Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 18 |

Военная коллегия согласилась с доводами протеста, отменила судебные решения по жалобе Шайбакова в связи с недоказанностью обстоятельств, имеющих значение для принятия правильного решения, и дело направила на новое рассмотрение28.

Анализ определения Военной коллегии ВС РФ показывает, что подобный казус стал возможным лишь в результате отсутствия, вернее наличия уравнительного правового регулирования правоотношений государства и офицеров. В результате этого нанесен ущерб всем субъектам правоотношений:

государству (Армии) - тем, что офицером не выполнен приказ, подорвана боевая готовность войск (не укомплектована должность в ЗабВО), пострадал офицер и его семья, материально и психологически. Невольно, пострадали и третьи лица - его сослуживцы, вовлеченные в конфликт, а главное - тот офицер, который должен будет поехать вместо В.Р. Шайбакова в Забайкальский ВО. Не соблюден и просто принцип справедливости - один офицер будет служить лишь в курортном районе, другой - в Забайкалье (для других регионов климат Забайкалья не может быть противопоказан).

Для того, чтобы не возникло подобных противостояний, необходимо установить дифференцированные условия контрактов. В зависимости от принимаемых на себя обязанностей военнослужащим государство определяет круг своих обязанностей. При этом право гражданина (офицера) избрать вид контракта, удовлетворяющий его потребности, исходя из его же желаний и возможностей. Это и есть свобода, демократичность, возможность добровольного и осознанного выбора для военнослужащих избирать условия службы, это его права, которым и будут корреспондировать обязанности государства оплачивать его службу по определенному уровню. В свою очередь, право государства устанавливать для этого уровня (категории) военнослужащих определенные требования, которым должны корреспондировать обязанности военнослужащих. И решение вопросов условий договоров между военнослужащими и государством не может зависеть от состояния здоровья родных военнослужащих. Вопросы социального Право в ВС. 1998. № 2. С. 39-40.

обеспечения родных решаются другими нормативными документами и другими институтами государства. Военнослужащий вправе, исходя из условий состояния здоровья членов семьи, выбрать определенный вид контракта - например, о службе только в данном регионе, а государство, при необходимости ему специалистов данной категории, заключает (продлевает, изменяет) договор с гражданином.

Безусловным же должно быть одно условие - более высокому уровню требований к военнослужащим должен соответствовать более (достаточно, значительно) высокий уровень оплаты. Никакой уравниловки быть не должно.

Существующие же районные коэффициенты, не только не дифференцируют уровень денежного довольствия офицеров, служащих в Забайкайлье и Москве, а даже не компенсируют разницу цен между регионами, а учитывая всю совокупность расходов забайкальцев (отпуска и т.д.), то экономически гораздо выгоднее служить в Москве или Новосибирске, чем в Магадане или на Чукотке. Для разрешения подобных проблем предлагаю применить систему аттестования офицеров с соответствующей ей системой контрактов, которые правово урегулируют все существующие недостатки уравнительной договорной системы. В основу определения категории и разряда офицера заложены показатели его персональной подготовки, функционального предназначения и особых условий (устанавливаемых ограничений или повышенных требований). Для каждой категории и разряда должен быть разработан и утвержден перечень льгот и тарифных сеток. Это позволит максимально стимулировать основные категории офицеров, являющихся стержнем обороноспособности государства, и экономить государственные средства на тех, кто не несет аналогичных нагрузок, материально и морально стимулировать их стремление к росту профессионального мастерства. Общие идеи аттестования изложены в проекте Положения об аттестовании офицерского состава.

Еще одна проблема, которую необходимо решить для полной разработки проблем урегулирования контрактных правоотношений, - это юридическое, справедливое регулирование периодов службы в различных регионах.

Существующая система деления на регионы не решает проблем в полной мере из-за двух групп взаимосвязанных вопросов, не проработанных законодательно.

Первая группа проблем обусловлена неурегулированностью деления мест службы по регионам с учетом всего перечня особенностей мест службы.

Например, по существующим нормативным актам офицер, проходящий службу в Дальневосточном регионе, независимо от того, где он служит - в г.

Хабаровске, крупном культурном центре с хорошо развитыми наукой, образованием, медициной, всей инфраструктурой, связью, транспортом, высоким уровнем жизнеобеспечения или в с. Анастасьевка (50 км от г.

Хабаровска), где стоит гарнизон, и нет ничего из перечисленного в Хабаровске, имеет одинаковые льготы. Вывод один, кроме деления территории страны по регионам, необходимо деление регионов по категориям мест службы.

Предлагается следующий вариант категорирования мест дислокации частей.

1. Места дислокации частей, подразделений (службы) на точках, т.е.

там, где, кроме подразделения, нет населенных пунктов, населения и расположенных на расстоянии свыше 10 км от них.

2. Места дислокации частей, подразделений (место службы) в селах, деревнях, поселках, расположенных на расстоянии свыше 25 км от крупных населенных пунктов (районных, областных центров) и не имеющих развитой жилищно-бытовой инфраструктуры.

3. Места дислокации частей, подразделений (место службы), расположенные в районных центрах, крупных поселках с населением свыше тыс. человек и расположенных не ближе 50 км от областных, краевых или других городов с населением свыше 100 000 человек.

4. Места дислокации частей, подразделений (место службы) в крупных населенных пунктах, городах областных центров с развитой жилищнокоммунальной инфраструктурой.

Распределение гарнизонов, частей, мест службы по категориям провести приказами ГШ ВС РФ по представлению командующих округов.

Вторая группа проблем связана с неурегулированностью прохождения службы офицерами в различных регионах и военных городках различных категорий. Одни офицеры служат только в Московском военном округе, другие в отдаленных гарнизонах ДВО, ЗабВО. Для ликвидации этой несправедливости необходимо установить минимально необходимые сроки службы в регионах и городах различных категорий. Каждый офицер, подписавший контракт по Ф-1, будет обязан не менее 5 лет отслужить в регионах всех категорий. А выплата льгот должна будет проводиться не только с учетом регионов, но и категорий места службы, о чем должна быть сделана соответствующая запись в личном деле офицеров. И если при службе в ДВ регионе, за службу в г. Хабаровске офицер будет получать надбавку по 4 категории, то за службу в Анастасьевке - по 2 категории. Подобное регламентирование позволит более избирательно, справедливо и научно обоснованно, морально и материально стимулировать труд офицера, более эффективно бороться с протекционизмом, не давая возможности одним офицерам служить лишь в г. Москве, а другие лишь в селах ДВ или Забайкалья.

Несомненен и экономический эффект, так как офицер, прослуживший и более лет на ДВ, начинает получать максимальную надбавку. Его замена в этом регионе на другого офицера приведет к значительному сокращению денежного довольствия.

Принятие подобного нормативного акта оздоровит нормальный климат офицерского коллектива, сделает офицера и его семью психологически готовым к службе во всех регионах.

Основные принципы регламентации вопросов аттестования изложены в Положении об аттестовании офицеров.

Контракт - это юридический факт, посредством которого устанавливаются правоотношения между работодателем и наемным работником (служащим).

Контракт, заключенный между военнослужащим (офицером) и государством в лице МО РФ, должен достаточно полно, ясно, а также недвусмысленно определять права и обязанности сторон и ответственность сторон при нарушении условий договора.

Конечно, невозможно оговорить все детали правоотношений между офицером и государством - они многообразны, как сама жизнь, и должны быть оговорены в нормах права. Но в контракте должно быть указано, какие условия службы хотят избрать стороны. И встает вопрос о вариантах заключенных контрактов. Еще Платон указывал на невозможность арифметического равенства для людей.

Ибо для неравных, равное стало бы неравным, если бы не соблюдалась надлежащая мера, - указывал он в своих Диалогах, и это в полной мере относится к армейской системе, которая представляет собой государство в государстве со своим управлением, властью, наукой, образованием и т.д.

Можно ли для такой многоструктурной и многофункциональной системы применять один вид контракта, устанавливать одинаковые льготы Конечно, этого не должно быть ни в коем случае. И поэтому не совсем проработанными являются, на мой взгляд, обобщения в законах, где употребляется выражение военнослужащие по контракту. Не может и не должно быть одинаковых условий службы для офицеров и прапорщиков, солдат и сержантов, так как разными являются ответственность, обязанности и задачи. Но и структуризация контрактов по категориям военнослужащих, не должна ограничивать различное правовое регулирование статуса военнослужащих. Костяком армии являются офицеры, непосредственно выполняющие основные функции армии, - строевые офицеры. Им государство должно обеспечивать правовые льготы, стимулирующие их стремление к качеству службы, вырабатывать престиж армейской службы. Именно они должны иметь высокие должностные оклады и сокращенные сроки получения очередных воинских званий, награждаться правительственными наградами, иметь приоритет при поступлении в высшие учебные заведения и т.д. Одновременно для службы в этой касте необходимы определенные качества, которые должны быть закреплены в контракте. Это уровень физической, огневой, технической подготовки и т.д. Выполняющие эти условия должны быть офицерами высшей категории, и только из них должны комплектоваться строевые должности. Для всех остальных категорий офицеров обслуживающего, обеспечивающего звеньев этих льгот быть не должно.

Демократизм должен быть не в луравнении неравных, а в праве каждого выбрать свой страт в армейской структуре. На практике государство сделало все для уничтожения основы, золотого фонда армии - строевых офицеров, которые законодательно поставлены в самые невыгодные условия. Врачи, юристы, начальники вещевой и продовольственной службы, зав. клубами и финансисты господствуют в структуре офицерства современной армии. Скоро офицерский корпус будет состоять только из этих категорий офицеров, так как остальные офицеры уволятся. Анализ положения дел с молодыми офицерами показывает, что около 30 % из них пытаются уволиться, а опрос выпускников 1998 года в одной из артиллерийских частей показал, что желает служить лишь 10 % молодых офицеров.

В научной литературе предлагаются различные варианты решения этой проблемы. В частности, предусмотреть с какого-то уровня административного управления ввод гражданских должностей, либо специальных воинских званий и системы их присвоения, либо сочетание того и другого. Введение гражданской вертикали роста в системе административного управления, с одной стороны, открывает возможность перспективы роста для офицеров, не склонных к дальнейшему прохождению службы на командных должностях, способствует формированию гражданской компоненты военного управления, которая в дальнейшем может быть использована для комплектования специалистами других министерств и ведомств (вместо института прикомандирования военнослужащих), а с другой стороны, четко разграничить боевых офицеров и военное чиновничество.

Для преодоления этой разрушительной тенденции разработано Положение об аттестовании офицерского состава (прил. 3), в котором узаконить неравенство неравных.

В соответствии с законом настоящее Положение определяет:

1. Порядок классификации офицеров МО РФ и установление их категории.

1.1. В зависимости от занимаемой должности, его личной подготовки офицерам устанавливаются следующие категории:

I категории Офицеры (командного и воспитательного состава) Высшего разряда Первого разряда Второго разряда II категории Офицеры (частей обеспечения и обслуживания) Первого разряда Второго разряда Третьего разряда III категории Офицеры (специалисты) Первого разряда Второго разряда Третьего разряда К офицерам I категории командного и воспитательного состава относятся офицеры боевых частей и подразделений, стоящие на командных и штабных должностях и реально исполняющие должностные обязанности. Офицеры, которые 15 лет и более являлись офицерами I категории, имеют право на состояние в этой категории вне зависимости от занимаемой должности, при условии выполнения нормативов этой категории. Отрыв этих офицеров для исполнения других обязанностей разрешается не более чем на 45 суток в календарный год. Они подписывают контракт только по Ф.1, 2 Срок подписания контракта этой категории офицеров - не менее 10 лет при первом подписании контракта, и не менее 5 лет в дальнейшем, за исключением подписания контракта до увольнения по достижении предельного возраста.

Включение в эту категорию производится только при:

- сдаче классификационного экзамена;

- назначении на категорированную должность и службе в этой должности не менее 1 года.

1.2. Учитывая особую роль для МО РФ этой категории офицеров, к ним предъявляются повышенные требования, они имеют особый статус и определенные льготы при продолжении службы:

а) Назначение на командные и штабные должности производится только из этой категории офицеров, при этом офицеры с командных и воспитательных должностей пользуются равными правами.

б) Только им предоставляется право на присвоение внеочередных званий и сокращенные сроки присвоения воинских званий.

в) Преимущественное право на поступление в вузы (академии).

г) Высшая сетка по оплате (отличается значительно).

д) Повышенную продолжительность отпусков.

е) Преимущественное право на награждение боевыми наградами за достижения в боевой подготовке и боевой готовности.

ж) Право на материальное стимулирование за успехи подразделения и личные результаты в боевой подготовке и боевой готовности.

Офицеры I категории должны быть физически здоровы и могут болеть не более 14 суток в год за исключением случаев тяжелых заболеваний. При большом количестве необходимо проводить специальное медицинское обследование.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам