально. Для включения кандидата в список для тайного голосования необходима поддержка кандидата открытым голосованием 30 % общего числа офицеров. Избранный председатель собрания освобождается от исполнения других должностных обязанностей, он планирует, организует и проводит всю работу Офицерского собрания, ведет документацию. Для председателя Офицерского собрания устанавливается штатная категория в зависимости от количества членов Офицерского собрания и уровня собрания:

до 100 человек - майор;

свыше 100 человек - подполковник.

Председатель Офицерского собрания соединения - подполковник.

Председатель Офицерского собрания объединения - полковник.

Председатель Офицерского собрания округа, видов ВС - полковник.

Председатель Офицерского собрания ВС РФ - генерал-майор.

Воинские звания присваиваются в соответствии с Положением о прохождении военной службы офицерского состава в установленные сроки, командирами частей, где действует Офицерское собрание.

Председатель Офицерского собрания может быть переизбран (отозван) досрочно по предложению 30 % Офицерского собрания. Эти предложения рассматриваются на общем собрании. Для подтверждения полномочий Председателя Офицерского собрания ему необходима поддержка 50 % + офицеров при 75 % явке. При отсутствии таковой назначаются новые выборы, которые должны быть проведены советом Офицерского собрания в 20-дневный срок. На этот период обязанности председателя Офицерского собрания исполняет его заместитель, назначенный собранием. Освобожденному председателю Офицерского собрания предоставляется штатная должность в соответствии с его контрактом, специальностью, уровнем профессиональных знаний.

Председатель Офицерского собрания определяет и утверждает на собрании порядок работы Офицерского собрания, разрабатывает планы работы Офицерского собрания и его совета, организовывает и проводит заседания совета и общего Офицерского собрания. Председатель собрания имеет право проверки текущей деятельности подразделений и служб части по вопросам компетенции Офицерского собрания с докладом о результатах проверки на собраниях Офицерского состава. Председатель Офицерского собрания имеет право вести переписку от имени собрания и осуществлять прием членов Офицерского собрания и членов их семей. Он обязан ежемесячно информировать Офицерское собрание о проделанной работе, утверждать план работы совета и Офицерского собрания и не менее 1 раза в период отчитываться о проделанной работе. По истечении срока своих полномочий он обязан подготовить и провести отчетно-выборное собрание и при переизбрании сдать дела и должность.

Для работы совета Офицерского собрания выделяется помещение, мебель, средства связи и другое необходимое имущество за счет МО РФ, денежное и остальные виды довольствия председателю офицерского собрания осуществляется за счет средств Министерства обороны РФ в соответствии с общими положениями законов РФ и приказов Министерства обороны РФ.

Цели и полномочия Офицерского собрания Целью Офицерского собрания является воспитание офицеров в духе патриотизма, преданности Родине, строгому соблюдению Конституции Российской Федерации. Офицерское собрание решает вопросы моральнопсихологического, экологического, культурного и физического воспитания офицеров. Оно изучает и принимает решение по вопросам финансового, материально-бытового и других видов обеспечения офицеров. Решает вопросы оказания материальной помощи. Одновременно Офицерское собрание решает и вопросы прохождения службы офицерами, относящиеся к его компетенции.

Вопросы, решаемые только общим Собранием офицеров, определяются самим Собранием офицеров. Остальные вопросы для оперативности могут решаться на заседаниях совета Офицерского собрания или его председателем.

Решения Офицерского собрания принимаются на общем собрании офицеров.

Для принятия решения необходимо получить одобрение по данному вопросу % + 1 голос присутствующих при 75 % явке членов Офицерского собрания.

При несогласии 30 % офицеров с принятым решением председателя или совета собрания вопрос выносится на обсуждение общего собрания офицеров.

Вопросы, подлежащие обязательному согласованию с Офицерским собранием или решаемые Офицерским собранием, должны включать в себя:

- выдача служебных характеристик офицеров;

- представление на присвоение воинских званий, назначений на должности, награждение и т.д.;

- аттестация офицеров;

- поощрения и премирования офицеров;

- жилищные вопросы, выделение мест в дошкольных и школьных заведениях и т.д;

- согласование графиков отпусков офицерского состава;

- формирование, организация и контроль за работой суда чести офицеров;

- организация и контроль за работой общественных организаций, женсовета и т.д.

Кроме того, Офицерское собрание вправе рассматривать и личностные правоотношения как конфликтные ситуации между офицерами; случаи оскорбления и бестактного поведения; подрыва авторитета и достоинства;

проявление высокомерия, чванства, зазнайства; злоупотребление служебным положением, недостойное поведение на службе, в семье, в общественных и других местах.

Работа Офицерского собрания проводится на демократической основе, в обстановке широкой гласности, доброжелательности, способствующей открытому обмену мнениями. Младший по званию (должности) может обратиться к старшему по любому вопросу. Старший обязан дать соответствующие разъяснения и оказать содействие в решении как служебных, так и личных дел. Допускается и то, что во внеслужебное время на проводимых мероприятиях в Офицерском собрании между младшими и старшими, начальниками и подчиненными могут быть свободное общение, обращение друг к другу не только по воинскому званию, но и по имени и отчеству.

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |    Книги по разным темам