Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 54 |

з 2.3. Правовое регулирования использования участков континентального шельфа в целях его регионального изучения, поиска, разведки и разработки его минеральных ресурсов Право пользования участком континентального шельфа возникает с момента получения лицензии, выдаваемой на основании проведенного конкурса (аукциона). Лицензия выдается федеральным органом исполнительной власти по природным ресурсам по согласованию с федеральными органами исполнительной власти по обороне, по рыболовству, по оборонным отраслям промышленности с уведомлением федеральных органов исполнительной власти по В пользу этого говорят, в частности, нормы ст.35 ФЗ РФ У О континентальном шельфе РФФ, устанавливающие, что в запросе на получение разрешения на захоронение отходов и других материалов должны содержаться, в частности, сведения о вероятности эффекта окраски или других изменений, понижающих товарные качества продуктов моря ( ракообразных, рыб, растений); характеристику воды;

возможное влияние на зоны отдыха ( наличие плавающих или занесенных течением материалов, мутность, неприятный запах, обесцвечивание и вспенивание); возможное влияние на морскую фауну и флору, рыбные запасы и рыбный промысел, сбор водорослей; возможное влияние на другие виды использования моря (ухудшение качества воды для промышленного применения, морская коррозия сооружений, помехи судоходству из-за плавающих или занесенных течением материалов, помехи судоходству или рыболовству вследствие накопления отходов и других материалов на морском дне). Эти требования свидетельствуют об их экологической направленности, необходимости защиты вод морей и океанов, рыбных запасов.

Глава I. Правовое регулирование недропользования (горное право) пограничной службе, по науке и технической политике, по таможенному делу, по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

ицензия на пользование участками недр континентального шельфа, по сравнению с лицензией на недропользование, дополнительно должна содержать сведения: об экологическом обеспечении пользования участками, включая организацию экологического мониторинга, согласованные методики возмещения ущерба, наносимого живым ресурсам; о мерах по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций; о страховании, консервации и ликвидации установок и сооружений по завершении работ.

В лицензию могут включаться не противоречащие законодательству о континентальном шельфе дополнительные условия использования объектов инфраструктуры на территориях субъектов Федерации в районах действия лицензии или на прилегающих к ним участках, учитывающие экономические интересы прибрежных субъектов РФ. При выдаче лицензий должны согласовываться с пользователем участков и указываться в лицензии объемы инвестиций на развитие социально-производственной структуры таких прибрежных территорий и размещение заказов на предприятиях Российской Федерации по согласованию с федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации.

Право пользования участками континентального шельфа не может быть передано их пользователями третьим лицам в порядке переуступки прав, предусмотренном гражданским законодательством РФ.

Пользователи участков обязаны осуществлять технологические, гидротехнические, санитарные и иные мероприятия, соблюдать нормы и стандарты международного и национального права по защите морской среды, минеральных и живых ресурсов; а также регулярно поддерживать связь с береговыми службами Российской Федерации и при наличии соответствующего оборудования передавать в основные международные синоптические сроки в ближайший радиометеорологический центр России оперативные данные метеорологических и гидрологических наблюдений.

Иностранные пользователи участков континентального шельфа, кроме этого, обязаны осуществлять региональное геологическое изучение, поиск, разведку и разработку минеральных ресурсов только в присутствии и под контролем должностных лиц органов охраны континентального шельфа; обеспечивать их бесплатный проезд к месту проведения работ и обратно, размещение и полное обеспечение, наравне с собственным руководящим персоналом, использование средств радиосвязи.

Глава I. Правовое регулирование недропользования (горное право) з 2.4. Правовое регулирование пользования недрами континентального шельфа Российской Федерации, не связанного с извлечением природных ресурсов Не связано с извлечением ресурсов недр континентального шельфа использование его участков для создания искусственных островов, установок и сооружений, а также прокладки подводных кабелей и трубопроводов. Искусственные острова, установки и сооружения на континентальном шельфе могут создаваться для его регионального геологического изучения, поиска, разведки и разработки минеральных ресурсов континентального шельфа, проведения ресурсных и морских научных исследований, промысла, сохранения и защиты живых ресурсов континентального шельфа и в иных целях100. Субъектами такой деятельности могут быть российские и иностранные физические и юридические лица, лица, являющиеся инвесторами в соответствии с законом РФ У О соглашениях о разделе продукцииФ, федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации и субъектов РФ, иностранные государства и компетентные международные организации.

Для обеспечения безопасности искусственных островов, установок и сооружений, а также судоходства в местах их расположения, не допускается их сооружение на признанных морских путях, имеющих существенное значение для международного судоходства. В этих же целях вокруг искусственных островов, установок и сооружений устанавливаются зоны безопасности, простирающиеся не более чем на 500 метров от каждой точки внешнего края искусственных объектов. Федеральный орган исполнительной власти по обороне, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по пограничной службе, определяет в этих зонах меры по обеспечению безопасности, информация о которых публикуется в У Извещениях мореплавателямФ. Также в У Извещениях мореплавателямФ публикуются сведения об удалении искусственных объектов с указанием глубины, географических координат, размеров объектов, которые удалены не полностью.

В зависимости от целей эксплуатации искусственных островов, установок и сооружений, разрешения на их создание выдается в течение четырех месяцев со дня получения соответствующего запроса федеральными органами исполнительной власти: по природным ресурсам - для использования в целях использования ресурсов недр континентального шельфа; по рыболовству - в целях использования искусственных Если правовое регулирование указанных отношений осуществляется федеральным законом, то отношения, возникающие в ходе использования ресурсов недр внутренних морских вод и территориального моря в целях, не связанных с добычей минеральных ресурсов, в соответствии с федеральным законом У О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской ФедерацииФ, регулируются Постановлениями Правительства РФ (см., например, Постановления Правительства Российской Федерации от 26 января 2000 г. № 68 У Об утверждении У Порядка прокладки подводных кабелей и трубопроводов во внутренних морских водах и территориальном море РФФ, // СЗ РФ, 2000, № 5, ст.534; от 19 января 2000г. № УОб утверждении порядка создания, эксплуатации и использования искусственных островов, сооружений и установок во внутренних морских водах и территориальном море РФФ // СЗ РФ, 2000, № 4, ст.396).

Глава I. Правовое регулирование недропользования (горное право) островов, установок и сооружений для промысла, сохранения и защиты живых ресурсов; по науке и технической политике - в целях использования искусственных островов, установок и сооружений для проведения морских научных исследований. Объекты, используемые федеральным органом исполнительной власти по обороне или федеральным органом по пограничной службе, возводятся по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Запрос на создание искусственных островов, установок и сооружений должен быть направлен в компетентный государственный орган не менее чем за шесть месяцев до начала работ и содержать: 1) сведения о заявителях и лицах, ответственных за создание, сооружение и использование искусственных островов, установок и сооружений; 2) цели и назначение создаваемых искусственных островов, установок, сооружений и их географические координаты; 3) данные о плавучих средствах, которые предполагается использовать при выполнении работ до созданию и использованию искусственных островов, установок и сооружений; 4) технологические методы и средства проектируемых работ; 5) сроки начала, окончания работ по сооружению и использованию искусственных островов, установок и сооружений; 6) описание экологических последствий и меры по их предупреждению или снижению возможного ущерба окружающей среде; 7) данные о мерах по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций.

Согласно ст.19 ФЗ РФ У О континентальном шельфе РФФ заявителю может быть отказано в выдаче разрешения на создание искусственных островов, установок и сооружений, если: 1) создается угроза безопасности РФ; 2) создание искусственных островов, установок и сооружений несовместимо с требованиями защиты минеральных или живых ресурсов; 3) искусственные острова, установки и сооружения ориентированы на заповедники, заказники, заповедные зоны или другие особо охраняемые природные территории континентального шельфа, имеющие важное значение для сохранения, воспроизводства и миграции ценных видов живых ресурсов; 4) искусственные острова, установки и сооружения имеют непосредственное значение для регионального геологического изучения континентального шельфа, поиска, разведки или разработки минеральных ресурсов или промысла живых ресурсов; 5) информация, представленная в запросе, не соответствует целям и назначению создания искусственных островов, установок и сооружений или имеются обязательства, не выполненные перед Российской Федерацией, вытекающие из работ, осуществленных ранее заявителями.

ица, имеющие разрешение на создание искусственных островов, установок и сооружений, вправе владеть и пользоваться ими в соответствии с выданным разрешением Глава I. Правовое регулирование недропользования (горное право) без права передачи другим лицам. Основные обязанности владельцев искусственных островов, установок и сооружений:

1) выполнять законодательство о континентальном шельфе и международные договоры РФ;

2) обеспечивать безопасную эксплуатацию искусственных островов, установок и сооружений, ликвидировать покинутые или не используемые искусственные острова, установки и сооружения в установленные в разрешении сроки;

3) обеспечивать свободный доступ на искусственные острова, установки и сооружения должностных лиц органов охраны;

4) поддерживать связь с береговыми службами России и передавать в основные международные синоптические сроки в ближайший российский радиометеорологический центр оперативные данные метеорологических и гидрологических наблюдений.

Иностранные владельцы искусственных островов, установок и сооружений обязаны, кроме этого, обеспечить присутствие на них и беспрепятственный доступ в любые помещения представителей федеральных органов России, выдавших разрешения на их создание. Они также обязаны разместить и обеспечивать указанных должностных лиц наравне с собственным руководящим персоналом. Иностранные заявители, получившие разрешение на создание искусственных островов, установок и сооружений, могут начинать работы по их созданию и эксплуатации только в присутствии и под контролем российских представителей.

Работы по созданию и эксплуатации искусственных островов, установок и сооружений, производимые с нарушениями федерального законодательства о континентальном шельфе, международных договоров РФ и условий разрешений на их строительство и эксплуатацию, могут быть приостановлены или прекращены по решению федеральных органов исполнительной власти, выдавших разрешение, или по решению должностных лиц органов охраны. Возобновление приостановленных или прекращенных работ допускается только после устранения допущенных нарушений.

Подводные кабели и трубопроводы на континентальном шельфе Российской Федерации могут использоваться для разведки и разработки минеральных ресурсов, для эксплуатации искусственных островов, установок и сооружений и в иных целях, с их выводом или без вывода на территорию России. Прокладка подводных кабелей и трубопроводов на континентальном шельфе Российской Федерации осуществляется российскими и иностранными заявителями в соответствии с нормами международного права, законодательства о континентальном шельфе и условиями разрешения на проведение таких работ, которое выдается на основании заявки заинтересованных лиц. Заявка Глава I. Правовое регулирование недропользования (горное право) рассматривается федеральным органом исполнительной власти по природным ресурсам, который согласовывает предлагаемую заявителем трассу прокладки подводных кабелей и трубопроводов с федеральными органами исполнительной власти (по обороне, по связи, по транспорту, по рыболовству, по науке и технической политике, по топливу и энергетике, а также федеральным органом по пограничной службе) и представляет Правительству РФ заключение о возможном прохождении трасс подводных кабелей и трубопроводов. Статья ФЗ РФ УО континентальном шельфе РФФ прямо не указывает, какой государственный орган уполномочен выдавать разрешение на прокладку подводных кабелей и трубопроводов на континентальном шельфе. Федеральный орган исполнительной власти по природным ресурсам лишь рассматривает заявку и согласовывает необходимые условия с другими государственными органами, представляя материалы и заключение по ним Правительству РФ. Такая конструкция указанной нормы позволяет предположить, что именно Правительство Российской Федерации, рассмотрев представленное заключение, вправе принять решение о выдаче разрешения на прокладку подводных кабелей и трубопроводов на континентальном шельфе РФ.

Положительное заключение о предполагаемых маршрутах прохождении трасс подводных кабелей и трубопроводов может быть положительным только в тех случаях, когда это не повлечет препятствий в осуществлении работ по региональному геологическому изучению континентального шельфа, поиску, разведке и разработке минеральных ресурсов или промыслу живых ресурсов, эксплуатации и ремонту ранее проложенных кабелей и трубопроводов и при условии обеспечения защиты и сохранения минеральных и живых ресурсов.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 54 |    Книги по разным темам