Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 |

Вариант 2. Задача Швейная фабрика предъявила иск в арбитражный суд к энергоснабжающей организации Дальэнерго о возмещении ущерба в сумме 500000 руб., причиненного неисполнением обязательства по снабжению электроэнергией.

ГОУ ВПО УГТУЦУПИ - Стр. 8 из Филющенко Л.И. Право Простой составил несколько часов. В обоснование своих требований истец ссылался на статью 393 Гражданского кодекса, предусматривающую обязанность должника возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Ответчик возражал против иска, указывая на то, что за не до-отпуск электроэнергии им был уплачен штраф, предусмотренный договором. Кроме того, фабрика также не выполняет обязательств по договору, и задолжала плату за электроэнергию за 3 месяца.

1. Можно ли взыскать штраф за не до-отпуск электрической энергии на производственные нужды 2. Возможно ли взыскание убытков с энергоснабжающей организации за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств перед потребителем 3. Какое решение должен вынести арбитражный суд 4. Составьте исковое заявление с перечнем прилагаемых документов.

Нормативные акты: 1. Гражданский кодекс РФ. М.,2002. 2. Федеральный закон РФ Об энергетике от 26 марта 2003 г. // СЗ РФ, 2003, №13; 3. Федеральный закон РФ О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации//Рос. газета., 1995. 20 апр.: Арбитражный процессуальный кодекс //Рос. газета. 2002. 27 июля.

Вариант 2. Задача Ларионова работала в качестве раскройщицы тканей в ателье. Ее рабочее место находилось в магазине по продаже тканей. В связи с реконструкцией магазина и закрытием пункта по раскрою тканей рабочее место Ларионовой было перенесено в ателье, находящееся в другом районе города. В ателье в обязанности раскройщицы входил не только раскрой, но и некоторые другие услуги для клиентов (примерка, сдача готовых изделий и т. д.). При этом зарплата Ларионовой оказалась ниже прежней.

арионова обратилась в суд с иском о восстановлении на работу.

1. Что понимается под переводом на другую работу и перемещением на другое рабочее место 2. Каково будет решение суда 3. Изменится ли решение суда, если пункт раскроя тканей останется в магазине Нормативные акты: 1. Трудовой кодекс РФ. М.,2003 г. 2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. №2 О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации//Рос. газета.

2004. 8 апреля.

Вариант 2. Задача Металлургический завод предъявил иск к энергоснабжающей организации Челябэнерго об уплате штрафа за недоотпуск тепловой энергии и возмеГОУ ВПО УГТУЦУПИ - Стр. 9 из Филющенко Л.И. Право щении убытков в виде неполученной потребителем плановой прибыли от простоявших, наработавших агрегатов. Ответчик отказался признать иск, сославшись на имевшую место необходимость внепланового ремонта теплопровода, проведение которого исключало возможность отпускать в требуемом количестве тепловую энергию абоненту.

1. При каких условиях, и в каких формах возможна имущественная ответственность энергоснабжающих организаций за не до-отпуск тепловой энергии абоненту на технологические цели 2. Какое решение должен вынести арбитражный суд по существу спора 3. Составьте исковое заявление с указанием перечня прилагаемых документов.

Нормативные акты: 1. Гражданский кодекс РФ. М.,2002. 2. Федеральный закон РФ Об энергетике от 26 марта 2003 г.// СЗ РФ. 2003. №13. 3. Арбитражный процессуальный кодекс // Рос. газета. 2002. 27 июля.

Вариант 2. Задача В связи с отсутствием объема работы все работники цеха №3 камвольного комбината были отправлены в вынужденный отпуск без сохранения зарплаты с 15 апреля по 1 июля. С 16 июля десяти работникам цеха были предоставлены очередные ежегодные отпуска. Возник вопрос об определении размера отпускных. Работники отказывались идти в отпуск, предполагая, что размер отпускных будет мал. Обратились за консультацией в Федерацию профсоюзов области.

1. Есть ли основания для предоставления отпусков без сохранения заработной платы 2. Как определить размер отпускных 3. Что является расчетным периодом при исчислении среднего заработка в данном случае Нормативные акты: 1.Трудовой кодекс РФ. М.,2003 г.2.Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы / Рос. газета. 2003. 15 апр.

Вариант 2.Задача В арбитражный суд обратилось АО с иском к МУП ЖКХ о взыскании предусмотренного в договоре штрафа за неподачу тепловой энергии. Ответчик возражал против исковых требований, ссылаясь на то, что причиной неподачи тепловой энергии явилось уклонение ЛО при заключении договора от согласования количества ежемесячной и ежеквартальной поставки энергии.

Арбитражный суд иск удовлетворил. Ответчик обжаловал решение в кассационную инстанцию.

1. Каким будет решение суда ГОУ ВПО УГТУЦУПИ - Стр. 10 из Филющенко Л.И. Право 2. Можно ли считать договор на снабжение тепловой энергией заключенным 3. Составьте исковое заявление или отзыв на иск.

Нормативные акты:1. Гражданский кодекс РФ. М.,2002.2..Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июня 2002 г.//Рос. Газета. 2002. 27 июня.

Вариант 2. Задача Ильин договорился о работе в качестве плиточника, передав заявление и необходимые документы в отдел кадров. Ему сказали, что он должен приступить к работе в понедельник 10 апреля. Однако Ильин заболел и пришел на работу лишь 20 апреля. Представил он и больничный лист.

1. С какого момента возникают трудовые отношения 2. Заключен ли трудовой договор 3. Имеет ли Ильин право на пособие по временной нетрудоспособности 4. Как быть, если на место плиточника взяли другого работника Нормативные акты: 1. Трудовой кодекс РФ. М.,2003 г. 2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ//Рос. газета. 2004. 8 апр.

ГОУ ВПО УГТУЦУПИ - Стр. 11 из Филющенко Л.И. Право Вариант 3. Задача И.А. Степанков 15 марта 2002 г. приобрел в универмаге ботинки и цветной телевизор Темп. Прийдя домой, он снова стал рассматривать и примерять ботинки, но фасон и расцветка ему не понравилась. Посоветовавшись с родителями, И.А. Степанков решил обменять ботинки. 17 марта исчезло цветное изображение у нового телевизора, а затем экран совсем погас. Только марта И.А. Степанков смог прийти в универмаг и потребовал обменять ботинки, а телевизор вернуть и получить обратно уплаченные им деньги. В универмаге обменять ботинки отказались, поскольку в них не обнаружено каких-либо дефектов, а потому отсутствуют основания для обмена. Телевизор администрация согласилась принять обратно, но лишь в обмен на другой.

1. Каковы права потребителя в случае продажи товара с недостатками 2. Вправе ли покупатель обменять товар, если ему не подходят фасон и расцветка 3. Обоснованы ли действия администрации универмага 4. Составьте претензию по поводу продажи товара с недостатками.

Нормативные акты: 1. Гражданский кодекс РФ. М.,2002. 2.Закон РФ О защите прав потребителей в редакции от 9 января 1996 г.//Рос. Газета. 1996. 16 янв.

3.Постановление Пленума Верховного Суда РФ О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей от 29 сентября 1994 г.//Рос. Газета. 1994.

26 ноября.

Вариант 3. Задача И.И. Красницкий работал наладчиком станков-автоматов по изготовлению шарикоподшипников. Считался хорошим работником, неоднократно поощрялся за успехи в работе, Завод купил два импортных станка-автомата. Администрация завода издала приказ о направлении И.И. Красницкого на специальные курсы для изучения этих станков, т. к. по инструкции к обслуживанию станков допускаются лица, имеющие свидетельство об окончании курсов. И.И.

Красницкий от поездки отказался, ссылаясь на то, что в новых станках ничего сложного нет, и он может приступить к их наладке, ознакомившись с технической документацией. Однако администрация к монтажу и наладке станков И.И.

Красницкого не допустила и объявила выговор за отказ от учебы на курсах.

1. Что понимается под дисциплинарным проступком 2. Правомерно ли решение работодателя Нормативные акты: 1. Трудовой кодекс РФ. М.,2003 г 2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ//Рос. газета. 2004. 8 апр.

ГОУ ВПО УГТУЦУПИ - Стр. 12 из Филющенко Л.И. Право Вариант 3. Задача Научно-исследовательский институт арендовал у многопрофильного предприятия Оникс помещение общей площадью 200 квадратных метров, состоящее из трех комнат для размещения отдела, работающего по новой тематике, запланированной институтом. Спусти несколько дней, выяснилось, что помещение в плохом состоянии. Специалисты, приглашенные институтом, после осмотра помещения указали в заключении, что требуется замена перекрытий.

Институт обратился к предприятию с требованием заменить балки чердачного перекрытия и привести комнаты в пригодное для эксплуатации состояние.

Одновременно институт сообщил о прекращении перечисления наемной платы на все время производства ремонтных работ.

1. Основано ли требование института о производстве ремонта 2. Вправе ли институт отказаться от внесения наемной платы 3. Как разрешить спор 4. Составьте заявление о досрочном расторжении договора аренды.

Нормативные акты: 1. Гражданский кодекс РФ. М., 2002.

Вариант 3. Задача Симонова работала товароведом по продовольственным товарам на торгово-закупочной базе. В марте месяце она была уволена по сокращению штатов. Администрация базы, предупредив Симонову об увольнении, предложила ей вакантные рабочие места: уборщицы, рабочей, кассира. К прежней работе ее не допустил под предлогом, что нет работы, хотя зарплату выплачивали в течении двух месяцев. В этот же период на базу были приняты два товароведа по промышленным товарам и бухгалтер. Узнав об этом, Симонова обратилась в суд с иском о признании увольнения незаконным. Одновременно она просила изменить формулировку причины увольнения (сокращение штатов) на увольнение по собственному желанию (п. л3 ст. 77 ТК РФ).

1. Есть ли нарушение законодательства со стороны работодателя 2. Каково будет решение суда 3. Вправе ли суд, признав увольнение незаконным, изменить формулировку причины увольнения по просьбе работника Нормативные акты: 1. Трудовой кодекс РФ. М.,2003 г. 2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ//Рос. газета. 2004. 8 апреля.

Вариант 3. Задача Директор акционерного общества отказал Васильеву в приватизации двухкомнатной квартиры в доме, возведенном за счет собственных средств завода, на базе которого и было образовано акционерное общество. Отказ в приГОУ ВПО УГТУЦУПИ - Стр. 13 из Филющенко Л.И. Право ватизации жилого помещения обосновывался тем, что весь жилищный фонд завода, включая спорную квартиру, в связи с акционированием государственного предприятия стал собственностью акционерного общества и поэтому не подлежит передаче гражданам по нормам законодательства о приватизации. Дело было рассмотрено судебной коллегией по гражданским делам Московского областного суда.

1. Составьте исковое заявление об обжаловании отказа в приватизации квартиры.

2. Каким должно быть решение судебной коллегии по существу спора Нормативные акты: 1. Закон РСФСР О приватизации жилищного фонда в РСФСР от 4 июля 1991 г., с изменениями и дополнениями от 23 декабря г.// Ведомости 2. Постановление Пленума Суда РФ О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации от 24 августа 1993 г.// Хоз. и право. 1993.

№1.

Вариант 3. Задача На птицефабрике погибло 500 голов цыплят месячного возраста. Причиной гибели явилось отравление комбикормами, предназначенными для кормления свиней, которые ошибочно попали на птицефабрику вместо свиноводческого комплекса. Старшая птичница Сысоева, не проверив качество и назначение кормов, разрешила расходовать корм цыплятам. Стоимость погибших цыплят по фактической себестоимости в 150000 руб. Администрация решила привлечь Сысоеву к материальной ответственности. Однако Сысоева заявила, что корма подали на птицефабрику по халатности кладовщика и зоотехника, и что именно они должны нести материальную ответственность за ущерб.

1. Что является основанием и условиями материальной ответственности 2. Каков порядок возмещения ущерба Нормативные акты: 1. Гражданский кодекс РФ. М.,2002 г. 2. Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 31 декабря 2002 г.

№85 Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности//Бюлл. Минтруда, 2003,№2.

Вариант 3. Задача АОЗТ Интеринвестпроект обратилось в арбитражный суд Челябинской области с иском о понуждении АООТ Магнитогорский металлургический комбинат исполнить в натуре обязательство по поставке металлопродукГОУ ВПО УГТУЦУПИ - Стр. 14 из Филющенко Л.И. Право ции на общую сумму 37 144 тыс. руб., о взыскании штрафа за недопоставку в сумме 628 673 тыс. руб.

Решением от 7 февраля 1996 года взыскано 1 630 637 тыс. руб. штрафа.

В остальной части иска отказано. Федеральный арбитражный суд Уральского округа решение изменил: обязал исполнить договор в натуре и довзыскать штраф.

Из материалов дела следует, что между названными акционерными обществами заключен договор о взаимных поставках. Согласно п. 11 договора АОЗТ обязалось поставить комбинату 1 млн. тонн агломерационной руды для переработки в металл, а комбинат возвратить металлопродукцию, изготовленную из этой руды. Договором предусмотрено, что объем взаимных поставок, и цена продукции определяются ежемесячно в приложениях к договору. Пунктом 7.3 определено вернуть АОЗТ деньги в сумме, равной стоимости недопоставленной продукции.

1. Правильно ли решил дело арбитражный суд 2. Составьте исковое заявление.

Нормативные акты: 1. Гражданский кодекс РФ. М.,2002 г. 2. 1 Установление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №6\8 от 1 июля 1996 г. О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ//Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1996. №9.

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам